Sommerauktion 6./7./8. Juni 2013
Seite 36 / 69
Gesamter Katalog (3423 Objekte)

Nr. 1824
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 5 Bären, 4x mit Knopf und Fahne, 4x 9 cm, 1x Richard Steiff Bär, Replika, 16 cm

Nr. 1825
Limit: 140 €
JUMEAU gem. E11D, Porzellankopf-Puppe, Kopf komplett restauriert, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, 60 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe
Ergebnis: 460,00 €

Nr. 1826
Limit: 1400 €
KÄMMER & REINHARDT gem. 117, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Porzellankurbelkopf, Echthaarperücke, stellenweise etwas ausgegangen, Gliederkörper, 62 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Leder- / Wachstuchschuhe, Gr. 9

Nr. 1827
Limit: 250 €
KÄMMER & REINHARDT gem. 117N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, Kunststoffhände, altersbedingte Rissbildung, 63 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

Nr. 1828
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 43 cm, blaue Augen, mit Strahleniris, gesamte Puppe weist eine dunklere Hauttönung auf, wurde von innen mit Teer beschichtet, krätige rote Wangen, Nasenspitze etwas eingedrückt, altersbedingter Farbabrieb, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, 43 cm, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, linke Hand stärker beschädigt, einige Stellen Mottenfraß, Stelle am Bauch und li. Fuß grob zusammengenäht

Nr. 1829
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Dt. Kind, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, Stoffkörper, in den Kniekehlen abgenäht, Stoff an den Fußsohlen und am Halsausschnitt wohl bei Käthe Kruse ausgebessert, 42 cm

Nr. 1830
Limit: 20 €
STEIFF 2 Bären, 1x mit Knopf und Fahne, Nr. 0150/32 und 1x Orig.-Teddy mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0207/15

Nr. 1831
Limit: 20 €
Kinderbuch "Abenteuer und Reisen des Freiherrn von Münchhausen" von Edmund Zoller, illustriert von Gustav Doré, 2. Auflage, 1876, brauner geprägter Leinwand-Einband mit Goldschnitt

Nr. 1832
Limit: 20 €
3 Kinderbücher "Der Gartentraum","Das Schmetterlingswunder" mit Bildern von Ernst Kreidolf und "Die Biene Maja" von Waldemar Bonsels mit Bildern von Franziska Schenkel

Nr. 1833
Limit: 20 €
2 Kinderbücher, 1x "Schlierilei", ein Tiermärchen von Dr. Rudolph Rinkefeil und "Luftibus Löwenzahn" mit Gedichten von Harry Maasz Lübeck, beide Bücher mit Bildern von Franziska Schenke

Nr. 1834
Limit: 20 €
2 Kinderbücher, "Märchenritt! Wer kommt mit?" von Hans und Margerete Bruch, selten und "Gulliver" von Franz Kamberg mit 13 Farbdruckbildern von Prof. Offterdinger

Nr. 1835
Limit: 20 €
2 Kinderbücher "Die Konferenz der Tiere" von Erich Kästner und "Pommerhanz-Album", eine Sammlung vom Lustigsten

Nr. 1836
Limit: 20 €
3 Kinderbücher, "Die kühnen Alpenflieger" von Ilse Manz, mit Bildern von Alfred Liebing, Onkel Willis Himmelsreise von Ernst Kutzer, Verse von Adolf Holst und "Der Autoheld" von Johannes Thiel

Nr. 1837
Limit: 20 €
Konv. 4 Kinderbücher, "Die Heinzelmännchen" von August Kopisch, "Die Zwergeneisenbahn" und "Der Zuckertütenbaum" von Albert Sixtus und "Wunderfitzschen" von W. Niethammer

Nr. 1838
Limit: 20 €
3 Kinderbücher, "Kinderreich, was kommt dir gleich!" von Else Wenz-Vietor, "Kindersang und Heimatklang" Band 2 mit Bildern von Ernst Liebermann und "Sang und Klang fürs Kinderherz" von Prof. E. Humperdinck

Nr. 1839
Limit: 20 €
Konv. 4 Kinderbücher, "Hans Quak" und "Die weisen Mäusen und andere Märchen" und "Hans Wundersam", alles von Alolf Holst, illustriert von Ernst Kutzer und "Der Tanzknopf und anderes" von Toni Rothmund

