Winter Auction December 2015
Toy auction December 3-5, 2015 - Page 18 / 48
Complete catalog (2378 items)

Winter Auction December 2015
No. 855
Limit: 90 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Arme später ergänzt, Kopf restauriert

Winter Auction December 2015
No. 856
Limit: 70 €

Konv., 80er / 90er Jahre, Hampelchen, 34 cm, Mädchen, 38 cm, ein wenig verschmutzt, dazu 1 Däumelinchen im Orig. Kart., guter Zust.

Winter Auction December 2015
No. 857
Limit: 60 €
K & R

727/4, Vollkopf, modellierte Haare, blaue gemalte Augen, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Masse, selten

Winter Auction December 2015
No. 858
Limit: 50 €

2 Teile, 80er / 90er Jahre, Hampelchen, 45 cm, Friedebald, 50 cm, durch Lagerung verschmutzt

Winter Auction December 2015
No. 859
Limit: 80 €

275.19/0, Brustblattkopfpuppe, 24 cm, Puppe hat einen Silberblick, ohne Perücke, Vollkopfjunge, Kurbel wohl abgetrennt, auf Stoffkörper, Arme später, K126, Toddlerkörper, braune Schelmaugen, 45 cm, AM390, Biskuitporzellankopfpuppe, 62 cm, alte Echthaarperücke, stärker bespielter Gliederkörper, blaue Schlafaugen, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Franz Schmidt & Co. Babypuppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, durchst. Nasenlöcher, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, Körper mit einigen Beschädigungen, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Winter Auction December 2015
No. 860
Limit: 90 €
3 Teile Biskuit-Porzellankopf-Puppen, Mengersgereuth, 169 2, Biskuitporzellan – Charakterbaby, nachträgl. fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, 1 Daumen bestoßen, FSBJ Paris Nr. 9, Biskuitporzellankopfpuppe, Frankreich, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, ohne Perücke, Finger Lackabplatzer, Revalo, Biskuitporzellankopfpuppe, 54 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Körper teilw. überstrichen, Perücke neuer
Hammerprice: 280,00 €

Winter Auction December 2015
No. 861
Limit: 80 €
Kaufladen, ca. 1920, B: 54,5 cm, H: 21, Schubladen mit Papierschildern, Orig. Tapete an Wand u. Boden, Orig. Theke, mit Zubehör u. Puppen

Winter Auction December 2015
No. 862
Limit: 60 €
2-tlg. Puppenstube, ca. 1925, B: 50 cm, H: 18 cm, Gardinenstangen Messingblech vergoldet, mit Klammern, älter, einige Zubehörteile, neuer u. älter, alte Tapete an Wand u. Boden

Winter Auction December 2015
No. 863
Limit: 60 €
Konv. Puppenstubenzubehör, schönes Arteco??? – Möbelprogramm, Sessel, Sofa, Tisch, Stühle, außergew. Kommode, H: 18 cm, B: 19 cm, 1 Vitrinenschrank, Gardinenstangen mit Gardinen, mit Puppen

Winter Auction December 2015
No. 864
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Wandboard mit Porzellangewürzschiebern, Salzmetze, Wandkorb, blech, 7 Holznudeln, 3 Bankformen, kl. Spiritusherd, flach, Puppenstubenkinderwagen, jünger

Winter Auction December 2015
No. 865
Limit: 60 €
Spieldose, wohl Biedermeier, „Erich ´s Patent“, Holz - u. Blechteile, 12 x 12 cm, mit 2 dazu passenden Lochplatten, dazu einige Platten größer

Winter Auction December 2015
No. 866
Limit: 30 €

Konv., Eierwärmer, Hase, mit Knopf u. Schild, Wolleule, mit Knopf u. Fahne, Wollrabe, mit Knopf u. Fahne, 1 Wollhase

Winter Auction December 2015
No. 867
Limit: 40 €

4 Teile, Waldili, mit Knopf, Schild u. Fahne, ohne Holzgewehr, Foxy, Knopf u. Schild, 10,5 cm, Foxy, Knopf, Schild u. Fahne, 21 cm, verschmutzt, Peky, mit Schild, 16 cm

Winter Auction December 2015
No. 868
Limit: 60 €
BIEDERMEIER

Tafelklavier, Holz, B: 15,5 cm, kl. Abdeckbrett vor den Tasten fehlt, Brett oben vorhanden, ausgefallen

Winter Auction December 2015
No. 869
Limit: 90 €

Bieberacher Blech, 3 Teile, 2x Kommode, H: 8,5 cm, bespielt, Lackfehler, 1 herrschaftl. Nachttisch, H: 13 cm, guter Zust.

