Herbstauktion 9./10. Oktober 2015 und
Sonderauktion Christbaumschmuck - Sammlung Joseph G. Hrncirik - Vol. I
Seite 30 / 48
Gesamter Katalog (2375 Objekte)

Nr. 3001
Limit: 0 €
Baukasten für unsere Kinder, Kriegs-Weihnacht, 1943, Holzbaukasten, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste mit lithogr. Deckbild
Dieses Objekt ist Teil der Sammlung Joseph G. Hrncirik. Es gelten abweichende Regelungen zum Aufgeld:
Die Sammlung wurde von einem staatl. bestellten Gutachter des Hauptzollamtes als geschichtlich und völkerkundlich wertvoll eingestuft.
Hierfür wird eine Einfuhrumsatzsteuer von 7% auf den Zuschlag berechnet. Das Aufgeld wird hierbei auf 10% reduziert.
Insgesamt beträgt das Aufgeld 18,9% und setzt sich wie folgt zusammen: 10% Aufgeld auf den Zuschlag + 19 %MwSt. auf das Aufgeld (11,9%) + 7% Einfuhrumsatzsteuer auf den Zuschlag.
Bei Ausfuhr mit Nachweis entfallen die 7% Umsatzsteuer.

Nr. 3002
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, Eisenbahn, Lokomotive, Dampflok, 2B1, mit Kuhcatcher, filigrane Papierarbeit, 13,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 4800,00 €

Nr. 3003
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, frühes Motorrad, 12 cm, filigrane Papierarbeit, sehr guter Zust.

Nr. 3004
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, Automobil, Motorwagen, filigrane Papierarbeit, 8,5 cm

Nr. 3005
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, Prunkkutsche mit 2 Zugpferden, 14,5 cm, 2 Figuren farbig gefasst, guter Zust.

Nr. 3006
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, Pferd mit Wagen, filigrane Papierarbeit, Kutscher farbig gefasst, 11 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3007
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, Fahrradfahrer, filigrane Papierarbeit, Figur farbl. gefasst, 9,5 cm, guter Zust.

Nr. 3008
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Kind auf Fass (Bachus), mit Karre, 1 Blatt farbig gefasst, 9 cm

Nr. 3009
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, Segelschiff, 11 cm, guter Zust.

Nr. 3010
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, Leuchtturm, filigrane Papierarbeit, kl. Brandfehler am unteren Rand, 10 cm

Nr. 3011
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, Kutsche mit Kutscher, 11 cm, farbig gefasst, guter Zust.

Nr. 3012
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, Pferd mit Schlitten, filigrane Papierarbeit, 14 cm, mit Figur, farbig gefasst, guter Zust.

Nr. 3013
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Schwan mit Muschelschiff, 11,5 cm, guter Zust.

Nr. 3014
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Straßenbahn, 8 cm, guter Zust.

Nr. 3015
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Kutsche, Kutscher farbig gefasst, 11 cm

Nr. 3016
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Kanone, 9,5 cm

Nr. 3017
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Dampfschiff, 10 cm, guter Zust.

Nr. 3018
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, BLERIOT-Flugzeug, um 1910, restauriert, 9,5 cm, guter Zust.

Nr. 3019
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Gondel, 12 cm, guter Zust.

Nr. 3020
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Dampfschiff, mit 2 Schornsteinen, 14 cm

Nr. 3021
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Dampfschiff, farbig gefasst, ausgefallen

Nr. 3022
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Segelschiff, 2 Master, 16 cm, Takelage vorne ergänzt

Nr. 3023
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Raddampfer, 9,5 cm, guter Zust.

Nr. 3024
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Ziegenwagen, 9,5 cm

Nr. 3025
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Blumenkarre, 5 cm, guter Zust.

Nr. 3026
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Ballon-Flieger, Figuren farbig gefasst, Höhe 8 cm

Nr. 3027
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Candy Container, Kopf mit Helm, Gesicht farbig gefasst, 7 cm

Nr. 3028
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Auerhahn, 8 cm, guter Zust.

Nr. 3029
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Schwein, farbig gefasst, guter Zust. 11 cm

Nr. 3030
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Elefant, guter Zust.

Nr. 3031
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Frosch, 5 cm

Nr. 3032
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Löwe, farbig gefasst, 12 cm, Glasaugen

Nr. 3033
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Löwe, 12,5 cm, Glasaugen, sehr guter Zust.

Nr. 3034
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Elefant, mit Decke, farbig gefasst, 7,5 cm, guter Zust.

Nr. 3035
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Bär, 7 cm, guter Zust.

Nr. 3036
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Hund, 1 Ohr ergänzt, 11 cm, farbig gefasst

Nr. 3037
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Windhund, farbig gefasst, 10,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3038
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Dackel, farbig gefasst, 11,5 cm, guter Zust.

Nr. 3039
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Candy Container, mit Hundekopf, farbig gefasst, 11 cm, guter Zust.

Nr. 3040
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Hund mit Stock u. Handschuh im Maul, farbig gefasst, 7,5 cm

Nr. 3041
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Hund mit Schleife, farbig gefasst, 7 cm

Nr. 3042
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Hund mit Spazierstock u. Zylinder, farbig gefasst, 9 cm

Nr. 3043
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Candy Container, Katze, 9 cm, mit abnehmbarem Kopf, Glasaugen, farbig gefasst

Nr. 3044
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, flache Figur, halbplastisch, Kater, 9 cm

Nr. 3045
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Springreiter mit Hindernis, farbig gefasst, Höhe 8,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3046
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Springreiter mit Hindernis, farbig gefasst, Höhe 7 cm, guter Zust.

Nr. 3047
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Dressurreiter, Höhe 7 cm, farbig gefasst, guter Zust.

Nr. 3048
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Turnierreiterin, mit Pferd, farbig gefasst, mit Samtrock, Höhe 5 cm

Nr. 3049
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Jockey Zugpferd, farbig gefasst, Knickstelle an 1 Fuß, 7 cm

Nr. 3050
Limit: 0 €
DRESDNER PAPPE
Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Jockey Zugpferd, farbig gefasst, 9 cm