Sommerauktion 6./7./8. Juni 2013
Seite 56 / 69
Gesamter Katalog (3423 Objekte)

Nr. 5071
Limit: 30 €
Konv. 1 Opernglas, weißes Perlmutt, gem. Paris Le Marie, silber, dazu frühe Leder-Tragetasche, 25 cm breit, 13 cm hoch, geflochtener Ledertrageriemen, verschließbar, teilw. ein paar Abriebstellen, dazu Perlen-Petite-Point-Arbeit, wohl Jugendstil, prachtvoller Taschenbügel, Steinbesatz, Verschluss aus 2 Schlangenknöpfen, 1 Kettentrageriemen, 19 cm hoch, 14 cm breit, mit Perlenquaste, schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 5072
Limit: 60 €
Konv. 3 Flanierschirme im Aufbewahrungssack, bestickt, "Ordnungssinn bringt Gewinn", 1x eierschalenfarbener Flanierschirm, Holzgriff fein verarbeitet, Ende mit Silberfußarbeit, 98 cm, 1 Flanierschirm, schwarze Seide, florales Muster, Holzgriff, Ende leicht gebogen, fein ausgearbeitet, Seide an minimalen Stellen etwas altersbedingt berieben (wurde nicht aufgespannt), dazu 1 Flanierschirm, dunkelgrüne Seide, breiter Holzgriff, schöner Zust., wohl jünger

Nr. 5073
Limit: 120 €
Parfümflacon, grün, ca. 1925, geschliffenes dickes Glas, Silberzerstäuber, Sprühquaste verhärtet, etwas abgenutzt, 15 cm breit, 12 cm hoch, ausgefallen, schönes dekoratives Objekt

Nr. 5074
Limit: 70 €
ausgefallenes Parfümflakon, fein geschliffenes Glas, transparent, mit tropfenförmigem Deckel, ca. 1970, 22 cm hoch, 13 cm breit, ausgefallen, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 5075
Limit: 120 €
Damen-Abendtasche, Perlen bestickt, Seide, goldener blätterförmiger Verschluss, Kettentrageriemen, Innenfutter Seide, 1 Seidentasche dazu passende Portemonnaie, 16 cm hoch, 19 cm breit, unberührter Zust., dazu 1 Damen-Abendtasche, schwarze Seide, Druckknopf vorne, Innenfutter schwarze Seide, handmade, seitl. Metall-Reißverschluss, 1 abnehmbarer Trageriemen, im Karton, 21 cm breit, 13 cm hoch, schönes Konv., unberührt

Nr. 5076
Limit: 15 €
Konv. Weißwäsche, 2 schmale Damenblusen, dazu 1 Stofftasche, bestickt mit Perlenarbeit, dunkelblauer Druckknopf vorne, innen Kunstseide, seitl. 2 Seitentaschen, 20 cm breit, 14 cm hoch, dunkelblau, dazu 1 Taschentuch wohl jünger, mit Strasssteinbesatz, 3 gr. Steine fehlen, 20 cm x 15 cm

Nr. 5078
Limit: 15 €
2 Damentaschen, 1x Petit Point Arbeit, goldfarbener Taschenbügel, innen Seide, kurzer Kettentrageriemen, 15 cm hoch, 18 cm breit, dazu 1 Clutch-Tasche, Alter ?, mit Blumenstickerei, innen 2 Taschen, 20 cm breit, 13 cm hoch

Nr. 5079
Limit: 30 €
Konv. 4 Geldbeutel, 2x Kettengeldbeutel, 1x Verschluss mit tropfenförmigen blauen Steinen, 9 cm hoch, 1x Kettenportmonnai filigran gearbeiteter Tragebügel, silber, 10 cm hoch, 1 kl. Petit Point Arbeit, 5 cm, dazu 1 Portemonnaie mit Trageriemen und Klammer zum Befestigen am Gürtel, schwarze Perlenarbeit, Hinterseite Leder, 10 x 10 cm, dazu weiße gehäkelte Kinderhandschuhe, schönes Konv., auch geeignet als Puppen-Ausschmückungsteile

Nr. 5080
Limit: 5 €
Konv. Damen-Kosmetikaccessoires, 1 Parfümflakon mit ummantelter Petit Point Arbeit, 6 cm, innen mit Flüssigkeit, dazu passend Lippenstiftflakon mit integriertem Spiegel u. passender Petit Point Arbeit
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 5081
Limit: 10 €
Damenhandtasche, späte 60er Jahre, Straußenleder, weiß, eckige Form, unten 4 Füße, Messing vergoldete Beschläge, innen weißes Leder, 1 Seitentaschen, außen 1 Seitentasche mit Druckknöpfen, Trageriemen größenverstellbar, Kettenriemen fehlt, 27 cm breit, ohne Trageriemen 15 cm hoch, schöner Orig.-Zust.

