Herbstauktion 9./10. Oktober 2015 und
Sonderauktion Christbaumschmuck - Sammlung Joseph G. Hrncirik - Vol. I
Seite 21 / 48
Gesamter Katalog (2375 Objekte)

Nr. 2383
Limit: 0 €
Klavier mit Musikspielwerk, Höhe 10,5 cm, Gründerzeit, ohne Kerzenleuchter

Nr. 2384
Limit: 0 €
kl. Orgel, Bein, Höhe 8 cm, 2 Puppenstubenbilderrahmen Zinn, mit Sakralen-Sprüchen, 1 Leuchter Messing

Nr. 2385
Limit: 0 €
3 Teile Puppenstube-Waschtisch, Blech, 9 cm breit, 1 Standuhr, Blech lithogr., England, 21 cm, kl. Blumenkorb

Nr. 2386
Limit: 0 €
Konv. 8 Dosen, 5,5-18 cm, rund, viereckig, 1x in Gitarrenform

Nr. 2387
Limit: 0 €
4 kl. Kalender, 5-5,5 cm, 3x 1895-1934, 1 Kalender jünger, 1 Puppenstubenbild, Presspappe, 1 Spieldose, Funktion nicht mehr ganz intakt, 3 Masse-Enten

Nr. 2388
Limit: 0 €
Papiermachée-Dose, mit Samt u. Seide, dazu Ganzbiskuitpüppchen, 3 Glasteile, Dose 11x11,5 cm

Nr. 2389
Limit: 0 €
wohl ERZGEBIRGE
Karussell, Holz, Grundplatte 23x15 cm, Kurbelantrieb

Nr. 2390
Limit: 0 €
Waschständer mit Schüssel, Krug, Seifenschale u. Bettflasche, Blech, blau lackiert, 11 cm, guter Zust.

Nr. 2391
Limit: 0 €
Puppenküchenteile, Blech, handlackiert, wohl Märklin, ovale Brotdose, 10 cm runde Brotdose, 6,5 cm Salz u. Mehlmetze, Wichszeug, Kasten, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 2392
Limit: 0 €
Spülbürstenhalter, 18 cm, Blech, emailliert, mit Bürsten, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2393
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchenteile, Blech, emailliert, kl. Gr., Kellenhalter, 13,5 cm, Töpfe, Bräter, Teller, altesbed. Emailieabplatzer

Nr. 2394
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchenteile, für frühe Küche, (Rauchfangküche), Glutpfanne, Essensträger, Zinn, 2 lagig, Zinnmetze, 6,5 cm, frühe Keramikform

Nr. 2395
Limit: 0 €
Löffelhalter, Porzellan, weiß, für gr. Küche, komplett, mit Nudelrolle, 13,5 cm, guter Zust.

Nr. 2396
Limit: 0 €
Waschtisch, Stein, 14 cm, mit Handtuchhalter, Holz, Porzellanschilder, 1 Eimer handlackiert

Nr. 2397
Limit: 0 €
Salz u. Mehlmetze, Blech emailliert, Holzdeckel, 1 Deckel kl. Brandfehler, 1 Deckeldose Porzellanhuhn

Nr. 2398
Limit: 0 €
Puppenstubeausschmückungsteile, Gardinenstange, mit Klammern, kl. Beistelltisch, Erhard & Söhne, Messingblech vergoldet, 5,5 cm, Ganzbiskuitkind in Steckkissen

Nr. 2399
Limit: 0 €
Spiel ,,Neue Kleine Stickerin“, 1870/1880, Orig.-Kart., Druck handcoloriert, mit Anleitung, wohl weitgehend komplett

Nr. 2400
Limit: 0 €
Nussknacker, Königspaar, Holz, ca. 1910, 59 cm, außerg. Gr., altersb. Lackfehler, Nasen fehlen, 2 Arme liegen lose bei, Orig.-Zust.

Nr. 2401
Limit: 0 €
Parkanlage im Stil des Barock, 130 Teile, flache Figuren, Höhe 3,5 cm, Gebäude, Bäume, Säulen, Zaunteile, dekorativ, Zinn, sehr guter Zust.

Nr. 2402
Limit: 0 €
Puppenküchenherd, 23 cm breit, 24,5 cm hoch, Blech, Messingtüren, Weißblechtöpfe, Schornstein, Brenner, ca. 1910, schön komplett, schöne Gr. für mittelgr. Küche

Nr. 2403
Limit: 0 €
Puppenküchenteile, blau-weiß, 4 Gewürzdosen, mit Deckel, 4 cm, davon 1 Dose Rand bestoßen, 1 Heringsdose, Deckel geklebt, Essig u. Ölkaraffe, Klopfer, 5 Milchkannen

Nr. 2404
Limit: 0 €
Schönes Konv. Puppenküchenteile, für gr. Küche, Messing, Porzellan, Blech, Holz, Gewürzdosen mit Deckel, 6 cm, Salzmetze, Hackklotz, Kannen, Brotdose, Würstchendose, Kaffeemühle, u.v.m.

