Frühjahrsauktion 2023
Seite 4 / 12
Puppenstuben (553 Objekte)

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
„Das 19. Jahrhundert“, 1 Gedenkspiel für jung u. alt, mit Anleitung, auf Vollst. nicht gepr., Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenküchen-Ofen, Blech, Messingtüren, einges. Wasserschiff, mit Schornstein, mit Brenner, alle Töpfe dazu passend?, früh

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Kl. Trousseau-Koffer mit Kleidung für kl. Puppe, Deckel oben lose, Verschluss nicht kompl., B: 16 cm, H: 11 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Puppenküchen-Herd, evtl. auch Deko für gr. Puppe, B: 45,5 cm, elektr. Ausführung, altes MÄRKLIN Zeichen, techn. nicht gepr., 1 Ofentür ergänzt, Topfsatz größenmäßig passend

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Blech-Figur, Bäuerin, H: 26,5 cm, handlackiert, altersbed. Lackfehler, Hut u. Kiepe fehlen, früh

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
4 Teile, Karussellpferde mit Reiter, Masse, H: 9,5 cm, 5 Beine liegen lose bei, sonst guter – sehr guter Zust., 1 Bein angebrochen, sonst gut

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, Osterhasen, Büsten, Tiere, Weihnachtsmänner, Blumen, Früchte, Fächer, Kinder, ca. 90 Oblaten, aufgeklebt, Werbebilder, Rand der aufgeklebten Blätter mit Rissen, Oblaten selber meist nicht beschädigt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, Schiff, Mississippi, H: 19 cm, B: 28,5 cm, Schlachtschiff, Ballon, 2 Kinder, H: 24 cm, Feuerwehrszenen, Schiff in stürmischer See, B: 28 cm, ausgefallen, teils. kl. Fehlstellen, meist guter Zust.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €

Figuren, 6 cm, meist guter Zust., teils ein paar Fehlstellen, in Spanschachtel

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
Frühe Kasperl-Theater-Figuren, 2x unbekleidet, Papiermaché-Jäger, ausmodell. Schnurrbart, König u. Jäger, 3x deutsche Kasperl-Figuren, Papiermaché-Köpfe, Clown, Spanier, sowie vollbärtiger Mann, 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, sehr dekorativ, wohl um 1890, 14 - 17 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
WENDT & KÜHN

Engelsfiguren, musizierend, 5,5 cm, sowie 1 Szene, Bäckerei, 3 cm, guter Zust., einige Teile, Fehlstellen, Arm oder Flügel fehlen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
WENDT & KÜHN

Engelsfiguren, 6 cm, Musiker, meist guter Zust., dazu 2 Leuchter, Lackfehler

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
WENDT & KÜHN

Blumenkinder, 5,5-6 cm, meist guter Zust.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
WENDT & KÜHN

VEB Spieldose, Blumenkinder, Uhrwerk intakt, guter Zust., im Orig.-Kart.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Konv. Schäferszene, Bäume, Pappe geprägt, Zaunteile, viele Wollschafe, Masse-Schäferhund, Ziegen, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, einige Teile im Kart. ohne Deckel

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, 1x Ganzbiskuit-Puppe, fester Porzellan-Kopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, gem. 36-13, bewegl. Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 14 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stehhöhe 14 cm, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Konv. 3 Puppenstuben-Puppen, darunter 1x Kurbelkopf-Mädchen in Trachtenkleidung, Seide etw. verschlissen, dunkelbraune, fest einges. Glasaugen, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Junge, Ganzbiskuit, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, sowie 1x Mädchen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 20 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Puppenstuben Ausschmückungsteile, darunter 1x Tee-Service, rosafarben, mit Teekanne, Teetassen u. Untertellern, 1x Zinn Vogelkäfig, Boulle Kippspiegel, 1x Zinn Gong, u.m.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Sehr schöne Sitzgruppe für herrschaftliche Puppenstube, Boulle, Sofa, Holz mit Goldverzierungen, lilafarbener Seidenbezug, B: 20 cm, H: 10 cm, dazu 3 passende Stühle sowie 1 Esstisch, 12 x 8 x 8 cm, sehr schönes Konv., Seide etw. ausgeblichen, sehr dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Mutter mit 2 Geschwisterkindern, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, modell., blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme u. Beine, modell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, dazu 2 Ganzbiskuit-Kinder, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 10 cm, alte Kleidung, dazu 2 kl. Porzellan-Hunde

