Winter-Auktion Dezember 2015
Seite 18 / 48
Gesamter Katalog (2378 Objekte)

Nr. 855
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Arme später ergänzt, Kopf restauriert

Nr. 856
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 70 €

Konv., 80er / 90er Jahre, Hampelchen, 34 cm, Mädchen, 38 cm, ein wenig verschmutzt, dazu 1 Däumelinchen im Orig. Kart., guter Zust.

Nr. 857
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
K & R

727/4, Vollkopf, modellierte Haare, blaue gemalte Augen, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Masse, selten

Nr. 858
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €

2 Teile, 80er / 90er Jahre, Hampelchen, 45 cm, Friedebald, 50 cm, durch Lagerung verschmutzt

Nr. 859
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €

275.19/0, Brustblattkopfpuppe, 24 cm, Puppe hat einen Silberblick, ohne Perücke, Vollkopfjunge, Kurbel wohl abgetrennt, auf Stoffkörper, Arme später, K126, Toddlerkörper, braune Schelmaugen, 45 cm, AM390, Biskuitporzellankopfpuppe, 62 cm, alte Echthaarperücke, stärker bespielter Gliederkörper, blaue Schlafaugen, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Franz Schmidt & Co. Babypuppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, durchst. Nasenlöcher, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, Körper mit einigen Beschädigungen, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 860
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
3 Teile Biskuit-Porzellankopf-Puppen, Mengersgereuth, 169 2, Biskuitporzellan – Charakterbaby, nachträgl. fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, 1 Daumen bestoßen, FSBJ Paris Nr. 9, Biskuitporzellankopfpuppe, Frankreich, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, ohne Perücke, Finger Lackabplatzer, Revalo, Biskuitporzellankopfpuppe, 54 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Körper teilw. überstrichen, Perücke neuer

Nr. 861
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Kaufladen, ca. 1920, B: 54,5 cm, H: 21, Schubladen mit Papierschildern, Orig. Tapete an Wand u. Boden, Orig. Theke, mit Zubehör u. Puppen

Nr. 862
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
2-tlg. Puppenstube, ca. 1925, B: 50 cm, H: 18 cm, Gardinenstangen Messingblech vergoldet, mit Klammern, älter, einige Zubehörteile, neuer u. älter, alte Tapete an Wand u. Boden

Nr. 863
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Konv. Puppenstubenzubehör, schönes Arteco??? – Möbelprogramm, Sessel, Sofa, Tisch, Stühle, außergew. Kommode, H: 18 cm, B: 19 cm, 1 Vitrinenschrank, Gardinenstangen mit Gardinen, mit Puppen

Nr. 864
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Wandboard mit Porzellangewürzschiebern, Salzmetze, Wandkorb, blech, 7 Holznudeln, 3 Bankformen, kl. Spiritusherd, flach, Puppenstubenkinderwagen, jünger

Nr. 865
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Spieldose, wohl Biedermeier, „Erich ´s Patent“, Holz - u. Blechteile, 12 x 12 cm, mit 2 dazu passenden Lochplatten, dazu einige Platten größer

Nr. 866
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €

Konv., Eierwärmer, Hase, mit Knopf u. Schild, Wolleule, mit Knopf u. Fahne, Wollrabe, mit Knopf u. Fahne, 1 Wollhase

Nr. 867
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €

4 Teile, Waldili, mit Knopf, Schild u. Fahne, ohne Holzgewehr, Foxy, Knopf u. Schild, 10,5 cm, Foxy, Knopf, Schild u. Fahne, 21 cm, verschmutzt, Peky, mit Schild, 16 cm

Nr. 868
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
BIEDERMEIER

Tafelklavier, Holz, B: 15,5 cm, kl. Abdeckbrett vor den Tasten fehlt, Brett oben vorhanden, ausgefallen

Nr. 869
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €

Bieberacher Blech, 3 Teile, 2x Kommode, H: 8,5 cm, bespielt, Lackfehler, 1 herrschaftl. Nachttisch, H: 13 cm, guter Zust.

