Winter-Auktion 2018
Winter-Auktion 2018 - Seite 23 / 41
Gesamter Katalog (2037 Objekte)

Winter-Auktion 2018
Nr. 1120
Limit: 15 €
Konv. 8 Keramik-Zwerge, sitzend u. stehend, teilw. starker Farbabrieb, zwischen 6,5 u. 12 cm, dazu eine Marionette, Masse-Kopf, -Arme u. -Beine, 19,5 cm, handbemalt

Winter-Auktion 2018
Nr. 1121
Limit: 30 €

Konv. STEFF Tiere u.a., alle bespielt, teilw. noch mit Knopf, 2 Wollraben u. 1 Huhn, mit Drahtfüßen, alles bespielt

Winter-Auktion 2018
Nr. 1122
Limit: 20 €
KERSA

2x Kater, beige u. schwarz, 15 cm, bespielt

Winter-Auktion 2018
Nr. 1123
Limit: 15 €
Konv. 15 alte Glückwunschkarten, zur Verlobung u. Hochzeit, teilw. mit Widmungen

Winter-Auktion 2018
Nr. 1124
Limit: 15 €

Winter-Auktion 2018
Nr. 1125
Limit: 15 €

Winter-Auktion 2018
Nr. 1126
Limit: 15 €

Winter-Auktion 2018
Nr. 1127
Limit: 20 €
Konv. 16 Glückwunschkarten, zur Verlobung u. Hochzeit, teilw. schön geprägt, auch mit Widmungen

Winter-Auktion 2018
Nr. 1128
Limit: 70 €
3 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1x gem. AM 370, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, Mohair-Perücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 52, 2x KESTNER, 1x gem. 7.154. DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Masse-Arme, 44 cm, 1x gem. 147.8, braune Schlafaugen off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 48 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1129
Limit: 60 €
3 Celluloidkopf-Puppen, 1x SoR Nr. 406, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 50 cm, 1x SCHILDKRÖT, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Masse-Arme, 1 Finger weggebrochen, 50 cm, 1x Brustblatt, BRUNO SCHMIDT, gem. 14, braune Schlafaugen off. Mund, Nasenspitze eingedrückt, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Celluloid-Arme, 50 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1130
Limit: 30 €
ZELBA

Celluloid-Junge, Vollkopf, modell. Frisur, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Celluloid-Sitzbaby-Körper, 60 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1131
Limit: 30 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, gem. Gummoid, unzerbrechlich u. waschbar, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, Mohair-Perücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 3 Finger geklebt, 72 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1132
Limit: 60 €

Porzellankopf-Puppe, gem. SIMON & HALBIG 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper mit leicht abstehendem Zeh, Körper mit Stimme, 50 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1133
Limit: 60 €

Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 996, braune Schlafaugen off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 55 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1134
Limit: 70 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x KÄMMER & REINHARDT, gem. SIMON & HALBIG 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit Stimme, 1 Zeh bestoßen, 50 cm, 1x HEUBACH KÖPPELSDORF, gem. Germany 300, blaue Schlafaugen, off. Mund, 1 Zahn fehlt, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbaby-Körper mit abstehendem Zeh, 38 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1135
Limit: 80 €
KLEY & HAHN

Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 167/9, braune Schlafaugen off/geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen u. Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Toddler-Körper, 45 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1136
Limit: 15 €
Konv. 5 Kinderbücher, darunter 3x Mädchenbuch, 1x von J. Siebe, mit farbigen Illustrationen, 1x K. Thienemanns, 1x Ullrich Kerwer, „Daheim u. draußen“, Erzählungen von Else Hoffmann u. „Herzblättchens Zeitvertreib“ von Thekla von Gumpert

Winter-Auktion 2018
Nr. 1137
Limit: 15 €
4x Jugendbücher, „Flemmings Knabenbuch“, von Georg Gellert, etwas aus dem Leim gegangen, „Album für Deutschlands Töchter“, von E. Götze, Leibzig 1868, Einband etwas abgegriffen, Seiten etwas stockfleckig, „Knabenfreund“ von Otto Bromber, 6. Auflage, „Was unsere Ännchen erblühte“, Erzählungen reiferer Mädchen von Klara Nast

Winter-Auktion 2018
Nr. 1138
Limit: 0 €
5 alte Liederbücher, „Hell klingt unser Lied“, 1964, „Singen u. Klingen“, Wilhelm Hartung, „Der Zupfgeigenhansl“, Hans Breuer, „Kinder-Klavierschule Nr.24“, Sammlung von Liedern u. Gesängen zum Lobe Gottes, 1910
Ergebnis: 5,00 €

