Herbstauktion 9./10. Oktober 2015 und
Sonderauktion Christbaumschmuck - Sammlung Joseph G. Hrncirik - Vol. I
Seite 22 / 48
Gesamter Katalog (2375 Objekte)

Nr. 2434
Limit: 0 €
Bodenvase, Porzellan, griech. Motiv, 8,5 cm, 2 kl. Glasleuchter

Nr. 2435
Limit: 0 €
Biedermeier, 10 Kostüme für Ankleidepuppe, Nürnberg, 1840 - 1850, Druck handkoloriert, 15 - 16 cm

Nr. 2436
Limit: 0 €
Uralt, 4 Borstenkinder/Wackelfiguren, um 1860 - 1880, darunter 2 Fabelfiguren, 5,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2437
Limit: 0 €
Kartenspiel, 54 Blatt, deutsch, Druck, handkoloriert, 1860 - 1870, 9 x 6,5 cm

Nr. 2438
Limit: 0 €
Spiel, früh, ca. 1860, Spielkarten, militärisch, ,,Die Schlacht“, 20 Karten, handkoloriert, ohne Anleitung, Orig.-Kart., mit handkoloriertem Deckbild

Nr. 2439
Limit: 0 €
Biedermeier-Puppe, Holz, fein bemalt, mit Nase, gegliederter Holzkörper, 16,5 cm, um 1850, unberührter Orig.-Zust., Orig.-Fassung

Nr. 2440
Limit: 0 €
MORITZ GOTTSCHALK
Verkäufer, Masse, 13,5 cm, um 1900

Nr. 2441
Limit: 0 €
MARTIN ENGELBRECHT
Guck-Kasten, Bildserie, ,,Der Korbhändler“, ca. 1870, 6-tlg., Orig.-Papier, Orig.-Umschlag, sehr schöner Orig.-Zust., museal

Nr. 2442
Limit: 0 €
MARTIN ENGELBRECHT
Guck-Kasten, Bildserie, ,,Der Apotheker“, um 1750, 6-tlg., Orig.-Umschlag, museal, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2443
Limit: 0 €
25 Teile Krippefiguren, bis 12 cm, tolle Bemalung, im Orig.-Kart., um 1900

Nr. 2444
Limit: 0 €
11 Teile Soldaten, gedrechselt u. fein bemalt, 8,5 cm, besonders hochw. Ausführung, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 2445
Limit: 0 €
12 Teile Soldaten, Franzosen, fein bemalt, 9 cm, um 1900, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2446
Limit: 0 €
Biedermeier Kaleidoskop, Pappe, Glas, Papier, 25 cm

Nr. 2447
Limit: 0 €
2 Figuren (Dosen), gedrechselt, München, um 1912, Kunstgewerbeschule, farbig gefasst, 17 cm

Nr. 2448
Limit: 0 €
engl. Lord, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, um 1900, 27 cm, Brieföffner, schöne Dekoration für einen gr. frühen Kaufladen

Nr. 2449
Limit: 0 €
Motorboot mit Uhrwerk, dazu 5 Matrosen um 1900, insgesamt 25 cm

Nr. 2450
Limit: 0 €
Pendelfigur, früher Radfahrer, auf Seil fahrend, Pendelfigur, um 1880, 15,5 cm

Nr. 2451
Limit: 0 €
Klimperkasten, Karussell, um 1880, 12,5 cm, schöne Dekoration, für 1 gr. Puppenstube-Weihnachtsszene

Nr. 2452
Limit: 0 €
RELIABLE
Kindernähmaschine, Guss, 20 cm, guter Zust.

Nr. 2453
Limit: 0 €
E.S. PARIS
Kindernähmaschine, früh, Guss, mit Schlangenfuß, Blumendekor mit Goldlinien, 13,5 cm, ca. 1860

Nr. 2454
Limit: 0 €
Uralt, Kindernähmaschine, The TABITHA, The Popular, um 1880, Messing/Guss, 10,5 cm, mit Deckbild des Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 2455
Limit: 0 €
2 Biedermeier-Ostereier, Papiermaché, stoffbezogen, mit Obladenbild, 7,5 cm

Nr. 2456
Limit: 0 €
Räuchermann, 1 Küfer, sitzend, Papiermaché, Sonneberg, um 1850, 17,5 cm

Nr. 2457
Limit: 0 €
Leuchter-Figuren, in Winterkleidung, 13 cm, Masse, farbig gefasst, um 1900, guter Zust., Messingeinsatz in der Hand fehlt

Nr. 2458
Limit: 0 €
Leuchter-Figuren, in Trachtenkleidung, 13,5 cm, Masse, um 1900, Zinneinsatz in den Händen fehlen, sonst sehr guter Zust.

Nr. 2459
Limit: 0 €
Leuchter-Figuren, Engel, 15 cm, höfische Figur, 19 cm, Masse, um 1900, Einätze in den Händen fehlen, sonst guter Zust.