Nr. 870
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €

Bieberacher Blech, Ofenblech, 3 Puppenstubenbilder, Rahmen, Messingblech vergoldet, 6 – 8 cm, 1 Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet

Nr. 871
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €

3 Teile, Messingblech vergoldet, Beistelltisch, Durchm. 4,5 cm, kl. Kuckucksuhr, Zifferblatt fehlt, 6 cm, kl. Tischbild, Bild innen fehlt, 5 cm

Nr. 872
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €

Messingblech vergoldet, Deckenleuchter, 1 Glasteil fehlt ganz, 1 x Birne fehlt, 2 Lampenschirme bestoßen, 6- armig, Durchm.: 6,5 cm, mit Wandhalter

Nr. 873
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Ganzbiskuit, Kind auf Teller mit Schwamm, H: 7 cm, kl. Halbpuppe, Holländerin, 8,5 cm

Nr. 874
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Puppen-Badewanne mit Eimer, Blech, handlackiert, L: 34 cm, Ablasshahn fehlt, schöner Orig. Zust., um 1900

Nr. 875
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €

Löwe, Kunstplüsch, Kriegsproduktion, 18 cm, guter Zust., mit Knopf

Nr. 876
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Hund, Vorkrieg, 27 cm, Glasaugen, Drehkopf, volles Mohair, etwas verschmutzt

Nr. 877
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €

2 Teile, Ente auf Rollen, ohne Knopf u. Schild, bespielt, 21 cm, Huhn, kompl., Nr.: 1316.04, guter Zust.

Nr. 878
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €

3 Teile, Schimpanse auf Holländer, mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, kl. Schmutzstelle am Auge, sonst sehr guter Zust., Ente auf Rollen, mit Schild, ohne Knopf, 1 Lulac, bespielt, mit Knopf

Nr. 879
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
ERNST PLANK

Laterna Magica, blech, lackiert, mit Schornstein, nachträgl. umgerüstet auf Elektrobeleuchtung, Orig. Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Karton Bildstreifen

Nr. 880
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Legespiel, 5 Tafeln, komplett, 1 Tafel nicht kompl., bis auf kl. Fehlstelle guter Zust., einige Obladenbilder, „Zirkus, Hundedresseur“, „Clownkunststück - heute große Vorstellung“, „ neuester Radfahrer“, „das gelehrige Schwein“, „Sprung durch den Feuerreifen“, Aufstellkarten 5 tlg., „die 3 Katzen“, mit Mappe

Nr. 881
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 250 €

Traktor, Blech, 21 cm, dazu Wagen, Holz, 29 cm, 21 Bären, 7,5 – 10 cm Steiff, Schuco u. andere, älter u. jünger

Nr. 882
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 180 €
BÄHR & PRÖSCHILD

Nähkästchen mit Puppenzubehör, Kleidung, Spielzeug, kl. Biskuitporzellan – Charakterpuppe, 18,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper

Nr. 883
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Puppenstubenhaus, Breite 70 cm, Höhe 44 cm, 20er / 30er Jahre, aufwendig restauriert, vorne zum Öffnen, teilw. alte Tapete

Nr. 884
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
7 Teile Nippes-Figuren mit Kinderdarstellungen, 1 Hund, Vasen, Junge auf Trommel, glasiertes Porzellan, 4,5 cm – 12 cm

Nr. 885
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
5 Teile Biskuitporzellan, 5 cm – 12 cm, Vasen, Figuren, bis auf kl. Teile bestoßen gut

Nr. 886
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
6 Teile Sitzgruppe, Thonet, Stuhl, Höhe 15,5 cm, Bank, Tisch

Nr. 887
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Papiermaché – Kurbelkopfpuppe, 55 cm, braune, festeingesetzte Paperweightaugen, Echthaarperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, Masseabrieb an Wange sowie an 1 Auge, Orig. – Zust.

