Sommerauktion 6./7./8. Juni 2013
Seite 58 / 69
Gesamter Katalog (3423 Objekte)

Nr. 5222
Limit: 120 €
Damenkleid, ca. 1880, 2-tlg., Paris, Rene Bonnel, schwarz, mit Pailletten und Perlen bestickt, Spitzeneinsatz beige, Stehkragen, alte Hakenverschlüsse, mit Knopfreihen verziert, ausgefallen, sehr schöner Orig.-Zust., geeignet als Deko-Stück für Museen

Nr. 5223
Limit: 30 €
Jugendstil Silber-Accessoires, 1 filigran gearbeiteter Lippenstift-Flacon mit blauem Stein, 1 ausgefallene Klappbrille, feine Silberarbeit, dazu 1 Armreif, Kette und Medaillon, schönes Konv.

Nr. 5224
Limit: 0 €
Jugendstil-Flanierschirm, fein ausgearbeiteter vergoldeter Griff, Holz-Messing-Blech, florales Dekor, beigefarbene Seide, an kleineren Stellen etwas verschlissen, sehr schöne Spitze, mit Kordel und Knopf, ausgefallen

Nr. 5225
Limit: 10 €
ca. 1930 Seidenkissen-Bezüge mit mittigem Pappmaché-Damengesicht, gem. Augen, gem. Mund, ausgeprägte feine Nase, mit seitl. Mohairansatz., im Orig.-Kart.

Nr. 5226
Limit: 40 €
Damenfächer mit gr. Federn, weiß, einzelne filigran gearbeitete Stäbe aus Bein, dazu passend Damen-Federboa, innen mit Seidenfutter, mit feiner Spitze bestickt, schönes Konv., 30er Jahre

Nr. 5227
Limit: 60 €
Damenhaube, Barock, feine roséfarbene Seide, prachtvoll gearbeitet, gr. Schleife vorne, mit Spitzeneinsatz, sehr schöner Orig.-Zust., Seidenband teilw. etwas verschlissen, ausgefallen

Nr. 5228
Limit: 120 €
feines Jugendstil-Damenkleid, apricotfarben, Einteiler, 3/4-Arme, feine Spitze mit Seide verarbeitet, mittig transparenter kleiner Stehkragen, alte Hakenverschlüsse, florales besticktes Muster auf dem Überrock, unten abgenähter Rand, schwarzer Samt, leichte Schleppe, an den Enden kleinere Fleckenstellen, eingesetzte Samtstreifen, ausgefallen, museal

Nr. 5229
Limit: 160 €
Damenkleid, ca. 1820, 2-tlg., Taft und Seide, mokka und bordeauxrot, leichte Keulenarme, kleiner Stehkragen, Knopfreihe vorne, sowie an den Ärmeln, Spitze an den Ärmelenden, stark tailliert, alte Hakenverschlüsse, Fransenborde, dazu feiner Unterrock, nur teilw. mit Seide verarbeitet, schön gerafft, wunderschöner Orig.-Zust.

Nr. 5230
Limit: 200 €
prachtvolles Biedermeier-Damenkleid (Ballkleid), roséfarbene Seide, Keulenarme mit Knopfreihe, verstärkte Stäbe für die Taille, prachtvolles Perlen-Ornament mittig, Rückenseite mit alter Knopfreihe, 1 Knopf neuer, großes prachtvolles Perlenmotiv, Rock passend mit langer Schleppe, mittig eingesetzt, Seide an vereinzelten Stellen etwas verschlissen, Perlen-Ornamente vorne, ca. Gr. 40, ausgefallen, Museumsteil

Nr. 5231
Limit: 30 €
1x Damen-Stola, Seide in Rüschen gearbeitet, guter Zust., dazu 1 Pelerine, schwarz, mit alten Hakenverschlüssen, leichter Stehkragen, Seidetaft, schönes Konv.

