Herbstauktion 9./10. Oktober 2015 und
Sonderauktion Christbaumschmuck - Sammlung Joseph G. Hrncirik - Vol. I
Seite 40 / 48
Gesamter Katalog (2375 Objekte)

Nr. 3918
Limit: 0 €
Junge, deutsches Kind, 36 cm, Stoffkopf, Brustblattkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, wohl 1 x bei Käthe Kruse farbl. überarbeitet

Nr. 3919
Limit: 0 €
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, alte Flickstellen am Hals, Körper stark bespielt, Hände berieben, Gesicht ausgebessert,

Nr. 3920
Limit: 0 €
Filzpuppe, Typ Lenci, 42 cm, Italien, Körper bespielt, Abriebstellen an den Armen, Orig.-Kleidung, mit Schirm, wohl 30er Jahre, Mohairperücke, gemalte Augen

Nr. 3921
Limit: 0 €
Fridebald, 50 cm, Stoff, Brustblattkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Beine in den Kniekehlen abgenäht, Orig.-Perücke, Nr. auf Ferse 2262, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, Körper an einigen Stellen altersbed. verschmutzt, Ferse minimal aufgegangen, unberührter Dachbodenfund

Nr. 3922
Limit: 0 €
DORA PETZOLD
Künstlerpuppe, 20er Jahre, Salonpuppe, 60 cm, Kopf Masse, gemalte Augen, Orig.-Mohairperücke, Trikotstoff, weich gestopft, etwas verschmutzt, mit alter Reparaturstelle u. Altersspuren, Kopf u. Schuhe mit eingeprägtem Warenzeichen, DP, schöner alter Anzug aus Seide, mit Einsätze aus Spitze, aufwendig gearbeitet, guter Zust.

Nr. 3923
Limit: 0 €
HAUSER
Bild Lilly, kl. Variante, 18 cm, Orig.-Frisur, Haarband später ergänzt, sehr guter Zust, Kleidung alt, mit Orig.-Ständer

Nr. 3924
Limit: 0 €
Kreidezeichnung von Kurt Ziegner, Motiv Käthe Kruse Puppe, gerahmt, 35 x 25 cm

Nr. 3925
Limit: 0 €
Puppenkleid mit Hut, wohl Lancy, 1 Mieder für ca. 40 cm Puppe, 1 Botanisiertrommel, kl. Milchdose, 1 Papierabroller

Nr. 3926
Limit: 0 €
LENCI
Puppe Filz, seitlich blickende gemalte Augen, eingesetzte Mohair, alte Kleidung, 44 cm

Nr. 3927
Limit: 0 €
deutsches Kind, Ilsebil, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 36 cm, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, Kniekehlen leicht abgenäht, Nasenspitze ausgebessert, ein wenig Krakeleebildung, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, 1 Käthe Kruse Bild aus der Zeit

Nr. 3928
Limit: 0 €
Puppe, Typ Käthe Kruse, Stoffkopf, graue gemalte Augen, seitlich blickend, mit Perücke, 29 cm, Stoffkörper, Filzkleidung u. Schuhe, mit Bing-Stempel

Nr. 3929
Limit: 0 €
Puppe, Typ Käthe Kruse, Stoffkopf, graue gemalte Augen, seitlich blickend, mit Perücke, 31 cm, Stoffkörper, alte Filzkleidung u. Schuhe, Schuh mit Bing-Stempelung

Nr. 3930
Limit: 0 €
MINERWA
Celluloid, 2 Teile seltene Puppen, Gr. 18 cm, Junge u. Mädchen, fester Kopf, Mohairperücke, beweg. Arme- u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Zust. Orig.-Kleidung

Nr. 3931
Limit: 0 €
Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Nasenspitze etwas ausgetupft, Stoffkörper mit separat angenähtem Daumen, Stoff an der Fingerspitze etwas aufgerieben, alte Kleidung
Ergebnis: 980,00 €

Nr. 3932
Limit: 0 €
Friedebald, Stoffkopf, Echthaarperücke, Krakeleebildung im Gesicht, Farbabrieb kl. Stellen an Nasenspitze u. linker Wange, Stoffkörper, mit etwas abgeknickten Beinen und Naht in der Kniekehle, Stoffkragen am Hals mit Farbabweichung

Nr. 3933
Limit: 0 €
Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst hinter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, etwas Krakeleebildung, kl. Farbabrieb auf linker Wange und Nasenspitze, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 44 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 3934
Limit: 0 €
Ilsebill, Stoffkopf, blaue gemalte Augen, etwas Krakeleebildung auf der Stirn, Echthaarperücke, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, kl. Farbfleck auf rechtem Unterschenkel, 52 cm, Kleidung teilw. nachgenäht

Nr. 3935
Limit: 0 €
SCHILKRÖT
Puppenschneiderei mit Schildkröt Inge, fester Kopf, gem. 281/2, im Orig.- Kart., 1 Seitenlasche am Deckel fehlt, Kart. gem. OTTO MEIER VERLAG RAVENSBURG

Nr. 3936
Limit: 0 €
kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, an den Haaren etwas ausgebessert, Körper gut, alte Kleidung

Nr. 3937
Limit: 0 €
kl. Puppe Nr. 1, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Stoffkopf, 36 cm, gemalte Augen, braune gemalte Augen, im Gesicht etwas ausgebessert, Körper gut, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 480,00 €

Nr. 3938
Limit: 0 €
Eierkopf, 36 cm, Drehkopf, Hinterkopfnaht oben erkennbar, gemalte Haare, gemalte Augen, Körper verschmutzt, Bemalung gut, alte Kleidung

Nr. 3939
Limit: 0 €
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nr. auf Fußsohle 80196, Nasenspitze etwas ausgebessert, Arme verschmutzt, sonst guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3940
Limit: 0 €
Hampelchen, 35 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, lose angenähte Arme u. Beine, schöner Orig.-Zust., altes Kleid, Schuhe neuer, 36 cm

Nr. 3941
Limit: 0 €
Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, minim. Abriebstellen an Nasenspitze und Stirnlocke, 42 cm, alte Kleidung und Schuhe, Stoff an der rechter Hand etwas aufgerieben
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 3942
Limit: 0 €
Träumerchen, Stoffkopf, dünne Bemalung, etwas Farbabrieb an den Wangen, Trikot-Körper, beschwert, kl. Stelle an rechter Hand offen, Fuß gestempelt „Käthe Kruse 20“ alte Kleidung

Nr. 3943
Limit: 0 €
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, graue gemalte Augen, Strahleniris, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr guter Zust.