Nr. 1840
Limit: 15 €
Konv. 5 Bücher, "Eisenbahnen gestern heute morgen" von Heiner Kuch, "Wer fährt mit?" von K. Rohr, "Die Lokomotive" von Richard Klement, "Fahr mit" von Fritz Baumgarten und "Wir fahren und wir fliegen" von Willibald Krain

Nr. 1841
Limit: 10 €
Konv. 4 Kinderbücher, "Alois" von Cili Ringgenwerg Band 1 - 4

Nr. 1842
Limit: 20 €
2 Kinderbücher, "Sonne, Mond und Sterne", Bilder und Geschichten von Lore von Recklinghausen, Berlin 1925 und "Die träumenden Monde" von A. O`Flaherty mit 12 vielfarbigen Kunstbeilagen, nach Orig.-Aquarellen von Franz Taussig

Nr. 1843
Limit: 20 €
altes Album gefüllt mit Aufklappkarten, Aufschrift "Au bon marché", teilweise mit beweglichen Bildern

Nr. 1844
Limit: 120 €
Modeladen, Holz, Bastelarbeit, Länge 56 cm, Tiefe 32 cm, Höhe 34 cm, mit 2 Schaufenstern, eingebaute Regale, reichhaltiges Zubehör, dazu kl. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, 16 cm

Nr. 1845
Limit: 30 €
Puppenwaschtisch, Blech, mit vergoldetem Spiegel und Eisengestell, Zubehör aus Glas, einige Parfumflacons, Länge ca. 24 cm, Tiefe 16 cm, Höhe 12,5 cm, dazu Schachtel mit Verschluss, Deckel geprägt mit Kirschenmotiv, Höhe 13 cm

Nr. 1846
Limit: 250 €
STEIFF Bär, Vorkrieg, ca. 1930, 46 cm, mit Stimme, leichter Buckel, Mohair an einigen Stellen abgeliebt, Nasenbestickung abgerieben, Filz an den Tatzen beschädigt

Nr. 1847
Limit: 30 €
5 Teile Lithographien, mit Kindermotiv, gerahmt, in Passepartout, "Kunstreiche Arbeit" 16,5x22 cm, "Reich beschenkt" 16,5x23 cm, "Die Lehrerin" ?x26cm, Knickstelle mittig, "Weihnachtsbescherung" 27,5x27 cm und "Hasenfüße" 25x34,5 cm

Nr. 1848
Limit: 20 €
Konv. 3 Drucke, gerahmt, mit Passepartout, "Der Schneemann" nach einem Gemälde von C. Kronberger, 27x18,5 cm, "Im Hinterhalt" nach einem Gemälde von Th. Kleehaas, 19x25 cm und "Der Weihnachtsmann", Orig.-Zeichnung von Fr. Reisz

Nr. 1849
Limit: 20 €
Konv. 4 Lithographien, Kindermotiv, gerahmt, in Passepartout, "Mutter mit Kind" 17x13,5 cm, "Die neuen Hausgenossen" 16,5x21,5 cm, "Meister Nussknacker als Zigarrenabschneider" 17x24,5 cm und "Musikalischer Versuch" 26x19 cm

Nr. 1850
Limit: 30 €
Konv. 4 Drucke, im Passepartout, "Die Leipziger Puppendoktorin", Orig.-Zeichnung von G. Broling, 25x20 cm, "Anleitung für Puppen- und Kinderkleidung", mit Knickstelle, 42x29 cm, "Weihnachten" by Reinecke Fuchs von C.F. Gehrts und "Das Vesperbrot in einem Kindergarten" nach dem Gemälde von Flech-Bruningen

Nr. 1851
Limit: 40 €
Konv. 7 Drucke, gerahmt, mit Passepartout, "Das Vermieten der Tiroler Schwabenkinder in Ravenbsburg", 26x19 cm, "Der 3. und der 4. Stand", 28x20 cm, "Die Schweizer Puppendoktorin", 28x20 cm, "Zärtliche Puppenmutter" von Gustav Igler, 13x19,5 cm, "La Pouponnière", 33x24 cm, "Wer fängt?", 29,5x34 cm und "Krippenverkäufer", Orig.-Zeichung von Th. Kleehaas, 37x30 cm