Nr. 5232
Limit: 30 €
VERA MONT Damen-Cocktailkleid, fuchsia, Taft, schwarze Spitze, hinten mit Plastik-Reißverschluss, ärmellos, Rock 4-lagig, ca. Gr. 38

Nr. 5233
Limit: 40 €
Rene Bornel Damenkleid, ca. 1910, teilw. alte Spitze, Keulenärmel, vorne Knopfreihe, grünes Unterkleid

Nr. 5234
Limit: 30 €
Konv. 1 Damenkleid, rot, ca. 1950, prachtvoll genäht, für Kostümball, ca. Gr. 38, dazu Corsage, blauer Samt, wohl selbst genäht

Nr. 5235
Limit: 140 €
Swears & Swells Regent Street Kinderjacke, Rokoko?, beigefarben, feines Blumendekor, Seide, ausgefallene Knöpfe an den Ärmeln sowie Kragen und Rückenseite, tailliert, lang geschnitten, Manschettenknöpfe, hinten mittig Schlitz, ausgefallen, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 5236
Limit: 120 €
Swears & Swells Regent Street Kinderanzug, Rokoko?, Kinderseidenanzug, 2-teiler, mit alten Hakenverschlüssen, zarte roséfarbene Seide, Knöpfe gem. Swears & Swells Regent Street, ausgefallen, bitte besichtigen

Nr. 5237
Limit: 80 €
Damenkleid, 2-tlg., um 1900, in sich geblümt, runder Ausschnitt, hinten Druckknopfreihe, 3/4-Arm, Ärmelende mit Spitze, Rock 3x Volant, schöner Zust.
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 5238
Limit: 40 €
Vera Mont Paris Damenkleid, 2-tlg., weiß, ca. um 1900, Knopfreihe vorne, V-Ausschnitt, kurzer Ärmel, dazu weißer Unterrock, sehr schöner Zust.
Ergebnis: 51,00 €

Nr. 5239
Limit: 60 €
Barock-Kinder-Taufkleid, mit Cape, florales Stickmotiv, mit prächtiger Spitze, schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 5240
Limit: 15 €
Unterrock, zart-grün, Taftseide, hinten mit Knopf, weiße Damenbluse, guter Zust.

Nr. 5241
Limit: 60 €
Damenkleid (Abendkleid), lindgrün, prachtvoll mit Perlen bestickt, ca. 1940, ca. Gr. 40, mit Hakenverschlüssen, Seide, Metall-Reißverschluss hinten, bodenlang, Innenfutter Seide, schöner Orig.-Zust.

Nr. 5242
Limit: 30 €
Konv. Damenmodeschmuck, 2 Clips-Ohrringe mit tropfenförmigen schwarzen Stein, umringt mit blauen Glassteinen, dazu Clips-Ohrringe mit Geparden Motiv, 2 geschliffene tropfenförmige Steine, Glas, dazu passend Pyramidenring, sehr schönes Konv., ausgefallen, bitte besichtigen

Nr. 5243
Limit: 15 €
Sixties Damenhandtasche, Kunstleder, Silberbeschläge, gemarkt Ellen Betrix, Frontseite mit 2 Schnallen und Druckknöpfen, größenverstellbarer Trageriemen, 29 cm lang, 13 cm hoch, 11 cm tief, leicht verstaubt

Nr. 5244
Limit: 20 €
Damenhandtasche, 60er Jahre, ausgefallen, große transparente Außentasche, innen grüner Füllsack, Schnallenverschluss, mit Kunststoffriemen, lindgrün, 1 langer Trageriemen, 29 cm hoch, 23 cm breit, 10 cm tief, ausgefallen

Nr. 5245
Limit: 40 €
Horn Modehaus Berlin 2-Teiler, späte 50er Jahre, Bluse mit Rock, kurzärmelig, Knopfreihe vorne, Rock mit seitl. Metall-Reißverschluss, innen Kunstseide, breiter Kragen, 45 cm Durchmesser der Bluse, feines asiatisches Muster, rot/blau schimmernd, schöner Orig.-Zust.

