Herbstauktion 9./10. Oktober 2015 und
Sonderauktion Christbaumschmuck - Sammlung Joseph G. Hrncirik - Vol. I
Seite 1 / 48
Gesamter Katalog (2375 Objekte)

Limit: 0 €
Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplattte 23,5 x 27,5 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Brenner, dazu 1 Schöpfwerk, wohl Doll, Blech handlackiert

Limit: 0 €
Kugelspiel mit Elefant, Blech lithogr., U.S.-Zone, Höhe 21,5 cm, guter Zust.

Limit: 0 €
Tankstelle, Blech lithogr., Grundplatte 12,5 x 18 cm, 1 Zapfsäule, ESSO, nicht komplett

Limit: 0 €
J.G.SCH
Nr. 5500, Flugspiel, Blech lithogr., Höhe 18 cm, neuwertig, Orig.- Kart.

Limit: 0 €
Indianergruppe, Lagerleben, 13-tlg., Masse, untersch. Hersteller, Höhe 7,5 cm, dazu einige Figuren Kunststoff, Zust. 2

Limit: 0 €
Wassermühle, Blech handlackiert, Höhe 22 cm, 1 Zaunteil liegt lose bei, Lackfehler, dazu Bing Dampfmaschine, liegender Kessel, Kesseldurchm. 4,5 cm, Brenner, Schornstein, Pfeife, Grundplatte 21,5 x 21,5 cm, bespielt

Limit: 0 €
Space Glider, Kunststoff, Höhe 28 cm, bespielt - gut , im Orig.- Kart., Batterieantrieb, Technik nicht geprüft

Limit: 0 €
GÜNTHERMANN
Näherin, um 1910, 142 x 105 x 137 mm, Blech, guter Allg.-Zust., funktionstüchtig

Limit: 0 €
Spielfiguren, Belagerungsspiel, 1870 - 1880, Blei, ca. 26 Teile, etwas Farbverlust

Limit: 0 €
Konv. 1 x Wimshurstmaschine (Influenzmaschine), um 1910, 283 x 315 x 150 mm, guter Zust., kl. Altersspuren, ein Teil der Staniolsegmente fehlt, Kurbel und Lederriemen womöglich ersetzt, 1 x Anleitungsheft zu Voltana-Maschine (Influenzmaschine), 1921, sehr guter Zust., 1 x Röntgenröhre, Nachbauten nach Katalogabbildung von 1909, um 1910, 210 x 185 x 130 mm, guter Zust., kl. Gebrauchsspuren, Stativ und Stativklemme Nachbauten, dazu Materialien zu Röntgenröhre, 1990 – 2003, sehr guter Zust., Klebespuren, 1 x Blitztafeln, um 1910, guter bis sehr guter Zust., leicht bespielt, Stativ mit Stativklammern passender Nachbau, 1 x Funkeninduktor, Frankreich, Paris, 1900 – 1910, guter Zust., auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft, leicht bespielt, ohne Ketten

Limit: 0 €
Smoking Volkswagen, Japan, Blech, Batterieantrieb, 26 cm, techn. nicht geprüft, neuwertig, Orig.-Kart.

Limit: 0 €
TiPPLE ToPPLE
Trapper mit Indianerjungen, 7,5 cm, Zust. 2, selten

Limit: 0 €
Miniaturen, Häuser, Fuhrwerke mit Zinnspeichenrädern, Figuren u. Tiere

Limit: 0 €
Miniaturen, schönes Konv. Häuser, handbemalt, Kirche, Höhe ca. 11 cm, 2 Fuhrwerke, Zinnspeichenräder, davon 1 x Feuerwehr, 2 Jahrmarktschaukeln, Straßenbahn u. a.

Limit: 0 €
2 Kinder-Blechpistolen, ca. 14 cm u. 8 cm, dazu 1 Musikspieldose mit Kurbelantrieb

Limit: 0 €
Konv. Kreisel, Blech lithogr., guter Zust.

Limit: 0 €
Arkustico, 2002, Vorkrieg, rot, 14 cm, guter Zust., beide Uhrwerke intakt, kl. Spielspuren

Limit: 0 €
MFZ Fuchs
Kran, Blech lithogr., Antrieb Arnold, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 0 €
Dynamo Jet Boeing 747, Blech mit Kunststoffteilen, im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Limit: 0 €
GAMA
400, Opel Kapitän, Blech, Batterieantrieb, mit Kurbel-Steuerung, guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 0 €
20 Teile, meist Elastolin, Masse, Indianer u. Trapper, 7,5 cm, 1 Lagerfeuer, Materpfahl, Blockhütte, 1 Bär, meist Zust. 2

Limit: 0 €
Fundkiste, Schuco Examico, 4001, schwarz, Frontscheibe ergänzt, Uhrwerk intakt, Mercedes, Heckflosse Japan, Friktionsantrieb, 14,5 cm, kl. Polizeiauto, im Orig.-Kart., einige Fahrzeuge Technofix, 1 TOBOGGAN Bahn, Teile mit Fahrzeugen, nicht komplett, Schuco, 1010, U.S.-Zone, bespielt, Uhrwerk intakt

Limit: 0 €
Metallbaukasten, Nr. 3, 2-lagig, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 20er Jahre, ohne Anleitung, 201 F, Uhrwerkmotor, bespielt, Uhrwerk intakt, mit Orig.-Kart., Schlüssel u. Anleitung

Limit: 0 €
Schneckenpost, deutsch, Vorkrieg, Blech lithogr., 25 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 0 €
BLOMER & SCHÜLER
Truthahn, Blech lithogr., U.S.-Zone, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 0 €
3 Teile Blech, Hucki-Flugzeuge, HKI 10-1, HK-555, HK 546, guter Zust.

