Frühjahrsauktion 2023
Seite 10 / 12
Puppenstuben (553 Objekte)

Nr. 2454
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 3,5-9 cm, 2 Teppiche, Kleinteile

Nr. 2455
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
Frühe Biedermeier-Stube, ca. 1860, B: 46 cm, H: 31,5 cm, T: 27 cm, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, seitl. auflithographierte Fenster, möbliert, mit Zubehör u. Puppen

Nr. 2456
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Haushälterin, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, kl. Puppe mit Papierkleidung unter Glassturz, Kommode, Blumentisch, 1 Kamin, Lackfehler am Kamin, Kleinteile

Nr. 2457
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Flügel, 2 Musikinstrumente, Puppenstuben-Puppe, Dame, 15,5 cm, kl. Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, 9,5 cm, Puppenbett, Wiege, Nähtisch, Kommode, Kleinteile, 2 5-armige Leuchter

Nr. 2458
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zeitungshalter, Messingblech, vergoldet, mit Kinderzeitung, 2 Wandbilder, Puppenstuben-Puppe, kl. Wiege, mit Baby-Puppe, Biskuit-Kurbelkopf, Massearme u. -beine, 9,5 cm, Kleinteile

Nr. 2459
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Konv. kl. Bauernhaus, Holz, farbig gefasst, B: 22,5 cm, H: 17 cm, 1 Hundehütte, L: 17 cm, mit Celluloid-Hund, 2 frühe Pferde, 9,5 cm, kl. Kutsche, 1 Leiterwagen mit Ziegenbock, Celluloid-Figur, Fahrer, 8,5 cm

Nr. 2460
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 350 €
2-tlg. Puppenstube, B: 88 cm, H: 36 cm, T: 42 cm, um 1900, Wand- u. Bodentapete später, Durchgangstür, 3 Fenster, möbliert, reichh. Zubehör

Nr. 2461
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
Puppenstuben-Rauchfangküche, B: 60 cm, H: 36 cm, fest eingebaute Regale, Gänsestall, Feuerstelle ergänzt, Seitenwände verzapft, teils alte Bemalung, reichh. Zubehör, OHNE Neapolitanische Krippenfigur, die Figur ist die Pos.: 2928

Nr. 2462
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Stall, B: 61 cm, H: 37 cm, T: 23 cm, Orig.-Bemalung, mit Zubehör

Nr. 2463
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Stall, um 1900, B: 44,5 cm, H: 35 cm, 2 kl. Ecken am Dach ergänzt, alte Bemalung mit Zubehör

Nr. 2464
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Packhaus mit seitl. angebautem Stall, mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Zust., H: 42 cm, B: 35,5 cm, um 1900, dekorativ

Nr. 2465
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Kl. Puppenstuben-Haus, Holland, B: 50 cm H: 46 cm, Wohnraum mit Ladengeschäft, Fassade, seitl. zum Wegschieben, Orig.-Bemalung, ca. 1910, schöne Gr.

Nr. 2466
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
Puppenstuben-Rauchfangküche, B: 70 cm, H: 60 cm, fest eingebaute Regale, mit Brunnen, früher, runder Herd, teils alte Bemalung, mit Zubehör, dekorativ

Nr. 2467
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Puppenstuben-Haus, Holland, H: 64 cm, B: 46 cm, ca. 1910, Orig.-Bemalung, seitl. mit lithogr. Papier beklebt, unten Kaufladen, fest eingebaut, oben Wohnraum, Fassade unten zum Öffnen, oben 3 Räume, möbliert, Dach zum Abnehmen, mit Zubehör u. Puppen, dekorativ, schöne Gr.

Nr. 2468
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, B: 92 cm, H: 34 cm, teils alte Tapete u. alte Bemalung, hinten 1 Fenster, möbliert, mit Zubehör, Bodenplatte liegt lose bei
Ergebnis: 210,00 €

Nr. 2469
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Puppenstuben-Küche, B: 62 cm, H: 37 cm, T: 35 cm, möbliert, mit Zubehör, seitl. Fenster, mit kl. Innenraum

Nr. 2470
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Epicerie, 43 cm, Schubladen mit Papierschildern, Zubehör

Nr. 2471
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Kolonialwarenladen, B: 40 cm, H: 21 cm, mit lithogr. Papier beklebt, mit Zubehör, Orig.-Theke, ein paar Teile lose

Nr. 2472
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Maison d´École, Puppenstuben-Schule, Frankreich, B: 28 cm, H: 21 cm, mit Schulbänken, Schüler u. Lehrer, mit Zubehör, Orig.-Zust., Stoffscharnier am Dach etw. verschlissen

Nr. 2473
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenstuben-Zimmer, B: 59 cm, H: 32 cm, T: 33 cm, Wand unten vertäfelt, 2 Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert

Nr. 2474
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Seebad, Zinn, halbplastisch, lustige Darstellung, um 1900, Figuren 3,5-4 cm, Segelboot, Umkleidewagen, Strandleben, Sprungbrett, Strandkörbe, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2475
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Stall, B: 40 cm, H: 41 cm, mit lithogr. Papier beklebt, 2 Zugochsen mit Leiterwagen, um 1900

Nr. 2476
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Fischerszene, Keramik, H: 17,5 cm, schöne Deko für einen Fischereiladen, mit Zubehör

