Sommerauktion 6./7./8. Juni 2013
Seite 66 / 69
Gesamter Katalog (3423 Objekte)

Nr. 8614
Limit: 110 €
Goldmünze,8 Fl / 20 Fr, IMPERIUM AUSTRIACVM (1892), Franz Joseph I, Gold 900/000

Nr. 8615
Limit: 35 €
Korallenohrstecker, GG 585/000

Nr. 8616
Limit: 360 €
Goldgliederarmband, GG 750/000, poliert & gerillt, ca. 16,8 g, ca. 19,5 cm

Nr. 8617
Limit: 220 €
Collier, GG 333/000, Böhmische Granatrosen, 41 cm

Nr. 8618
Limit: 60 €
Ring, GG 560/000 (gepunzt), Granate, RW 52

Nr. 8619
Limit: 80 €
Ohrstecker, GG 333/000, Granatrosen

Nr. 8620
Limit: 140 €
Armband, GG 333/000, 7 Granate, 19 cm

Nr. 8621
Limit: 45 €
Kreuz, vergoldet, mit orangefarbenen Steinen (1 Stein fehlt)

Nr. 8622
Limit: 190 €
Armreif, Silber 925/000, im Stil der Azteken aus Südamerika, ältere Arbeit, Mitte 20tes Jhdt., grün eingelegte Steinintarsien, mit Kastenschloß, ca. 76 g

Nr. 8701
Limit: 180 €
Antike Kette, Karneole u. Türkise, Silber und Goldwürfel, Afghanistan um Zeitwende, 45 cm

Nr. 8702
Limit: 110 €
Islamische Glaskette /afrikanische Glaspaste, 46 cm

Nr. 8703
Limit: 200 €
Baktrischer Schminkbehälter, Bronze ?, ca. 500 v Chr.

Nr. 8704
Limit: 500 €
Silberarmreif, Türkis und Koralle, Tibet-Mongolei um 1920

Nr. 8705
Limit: 100 €
Kette, antikes Glas (Glaspaste), ca. 43 cm

Nr. 8706
Limit: 100 €
Kette, Böhmisches Glas, Mali "wedding beads", Anfang 19. Jhdt., ca. 46 cm

Nr. 8707
Limit: 130 €
Tasche für Feuersteinutensilien, am Gürtel getragen, Tibet um 1900

Nr. 8708
Limit: 290 €
Ein Paar Armspangen, Silber, Afghanistan

Nr. 8709
Limit: 110 €
Kette, Böhmisches Glas, 20. Jhdt., 45 cm

Nr. 8710
Limit: 200 €
Kette, Venezianisches Glas, antikes ätiopisches Silber 19. Jhdt. (Glas älter), "telsum" (gegen den bösen Blick), ca. 48 cm

Nr. 8711
Limit: 1000 €
Baktrische Glaskette, ca. 500 v. Chr., Rarität !, 47 cm

Nr. 8712
Limit: 150 €
Kette, Böhmisches Glas, um 1900, 46 cm

Nr. 8713
Limit: 480 €
Nagakette mit Conchamuschel in Glasperlen, getragen in Zentral u. Südnagaland, 19. / Anfang 20. Jhdt.

Nr. 8714
Limit: 110 €
Ibeji -Figur der Joruba aus Nigeria, 20. Jhdt.

Nr. 8715
Limit: 110 €
Kaurimuschelkette, ind. Ozean, ( wurde im Mittelalter gegen Gold eingetauscht, im Kongo gegen Elfenbein und Sklaven ), Fundort Mali 19. Jhdt., 76 cm

Nr. 8716
Limit: 200 €
Ohrhänger " Kazah ", Afghanistan, Silber teilvergoldet, da sehr groß & schwer über Kopfband getragen

Nr. 8717
Limit: 100 €
Kette ( Glasvaseline), um 1880, seltene Farben, 46 cm

Nr. 8718
Limit: 130 €
Glasperlenkette ( Hebronperlen ), Herstellung 12.-18. Jhdt., Mittelteil alter weißer Achat, 48 cm

Nr. 8719
Limit: 60 €
Lot, Tuchbeschwerer " Nasru al Swoul ", Marokko 20. Jhdt.