Nr. 2460
Limit: 0 €
Leuchter-Figur, Lahl Annaberg, Bergmann, 22 cm, Masse, fein bemalt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2461
Limit: 0 €
Leuchter-Figur, Lahl Annaberg, rauchender Türke, 20 cm, Masse, guter Zust.

Nr. 2462
Limit: 0 €
2 Krippefiguren, Holz geschnitzt, um 1880, 11,5 cm, jeweils 1 Hand fehlt, Fußspitzen bestoßen, Orig.-Fassung

Nr. 2463
Limit: 0 €
2 Biedermeier Dosen, Glasmalerei, Buchform 8,5 cm, obere Verzierung fehlt, 15,5 cm, Risse im Deckel, Glas aufwendig gearbeitet, Löwentatzenfüße, 1840 - 1850

Nr. 2464
Limit: 0 €
Schneewittchen u. die 7 Zwerge, beweg. Figuren, um 1900, Holz, Masse, Höhe Zwerge 11,5 cm, König Höhe 15 cm, schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, Orig.-Bemalung

Nr. 2465
Limit: 0 €
Wackelkopf-Figur, Papiermaché, Sonneberg, um 1840 - 1850, unter Glassturz, fein gearbeitet, feine Bemalung, Sitzhöhe ohne Glassturz 18 cm, museal, ältere Dame mit Teetasse

Nr. 2466
Limit: 0 €
Wackelkopf-Figur, Papiermaché, Sonneberg, um 1840-1850, Masse, fein bemalt, Herr mit Schnupftabakdose, sehr schöner Orig.-Zust., mit Glassturz, Höhe ohne Glassturz 17 cm

Nr. 2467
Limit: 0 €
Clown, Polichinelli, um 1880, 76 cm

Nr. 2468
Limit: 0 €
Hampelmann, Polichinelli, 58 cm, Druck, koloriert, ca. 1880

Nr. 2469
Limit: 0 €
Hampelmann, Weihnachtsmann, 22 cm, ca. 1880, Druck koloriert

Nr. 2470
Limit: 0 €
Hampelmann, Weihnachtsmann, Druck koloriert, 40 cm, ca. 1880

Nr. 2471
Limit: 0 €
Weihnachtsmann, Hampelmann, Druck koloriert, 22 cm, ca. 1880

Nr. 2472
Limit: 0 €
Kutsche, Zugspiel, mit 2 Figuren, Holz, 51 cm, 2 Zugpferde, aufwendig gearbeitet, museal, 1780 - 1790, Bestelmeier

Nr. 2473
Limit: 0 €
Klimperkasten, Holz, farbig gefasst, mit 3 Reiter, teilrestauriert, Höhe 31 cm, Thüringen ca. 1910

Nr. 2474
Limit: 0 €
Buckelbergwerk, mit 11 beweg. Figuren, 1900 - 1920, Glückauf, 62 cm hoch, 37 cm breit

Nr. 2475
Limit: 0 €
FAMILIE TIMMEL
Kühnheide Joch Leuchterbergmann, um 1900 - 1910, 43,5 cm, hoch, Teigarme, Teigfußspitzen, Orig.-Fassung

Nr. 2477
Limit: 0 €
,,Das Märchenschloߓ, Jugendstil, Brettspiel, mit Zinnfiguren, Orig.-Kart., mit Anleitung, G.W. V. Nr. 657, ca. 1910

Nr. 2478
Limit: 0 €
Revue Du 14 Juillet á Paris, Theatre, M.D.Déposé 15947, gr. mechanisches Theater mit Musik, um 1900, mit außergew. Durchscheinbildern, darunter Besuch des russ. Zaren, Seeschlacht, u.v.m., sehr schöner Orig.- Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, museal

Nr. 2479
Limit: 0 €
Tivoli, 62 cm, Orig.-Kart., ohne Deckel

Nr. 2480
Limit: 0 €
Aufstellspiel, Circus Pontini, Orig.-Kart., mit Kulisse u. vielen Figuren, Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, Chromolithographie geprägt, um 1900, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2481
Limit: 0 €
Puppenstuben-Postamt, Frankreich, Holz, Pappe, mit lithogr. Papier beklebt, La petite buraliste bef postes et télégraphes, vorne zum Öffnen, Dach umklappbar, 45 x 32 cm, 29 cm tief, mit reichh. Zubehör, um 1900

Nr. 2482
Limit: 0 €
BIEDERMEIER
Schachspiel, Bein, ca. 1840, Orig.-Holzkiste, Figuren, 4 – 7,5 cm

Nr. 2483
Limit: 0 €
Schaugerichte, Masse, für Puppenstubenmetzgerei o. Bäckerei, ca. 20 Teile, in Spanschachtel, 3 – 4,5 cm

Nr. 2484
Limit: 0 €
Metzger, Masse, 9 cm, f. kl. Puppenstubenmetzgerei