Winter Auction December 2015
No. 870
Limit: 90 €

Bieberacher Blech, Ofenblech, 3 Puppenstubenbilder, Rahmen, Messingblech vergoldet, 6 – 8 cm, 1 Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet
Hammerprice: 250,00 €

Winter Auction December 2015
No. 871
Limit: 60 €

3 Teile, Messingblech vergoldet, Beistelltisch, Durchm. 4,5 cm, kl. Kuckucksuhr, Zifferblatt fehlt, 6 cm, kl. Tischbild, Bild innen fehlt, 5 cm
Hammerprice: 390,00 €

Winter Auction December 2015
No. 872
Limit: 40 €

Messingblech vergoldet, Deckenleuchter, 1 Glasteil fehlt ganz, 1 x Birne fehlt, 2 Lampenschirme bestoßen, 6- armig, Durchm.: 6,5 cm, mit Wandhalter

Winter Auction December 2015
No. 873
Limit: 30 €
Ganzbiskuit, Kind auf Teller mit Schwamm, H: 7 cm, kl. Halbpuppe, Holländerin, 8,5 cm

Winter Auction December 2015
No. 874
Limit: 40 €
Puppen-Badewanne mit Eimer, Blech, handlackiert, L: 34 cm, Ablasshahn fehlt, schöner Orig. Zust., um 1900

Winter Auction December 2015
No. 875
Limit: 30 €

Löwe, Kunstplüsch, Kriegsproduktion, 18 cm, guter Zust., mit Knopf

Winter Auction December 2015
No. 876
Limit: 30 €
Hund, Vorkrieg, 27 cm, Glasaugen, Drehkopf, volles Mohair, etwas verschmutzt

Winter Auction December 2015
No. 877
Limit: 30 €

2 Teile, Ente auf Rollen, ohne Knopf u. Schild, bespielt, 21 cm, Huhn, kompl., Nr.: 1316.04, guter Zust.

Winter Auction December 2015
No. 878
Limit: 40 €

3 Teile, Schimpanse auf Holländer, mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, kl. Schmutzstelle am Auge, sonst sehr guter Zust., Ente auf Rollen, mit Schild, ohne Knopf, 1 Lulac, bespielt, mit Knopf

Winter Auction December 2015
No. 879
Limit: 40 €
ERNST PLANK

Laterna Magica, blech, lackiert, mit Schornstein, nachträgl. umgerüstet auf Elektrobeleuchtung, Orig. Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Karton Bildstreifen

Winter Auction December 2015
No. 880
Limit: 60 €
Legespiel, 5 Tafeln, komplett, 1 Tafel nicht kompl., bis auf kl. Fehlstelle guter Zust., einige Obladenbilder, „Zirkus, Hundedresseur“, „Clownkunststück - heute große Vorstellung“, „ neuester Radfahrer“, „das gelehrige Schwein“, „Sprung durch den Feuerreifen“, Aufstellkarten 5 tlg., „die 3 Katzen“, mit Mappe

Winter Auction December 2015
No. 881
Limit: 250 €

Traktor, Blech, 21 cm, dazu Wagen, Holz, 29 cm, 21 Bären, 7,5 – 10 cm Steiff, Schuco u. andere, älter u. jünger
Hammerprice: 280,00 €

Winter Auction December 2015
No. 882
Limit: 180 €
BÄHR & PRÖSCHILD

Nähkästchen mit Puppenzubehör, Kleidung, Spielzeug, kl. Biskuitporzellan – Charakterpuppe, 18,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper

Winter Auction December 2015
No. 883
Limit: 80 €
Puppenstubenhaus, Breite 70 cm, Höhe 44 cm, 20er / 30er Jahre, aufwendig restauriert, vorne zum Öffnen, teilw. alte Tapete

Winter Auction December 2015
No. 884
Limit: 60 €
7 Teile Nippes-Figuren mit Kinderdarstellungen, 1 Hund, Vasen, Junge auf Trommel, glasiertes Porzellan, 4,5 cm – 12 cm

Winter Auction December 2015
No. 885
Limit: 60 €
5 Teile Biskuitporzellan, 5 cm – 12 cm, Vasen, Figuren, bis auf kl. Teile bestoßen gut

Winter Auction December 2015
No. 886
Limit: 60 €
6 Teile Sitzgruppe, Thonet, Stuhl, Höhe 15,5 cm, Bank, Tisch

Winter Auction December 2015
No. 887
Limit: 40 €
Papiermaché – Kurbelkopfpuppe, 55 cm, braune, festeingesetzte Paperweightaugen, Echthaarperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, Masseabrieb an Wange sowie an 1 Auge, Orig. – Zust.