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Accessoires für herrschaftl. Puppenstube, 2x Armlehnensessel, hellblaue Seide, bezogen, stärker ausgeblichen, H: 11 cm, dazu 1x Stuhl, H: 9 cm, sowie 1 Sofa, H: 11 cm, B: 14,5 cm, T: 6 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mann, ausmodell., kurze, blonde Haare, modell. Schnurrbart, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe, alter Filz-Anzug, 20 cm, dazu 2x Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Kinder, 10 cm, sowie 1x Zinn-Kinderwagen, H: 6 cm, 1x Masse-Hund u. -Katze

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Konv. Möbel für herrschaftl. Puppenstube, Boulle, Holz mit Goldverzierungen, 1x Bett, L: 14 cm, H: 6 cm, T: 7 cm, dazu 1x Kommode mit 2 Schubladen, H: 7 cm, B: 9 cm, T: 3,5 cm, dazu 1x Sekretär, H: 13 cm, B: 12 cm, T: 9 cm, 2x Puppenstuben-Kinder

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Konv. Möbel für herrschaftl. Puppenstube, darunter Boulle, Holz mit Goldverzierungen Holzvitrine, Spiegelglas nicht vollständig, H: 16 cm, T: 4 cm, B: 9 cm, dazu 1x Kommode mit 2 Schubladen, H: 9 cm, B: 10 cm, T: 5 cm, Platte nachtr. angebracht, dazu 1x Schreibtisch, mit 1 Schublade, Vertiefungen für Tintengläser, Gläser fehlen, B: 12 cm, H:10 cm, T: 6 cm, 1 Armlehnenstuhl, Samt bezogen, H: 10 cm, dazu 1x Porzellan-Service, sowie Biskuit-Büsten auf Sockel, schönes Konv.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x Zinn-Kamin, Farbretuschen am Sockel, H: 13 cm, B: 6 cm, T: 5 cm, dazu 2x silberne Kerzenständer, 13 cm, u.m.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Puppen-Kinder, 4 Stück, 10-12 cm, alte Kleidung, bewegl. Arme u. Beine, 2x Kurbelkopf, sehr dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, darunter 1x Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblatt, gemalte blaue Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe, sehr schöne, frühe Kleidung, 18 cm, dazu glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, blaue leicht seitl. blickende, gemalte Augen, geschl. Mund, glasierte Unterarme sowie Beine, sowie ausmodell. Schuhe, schöne alte Kleidung, 17 cm, 1 Kind, Ganzbiskuit, glasierte rosafarbene Stiefel, 12 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Biskuitarme u. –beine, alte Kleidung, 15 cm, dazu 4 Kinder, 1x Junge, 9 cm, 3x Mädchen, 10 cm, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, für herrschaftl. Puppenstube, 1x glasiertes Porzellan, Dame, Brustblattkopf, 17 cm, alte Kleidung, dazu 2 kl. Kinder, sowie 1x Biskuit-Porzellan, Dame, 13 cm, dazu off. Kamin, Weißblech, B: 11 cm, H: 8 cm, T: 6 cm, bespielt, handlackiert

Nr. 2182
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Gr. Konv. Möbel für Puppenstube, Holz, Schlafzimmerschrank sowie Bett, Beistelltisch, Buffet, Nähtisch, 1x Kommode mit Aufsatzspiegel, Weißblech Ofen, u.m., Möbel aus verschiedenen Programmen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x kl. silberner Blumenständer, H: 7 cm, B: 6 cm, dazu einige Papiermaché-Bücher, 2x Puppenstuben-Puppen, Kind u. Haushälterin, 10 u. 13 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, einige Messingblech vergoldete Wandbilder, oval sowie 4-eckig, 3-10 cm, 1 goldene Kaminuhr, H: 6 cm, einige Silberteile, Gläser, u.m.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 2x Damen, 2x Kinder, 1x Kind, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, 2x Damen, 15 u. 14 cm, 1x Puppenstuben-Kind, Mädchen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 10 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Franz. Epicerie, Holz, H: 34 cm, B: 37 cm, T: 12 cm, mit lithogr. Papier beklebt, dekorativ, einige Weißblech-Dosen u. Gefäße