Nr. 5082
Limit: 10 €
60er Jahre, Damentasche, schwarzes Lackleder, gemarkt Kifro, Messingblech vergoldete Beschläge, Druckknopf-Verschluss, innen Kunstseide, Seitentäschchen, 1 Metallreißverschluss, gr. Fülltasche, 26 cm breit, 18 cm hoch, leicht Abnutzungsstellen

Nr. 5083
Limit: 25 €
BRIGITTE HERNUSS WIEN AUSTRIA Konv., wohl 70er Jahre, feine Perlenarbeit, Gürtel mit Blumendekor, dazu passend Perlenarbeit Tasche, gemarkt Atelier Landi Sylvia Breth Vienna Austria, 22 cm hoch, 15 cm breit, mit Druckknopf, Innen Seide, gr. Fülltasche, Druckknopf magnetisch, guter Zust., schönes Konv.

Nr. 5084
Limit: 120 €
Damn-Perlenhalskette, Verschluss floral gearbeitet, gepunzt 835, 41 cm, Perlen in der gleichen Größe

Nr. 5085
Limit: 70 €
Gehstock, um 1900, Griff versilbert, leicht abgenutzt, mit Gravur Wappen, 84 cm

Nr. 5086
Limit: 80 €
Gehstock mit rundem Messinggriff (Knauf), abdrehbar, mit Kompass, 92 cm

Nr. 5087
Limit: 15 €
Konv. alte s/w-Fotografien, vom Berliner Atelier, aus der Kunststraße und Breiten Straße Mannheim, versch. Fotografien junger Damen mit feiner Kleidung, 14 Stück, 13 cm x 7 cm, bitte besichtigen

Nr. 5088
Limit: 10 €
Konv. handcolorierte Postkarten, u.a. herzliche Pfingstgrüße, 1 Postkarte mit postalischem Weg Wien, an Louis Schiller, u.a. schwarz/weiß Fotos aus den 60er Jahren, untersch. Modelle, u.a. Ripcosa und Aldo, schönes Konv.

Nr. 5089
Limit: 80 €
Gehstock, Jugendstil, Lederummantelt, Griff teilw. mit Silber verarbeitet, florales Muster, gemarkt N. F., 92 cm , Abnutzungsstellen am Leder,

Nr. 5090
Limit: 60 €
Gehstock, Holz, Griff sowie Endstück aus Bein gearbeitet, Kopf mit langer Haarmähne, 81 cm

Nr. 5091
Limit: 50 €
herrschaftl. Glasschatulle, mit Messingblech vergoldeten Ornamenten, auf Löwentatzenfüßen, 23 cm, breit, 16,5 cm tief, 15 cm hoch, mit Stoffblumenkopfkranz, schönes Dekorationsstück

Nr. 5092
Limit: 30 €
3 Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, 1x rund, ca. 1890-1900, 3 Damenportraits auf Bein gemalt, feine Linien, versch. Größen (9-11 cm), ausgefallen

Nr. 5093
Limit: 35 €
Parfümflakon, ca. 1910, Porzellan, birnenförmig, auf Messingblech vergoldeten Füßen, Klappverschluss, 6 cm Durchm. 12 cm hoch, ausgefallen, schönes Dekorationsstück

Nr. 5101
Limit: 20 €
4711 TOSCA EAU DE COLOGNE, 1 große und 1 kleine Flasche, mit Inhalt, ungeöffnet, 16 cm und 13 cm hoch, 1x davon mit Etikett Planken-Drogerie Mannheim D2, ausgefallen

Nr. 5102
Limit: 30 €
Konv. Damen- bzw. Kinder-Handschuhe, ca. 1920 - 1950, teilw. Leder, hochwertig gearbeitet, für sehr schmale feine Finger, teilw. ausgefallene Spitze, ca. 15 Paare

Nr. 5104
Limit: 10 €
2 Teile, 1x Damengürtel mit prachtvollem Perlendekor, dazu Damenhandtasche, passend, 22 cm hoch, 17 cm breit, innen mit Magnetdruckknopf, Innenfutter schwarze Seide, 1 Tragekordel, unberührter Zust.