Nr. 3944
Limit: 0 €
Deutsches Kind, Ilsebil, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, Gesicht teilw. farbl. überarbeitet, nur unter UV-Licht sichtbar, alte Kleidung

Nr. 3945
Limit: 0 €
Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, genähte Kniekehlen, ein wenig Krakeleebildung, kl. Farbabrieb an der Wange, Körper verschmutzt, Kleidung älter, Orig. Käthe Kruse Perücke, jedoch neuer

Nr. 3946
Limit: 0 €
kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Arme u. Beine Stoff übernäht, Zust. darunter nicht feststellbar (alte Reparatur), ein wenig Farbabrieb, Orig.-Zust.

Nr. 3947
Limit: 0 €
Puppe Nr. 1H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Orig.-Perücke, teilw. ausgegangen, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Abreib seitl. der Stirn auf der Nasenspitze sowie auf einer Wange

Nr. 3948
Limit: 0 €
Mädchen, Modell Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, blaue gemalte Augen, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3949
Limit: 0 €
Rita Bömm
Gemälde, Öl auf Leine, 2 Puppe Käthe Kruse Nr. 1, mit für Schuco Ente, 48,5 x 59 cm, gerahmt, 1 Stelle Abrieb, sonst gut

Nr. 3950
Limit: 0 €
Kinderwagen, Korbgeflecht, 18 cm

Nr. 3951
Limit: 0 €
PAUL HUNEUS
Horn, Celluloid, deutsch, früh, 18 cm

Nr. 3952
Limit: 0 €
Stoffpuppe, wohl BING; 16,5 cm, mit kl. Pferdefuhrwerk

Nr. 3953
Limit: 0 €
wohl KAULITZ
Junge, Künstlerpuppe, ca. 1910, 46 cm, Massekopf, blaue gemalte Augen, gemalte Haare, geschl. Mund, Gliederkörper, dazu 1 Mohairperücke, teilw. farbl. ausgebessert

Nr. 3954
Limit: 0 €
wohl KAULITZ
Künstlerpuppe, ca. 1910, 38 cm, Massekopf, blaue gemalte Augen, Nasenspitze farbl. minim. ausgebessert, Mohairperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark

Nr. 3955
Limit: 0 €
wohl KAULITZ
Künstlerpuppe, um 1910, Junge, 38 cm, Massekopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Gliederkörper, Nasenspitze minim. ausgebessert, schöner Orig.-Zust., ausdrucksstark

Nr. 3956
Limit: 0 €
KAULITZ
Künstlerpuppe, um 1910, 36 cm, Massekopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 10500,00 €

Nr. 3957
Limit: 0 €
KAULITZ
Künstlerpuppe, ca. 1910, 36 cm, Massekopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 3958
Limit: 0 €
Schlenkerchen, 32 cm, Stoffkopf, um die Nase herum farblich ausgebessert, Körper ein wenig verschmutzt, Farbabriebstellen im Gesicht, bespielt

Nr. 3959
Limit: 0 €
Schaufensterpuppe, 64 cm, Magnesitkopf, braune gemalte Augen, Stoff-Sitzbabykörper, Kopf teilw. farbl. ausgebessert, bitte besichtigen

Nr. 3960
Limit: 0 €
Deutsches Kind, Puppe Nr. XIII, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Beine in den Kniekehlen leicht abgenäht, Orig.-Perücke, Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung

Nr. 3961
Limit: 0 €
Deutsches Kind, Puppe Nr XIII, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, abgenähte Kniekehlen, leicht eingeknickte Beine, Farbabriebstellen auf der Stirn, geringer Farbabrieb an einer Backe, Orig.-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, minim. Einrissstelle am Knie

Nr. 3962
Limit: 0 €
Deutsches Kind, Puppe Nr. XIII, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, Körper ein wenig verschmutzt, an den Fersen Stoff ein wenig aufgeplatzt, Finger berieben, kl. Abriebstelle auf der Nasenspitze, schöner Orig.-Zust., Orig.-Perücke

Nr. 3963
Limit: 0 €
BILD LILLI
kl. Ausführung, 18 cm, Orig.-Frisur, Band wohl ergänzt, Orig.-Kleidung, guter Zust., mit Schaukel

Nr. 3964
Limit: 0 €
SASHA
Puppe, früh, 48 cm, Gipskopf, Stoffkörper, mit groben Trikotstoff, fest gestopft, kl. Lackabplatzer an der Backe, sonst bis auf minim. Stellen gut, Körper schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 3965
Limit: 0 €
Mädchen, 46 cm, Kunststoffkopf, 50er Jahre, guter Zust., braune gemalte Augen

Nr. 3966
Limit: 0 €
Deutsches Kind, Friedebald, Junge, 36 cm, Kunststoffkopf, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3967
Limit: 0 €
Ankleidepuppe, Typ Nr. 1, 3 Teile, bis auf kl. Klickstellen guter Zust.