Nr. 8720
Limit: 110 €
Kette, antikes Glas gemischt, um 800 bis 1000 n.Chr., 49 cm

Nr. 8721
Limit: 1000 €
Calcedon Steinperlenkette (Saphirin), aus dem begehrten hellblauen Material, Bronzezeit 1200 vor Chr., mit hochkarätigen(min. GG 750/000) neuzeitlichen Goldelementen(Kugeln, gerillten Melonenperlen und fac. Kugeln) zusammengestellt, Länge der tragbaren Kette ca. 42 cm

Nr. 8722
Limit: 1000 €
Gebänderte Achatperlenkette, schwarz-weiß und braun-weis, mit einer wunderschönen Augenperle, Kette aus der baktrischen Bronzezeit ( 2tes vorchristliches Jahrtausend), am Ende antike Glasperlen, neuzeitliche Goldelemente nach altem Muster gefertigt (min. GG 750/000), Länge der tragbaren Kette ca. 44,5 cm

Nr. 8723
Limit: 1000 €
Calcedon Steinperlenkette ( Saphirin), um 1200 vor Chr.(bronzezeitlich), die 29 unterschiedlichen Steinperlen werden ergänzt von zwei Amethysten und einer fac. Zentralperle aus der gleichen Zeit. Die Kette ist mit neuzeitlichen Goldperlen (min. GG 750/000) tragbar zusammengestellt, Länge ca. 50 cm

Nr. 8724
Limit: 1000 €
Baktrische weiß geätzte Karneolperlenkette ( 19 unterschiedliche Karneole, Mitte 3tes Jahrtausend vor Chr.), mit Golddraht verbundenen Goldnuggets aus dem Ural, Kette ist tragbar mit Goldschließe aus GG 750/000 zusammengestellt , Länge ca. 50 cm

Nr. 8725
Limit: 220 €
Armreif, Bronze mit Widderkopf, Nomaden/Steppenkultur, vorchristlich (Bronzezeit?), hervorragender, profesionell aufgearbeiteter Zustand

Nr. 8726
Limit: 1200 €
Weiß geätzte Karneolperlenkette, 3tes Jahrtausend vor Chr.(1te baktrische Bronzezeit), teilweise ältere Goldperlen (min GG 750/000), Mittelperle granuliert, Länge der tragbaren Kette ca. 54 cm

Nr. 8727
Limit: 950 €
Gebänderte Achatperlenkette, Baktrien (3tes Jahrtausend vor Chr.), teilweise quergebohrt als Tropfen dazwischen gefädelt, ergänzt mit einigen antiken Glasperlen, neuzeitliche Goldperlen (gerillte Oliven) min. GG 750/000, Schließe Silber vergoldet, Länge der tragbaren Kette ca. 58 cm

Nr. 8728
Limit: 45 €
Römische-Münze, AR-Denar,Trajanus(Marcus Ulpius) Reg.98-117 n.Chr.

Nr. 8729
Limit: 35 €
Römische-Münze, AR-Denar,Hadrianus(Publicus Aelius) Reg.117-138 n.Chr.

Nr. 8730
Limit: 40 €
Römische-Münze, AR-Denar,Antoninus Pius138-162 n.Chr.

Nr. 8731
Limit: 45 €
Lot: 2 Römische-Münzen,(Antoninian),Valerianus I (Caius Publius Licinius) Reg.253-260 n.Chr.

Nr. 8732
Limit: 25 €
Römische-Münze,Bronze,Decentius(Magnus), Reg.350-353 n.Chr.

Nr. 8733
Limit: 30 €
Bronze Beschlag,Römisch,durchbrochenes Ornament

Nr. 8734
Limit: 35 €
Römische-Münze, (Antoninian),Gordianus Pius III (Marcus Antonius) Reg.238-244 n.Chr.

Nr. 8735
Limit: 35 €
Teilstück einer römischen Bronze-Fibel,teilweise vergoldete Verziehrungen

Nr. 8736
Limit: 45 €
Kleine römisch Bronze-Fiebel (Panonien)

Nr. 8737
Limit: 35 €
Triskles,keltische Bronze-Symbol

Nr. 8738
Limit: 40 €
Römisches Ziehrblech,Bronze

Nr. 8739
Limit: 45 €
Lot: 6 Stück,römische Bronze und Kupfermünzen,u.a.Tetricus I,Tetricus II,Reg. 270-273 n.Chr. Magnentius Reg.350-353 n.Chr.

Nr. 8801
Limit: 45 €
Konvolut Modeschmuck, 1 Ring, 1 Paar Ohrhänger, Metall mit Glasperlen

Nr. 8802
Limit: 25 €
Ohrhänger um 1900/1920