Frühjahrsauktion 2023
Seite 3 / 12
Puppenstuben (553 Objekte)

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Porzellan, weiß u. blau/weiß, Besteckset auf Orig.-Papier geklebt, Essig u. Öl, Gewürzdose, Heringsdose, Würstchendose, Eierdose

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Der schwarze Peter auf dem Maskenballe, 15 Paare (30 Blatt), plus schwarzer Peter, Druck, handcoloriert, im Orig.-Kart., Biedermeier

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Miniaturbild, H: 7 cm, gerahmt, Damenbüste mit Hut

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Miniaturbild, Junge / Mädchenbüste, H: 5 cm, gerahmt, für herrschaftl. Stube oder Puppenhaus

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Miniaturbild, Männerbüste mit Orden, Innenmaß mit 6,5 cm, gerahmt, für gr. herrschaftl. Puppenhaus

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Miniaturbild, Männerbüste, Innenmaß 5 cm, gerahmt, für herrschaftl. Stube oder Puppenhaus

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Miniaturbild, Damenbüste mit Hut, Innenmaß 5,8 cm, gerahmt, für herrschaftl. Stube oder Puppenhaus

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Kl. Miniaturbücher, Frankreich, vor 1900, 9 Teile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Blech, lithogr., mit Knauf, 6,5 cm, davon 1 kl. Druckstelle seitl., andere Dose etw. Lithoabrieb, 2 Brotdosen, Wandhalter, Laterne, 1 Kanne, Blech, handlackiert

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Gr. Karussell, Eigenbau, wohl um 1900, evtl. im Laufe der Zeit Teile ergänzt, H: 110 cm, D: 90 cm, nur an Selbstabholer, Elektromotor liegt bei, techn. nicht gepr., kl. Fehlstellen müssen gerichtet werden, dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
2 Teile Bücher, "Staubs Bilderbuch, Anschauungsunterricht für Kinder", mit Bildtafeln, Zust. 2

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
2-tlg. Puppenstube, B: 77,5 cm, H: 30 cm, mit Toilette u. Erker, alte Tapeten, außen farbl. überarbeitet, möbliert, reichh. Zubehör

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 240 €
2-tlg. Puppenstube, B: 66 cm, H: 28 cm, 3 Fenster, möbliert, mit Zubehör, alte Tapete, alte Bemalung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 380 €
2-tlg. Puppenstube, B: 80 cm, H: 36,5 cm, alte Tapeten an Wand u. Boden, alte Bemalung, möbliert, reichh. Zubehör, dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Puppenstuben-Schlafzimmer, B: 59 cm, H: 32 cm, schöne alte Tapete, mit Kindermotiven, möbliert mit Zubehör

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Kl. dekoratives Theater, H: 32 cm, B: 25 cm, 1 Figur (1 Fuß fehlt), um 1900

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Puppenstuben-Haus, H: 40 cm, B: 23 cm, wohl GOTTSCHALK, Fassade zum Öffnen, mit bunt lithogr. Papier beklebt, möbliert mit Zubehör, Treppe ergänzt, schöne Größe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
HARTWIG & VOGELS

Sparautomat, Blech, lithogr., 25,5 cm, vorne keine Glasscheiben, ohne Schlüssel, außergew. Größe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Außergew. Puppenbett, Blech, handlackiert, L: 18,5 cm, mit Engelsbild auf der Stirnseite, altes Bettzeug, ohne Himmel, für herrschaftl. Puppenstube

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
2 Teile, Biedermeier-Legespiel, 1x „Neues Domino“ Spanschachtel mit lithogr. Papier beklebt, handkoloriert, vollst., dazu Würfel-Legespiel, vollst., B: 24 cm, T: 20 cm, H: 6 cm, orig. Holzkiste mit Spannungsriss

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Konv. Puppenküchenteile, 2 Kaffeemühlen, Blech, handlackiert, ROCK & GRANER, H: 8,5 u. 6 cm, 1 Griff an der Schublade fehlt, gedrehte Zinnteller, gepunzt, D: 8,5 cm, 1 Bayertaler Unseren tapfersten Bayern in Treue u. Dankbarkeit gewidmet, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Konv. Spiele, "Neues Rechenlotto", mit Anleitung, im Kart., auf Vollst. nicht gepr., "Universal Mosaik", bis auf einige Steine kompl., mit Anleitung, Orig.-Kart. etw. verschlissen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
2-tlg. bäuerliche Puppenstube, B: 29 cm, H: 9,5 cm, möbliert