Nr. 5105
Limit: 45 €
ausgefallenes Konv., wohl 30er Jahre, Burlesque Damenunterwäsche (Reizwäsche), Perlen bestickter Schlüpfer, mit nachträglich angenähten Druckknöpfen und Plastik-Reißverschluss, dazu passend Oberteil (BH) mit altem Druckknopf, ebenfalls Pailletten bestickt, mittig frei ausgeschnitten für Brustwarze, getragen, dazu 1 transparenter altrosé Schal, Perlen bestickt, florales Muster, dazu 2 ausgefallene BH-Oberteile mit Strasssteinen, 2 alte Portemonnaies, 1x beige mit dazugehörigem Geldbeutel an Metallkette, 1 Ledertasche, innen Kunstseide mit orig. Spiegel, 14 cm x 22 cm, ausgefallen, bitte besichtigen, in altem Kart. "Fritz Castellaun"

Nr. 5106
Limit: 120 €
MCM Köfferchen, kl. MCM-Muster, Messing-Beschläge, 1 Trageriemen, vorne mit Zahlenschloss, 4 Füße unten, 28 cm breit, 12 cm hoch, 16 cm tief, innen Spiegel, cognacfarbener Stoff, 1 herausnehmbares Fach, unberührter Zust.

Nr. 5107
Limit: 20 €
Konv. 1 Scheckbuch, cognacfarben, mit Metall-Reißverschluss (Brieftasche) mit Stift, 17,5 cm hoch, dazu bordeauxrote Brieftasche, weiches Kalbsleder, außen mit Druckknopf, große Füllflasche, 6 Kreditkartenschlitze, 18 cm breit, neu, dazu 1 kleines Lederetui, Firma Althammer, vorne mit Druckknopf, 12 cm, weinrot, schönes Konv.

Nr. 5108
Limit: 20 €
Konv. Damenaccessoires, 2 Puderdosen, 1x silber, 8 cm Durchmesser, 1 Puderdose Magret Astor Cosmetic, 9 cm, passend Parfum-Flacon, kleine Dose, 1 Packung Lippentupfer, dazu 1 Schmetterlings-Haarklammer, filigran gearbeitet, schönes Konv.

Nr. 5109
Limit: 5 €
Parfümflakon, Patra, Eau de Parfum, geschliffenes Glas im Orig.-Kart., unberührt, 11 cm

Nr. 5110
Limit: 10 €
2 Damensonnenbrillen, 1x Madrogada, aus Saint-Tropez, altrosé-marmoriertes Gestell, braun verlaufende Gläser, 1x Sonnenbrille Hersteller?, ausgefallen, geschliffene Gläser, 60er Jahre Stil

Nr. 5111
Limit: 15 €
BOSS 70er Jahre Sonnenbrille, cognacfarben, bei Carrera, ausgefallen, runde Gläserform

Nr. 5112
Limit: 10 €
2x 60er Jahre Damen-Sonnenbrillen, 1x gem. Primetta W. Germany, dazu 1 Sonnenbrille gem. France, schwarze Brille mit Perlmutt-Motiv, dunkelgraue Gläser, 1x Brille braun/marmoriertes Motiv, hellbraun verlaufende Gläser, ausgefallen, beide in sehr gutem Zust.,

Nr. 5113
Limit: 5 €
ausgefallenes Konv. Haarspraydosen, ca. 1955, Jeannette Dolores Nicoletta, teilw. gefüllt
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 5114
Limit: 15 €
CHARLOTTE LOWACK Mode Kunst, kleines Arbeits- und Bilderbuch

Nr. 5115
Limit: 20 €
Zeitschrift Burda Moden, Juni 1926, schönes Deckblatt, mit Schnittmusterbögen, Werbung von bekannten Herstellern, bspw. Perlon-Kasack, Reizwäsche Triumph, Ausschnitte von Talvena, ausgefallene Petticoat, Pariser Couture, Werbung von Persil, Knorr, bitte besichtigen

Nr. 5116
Limit: 10 €
Katalog Kaufhaus Vetter, Mannheim, 1956, Katalog Nr. 561, mit Mobiliar, Porzellan, Kleidung, Accessoires, schwarz-weiß, sowie farbige Bilder, Zust. 3, Der kleine Mode-Ratgeber vom Kaufhaus Hanser am Paradeplatz, ausgefallen

Nr. 5117
Limit: 30 €
Mappe mit versch. Zeitungsausschnitten, bspw. Sonderangebot von Kinderwägen, ca. 1920, Unterschiede eines Corsets, Werbung, 1900-1960 (Ausschnitte von Miss Universum 1955), eine Orig.-Werbung von Rudolph Karstadt, 12.04.1893, ausgefallen, bitte besichtigen