Nr. 888
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
früher Holztorso, 36 cm, Drehkopf, alte Fassung, gemalte Augen, Haare aufgeklebt, altersbed. Lackfehler

Nr. 889
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €

2 Teile, Holztorso, weibl., 14 cm, Frisur mit Zopf hinten, gemalte Augen, Orig.- Fassung, Mann, 11,5 cm, gemalte Augen, Lackfehler, Orig.- Zust., ca. 1860

Nr. 890
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER

Marotte, Brustblattkopf, blaue, festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, unten offen, Holzstab mit Pfeife gedreht

Nr. 891
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
frühe Puppenstubenpuppe, Wachs, 19 cm, ca. 1820, Brustblatt beschädigt, Stoffkörper, Wachsarme- und Beine, Orig.- Kleidung, Orig.- Zust., schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 892
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
Puppenstubenpuppe, Biedermeier, 11 cm, glasierter Brustblattkopf, fein ausgemodellierte Haare, Biskuitarme- und Beine, Stoffkörper, Orig.- Kleidung, Seide altersbed. ein wenig verschlissen

Nr. 893
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €

3 Teile, 17 cm - 28,5 cm, mit Nase, gegliederter Holzkörper, Orig.- Zust., 1 afrikanische Holzpuppe, Kolonialzeit, 27 cm

Nr. 894
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
wohl GRÖDNERTAL

2 Hampelmänner, Holz, 45 cm, 13,5 cm, guter Zust.

Nr. 895
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
3 Teile Holzdoggen, 15 cm – 20 cm, früh, Orig. Fassung

Nr. 896
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
KLING

Biskuitporzellan- Brustblattkopfpuppe, auf Gliederkörper montiert, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, feste Handgelenke, alte Kleidung und Schuhe, kl. Gliederpuppe, SIMON & HALBIG, 26 cm, Perücke wurde nicht entfernt, jünger, festeingesetzte, braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Fehler am Körper

Nr. 897
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 70 €
S & C

Biskuitporzellankopfpuppe, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, alte Echthaarperücke

Nr. 898
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Papiermaché – Brustblattkopfpuppe, 44 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, Fellperücke, Stoffkörper, Massearme- und Beine, 1 Finger bestoßen, orig. Kleidung, schöner Orig.- Zust.

Nr. 899
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Papiermaché – Brustblattkopfpuppe, 39 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, Fellperücke, Lederkörper, Porzellanunterarme, 1 Daumen fehlt, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 900
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
AM 3200, Biskuitporzellan – Brustblattkopfpuppe, 55 cm, braune festeingesetzte Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanunterarme, 1 Finger bestoßen, 1 Brustblattkopfpuppe, wohl KESTNER, 55 cm, Orig,- Mohairperücke, braune Schlafaugen, Brustblatt unten gebrochen und geklebt, Lederkörper, Biskuitunterarme, Biedermeierkopf, glasiertes Porzellan, einfacherer Stoffkörper, Porzellanunterarme weggebrochen, 1 Kopf, Gips

Nr. 901
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 70 €

Fritzl u. Hain von Käthe Kruse, Freundschaftskollektion 200 Deutsche Spielzeug Tradition, unbespielt in Orig.-Kart.

Nr. 902
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
Puppenwagen, Wachstuch-Verdeck, Gussspeichenräder, Porzellan-Griffstangen, Griffhöhe 70 cm

Nr. 903
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
Puppen-Schlafzimmermobiliar, Kunststoff, 70er Jahre, Schrank, Bett, Spiegeltisch u. Hocker, Bettlänge 32 cm, Gartengarnitur, Stoff bespannt, 4 Stühle, 2 Tische, Größenmäßig für Barbie Puppen geeignet

Nr. 904
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
Konv. Puppenständer, versch. Gr.