Winter-Auktion 2018
Nr. 1139
Limit: 120 €

Bär, Studio-Tier mit Knopf u. Fahne, Nr. 0202/99, sehr guter Zust. mit Brummstimme

Winter-Auktion 2018
Nr. 1140
Limit: 90 €

Bär, Studio-Tier, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0202/75

Winter-Auktion 2018
Nr. 1141
Limit: 60 €

Bär, mit Knopf u. Fahne, Nr. 02873, limitierte Auflage, geflammtes Mohair, mit Stimme

Winter-Auktion 2018
Nr. 1142
Limit: 70 €

2 Bären, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0206/51, 0202/51, beide mit Stimme

Winter-Auktion 2018
Nr. 1143
Limit: 70 €

2 Bären, 1x goldblond, Replika, mit Knopf u. Fahne, Nr, 404108, limitierte Auflage, 45 cm, Schwarzbär, mit Knopf u. Fahne, Nr. 406829, 45 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1144
Limit: 70 €

3 Bären, alle mit Knopf u. Fahne, 1x rose Nr. 0171/41, 1x 0206/41, 1x 0173/40, alle in gutem Zust.

Winter-Auktion 2018
Nr. 1145
Limit: 80 €

2 Bären, Replika, 1x braun geflammt, Nr. 0180/50, 1x 0174/46, mit Stimme, guter Zust.

Winter-Auktion 2018
Nr. 1146
Limit: 70 €

2 Bären, 1x Watch-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 606304, limitierte Auflage, 49 cm, 1x Teddy Baby, mit Knopf u. Fahne, 0175/42, Fußsohle signiert, B. STEIFF, 1990

Winter-Auktion 2018
Nr. 1147
Limit: 60 €

2 Bären, 1x Eisbär mit Kopfdrehmechanik, limitierte Auflage mit Knopf u. Fahne, Nr. 0130/28, 1x Teddy, gem. 0170/32, beide in sehr gutem Zust.

Winter-Auktion 2018
Nr. 1148
Limit: 40 €

2 Bären, 1x Dickie mit Knopf u. Fahne, Nr. 0172/32, 1x Bär mit Knopf u. Fahne, limitierte Auflage, Nr. 0181/35

Winter-Auktion 2018
Nr. 1149
Limit: 60 €

2 Bären, 1x Dickie-Bär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Replika von 1930, limitierte Auflage, 35 cm, 1x Bär mit Knopf u. Fahne, Nr. 0181/35

Winter-Auktion 2018
Nr. 1150
Limit: 60 €

3 Replika Bären von 1913, limitierte Auflage von 1987, 32 cm, mit Knopf u. Fahne, sehr guter Zust.

Winter-Auktion 2018
Nr. 1151
Limit: 40 €

3 Bären, guter Zust., 2x mit Knopf u. Fahne, 1x Schwarzbär Nr. 650376, 1x goldfarben, Nr. 0166/25, 1x Bär helles Mohair, ohne Knopf, Schild u. Fahne

Winter-Auktion 2018
Nr. 1152
Limit: 40 €

3 Bären, Replika, 1x Record-Tedddy, gem. 400698, limitierte Auflage, Sitzhöhe 25 cm, 1x Bär auf Metallrädern, mit Knopf, 1x Bär auf 4 Pfoten mit Knopf u. Fahne, Nr. 031205, alles in gutem Zust.

Winter-Auktion 2018
Nr. 1153
Limit: 40 €

4 Teile, Replika, 2x Bären von Kegelspiel, mit Knopf, H: 20 cm, 1x Bär liegend auf Holzrädern, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0135/20, 1x rosa Schwein, bewegl. Beine, mit Knopf

Winter-Auktion 2018
Nr. 1154
Limit: 60 €

Konv. 7 Teddy-Bären mit Knopf u. Fahne, ca. 15 - 16 cm, guter Zust.