Nr. 5246
Limit: 35 €
Abendkleid, 50er Jahre, zartes rosa mit schwarzer Spitze, ärmellos, hinten Metall-Reißverschluss, bodenlang, Satin/Seide altersbedingt etwas verfleckt, 27 cm Durchmesser der Taille, 1,20 m lang, ausgefallen

Nr. 5247
Limit: 40 €
Damenkleid, 30er Jahre (Walzerkleid), bodenlang, tiefer V-Ausschnitt, blauer Tüll, mit weißen Stickereien, seitl. Druckknöpfe und Hakenverschluss, unterfüttert mit marineblauer Taftseide, sehr schöner Orig.-Zust., Rücken teilw. transparent, ausgefallen, ca. Gr. 36, 28 cm Durchmesser der Taille, 1,60 m lang

Nr. 5248
Limit: 40 €
Fellbach-Mudel Berlin Damen-Abendkleid, 60er Jahre, Berlin, lindgrün, breiter Kragen, V-förmige Perlenstickerei, aufwendig gearbeitet, Hinterseite mit Plastik-Reißverschluss und Haken, Seidenunterkleid, 1,46 m hoch, 43 cm Durchmesser der Taille, ca. Gr. 42, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 5249
Limit: 10 €
CHOU CHOU Damen-Cocktailkleid, frühe 80er Jahre, pink/schwarz, Kunstseide, Puffärmel, angenähtes Bolero-Jäckchen, Hinterseite mit Plastik-Reißverschluss, vorne durchgehende Knopfreihe, mit großer Schleife, knielang, Gr. 38, Taillendurchmesser 36 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 5250
Limit: 30 €
JIL SANDER Damenkleid, mit Bubikragen, Knopfreihe vorne, 1 Brustfülltasche, lange Ärmel, knöchellang, weiß/blau gestreift, ca. Gr. 36-38, Taillendurchmesser 33 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 5251
Limit: 30 €
Detlev Albers Cocktailkleid, 70er Jahre, Seide, Plastik-Reißverschluss hinten, breiter Kragen, tiefer V-Ausschnitt, mit passendem Gürtel, ca. Gr. 38, 44 cm Durchmesser, 1,52 m lang, altersbedingt etwas vergilbt

Nr. 5252
Limit: 20 €
LUCIE CINDEN Cocktailkleid, Stil späte 30er Jahre, Neckholder, Knopf Strasssteine, Silbernähte, hinten Plastik-Reißverschluss, Satin-Unterkleid, knielang, faltig, Gr. 38, 32 cm Taillendurchmesser

Nr. 5253
Limit: 20 €
Atelier REINLADT 60er Jahre, Neckholder, Damenkleid, innen Taftseide, Gr. 36, 100% Polyamid, knielang, Brust spitz zugeschnitten

Nr. 5254
Limit: 40 €
Marineanzug, um 1910 - 1920, marineblau/weiß, mit Orig.-Hose, alte Verschlüsse, schöner Orig.-Zust., ca. Gr. XL

Nr. 5255
Limit: 30 €
Kenzo Paris 80er Jahre, bodenlanges Damenkleid (Abendkleid), bordeauxrot, mit floralem Samtmuster, seitl. gerafft, Gr. 40, 34 cm Umfang der Taille, knöchellang, guter Zust.

Nr. 5256
Limit: 15 €
Spitzen-Bolero, 1910, Seidenspitze, hochwertig gearbeitet, schöner Orig.-Zust., mit Stoffblumenbesatz, ca. Gr. 40, breite Ärmel

Nr. 5257
Limit: 30 €
30er Jahre Damenkleid (Abendkleid), Chiffonseide, schwarzes Unterkleid, bodenlang, dazu Bluse leicht transparent, Puffärmel, mit Pailletten und Strasssteinen bestickt, schöner Orig.-Zust., alter Stoffblumenbesatz mittig, V-Ausschnitt

Nr. 5258
Limit: 20 €
Konv. Damenkleider, Seidensatin, um 1925, 1x leichter V-Ausschnitt, schwarz unterfüttert, 2 Druckknöpfe, Seidengürtel, 39 cm Durchmesser der Taille, bodenlang, dazu Damenkleid, Seidensatin, mit breitem Kragen, Seidengürtel, fein abgenähte Ärmel, 40 cm Durchmesser der Taille, bodenlang

Nr. 5259
Limit: 40 €
Damenkostüm, um 1910, schwarze Wolle, Bluse mit leichtem Stehkragen, Knopfreihe Druckknopfreihe links, am Decolletée faltig genäht, mit floralem Blumen-Ornamenten sowie Spitze, dazu alter Unterrock, teilw. etwas verschlissen, bitte besichtigen, sonst gut

Nr. 5260
Limit: 30 €
Abend-Damenkleid, 30er Jahre, Kunstseide, schwarz, leicht transparent, mit Orig.-Gürtel, Knopfreihe an den Ärmelenden, Quaste am Decolletée, leichter V-Ausschnitt, 25 cm Durchmesser der Taille, 1,24 m lang, ausgefallen

Nr. 5261
Limit: 40 €
BLEYLE Damen-Winterkleid, Modell Vetrix, Wolle / Persianer, 50er Jahre, mit Orig.-Gürtel, 3/4-Arm, knielang, 28 cm Durchmesser der Taille, hinten Metall-Reißverschluss, schöner Orig.-Zust.