Winter Auction December 2015
No. 888
Limit: 120 €
früher Holztorso, 36 cm, Drehkopf, alte Fassung, gemalte Augen, Haare aufgeklebt, altersbed. Lackfehler
Hammerprice: 350,00 €

Winter Auction December 2015
No. 889
Limit: 120 €

2 Teile, Holztorso, weibl., 14 cm, Frisur mit Zopf hinten, gemalte Augen, Orig.- Fassung, Mann, 11,5 cm, gemalte Augen, Lackfehler, Orig.- Zust., ca. 1860
Hammerprice: 450,00 €

Winter Auction December 2015
No. 890
Limit: 120 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER

Marotte, Brustblattkopf, blaue, festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, unten offen, Holzstab mit Pfeife gedreht

Winter Auction December 2015
No. 891
Limit: 90 €
frühe Puppenstubenpuppe, Wachs, 19 cm, ca. 1820, Brustblatt beschädigt, Stoffkörper, Wachsarme- und Beine, Orig.- Kleidung, Orig.- Zust., schönes Teil zum Restaurieren

Winter Auction December 2015
No. 892
Limit: 90 €
Puppenstubenpuppe, Biedermeier, 11 cm, glasierter Brustblattkopf, fein ausgemodellierte Haare, Biskuitarme- und Beine, Stoffkörper, Orig.- Kleidung, Seide altersbed. ein wenig verschlissen

Winter Auction December 2015
No. 893
Limit: 40 €

3 Teile, 17 cm - 28,5 cm, mit Nase, gegliederter Holzkörper, Orig.- Zust., 1 afrikanische Holzpuppe, Kolonialzeit, 27 cm
Hammerprice: 190,00 €

Winter Auction December 2015
No. 894
Limit: 20 €
wohl GRÖDNERTAL

2 Hampelmänner, Holz, 45 cm, 13,5 cm, guter Zust.

Winter Auction December 2015
No. 895
Limit: 120 €
3 Teile Holzdoggen, 15 cm – 20 cm, früh, Orig. Fassung
Hammerprice: 350,00 €

Winter Auction December 2015
No. 896
Limit: 40 €
KLING

Biskuitporzellan- Brustblattkopfpuppe, auf Gliederkörper montiert, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, feste Handgelenke, alte Kleidung und Schuhe, kl. Gliederpuppe, SIMON & HALBIG, 26 cm, Perücke wurde nicht entfernt, jünger, festeingesetzte, braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Fehler am Körper

Winter Auction December 2015
No. 897
Limit: 70 €
S & C

Biskuitporzellankopfpuppe, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, alte Echthaarperücke

Winter Auction December 2015
No. 898
Limit: 120 €
Papiermaché – Brustblattkopfpuppe, 44 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, Fellperücke, Stoffkörper, Massearme- und Beine, 1 Finger bestoßen, orig. Kleidung, schöner Orig.- Zust.

Winter Auction December 2015
No. 899
Limit: 120 €
Papiermaché – Brustblattkopfpuppe, 39 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, Fellperücke, Lederkörper, Porzellanunterarme, 1 Daumen fehlt, alte Kleidung und Unterkleidung

Winter Auction December 2015
No. 900
Limit: 60 €
AM 3200, Biskuitporzellan – Brustblattkopfpuppe, 55 cm, braune festeingesetzte Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanunterarme, 1 Finger bestoßen, 1 Brustblattkopfpuppe, wohl KESTNER, 55 cm, Orig,- Mohairperücke, braune Schlafaugen, Brustblatt unten gebrochen und geklebt, Lederkörper, Biskuitunterarme, Biedermeierkopf, glasiertes Porzellan, einfacherer Stoffkörper, Porzellanunterarme weggebrochen, 1 Kopf, Gips

Winter Auction December 2015
No. 901
Limit: 70 €

Fritzl u. Hain von Käthe Kruse, Freundschaftskollektion 200 Deutsche Spielzeug Tradition, unbespielt in Orig.-Kart.

Winter Auction December 2015
No. 902
Limit: 40 €
Puppenwagen, Wachstuch-Verdeck, Gussspeichenräder, Porzellan-Griffstangen, Griffhöhe 70 cm

Winter Auction December 2015
No. 903
Limit: 20 €
Puppen-Schlafzimmermobiliar, Kunststoff, 70er Jahre, Schrank, Bett, Spiegeltisch u. Hocker, Bettlänge 32 cm, Gartengarnitur, Stoff bespannt, 4 Stühle, 2 Tische, Größenmäßig für Barbie Puppen geeignet

Winter Auction December 2015
No. 904
Limit: 20 €
Konv. Puppenständer, versch. Gr.