Winter-Auktion Dezember 2015
Spielzeugauktion 3.-5.12.2015 - Seite 35 / 48
Gesamter Katalog (2378 Objekte)

Nr. 1768
Limit: 60 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 17,5 cm

Nr. 1769
Limit: 90 €
Badepuppe, Frozen Charlie, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, 30 cm

Nr. 1770
Limit: 150 €
HERTL SCHWAB & CO.

Porzellan-Vollkopf-Charakterjunge, gem. 7, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, unterschiedlicher Handhaltung, Körper überstrichen, 28 cm

Nr. 1771
Limit: 250 €

Mädchen, Kunststoffkopf, um 1950, braune gemalte Augen, kl. Stelle Farbabrieb auf linker Wange, Stoffkörper, 49 cm

Nr. 1772
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gem. 24, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Mohairperücke aufgeklebt, von Außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Stehbabykörper, 26 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Wachstuchschuhe, Fingerspitzen bestoßen

Nr. 1773
Limit: 50 €
Porzellan-Figur, Kind sitzend, Tasse haltend, 23 cm

Nr. 1774
Limit: 50 €
Porzellan-Figur, Mädchen sitzend, mit Rassel, ungem., ca. 22 cm

Nr. 1775
Limit: 1200 €

Junge Friedebald, mit Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze u. Stirn, Stoffkörper, Fingerspitzen berieben, Knie getaped, 48 cm

Nr. 1776
Limit: 850 €

Puppe Nr. 1, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, etwas Farbabrieb an Stirn u. Wange, Stoffkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Finger an einigen Stellen etwas berieben, linken Ellenbogen getaped, 60 cm, alte Kleidung

Nr. 1777
Limit: 350 €

Puppe farbig, Kunststoffkopf, gemalte Augen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, etwas Fleckig, 35 cm

Nr. 1778
Limit: 280 €

Puppe Nr. 1, 3 Hinterkopfnähte, Klebereste auf dem Ober- u. Hinterkopf, braune gemalte Augen, Stoffkörper mit schmaler Hüfte, 45 cm

Nr. 1779
Limit: 120 €

Junge, Kopf Nr. 1, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, an den Ohren überarbeitet, auf späterem Stoffkörper, 43 cm

Nr. 1780
Limit: 160 €
SASHA

Puppe, blonde Langhaarperücke, 40 cm, guter Zust.

Nr. 1781
Limit: 60 €
Konv. 6 Teile, u.a. 4 Celluloid-Teile, Weihnachtsmann mit Rentieren, bei 1 Rentier fehlt 1 Fuß, 1 Turnerin, Uhrwerk intakt, Made in Japan, 18 cm

Nr. 1782
Limit: 30 €
Konv. ca. 10 Nutz- u. Wildtiere, meist ungenutzt, 5-12 cm

Nr. 1783
Limit: 30 €
Konv. ca. 10 Teile, u.a.Celluloid-Puppen, Rassen, guter – bespielter Zust., 5-20 cm

Nr. 1784
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, 5 Teile, 1 Moritz-Kopf, von Max & Moritz, bespielt, 5 cm, 1 Ziehente

Nr. 1785
Limit: 20 €
Blechdose, Milch - Ecken, 50er Jahre, 27 cm, dazu 2 Fächer, 1 kl. Briefkasten

Nr. 1786
Limit: 60 €
Konv. Blech lithogr., diverse Anhänger, Autos, Feuerwehrwagen, 5-18 cm, Zust. 2-3

Nr. 1787
Limit: 60 €
Konv. teils Kunststoff, teils Blech lithogr., Space, Pistolen, Raketenwerfer, Blech lithogr., 15 cm, Made in Japan

Nr. 1788
Limit: 50 €
Konv. ca. 7 versch. Autos, Blech lithogr., u.a. 1 Bus, Tankstellen LKW von Shell, VW-Bulli, im Orig-Kart., Friktionsantrieb, 7-25 cm, Zust. 3-4

Nr. 1789
Limit: 30 €
Fundkiste, teils Celluloid, teils Blech lithogr., u.a. 1 Clown, Blech lithogr., Handstand mit Ball, 20 cm, Karussell, Puppen, Hubschrauber, mit Kabelsteuerung, Blech lithogr., Arnold, 15 cm

Nr. 1790
Limit: 20 €
Holzaufstellfiguren, ca. 25 Teile, 5-22 cm, guter Zust.