Winter-Auktion 2018
Nr. 1155
Limit: 70 €

Konv. 7 Bären, mit Knopf u. Fahne, zwischen 15 u. 16 cm, alles Replika, darunter auch Teddy Baby

Winter-Auktion 2018
Nr. 1156
Limit: 30 €

7 kl.Bären mit Biegegelenken, unbespielt, 3 davon mit Anstecknadel, alle mit Knopf u. Fahne, 11 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1157
Limit: 70 €
PORZELLANFABRIK BURGGRUB

Porzellankopf-Puppe, gem. 169 Germany, blaue Schlafaugen off. Mund, 2 Zähne oben, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper, 46 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1158
Limit: 120 €

Porzellan-Charakter-Baby, gem. J.D.K.211, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohair-Perücke auf Masse-Stehbaby-Körper, 80 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1159
Limit: 150 €

3x deutsches Kind, mit Stoffkopr, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Echthaar-Perücken, 2x Gesichter Farbe ausgeblichen, 48 u, 44 cm, 1x mit abgenähten Kniekehlen, Körper angeschmutzt, 1x Gesicht kompl. überstrichen, abgenähte Kniekehlen, etwas Mottenfraß an Oberschenkel u. linkem Oberarm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1160
Limit: 150 €

3 Puppen, 1x Hans, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Krakeleebildung im Gesicht, Stoff am Halsausschnitt ergänzt, 47 cm, 1x Hampelchen, Kopf stellenw. übermalt, Krakeleebildung, Farbabrieb an Nase u. Wangen, Stoffkörper neu, 44 cm, 1x KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, Farbabrieb an Nase u. Wange, ebenso am Oberkopf, stärker bespielt, Flickstelle an rechter Hand, rechter Oberschenkel getaped, 35 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1161
Limit: 70 €
4 Masse-Einbindekopf-Puppen, 2x gemalte Haare, 2x mit Mohair- / Kunsthaar-Perücke, gemaltes Gesicht auf Stoffkörper, teilw. angeschmutztm bzw. Füße aufgegangen, 35 - 40 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1162
Limit: 120 €

Konv. 1x Friedebald, Stoffkopf, Kopf kompl. Überstrichen, Echthaar-Perücke, Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, Farbabweichung von der Halskrause zum Trikot-Körper, 44 cm, 1x Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, etwas Farbabrieb an Nasenspitze u. linker Wange, Echthaar-Perücke, auf Stoffkörper, 45 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1163
Limit: 140 €

2 Mädchen, Stoffkopf mit deutl. sichtbarer Hinterkopfnaht, 1x Echthaar-Perücke, Krakeleebildung im Gesicht, Stoffkörper etwas angeschmutzt, abgenähte Kniekehlen, 48 cm, 1x Echthaar-Perücke, einige Farbabplatzer auf Nasenspitze, Oberlippe u. Kinn, Stoffkörper angeschmutzt, 48 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1164
Limit: 180 €

3x Hampelchen, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Echthaar-Perücken, Stoffkörper, 48 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1165
Limit: 120 €

2x Mädchen, Stoffkopf, älter u. neuer, Farbabrieb an der Nasenspitze, kl. Farbabplatzer an der Wange, Echthaar-Perücke, 49 cm, 1x Farbabrieb auf der Nasenspitze, Echthaar-Perücke, Stoffkörper, 49 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1166
Limit: 130 €

2x Mädchen, Stoffkopf, Nacht erst unter der Perücke sichtbar, 1x Gesicht kompl. übermalt, Trikot-Körper, 48 cm, 1x braune gemalte Augen, Echthaar-Perücke, Stoffkörper, bespielt, linke Hand aufgegange, 48 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1167
Limit: 180 €

3 Puppen, neuere Produkiton, Stoffkopf, Gesichter kompl. übermalt, nur unter UV-Licht sichtbar, Echthaar-Perücken, Stoffkörper, 42 u. 49 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1168
Limit: 90 €

2 Puppen, 1x Kunststoffkopf, etwas Farbabrieb an den Wangen u. der Nasenspitze, Echthaar-Perücke, Stoffkörper, etwas angeschmutzt, 36 cm, 1x Eierkopf, braune gemalte Augen, Farbe im Gesicht stellenw. abgerieben, Klebereste am Kopfrand, Stoffkörper, etwas angeschmutzt, 42 cm

Winter-Auktion 2018
Nr. 1169
Limit: 90 €

2x Junge, mit deutl. sichtbarer Hinterkopfnaht, 1x Kopf kompl. übermalt, nur unter UV-Licht sichtbar, Krakeleebildung, Stoffkörper, 36 cm, 1x einige Farbabplatzer im Gesicht, kl. Stelle ausgebessert, Mottenfraß Löcher, Fehlstellen vor allem an linker Hand, 44 cm