Sommerauktion 6./7./8. Juni 2013
Seite 3 / 69
Gesamter Katalog (3423 Objekte)

Limit: 20 €
SCHILDKRÖT 4 Vinyl-Puppen, darunter 3 Babys und 1 Porzellan-Puppe neu

Limit: 30 €
KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 177/14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Schildkrötkörper, gemarkt 70

Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Ella, gemarkt S.i.R. 48, Kopf Miblu, 1 Schläfe eingedrückt, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse Stehkörper

Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt S.i.R. Germany 15, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Riss vom rechten Augenwinkel bis zur Kopfkrone, auf Lederkörper, Masse Arme, 50 cm

Limit: 30 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x Heubach Köppelsdorf 407, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke neu, auf Masse Stehkörper, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, Hände überstrichen, 21 cm, 1x Schönau & Hoffmeister, gemarkt 5/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Perrücke fehlt, auf Masse Sitzbabykörper, 27 cm, Ausbruch am Hinterkopf, unschön geklebt

Limit: 25 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 152.6, grüne Schlafaugen, offen/geschl. Mund, Mohairperrücke fest aufgeklebt, Kopf an mehreren Stellen geklebt, große Stelle auf der re.Wange unschön ausgebessert, auf Masse Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 37 cm

Limit: 15 €
3 Puppen, 1x Minerva Celluloidkopf-Mädchen, gemarkt 4, blond modell. Frisur, auf Kundstoffkörper, Vinylarme, 35 cm,1x ungemarkt, Kunsthaarperücke, 36 cm, 1x gemarkt Schildkröt 310/53, Kunsthaarperücke, Stehkörper, re. Arm weggebrochen

Limit: 15 €
2 Puppen,1x Masse, gemarkt AM 390, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, Masse Stehkörper, komplett überstrichen, 32 cm, 1x K&R 728/4, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, kleine Stelle am li. Mundwinkel ausgebessert, auf Celluloidkörper gemarkt 32, Arme u. 1 Bein ergänzt
Ergebnis: 26,00 €

Limit: 20 €
2 Puppen, 1x K&R 115A, Replica 1985, aus Vinyl, 38 cm, 1x Schildkröt Mambi, Replica, gemarkt 36

Limit: 20 €
2 Celluloid-Puppen, 1x gemarkt K&W 778/11, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Schildkrötkörper gemarkt 56, 1 Schildkröt-Mädchen, gemarkt 350/41, auf Masse Gliederkörper, überstrichen, Kunsthaarperücke, blaue Schelmenaugen, 49 cm

Limit: 50 €
SCHILDKRÖT 3x Replicas, 1 Bärbel, fester Kopf, gemarkt 25, 1 Hans, gemarkt 34, 1x Ursel, gemarkt 41
Ergebnis: 55,00 €

Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 3 Celluloid-Puppen, 1x gemarkt 34, Stirn unschön ausgebessert, 1x Inge, feste Kopf, gemarkt 19 1/2, 1x Ursel, fester Kopf, gemarkt 23 1/2

Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 4 Celluloid-Puppen, 1x Baby, gemarkt 35, auf Stehkörper gemarkt 40, 1x Baby, gemarkt S.o.R. 30, Rissstellen u. unschön ausgebesserte Stellen auf der Nasenspitze, auf Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, 1x Brustblattkopf-Puppe, einfacher Stoffkörper mit Porzellan-Armen, Brustblatt gebrochen, 1x Ursel, gemarkt 64, unschön ausgebessert, Arm weggebrochen (Ersatzteilspender), dazu 2 Käthe-Kruse-Kart., 2 separate Deckel
Ergebnis: 27,00 €

Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt S.i.R. 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, auf Kunstoffkörper, gemarkt 40

Limit: 15 €
Kindernähmaschine, Blech, gemarkt Adler Casige, 22 cm, dazu 1 Kinderherd mit 2 Platten, elektr. Anschluss, auf Funktion nicht überprüft, 1 kleines Kinderbügeleisen, Guss