Nr. 1791
Limit: 20 €
Fantasy Auto, Celluloid, minimale Schäden, sonst guter Zust., 17 cm

Nr. 1792
Limit: 30 €
Konv. 6 Pferde, Pappmaché, guter Zust., 8-16 cm, 2 Leiterwagen, Holz, 10 cm

Nr. 1793
Limit: 120 €

Puppe Typ Käthe Kruse, Tortulon, gem. 40, blaue gemalte Augen, Echthaarperücke, guter Zust., dazu kl. Steiff Hase, beweg. Arme- u. Beine, mit Knopf, bespielt, etwas abgeliebt, 16 cm

Nr. 1794
Limit: 40 €
schöne alte Holzdose, bemalt mit Schnitzerei, kl. Riss am Rand, gefüllt mit ca. 1300 Buchstaben, aus Bein, dem Spiel Scrabble ähnlich, vor 1900

Nr. 1795
Limit: 50 €
Bär, auf 4 Pfoten, fest gestopft, beweg. Kopf, Schuhknopfaugen, 35 cm, jeweils 1 Loch in den Tatzen

Nr. 1796
Limit: 140 €
2 kl. Bären, 1x Schuco Yes-No Berlin Bär, 12 cm, 1x kl.Bär ungem., 14 cm

Nr. 1797
Limit: 40 €

Biegehund Lupo, 23 cm, Schwanz fehlt

Nr. 1798
Limit: 120 €
CHAD VALLEY

Bonzo, Karikatur-Hund, mit Schild, 11 cm

Nr. 1799
Limit: 120 €

Überschlagbär, Uhrwerk intakt, 12 cm

Nr. 1800
Limit: 120 €

Yes-No-Affe, 42 cm, guter Zust.

Nr. 1801
Limit: 160 €

Yes-No-Bär, mit Stimme, Tatzen übernäht, rechte Fußsohle eingerissen, 41 cm

Nr. 1802
Limit: 130 €

Yes-No Bär, bespielt, Tatzen übernäht, etwas abgeliebt, 31 cm

Nr. 1803
Limit: 160 €

Yes-No Bär, Druckstimme defekt, sonst guter Zust., 21 cm

Nr. 1804
Limit: 140 €
Bär, wohl Bing, mit Buckel, Tatzen stellenweise aufgegangen, 40 cm

Nr. 1805
Limit: 140 €

Bär, mit Metallschildchen, Stimme defekt, Bestickung am Maul fehlt, Tatzen übernäht, 33 cm

Nr. 1806
Limit: 120 €
Bär, wohl Bing, Schuhknopfaugen, mit Stimme, stärker abgeliebt, 41 cm

Nr. 1807
Limit: 120 €
KERSA

3 Filzhasen, 1x Hase gem. US-Zone 202/35, 2x Hasen Mädchen, ca. 22 cm, alles in gutem Zust.

Nr. 1808
Limit: 80 €

4 Archetiere, 2 Bären, 1 Hund, 1 Katze, ca. 8 cm, dazu 1 Schuco Marienkäfer

Nr. 1809
Limit: 40 €

3 Biege-Fußballbären, 9 cm, in versch. Trikots

Nr. 1810
Limit: 40 €

Nr. 1811
Limit: 40 €

Nr. 1812
Limit: 40 €

Nr. 1813
Limit: 40 €

Nr. 1814
Limit: 40 €

Nr. 1815
Limit: 30 €

Weihnachtspyramide, mit Figuren, 4-stöckig, 80 cm

Nr. 1816
Limit: 60 €
Puppenstubengehäuse, 55 x 35 x 30 cm, 4 Fenster verglast, eingerichtet als Schule, mit Schulbank, Pult, Schränkchen Tafel, einige Teile Zubehör

Nr. 1817
Limit: 80 €
Apotheke, 74 x 36 x 43 cm, teilw. überstrichen, 2 Schaufenster, fest eingebaute Regale, mit reichh. Zubehör, Glasflaschen und Porzellan-Gefäße