Nr. 5262
Limit: 50 €
elegantes Damenkleid, späte 40er Jahre, schwarz, Wollgeorgette, Faltenbesatz, mit kleinen Täschchen, leichter Stehkragen, Metall-Reißverschluss, Taille zum zusammenziehen, 34 cm Taillendurchmesser, Innenfutter Seide, Schlitz vorne, 1,12 m lang, ausgefallen

Nr. 5263
Limit: 40 €
2-Teiler, um 1900, nicht zusammenpassend, schwarze Bluse mit alten Hakenverschlüssen und Druckknöpfen, leichter Stehkragen, mit aufgenähten Rosen-Applikationen, dazu 1 Bluse Seide, linksbündig Knopfreihe, tailliert, auf der Hinterseite feine Falten, dazu Cape mit prachtvoller Stickerei, Spitzenseideneinsatz, alte Hakenverschlüsse, schönes Konv.

Nr. 5264
Limit: 40 €
1900 Jhd. Kinderkleidung, 1 Kindermantel eierschalenfarben, Seide mit angenähten Spitzencape, 89 cm lang, dazu 1 Kinderjäckchen Seide, mit angenähtem Cape und Kragen, Seide, eierschalenfarben, vereinzelte Stellen verschlissen, sonst gut, geeignet für gr. Puppe

Nr. 5265
Limit: 30 €
Cape und Winterunterrock, um 1900, Cape mit reichhaltigen Rüschen, dazu 1 schwarze Damenbluse mit gestickten floralen Applikationen, leichter Stehkragen, Vorder- und Rückenseite transparent, mit alten Hakenverschlüssen

Nr. 5266
Limit: 15 €
Konv. 30er Jahre, 1x lange Damen-Jacke, transparent mit floralem Samtmuster und Perlenbesatz, breite Ärmel, dazu 1 Bustier, ausgefallen, mit alten Hakenverschlüssen, größenverstellbar, transparenter gepunkteter Oberstoff, mit Druckknöpfen, bitte besichtigen, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 21,00 €

Nr. 5267
Limit: 40 €
Ursula Roleff Cocktail-Ensemble, um 1960, Cloqué, prachtvoller Mantel, kurzärmelig, mit extrem breitem Kragen, bodenlang, 1,11 cm, dazu passendes Kleid, kl. V-Ausschnitt, Durchmesser der Taille 41 cm, ausgefallen, schöner Zust.

Nr. 5268
Limit: 50 €
Stéchane Mahéas 60er Jahre, ausgefallenes Abendkleid, Paris, beigefarbene Spitze, Meerjungfrauenschnitt, ca. Gr. 38, Ärmel transparent, V-Ausschnitt, an der Hüfte eng geschnitten, weit auseinandergehend, ausgefallen, schöner Zust.

Nr. 5269
Limit: 15 €
30er Jahre, Damenkleid, alte Hakenverschlüsse auf der Rückseite, reichhaltig Rüschen, Seidentaft, zart rosa/orange/eierschalenfarbend, bodenlang, altersbedingt etwas eingestaubt, gestempelt WÜRTT.STAATS BERG N.A. L641

Nr. 5270
Limit: 45 €
ausgefallenes 60er Jahre Abendkleid, Seide, Reißverschluss hinten, Brust spitz zugeschnitten, V-Ausschnitt, A-Form, Kleidende mit schwarzem Straussenfederbesatz, 1,15 m lang, Durchmesser der Taille 35 cm, schöner Orig.-Zust., ausgefallen

Nr. 5271
Limit: 10 €
30er Jahre Zylinder, mit roséfarbener Seide, minimal verschlissen, wohl für Bühnenauftritte, innen mit Ledereinsatz, geprägt, Durchmesser 17 cm, ausgefallen