Limit: 10 €
Korb-Puppen-Sportwagen, Guss-Speichenräder, Verdeck fehlt, stark bespielt, Griffhöhe: 60 cm, dazu 1 Holzbilder-Würfelpuzzle, schwarzer Peter-Kartenspiel,auf Vollständigkeit nicht geprüft, Hampelmann und Porzellan-Teller mit Hummelfiguren

Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Manuela, gemarkt 46, Augenmechanismus hängt, Riss über die Nase, Echthaarperücke, dazu Kunststoff-Puppe ungemarkt, blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücke, 42 cm

Limit: 15 €
2 Kunststoff-Puppen, 1x Baby, Vollkopf, 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen mit Stimme, 1x modell. Frisur, Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren u. im Gesicht, 37 cm

Limit: 20 €
2 Celluloid-Puppen, 1x Körper gemarkt Celba 46/45, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, 1x K&W 32/36 blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Körper wohl nachträgl. ergänzt, 37 cm
Ergebnis: 21,00 €

Limit: 20 €
2 Plüschtiere, 1x Bär, Baumwollplüsch, mit Stimme, Hersteller ?, 42 cm, 1x Steiner Katze, Länge ca. 40 cm

Limit: 20 €
Fundkiste, 2 Lauffiguren, Holz, etwas wurmstichig, dazu einige Möbelteile für 1 Japan-Zimmer neuer, 1 Puppenstubenofen, Notenständer und kl. Porzellanhund, 1 Klingelengel, wohl Erzgebirge, Höhe ca. 27 cm

Limit: 30 €
Bär, Hersteller ?, Baumwollplüsch, Filztatzen etwas aufgegangen, 29 cm, dazu 1 alter Koffer mit Holz- und Metallbeschlägen, L: 84 cm, H: 32 cm, T: 46 cm

Limit: 30 €
3 Puppen, 1x Schildkröt-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt S.o.R. 11 1/2, Augen fehlen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Wachstuchkörper, Celluloidarme, Stoffunterschenkel, 45 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe Gr. 3, 1x SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 11, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehkörper, Beine lose, 30 cm, 1x Celluloid-Vollkopf-Baby, gemarkt Adler Francaise 20, gemalte Augen, 1 Wange u. Nase etwas verformt

Limit: 60 €
Puppenküche, neuer, L: 68 cm, T: 30 cm, H: 29 cm, mit altem Puppenherd, Blech, Spülbürstenhalter und Zwiebelkorb alt, einige Möbelteile neuer, Brotdose und Ölkanne, altersbed. Farbabplatzer, 2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen und vieles mehr

Limit: 50 €
Puppenstube, L: 50 cm, T: 22 cm, H: 23 cm, mit Wohnzimmer-Möbelprogramm (Gründerzeit), Blechofen, versch. Kleinteile

Limit: 20 €
Korb-Puppenwagen, Gussspeichenräder, mit Wachstuchverdeck, Griffhöhe 62 cm, 1 K&R Celluloid-Kopf-Puppe, gem. 351/4, stark bespielt, Farbe ausgeblichen

Limit: 15 €
2 Porzellan-Vollkopf-Babys, 1x neu, mit Stoffkörper, weich gestopft, ca. 24 cm, 1x gem. AM 341, Augen, Wimpern und Wimpern übermalt, Stoffkörper, Vinyl -Arme und -Beine, 40 cm

Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gem. S. o.R. 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, am Hinterkopf restauriert, Echthaarperücke, auf Masse Gliederkörper, Hände unschön überstrichen, 53 cm

Limit: 5 €
SCHILDKRÖT Baby gem. 40, Körper eingedrückt, dazu 1 Schildkröt-Püppchen Mädi, gem. 17,5, Ferse eingedrückt, Hände liegen lose bei, 1x Celba, rechte Seite am Kopf eingedrückt, 1 Arm liegt lose bei

Limit: 10 €
Kaffee-Wärmer, Masse Halbpuppe, Kopf seitl. geneigt, Farbabrieb auf der Nasenspitze, Echthaarperücke, Porzellanarme, 1 Daumen weggebrochen, 43 cm
Ergebnis: 12,00 €