Nr. 2405
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchenteile, 5 Gewürzdosen mit Deckel, 4,5 cm, Porzellan, 1 Dose, Deckel aus anderer Serie, Trichter, Essig u. Ölkanne, Heringsdose, Handtuchhalter

Nr. 2406
Limit: 0 €
Konv. außerg. Puppenküchen-Weißblechteile, handgelötet, Sieb mit Draht, Kartoffelpresse, 13,5 cm, Biegemesser

Nr. 2407
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchenteile, Kaffee- u. Zuckerdose, Blech, lithogr., 4 cm, Salzmetze mit Deckel, Weißblechteile, Blechteile, Holzteile, 1890-1900

Nr. 2408
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchenteile, blau-weiß emailliert, ca. 15 Teile, Teller, Krüge, Töpfe, Backform, Kellenhalter, teils alterb. Emailliefehler, für mittelgr. Küche, dazu 3 Teile Blech lackiert, Wandhalter, Tellerhalter

Nr. 2410
Limit: 0 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Frank., 14 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, alte Mohairperücke, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, dazu 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, Deutsch, 9,5 cm, 1 Puppe Bein geklebt, andere Puppe kl. Kratzer auf der Stirn, Orig.-Kleidung

Nr. 2411
Limit: 0 €
5 Geduldsspiele, Durchm. 5 cm, Flöte, Drehorgel, Vogelkäfig, Papiersoldaten, Holzsoldaten, frühes Holzspielzeug

Nr. 2412
Limit: 0 €
Weihnachtspyramide, Blech- u. Holzteile, 20 cm

Nr. 2413
Limit: 0 €
Spielzeughändler, Durchm. 12 cm, Holz, farbig gefasst, wohl 30er Jahre

Nr. 2414
Limit: 0 €
2-tlg. Puppenstube, 64 cm breit, 37 cm hoch, alte Tapete an Wand u. Boden, 3 Fenster, Durchgangstür, Bemalung der Tür später, eingerichtet mit Biedermeier-Möbel, 2 Leuchter, Sekretär Holz, Zinnfüße, Boullemöbel, Schreibtisch, mit Puppen, dekorativ

Nr. 2415
Limit: 0 €
2-tlg. Puppenstube, 85 cm breit, 46 cm hoch, Gehäuse restauriert, mit alter Tapete neu tapeziert, Durchgangstür, 3 Fenster, hochw. eingerichtet, mit Birnbaummöbel, wohl Bing, prächtiger Leuchter, reichh. Zubehör, Schreibtisch mit seitl. Tür, Klavier, u.v.m.

Nr. 2416
Limit: 0 €
Puppenstubenpuppe, Soldat, 17 cm, Biskuitbrustblattkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Kleidung mit Zinnsäbel und Helm

Nr. 2417
Limit: 0 €
Puppenstubenpuppe, Soldat, 16,5 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, mit Zinnsäbel

Nr. 2418
Limit: 0 €
Puppenstubenpuppe, Soldat, 18 cm, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, aufgemalter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Kleidung, mit Zinnsäbel

Nr. 2419
Limit: 0 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1890, 77 cm breit, 35 cm hoch, 37 cm tief, 1 Fenster, seitl. Ausgangstür, Orig.-Bemalung, mit altersbed. Lackfehler, reichh. Zubehör, Porzellan, Blech, Holzteile, Rock & Graner Petroleumleuchter, Zinnglas, mit Herd u. Puppen

Nr. 2420
Limit: 0 €
Puppenstuben-Haus, um 1900, 76 cm hoch, 62 cm breit, möbliert, Birnbaummöbel wohl Bing, mit Minerwa Celluloid-Puppen, innen schöner Orig.-Zust., mit alten Tapeten, außen überarbeitet

Nr. 2421
Limit: 0 €
Schachspiel, Holz, farbig gefasst, ca. 1880, Königin 16,5 cm, schöner Orig.-Zust., mit Orig.-Holzschatulle

Nr. 2422
Limit: 0 €
wohl ERZGEBIRGE
Kutsche, Holz Papiermaché, farbig gefasst, ca. 1880, dazu 4 Zugpferde, Pferde wohl um 1900, insgesamt Gespann 65 cm, schöne Dekoration vor einem Puppenhaus, Sitze etwas locker, Orig.-Zust., 1 Rad fehlt

Nr. 2423
Limit: 0 €
,,Das Turnierspiel“, 1 Künstlerspiel, erdacht u. ausgeführt von Kunstmaler Hans Röhm München, Brettspiel, 6 Holzpferde, Lanzen teils bestoßen, mit Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. seitlich verschlissen

Nr. 2424
Limit: 0 €
,,Durchgebrannt – Ein Lustiges Gesellschaftsspiel“, von E. Meckendorfer, Orig.-Kart., mit 5 Holzspielteilen, Spielgeld, 14 Spielkarten mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, um 1900

Nr. 2425
Limit: 0 €
Regal, Bein, hinten geschliffenes Spiegelglas, Karaffen, Teller, Tassen, Krüge, 11,5 cm, 1860 - 1880

Nr. 2426
Limit: 0 €
kl. Gewürzschrank, Blech, 12 cm, um 1900

Nr. 2427
Limit: 0 €
Petroleumkanne, 6,5 cm, um 1900

Nr. 2428
Limit: 0 €
Petroleumkanne, 9 cm, um 1900

Nr. 2429
Limit: 0 €
2 Teile Mädchen, Ganzbiskuit-Wackelfiguren, 12,5 cm, um 1900

Nr. 2430
Limit: 0 €
HEYDE
Zinn-Miniatur, Nähmaschine mit Katzen, 6,5 cm, um 1900

Nr. 2431
Limit: 0 €
wohl EHRARD & SÖHNE
kl. Puppensänfte, Messingblech vergoldet, 6 cm, um 1880

Nr. 2432
Limit: 0 €
1 paar Goldblechkannen, mit Verschluss, 6,5 cm, um 1890

Nr. 2433
Limit: 0 €
Prunkvase, mit Schlangengriff, Goldblech, mit grüner Emaille-Malerei, 9,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube, ausgefallen