Limit: 0 €
PENNY TOY
Konv. Wagen mit Pferd, 1 Gespann mit 2 Figuren, 2 Soldaten, 2. Weltkrieg, 6 cm, 1 Maschinengewehr, kl. Gama Panzer, Friktionsantrieb, Blech lithogr., 13 cm, guter Zust.

Limit: 0 €
Modellauto, 1:43, 8023 Feuerwehr, bespielt, Lackfehler, 8031, Autokran, im Orig.-Kart., guter Zust., 1 Seitenlasche fehlt, Tankwagen, Aral, bespielt, 8034, LKW, guter Zust., 8037, Anhänger, guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 0 €
5 Teile Modellauto, 1:43, Porsche, 356, Polizeiauto, guter Zust., Mercedes Rennwagen, stark bespielt, 8021, Karmann Ghia, bespielt, 8018, Ford Taunus, stärker bespielt, 8022, BMW 507, bespielt

Limit: 0 €
3 Teile Blech, Köhler-Katze mit Ball, Gama-Krokodil, 16,5 cm, kl. Gama-Traktor, 6 cm, Uhrwerke intakt, guter Zust.

Limit: 0 €
3 Modellautos, 5524/15, Borgward, 5524/16, BMW 501/502, dunkelblau u. grün, leicht bespielt, kl. Lackfehler

Limit: 0 €
4 Modellautos, Märklin, 8026, Tempo Hochlader, rot, untere Querstreben fehlen, bespielt, beige, guter Zust., Feuerwehr, neu lackiert, LKW mit Anhänger, bespielt

Limit: 0 €
VW Käfer, Brezelfenster, 13,5 cm, Blech, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler, leicht bespielt

Limit: 0 €
Huhn, Blech lithogr., 11,5 cm, guter Zust.

Limit: 0 €
Konv. Space Weltraumerkunder, BROHM Kunststoff, Batterie-Antrieb, im Orig.-Kart., Blomer & Schüler, fliegende Untertasse, Blech lithogr., Durchm. 10 cm, Friktionsantrieb, guter Zust., Mechanical Spacecraft Jupiter, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Made in Japan, Durchm. 12 cm

Limit: 0 €
4 Teile, Roboter, Japan, Batterieantrieb, Batterie ausgelaufen, Rostschäden, 28 cm, Superrocket, Blech lithogr., Friktionsantrieb, defekt, Lackfehler, 18,5 cm, 1 Spacemobil, Blech lithogr., Batterie-Antrieb, bespielt, Rostschaden, techn. nicht geprüft,1 Motorboot, Blech lithogr., Oberteil lose

Limit: 0 €
Fundkiste, 5 Spardosen, Eierkasten, Orig.-kl. Propeller, Holzspielzeug, 2 Sandmänner, 2 Brunnen, davon 1 übermalt, 1 Schuco-Garage 1500, kl. Kratzer, Henkel am Telefon fehlt, 1 Kran, Blech lithogr., 53 cm, ein wenig Flugrost

Limit: 0 €
Windrotor, mit Hammerwerk, neues Beschäftigungsspiel, Holz u. Blechteile, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend komplett, Blechteile mit Lackfehler, schöner Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900

Limit: 0 €
Russische Schaukel, Holzbaukasten, deutsch, ca. 1920, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild

Limit: 0 €
HEINRICH FISCHER
Oh Boy, Federwerk intakt, klemmt manchmal ein wenig, Höhe 19,5 cm, 1 Oberschenkel farbl. ausgebessert, sonst bespielter - guter Zust.

Limit: 0 €
Schlachtschiff, Luchs, ca. 1910, 60 cm, Blech handlackiert, 3 Schornsteine, 7 Kanonen, Masten u. Rettungsboote fehlen, Dachbodenfund, schöner unberührter Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, geht jedoch etwas schwer

Limit: 0 €
Motorradfahrer, Blech lithogr., 20er Jahre, 19 cm, deutsch, Federaufzug klemmt, Litho gut

Limit: 0 €
HEINRICH FISCHER
Lokomotive, Blech lithogr., Bodenläufer, Spiralfederwerk dreht durch, 22,5 cm, sonst guter Zust.

Limit: 0 €
Bodenläufer, Lokomotive, 26 cm, Spiralfederwerk intakt, Litho gut

Limit: 0 €
HEINRICH FISCHER
Tanzender Junge, Blech lithogr., Vorkrieg, 13,5 cm, Litho etwas abgegriffen, Uhrwerk intakt

Limit: 0 €
Käfer, Blech, Handlackiert, 15,5 cm, Flügel stellen sich auf beim Fahren, Räder fehlen, altersbed. Lackfehler, Vorkrieg

Limit: 0 €
vermutlich HEINRICH FISCHER
Autogarage, Blech lithogr., mit 2 Fahrzeugen, jeweils 14,5 cm, mit Fahrerfigur, Spiralfederwerke klemmen, 1 Schlüsselspitze fehlt, 1 Tür an der Garage fehlt

Limit: 0 €
Baukasten, Motor, Uhrwerk 201 intakt, mit Schlüssel, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 0 €
gr. Verwandlungsmotor, 402, mit Brenner, Schornstein, Anleitung, im Orig.-Kart.

Limit: 0 €
1980, Yu-52, nicht komplett montiert, wohl weitgehend komplett, mit Zertifikat, im Orig.-Kart.