Limit: 25 €
2 Porzellan-Puppen, 1x Theodor Recknagel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, auf Masse Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 20 cm, 1x gem. R100, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Porzellan-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 19 cm

Limit: 20 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Germany 12, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse Stehkörper, 17 cm, 1x gem. 1000, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 20 cm

Limit: 15 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellan-Brustblattkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Holzstab, nachträglich befestigt, Kleidung nachgenäht, Gesamtlänge 32 cm

Limit: 5 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, versch. Teile für Küche, Küchenschrank Höhe 20 cm, dazu 1 Blechherd, Höhe 10 cm, Länge 16,5 cm, Ofenrohr fehlt

Limit: 15 €
schönes Konv. Puppenstuben-Auschmückungsteile, älter und neuer

Limit: 10 €
4 Nippesfiguren, Porzellan-Babys, 1x sitzend, Höhe 5,5 cm, 2x liegend, 1x unbemalt, mit kleiner Badewanne, 2 Porzellan-Figuren, Köpfe geklebt, bewegl. Arme, Augen seitl. blickend, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 10 cm

Limit: 10 €
3 Puppenstuben-Puppen, Alter ?, 1x Mann mit Backenbart, Brustblatt, Stoffkörper, 18 cm, 2x Halbpuppen-Damen, mit Mohairperücken, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, 1 Arm weggebrochen, liegt bei, ca. 19 cm

Limit: 15 €
4 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Alter ?, Porzellan -Arme und -Unterschenkel, Stoffkörper, 1 Mann mit Sackkarre, neu, ca. 14 cm, 2 Hausdamen, 1x ohne Beine, ca. 13 cm, und 1 Kind mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, ca. 11 cm

Limit: 20 €
3 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1x gem. Uni Francais, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Masse Körper, 12 cm, 1x gem. Francais, 1 Arm weggebrochen, liegt bei, gemalte Augen, Mohairperücke, Masse Körper, 12 cm, 1x Brustblatt, Porzellan -Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, 14,5 cm

Limit: 10 €
Puppenstuben-Mobiliar, 2 Betten, Holz, Länge 20 cm, mit Kommode und 2 Nachtschränkchen, dazu kleines Puppengitter-Bett, 10 cm, 3 Porzellan-Püppchen

Limit: 5 €
Fundkiste, 3 Puppenstuben-Puppen, neu, 2 Celluloid-Püppchen, 1 Stoffpuppe, Singer, 15 cm, kleiner Steiff-Elefant, ohne Knopf, Schild und Fahne, kleiner Bär

Limit: 5 €
Masse-Puppe, ungem., blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücke, Masse Stehkörper, 52 cm, dazu einige Teile Kleidung, darunter auch 1 Kinderanzug, Samt, Hose mit Oberteil, bestickt

Limit: 20 €
STEIFF 3 Tiger, bespielt, 1x mit Knopf, 14 cm, 12 cm und 24 cm

Limit: 30 €
STEIFF 2 Löwen, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1x sitzend, ca. 24 cm, 1x liegend, 40 cm

Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, ohne Schild, Knopf und Fahne, 2 Leoparden, 25 cm und 30 cm, 1 Löwe, ca. 18 cm

Limit: 25 €
STEIFF 4 Tiere, 3x Löwe, 1x Tiger, alles ohne Knopf, Schild und Fahne, 10 cm - 23 cm

Limit: 30 €
STEIFF 5 Raubkatzen, Löwe und Tiger, alles ohne Knopf, Schild und Fahne, 11 cm - 15 cm

Limit: 15 €
STEIFF 3 Spielbälle, ohne Knopf und Fahne, Durchmesser ca. 12 cm

Limit: 25 €
STEIFF 4 Tiere, 3x Löwe, Kunstplüsch, 1x mit Knopf, 9 cm - 15 cm, dazu 1 Zebra mit Knopf

Limit: 30 €
STEIFF 3 Teile, 1x Lamm, liegend mit Schild, ca. 24 cm, 1x Widder, ohne Knopf, Schild und Fahne, 22 cm, und 1x Antilope, mit Knopf und Fahne, Nr. 1335,00, Stehhöhe ca. 30 cm