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppen, für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit tief heruntergezogener Brustplatte, blonde, lockige, modellierte Haare, blaue gemalte Augen, Nasenspitze bestoßen, Biskuit-Arme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, modell. Schnurrbart, Biskuitarme u. -Beine, modell. Stiefel, alte Kleidung, 14 cm, dazu Biskuit-Kind, bewegl. Arme u. Beine, 1 Zinn-Dreirad, H: 9 cm, L: 8 cm, sowie 1 kl. Puppenbett, dekoratives Konv.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter Messingblech vergoldete Wandgemälde, mit vergoldeten Rahmen, ca. 8 St., dazu kl. Silber-Fotoalbum mit schwarz/weiß Bildern, Porzellan-Hunde u. –Katzen, sowie 1x Häkeletui, schönes Konv.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Ausgefallene Puppenstube, mit Dach u. überdachtem Vordereingang, Dach mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, B: 63 cm, H: 34 cm, T: 27 cm, 3 Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, Mutter u. Vater, 2x Kinder, schöne Sitzgruppe, 3 Stühle, 1x Armlehnen, Sessel sowie Sofa, Silber Geschirr u. mehr, dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Möbelprogramm für herrschaftl. Puppenstube, Holz, Buffet, Kleiderschrank, Spiegelschrank, sowie Kommode mit Aufsatz, Kleiderschrank, mit zusätzl. Schublade, H: 24 cm, T: 8 cm, B: 13 cm, Buffet, B: 16 cm, H: 23 cm, T: 5 cm, mit Messingblech vergoldeten Ornamenten, sowie 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppenstuben-Puppe, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, 1 kl. Blech-Nähmaschine

Nr. 2191
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Ausschmückungsteile, Möbelprogramm für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x Sofa, mit grüner Seide bespannt, Holzaufbau, H: 20 cm, pass. Armlehnensessel, 12 cm, sowie 3x Stühle, Ganzbiskuit-Puppen, 1x Weißblech Puppenstuben-Kinderwagen, H: 10 cm, 1x Babybett

Nr. 2192
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 380 €
2-tlg. Puppenstube, um 1900, B: 51 cm, H: 22 cm, mit Toilette, alte Tapete an Wand u. Boden, verschlissen, möbliert, reichh. Zubehör, schöne Gr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
2-tlg. Puppenstube, ca. 1910, B: 63 cm, H: 25 cm, Durchgangstür, seitl. Toilette, hinten Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, Spannungsriss am Boden, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Kaufladen, ca. 1910, B: 45 cm, H: 23,5 cm, mit Theke, reichh. Zubehör, mit Puppe, ein paar Schubladen fehlen, schöne Gr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Kl. Kaufladen, eingerichtet als Spielwarenladen, B: 64 cm, H: 27 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, Wandtapete stärker verschlissen u. ausgeb., reichh. Zubehör

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Puppenstuben-Kaufladen, B: 59 cm, H: 34 cm, Schubladen mit Papierschildern, alte Tapete, mit Theke, reichh. Zubehör, mit Puppen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Schattentheater, B: 47 cm, seitl. zum Aufstellen, mit Figuren, um 1900, bespielt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Schöner Manufaktur-Standkaufladen, um 1900, B: 43 cm, H: 66 cm, mit Füßen gerechnet, Füße können zum Transport entfernt werden, Orig.-Bemalung, mit Zubehör

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Kl. Puppenstuben-Zimmer, B: 47,5 cm, H: 26 cm, 2 Fenster, alte Tapete, möbliert, reichh. Zubehör

Nr. 2200
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 2900 €
KIBRI

Prachtvoller Wendeltreppen-Kaufladen, mit seitl. aufstellbaren Schaufenstern, Wendeltreppe, Geländer, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, traumhafter Orig.-Zust., Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung, Orig.-Theke, Füße fehlen, sehr schönes Zubehör, Petroleum-Spender, Glas- u. Blechteile, altersbed. Spannungsrisse, an den Seitenwänden, museal
Ergebnis: 6100,00 €

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 380 €
2-tlg. Falt-Puppenstube, B: 57 cm, H: 21 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, Durchgangstür, Fenster, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppen, 1 Tür am Schlafzimmerschrank eingefallen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Puppenstube, um 1900, B: 52 cm, H: 31 cm, schöne Gr., alte Tapete, hochw. möbliert, mit reichh. Zubehör, teilw. GOTTSCHALK Möbel, mit Puppen