Nr. 1852
Limit: 30 €
7 Drucke Kindermotiv, gerahmt, mit Passepartout, "Extrapost", 14,5x12,5 cm, "Chin. Puppentheater", 18,5x14 cm, "Das Plauderstündchen", 19x15,5 cm, "Zärtlich", 11,5x15 cm, "Neugierig", 11x15,5 cm, "Nach der Schulstunde", 29,5x37 cm und "Rechts oder Links" gemalt von Th. Kleehaas, 44x38,5 cm

Nr. 1853
Limit: 20 €
2 Lithographien, gerahmt, mit Passepartout, "Ein junger Kriegsheld", Innenmaß 17,5x26 cm und "Kinderausflug im Zool. Garten zu Berlin", Innenmaß 18x25 cm

Nr. 1854
Limit: 90 €
ERHARD & SÖHNE 2 Teile Messingblech vergoldet, Leuchter, 8,5 cm, 1 herrschaftl. Schirmständer, 8 cm

Nr. 1855
Limit: 60 €
Puppenstubenwiege, Zinn, bronziert, 6 cm, mit Orig.-Himmel, Füße weggebrochen, 3 Füße liegen bei

Nr. 1856
Limit: 70 €
2 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9,5 cm, Junge, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, Mädchen, 7 cm, fester Kopf, ausmodellierte Haare, bewegl. Arme und Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 1857
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, 1. Weltkrieg, Junge, Sanitäter, Ganzbiskuit, 10,5 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, schöne Orig.-Kleidung, mit Hut

Nr. 1858
Limit: 60 €
Puppenstubenkorb, Zinn, 7 cm, guter Zust., kleine Bronzebüste, kl. Zinntisch, Beine etwas gedrückt (Lackfehler)

Nr. 1859
Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE 3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Messingblech vergoldet, Spiegel, 8 cm, 1 Blumenschale, 1 Uhr Porzellan

Nr. 1860
Limit: 30 €
Spülbürstenhalter, Blech, lithogr., 8 cm, mit Bürsten, Eimer, Bein, 1 Beinkegel, kl. Kinderrassel, Griff Bein

Nr. 1861
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Kewpi, 8,5 cm, 1 Arm gerissen, sonst gut, außergewöhnliche Gr.

Nr. 1862
Limit: 20 €
Konv. Schulutensilien, Abakus, 11 cm, Schultüte, Bücher, Kleinteile

Nr. 1863
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Kaiserbaby, Celluloid, S.o.R., 26 cm, fester Kopf, blaue Schlafaugen, fest aufgeklebte Mohairperücke, Perücke kann nicht entfernt werden, Transportrisiko beachten

Nr. 1864
Limit: 30 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER 1909, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Gliederkörper, mit langgezogenen Oberschenkeln, Hände etwas zu klein

Nr. 1865
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Schrank, in Teilen zerlegt, Rückwand fehlt, 15 cm, 1 Tisch, 2 Stühle

Nr. 1866
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Messerhalter, Zinn, 4 cm, Wandhalter, Messingsblech vergoldet, Deckelleuchter, 1 Etagere

Nr. 1867
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Ruth (Blumenkind), Celluloid, 11,5 cm, kl. Stellen ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 1868
Limit: 30 €
3 Teile Celluloid, Schildkröt-Baby 1910, S.i.R., 14 cm, 1 Fuß weggebrochen, 1 Celluloid-Baby, 14 cm, kl. Celluloid-Kewpi

Nr. 1869
Limit: 30 €
STEIFF Konv. 1 Molly, 10 cm, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, 1 Woll-Katze, 1 Woll-Hase mit Knopf, Fahne verschlissen, kl. Vogel, Fahne, silbener Knopf, 1 Affe

Nr. 1870
Limit: 30 €
STEIFF Lulac, mit Knopf und Fahne, Nr. auf der Fahne 734000, 38 cm, bespielt

Nr. 1871
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gem. Flora Dora 2/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Masse Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 36 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1872
Limit: 20 €
Konv. alte Spielpläne u.a. Töchterpensionat auf Reisen, Pferderennen van Hauten´s, Cacao-Spiel, auf Leinwand gezogen und Die Reinreise, dazu einige Spielsteine, Würfel und Zinnpferde, Sockel weggebrochen, liegt teilw. bei

Nr. 1873
Limit: 30 €
Aufstell-Bilderbuch, Zool. Garten (Die Löwen, Affenhaus, Aquarium und das Vogelhaus), Einband etwas zerschlissen