Nr. 2477
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Konv. Verkäufer, Keramik, 2 alte Verkäuferinnen, 23 cm, 2 Fischer, 26 cm, Keramik, teils Stoffkörper, schöne Deko für gr. Kaufladen oder Kolonialwarenladen

Nr. 2478
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, untersch. Zeit, Bilder, Krüge, Uhr, Nähmaschine, Kleinteile

Nr. 2479
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, meist Biskuit-Porzellan, Hunde, Figuren, teilw. kl. Fehlstellen, meist guter Zust., schöne Deko für Porzellanladen oder Antiquitätengeschäft

Nr. 2480
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Gr. Konv. filigrane Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, untersch. Porzellan, sowie Essig & Öl Service, Besteck, 2 Biskuit-Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Servietten, mit Silberring

Nr. 2481
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, herrschaftl. Dame u. Herr, 17 u. 18 cm, sowie Kind, 10 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, dekorativ

Nr. 2482
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Dame u. Herr, blonde modell. Haare, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Kleidung, dekorativ

Nr. 2483
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Holz Gartenpavillon, mit Tisch u. 2 Bänken, H: 16 cm, B: 12 cm, dazu 2 kl. Biedermeier, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, Orig.-Kleidung, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 9 cm, dekorativ

Nr. 2484
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Kinder, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, 1x geöffneter Mund, oben Zahnreihe, 1x geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, 14 cm

Nr. 2485
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Dekorative Puppenstuben-Kinderzimmer-Accessoires, 3 Biskuit-Kinder, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, dazu einige Guss-Spielzeug-Utensilien

Nr. 2486
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Sehr schönes Konv. für herrschaftl. Puppenstube, 3x Boulle Stühle, H: 8 cm, dazu pass. Tisch, 1x Guss-Wanduhr, 9 cm, 1x Messingblech vergoldetes Poesiealbum, 1 Wandspiegel, 1x Bilderrahmen, 1x sehr schönes Service, dekorativ

Nr. 2487
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstuben-Bibliothek, 2x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, modell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung, 15 cm, dazu 1x Sofa, Seide stärker verschlissen, B: 14,5 cm, H: 7 cm, 1x Globus, 13 cm, 2x Kerzenständer, 1x Biedermeier Schrank, 12 cm, dekorativ

Nr. 2488
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Boulle-Sekretär, Holz mit 2 Türen, bespielter Zust., dazu Wandspiegel, Puppenstuben-Mann, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Kleidung, 14,5 cm, schönes Konv.

Nr. 2489
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Sehr schönes, filigran gearbeitetes Zinn-Möbelprogramm, 4 Stühle, 1x Sofa, sowie pass. Tisch, mit nachtr. angebrachter Marmorplatte, D: 8 cm, 1 Silber-Tee-Service mit Servierschale, Servietten, 1x 6-armiger Kronleuchter, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppenstuben-Puppe, 12 cm, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung, dekorativ

Nr. 2490
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Sehr schöne Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, teilw. Messingblech vergoldet, 1x Wandspiegel, oval, 9 cm, 1x Zinn-Blumenständer, 9 cm, Zinn-Kerzenhalter, 11 cm, 1x Kaminuhr, 1 Wandlampe, 7 cm, schönes Konv.

Nr. 2491
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Puppenstuben-Möbelprogramm, 2x Puppenstuben-Bett, H: 17 cm, B: 9 cm, 1x pass. Tischschrank, handbemalt, 10,5 cm, 1x kl. Kommode, L: 9,5 cm, H: 7,5 cm, T: 5,5 cm, 1x Kerzenhalter

Nr. 2492
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Schiff, früh, 26 cm, Zugspiel, Dampfschiff, 2 Masten, 1 Schornstein, 8 Figuren

Nr. 2493
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, Zirkusfigur, Krokodil, 1 Flosse ergänzt, Glasaugen, 31 cm, 1 Lederfuß ergänzt

Nr. 2494
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, Giraffe, 28,5 cm, Glasaugen, Farbabriebstellen

Nr. 2495
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, farbige Figur, 22 cm, Klebestellen am Gesicht seitl., Orig.-Kleidung

Nr. 2496
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, Figur, 21,5 cm, aufgemalter Schnurrbart, mit Hut

Nr. 2497
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, Affe, 21 cm, Orig.-Zust.

Nr. 2498
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, 2 Teile, Pferde mit Glasaugen, H: 19 cm, Clown, kl. Serie, 18 cm, einige Zubehörteile in alter Holzkiste

Nr. 2499
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, Elefant u. Nilpferd, mit Glasaugen, Elefant, H: 14 cm, Nilpferd, 11,5 cm, Nilpferd möglicherweise 1x überstrichen (außergew. Farbe)

Nr. 2500
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Fischrost, Silber, 7 cm, Krüge u. Karaffen, Zinn, 5-8,5 cm

Nr. 2501
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Kleiderschrank, H: 17 cm, Bett, 15,5 cm, Nachttisch, GOTTSCHALK, dazu Tisch mit Marmorplatte, Sekretär, Kleinteile

Nr. 2502
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Blumenladen, Holz, Grundplatte 13,5x10,5 cm, reichh. Pflanzen, Bäume u. Zubehör

Nr. 2503
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, Tapete, Delfter Kachelmuster, B: 72 cm, H: 36 cm, möbliert, reichh. Zubehör, 2 Fenster, mit Puppen