^
Winter-Auktion Dezember 2015
Online-Katalog
Seite 35 / 48
Gesamter Katalog (2378 Objekte)
 



Nr. 1768
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE

Porzellankopf-Puppe, gem. 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 17,5 cm
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 1769
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
Badepuppe, Frozen Charlie, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, 30 cm
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 1770
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 150 €
HERTL SCHWAB & CO.

Porzellan-Vollkopf-Charakterjunge, gem. 7, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, unterschiedlicher Handhaltung, Körper überstrichen, 28 cm

Nr. 1771
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE

Mädchen, Kunststoffkopf, um 1950, braune gemalte Augen, kl. Stelle Farbabrieb auf linker Wange, Stoffkörper, 49 cm

Nr. 1772
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gem. 24, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Mohairperücke aufgeklebt, von Außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Stehbabykörper, 26 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Wachstuchschuhe, Fingerspitzen bestoßen
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1773
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Porzellan-Figur, Kind sitzend, Tasse haltend, 23 cm

Nr. 1774
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Porzellan-Figur, Mädchen sitzend, mit Rassel, ungem., ca. 22 cm

Nr. 1775
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE

Junge Friedebald, mit Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze u. Stirn, Stoffkörper, Fingerspitzen berieben, Knie getaped, 48 cm

Nr. 1776
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. 1, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, etwas Farbabrieb an Stirn u. Wange, Stoffkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Finger an einigen Stellen etwas berieben, linken Ellenbogen getaped, 60 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 850,00 €

Nr. 1777
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE

Puppe farbig, Kunststoffkopf, gemalte Augen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, etwas Fleckig, 35 cm
Ergebnis: 350,00 €

Nr. 1778
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. 1, 3 Hinterkopfnähte, Klebereste auf dem Ober- u. Hinterkopf, braune gemalte Augen, Stoffkörper mit schmaler Hüfte, 45 cm
Ergebnis: 360,00 €

Nr. 1779
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE

Junge, Kopf Nr. 1, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, an den Ohren überarbeitet, auf späterem Stoffkörper, 43 cm
Ergebnis: 450,00 €

Nr. 1780
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 160 €
SASHA

Puppe, blonde Langhaarperücke, 40 cm, guter Zust.
Ergebnis: 240,00 €

Nr. 1781
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Konv. 6 Teile, u.a. 4 Celluloid-Teile, Weihnachtsmann mit Rentieren, bei 1 Rentier fehlt 1 Fuß, 1 Turnerin, Uhrwerk intakt, Made in Japan, 18 cm

Nr. 1782
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Konv. ca. 10 Nutz- u. Wildtiere, meist ungenutzt, 5-12 cm
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 1783
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Konv. ca. 10 Teile, u.a.Celluloid-Puppen, Rassen, guter – bespielter Zust., 5-20 cm
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 1784
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, 5 Teile, 1 Moritz-Kopf, von Max & Moritz, bespielt, 5 cm, 1 Ziehente
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 1785
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
Blechdose, Milch - Ecken, 50er Jahre, 27 cm, dazu 2 Fächer, 1 kl. Briefkasten
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 1786
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Konv. Blech lithogr., diverse Anhänger, Autos, Feuerwehrwagen, 5-18 cm, Zust. 2-3
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1787
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Konv. teils Kunststoff, teils Blech lithogr., Space, Pistolen, Raketenwerfer, Blech lithogr., 15 cm, Made in Japan
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1788
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Konv. ca. 7 versch. Autos, Blech lithogr., u.a. 1 Bus, Tankstellen LKW von Shell, VW-Bulli, im Orig-Kart., Friktionsantrieb, 7-25 cm, Zust. 3-4
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 1789
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Fundkiste, teils Celluloid, teils Blech lithogr., u.a. 1 Clown, Blech lithogr., Handstand mit Ball, 20 cm, Karussell, Puppen, Hubschrauber, mit Kabelsteuerung, Blech lithogr., Arnold, 15 cm
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 1790
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
Holzaufstellfiguren, ca. 25 Teile, 5-22 cm, guter Zust.
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 1791
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 20 €
Fantasy Auto, Celluloid, minimale Schäden, sonst guter Zust., 17 cm
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 1792
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
Konv. 6 Pferde, Pappmaché, guter Zust., 8-16 cm, 2 Leiterwagen, Holz, 10 cm
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 1793
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT