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 350 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 80 cm, H: 41 cm, möbliert, reichh. Zubehör, Blech, Messing, Pressglas, Keramik, Holz, mit Puppe (Haushälterin), 24 cm, alte Tapete (Delfter Kachelmuster) alte Bemalung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1890, B: 112 cm, H: 45 cm, mit Zwischentür, dazustellbar ein 2. Raum, B: 40 cm (abnehmbar), möbliert, reichh., etw. später, Porzellan, Glas, Zinn, Kupfer, Blech u. Messingteile, reichh. teils interessantes Zubehör, Innenbemalung wohl 1 Generation später, Bodentapete ergänzt, ergänz. Infos zur Vorgeschichte liegen vom Einlieferer vor

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Bauernhof-Tiere, Masse, Pferde, Hund, Figuren, 1 Leiterwagen, Holz, 20 cm, 1 Wagen, Guss

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €

H.E. Langer u. G. Frohs, Zündholzschachteln, Alltagsleben, selten

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

Zündholzschachtel, bewegl. Figuren, "The swine-herd", "Wenns Glück Dir lacht, ich hab's gebracht", Schweinetreiber, 2 versch. Farben, selten

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

Zündholzschachtel, 6 Teile, Spiele, teilw. kl. Fehlstellen an den Ecken, 1x seltene "The smallest train in the world"

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

Zündholzschachtel, 5 Teile, Spiele, 1 Schachtel Fehlstellen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €

6 Teile, Zündholzschachtel, Spiele

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Zündholzschachtel, 10 Teile, Bausätze

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Zündholzschachtel, Bausätze, 10 Teile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €

Zündholzschachtel, Bausätze, 6 Teile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
2 Teile, Puppenküchengeräte, Presse u. Reibe, 1 Löffelhalter, Topflappenhalter, Zwiebelhalter, Schöpflöffelhalter, 1 runde Brotdose, D: 8 cm, Blech, emailliert

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, lithogr., H: 13 cm, bespielt, 1 Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Porzellan-Köpfe, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, 13 cm, kl. Celluloid-Puppe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, HEUBACH, Junge, 15,5 cm, Mädchen, 16 cm, Glasaugen, off. Mund, 1 Mädchen, 16,5 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Brett-Arche auf Guss-Speichenrädern, Orig.-Bemalung, L: 46 cm, H: 22 cm, mit Reifentieren, teilw. paarweise, früh

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
STOLLWERCK

Schokoladenautomat, Blech, lithogr., Märchenmotiv, H: 16,5 cm, ohne Schlüssel, Litho. gut

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, Frankreich, 12 cm, SCHILDKRÖT, Celluloid-Liebesbote, 12½ cm, Fehlstelle am Hut hinten

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Fischerin, Biedermeier, Papiermaché, 26 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, Orig.-Kleidung, mit Masse-Korb

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Kl. Saftpresse, 6 cm, für Rauchfangküche

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Saftpresse, Weißblech, handgelötet, 9 cm, für frühe Rauchfangküche, selten

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Kaffeeröster, 15 cm, Brenner ergänzt, 1 Essensträger, Blech, 1 Blasebalg

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Zubehörteile für Rauchfangküche, Messerschleifgerät, Messer, Teigspritze, Zinn, 7,5 cm, Säge, 1 Ölkanne, Weißblech

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile für gr. Küche, großes, rundes Waffeleisen, Ofenblech, Kinderbügeleisensatz im Orig.-Kart., Kart. 17 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Puppendekoteile, kl. Kettentasche, Fernglas, Fächer, Kleinteile, kl. Taschenuhr

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Prof. Hilarius „Neues Schulspiel“, Brettspiel, Anleitung verschlissen, auf Vollst. nicht gepr., wohl weitgehend kompl., im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. altersbed. etw. verschlissen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Villa Nova, Brand, Holzbaukasten, mit Anleitung, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. getaped u. verschlissen, auf Vollst. nicht gepr.