Nr. 5118
Limit: 25 €
Konv. Modezeitschrift, Das Schneiderhandwerk, März 1957, Verlag Die Wirtschaft Berlin Nr. 18, mit versch. Fotographien über Bezirksobermeister Langenbeck, Eisenach, Jacoby, Arnstatt, teilw. über Paris Couture, mit Schnittmustern, dazu Zeitschrift Constanze, 1916, Schnittmoden-Handarbeiten mit versch. Modellen, Werbung bekannter Modehäuser, bspw. Beier, Mignon, Typ 60er Jahre Kleidung, ausgefallen, bitte besichtigen, dazu 1 Mappe Frone Gründmodelle, ausgefallen

Nr. 5119
Limit: 25 €
Konv. Meyers, Frauenblatt, 7 Zeitschriften, Februar 1961, Juni 1964, Januar 1964, Mai 1963, April 1963, November 1962, März 1964, mit versch. Fotographien für ausgewählte Schönheitsprodukte, Diätenratgeber, untersch. Schnittmusterbögen, ausgefallen, bitte besichtigen

Nr. 5120
Limit: 15 €
Konv. 3 Friseurzeitschriften, 1x Der kleine Ratgeber für die gepflegte Frau, Oktober 1952, 4. Jahrgang, mit versch. Abbildungen, Werbung von namhaften Herstellern, Le Baiser de Paris, Wella, Zust. 1, dazu allg. Friseurzeitung Berlin, Nov. 1956, Zust. 1, dazu Zeitschrift allg. Friseurzeitung Berlin mit schwarz/weiß Fotographien versch. Modelle

Nr. 5121
Limit: 10 €
Konv. 2 Zeitschriften, 1x Ihre Mode unterschrieben von Erica Koih, dazu Zeitschrift Berlin´s Modeblatt, 120 Modelle mit Schnittmuster, mit versch. schwarz/weiß Darstellungen, unterschiedlicher Mode Stile, sowie Werbungen namhafter Hersteller, ausgefallen

Nr. 5122
Limit: 15 €
Modezeitschrift Eva Moden, Heft 8, 1953, mit vielen versch. Fotografien, sowie Zeichnungen, Schnittmuster, Zust. 2, dazu Felina, Neuheiten 1955, mit Darstellungen von Damenreizwäsche, ausgefallen

Nr. 5123
Limit: 20 €
Mappe Das Schneideratelier, 1. Jahrgang, Nr. 2, mit ausgefallenen Modezeichnungen, Damen in eleganten Kleidung, Wintersaison 1949, dazu kleiner Kalender von Wella, 1963, 1 Zeitschrift Kleppermantel, dazu Deller Strick- und Kürbelmuster, schönes Konv.

Nr. 5124
Limit: 15 €
Zeitschrift Eva Moden, mit Orig.-Eva-Schnitten, 60er-Jahre, mit vielen schwarz/weiß Fotos, teilw. Designer-Zeichnungen, Werbungen für bspw. Schwarzkopf und andere namhafte Hersteller, Zust. 3

Nr. 5125
Limit: 15 €
Zeitschrift, Frohne Modelle Herbst-Winter 11/62, 1962-63, mit versch. farbigen Zeichnungen, Typ 60er Jahre-Stil für Männer, Frauen und Kinder, dazu Schnittmuster, komplett, schöner Orig.-Zust.

Nr. 5126
Limit: 50 €
ausgefallener Damenmuff, grünes Wildleder mit Hasenfell und Krallen, 21 cm hoch, 33 cm breit, innen mit Fülltaschen, größenverstellbarer Leder-Trageriemen, ausgefallen, ca. 1950

Nr. 5127
Limit: 50 €
ausgefallenes Glas-Set, orange, Motiv "Haus am Fluss", 1 Seifenspender, 1 Parfümflakon, 2 gr. Schalen, 12 cm und 24 cm lang, 1 Schale 15 cm, 2 Flakons mit Deckel, bitte besichtigen

Nr. 5128
Limit: 20 €
Konv. Damenhüte aus untersch. Zeiten, 1 Hut 1930, innen Leder, Hersteller Finane Cazenaue 19, Cours Maréchal Foch., bordeaux, dazu weiße Hauben, ca. 19. Jhd, prachtvoll gearbeitet, mit altem Blumendekor, sowie Federn, ca. 10 Stück, u.a. 1 Samthaube, schönes Konv., geeignet für Museen

Nr. 5129
Limit: 25 €
Damenbluse, ca. 1910, innen mit Streben für die Taille, aufgeraffte Keulenärmel, alte Perlhaken, feine fliederfarbene Seide, mit indischen Ornamenten, ausgefallen, kl. Stehkragen