Puppe Typ Käthe Kruse, Tortulon, gem. 40, blaue gemalte Augen, Echthaarperücke, guter Zust., dazu kl. Steiff Hase, beweg. Arme- u. Beine, mit Knopf, bespielt, etwas abgeliebt, 16 cm

Nr. 1794
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
schöne alte Holzdose, bemalt mit Schnitzerei, kl. Riss am Rand, gefüllt mit ca. 1300 Buchstaben, aus Bein, dem Spiel Scrabble ähnlich, vor 1900
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1795
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 50 €
Bär, auf 4 Pfoten, fest gestopft, beweg. Kopf, Schuhknopfaugen, 35 cm, jeweils 1 Loch in den Tatzen
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 1796
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 140 €
2 kl. Bären, 1x Schuco Yes-No Berlin Bär, 12 cm, 1x kl.Bär ungem., 14 cm

Nr. 1797
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
SCHUCO

Biegehund Lupo, 23 cm, Schwanz fehlt

Nr. 1798
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
CHAD VALLEY

Bonzo, Karikatur-Hund, mit Schild, 11 cm
Ergebnis: 420,00 €

Nr. 1799
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
SCHUCO

Überschlagbär, Uhrwerk intakt, 12 cm
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1800
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
SCHUCO

Yes-No-Affe, 42 cm, guter Zust.

Nr. 1801
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 160 €
SCHUCO

Yes-No-Bär, mit Stimme, Tatzen übernäht, rechte Fußsohle eingerissen, 41 cm
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 1802
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 130 €
SCHUCO

Yes-No Bär, bespielt, Tatzen übernäht, etwas abgeliebt, 31 cm

Nr. 1803
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 160 €
SCHUCO

Yes-No Bär, Druckstimme defekt, sonst guter Zust., 21 cm
Ergebnis: 250,00 €

Nr. 1804
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 140 €
Bär, wohl Bing, mit Buckel, Tatzen stellenweise aufgegangen, 40 cm
Ergebnis: 400,00 €

Nr. 1805
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 140 €
BING

Bär, mit Metallschildchen, Stimme defekt, Bestickung am Maul fehlt, Tatzen übernäht, 33 cm
Ergebnis: 500,00 €

Nr. 1806
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
Bär, wohl Bing, Schuhknopfaugen, mit Stimme, stärker abgeliebt, 41 cm

Nr. 1807
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 120 €
KERSA

3 Filzhasen, 1x Hase gem. US-Zone 202/35, 2x Hasen Mädchen, ca. 22 cm, alles in gutem Zust.

Nr. 1808
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
SCHUCO

4 Archetiere, 2 Bären, 1 Hund, 1 Katze, ca. 8 cm, dazu 1 Schuco Marienkäfer
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1809
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
SCHUCO

3 Biege-Fußballbären, 9 cm, in versch. Trikots
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1810
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
SCHUCO

3 Biege-Fußballbären, 9 cm, in versch. Trikots
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1811
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
SCHUCO

3 Biege-Fußballbären, 9 cm, in versch. Trikots
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1812
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
SCHUCO

3 Biege-Fußballbären, 9 cm, in versch. Trikots
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1813
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
SCHUCO

3 Biege-Fußballbären, 9 cm, in versch. Trikots
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1814
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 40 €
SCHUCO

3 Biege-Fußballbären, 9 cm, in versch. Trikots
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 1815
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

Weihnachtspyramide, mit Figuren, 4-stöckig, 80 cm

Nr. 1816
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 60 €
Puppenstubengehäuse, 55 x 35 x 30 cm, 4 Fenster verglast, eingerichtet als Schule, mit Schulbank, Pult, Schränkchen Tafel, einige Teile Zubehör

Nr. 1817
Winter-Auktion Dezember 2015
Limit: 80 €
Apotheke, 74 x 36 x 43 cm, teilw. überstrichen, 2 Schaufenster, fest eingebaute Regale, mit reichh. Zubehör, Glasflaschen und Porzellan-Gefäße


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail