Frühjahrsauktion 2023
Seite 9 / 12
Puppenstuben (553 Objekte)

Nr. 2403
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Keramik, Tablet mit Karaffe u. Krügen, D: 11 cm, Karaffe H: 6 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2404
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Keramik, Gefäße, Krug, Abplatzer an 1 Gefäß, einige Zinnteller u. -schüsseln, D: 5-7,5 cm

Nr. 2405
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Kasperlpuppen, meist Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Krokodil, nicht ganz kompl., untersch. Serien

Nr. 2406
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Apotheken-Gefäße u. -Schachteln, schöne Deko für Puppenstuben-Apotheke

Nr. 2407
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Wiege, Biedermeier, 11 cm, mit Wickelkind u. Bettzeug

Nr. 2408
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Gr. Konv. Köpfe, Arme u. Beine, für Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Porzellan u. glasiertes Porzellan

Nr. 2409
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
2 Teile, Kupfer, früh, gehämmert, 1 Gefäß mit Henkel, D: 6,5 cm, Verzinkung nur schwach in den Ritzen erkennbar, wurde wohl 1x poliert, 1 Schüssel, innen verzinnt, 6 cm

Nr. 2410
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 2600 €
Rauchfangküche, Blech, auf Holzboden montiert, B: 88 cm, H: 70 cm, T: 50 cm, Fassade zum Öffnen, außenliegender Brunnen mit Pumpe, Regale, Feuerstelle, Schränke, Waschtisch, Waschbecken, Orig.-Bemalung, schönes Zubehör, Zinn, Kupfer, Blech u. Messingteile, ca. 1860, sehr schöner Orig.-Zust., sicherlich aus der Manufaktur einer der bedeutenden Blechspielzeughersteller dieser Zeit, museal, ursprünglich Sammlung Depos

Nr. 2411
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
4 Teile, Zinn für Rauchfangküche, früh, Krüge mit Deckel, 5,5-9 cm, ursprünglich Sammlung Depos

Nr. 2412
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenstubengefäß, Dreibein, mit Deckel, Kupfer gehämmert, innen verzinnt, ca. 1820, museal, 7 cm, für frühe Rauchfangküche

Nr. 2413
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, untersch. Gr., meist unbekleidet, teilw. etw. zum Aufarbeiten, 9,5-19 cm, interessantes Konv.

Nr. 2414
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Bilder u. -Spiegel, 4,5-12,5 cm, teils Zinnrahmen teils Rahmen Messingblech vergoldet

Nr. 2415
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Bilder u. -Spiegel, 5-15 cm, 1 Staffelei, teilw. ohne Spiegelglas oder Bild, dazu einige Schornsteine für Puppenstuben-Öfen

Nr. 2416
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Manufakturkaufladen, um 1900, B: 54 cm, H: 31 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Porzellangriffe, vorne Schaufenster, reichh. Zubehör, Verkäufer, Masse

Nr. 2417
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 380 €
OTTO MAIER RAVENSBURG

Aussägearbeit, Puppenstube, um 1900, B: 70 cm, H: 43 cm, seitl. Ausgangstür, Fenster, Erker, vertäfelt, anged. Bleiverglasung, 1 paar kl. Fehler, möbliert, mit Zubehör

Nr. 2419
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Masse-Hunde, ELASTOLIN, u.a., Zust. 2

Nr. 2420
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Accessoires für herrschaftl. Puppenstube, darunter Zeitungsständer, ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, H: 5 cm, L: 5 cm, dazu 1x Kaminuhr, mit Papierziffernblatt sowie Pendel, einges. Spiegelglas, H: 6 cm, 1x Messingblech vergoldete Prunkvase, H: 5 cm, schönes Konv.

Nr. 2421
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Konv. kl. Sitzprogramm, runder Tisch, Messingblech vergoldet, H: 6 cm, D: 7 cm, mittig einges. Holzplatte, 2 Stühle, Messingblech vergoldet, H: 7 cm, einges. rosa Samtbezug, sehr dekorativ, geeignet für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2422
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Konv. Messingblech vergoldetes Zubehör für Puppenstube, darunter 1x goldenes Tintenfass, B: 6 cm, T: 4 cm, 2 orig. Gläser, filigran gearbeitet, dazu 1x Blumenständer, D: 4 cm H: 8,5 cm, sehr dekorativ

Nr. 2423
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, Vogelkäfig mit kl. Wachssittich, 2 Stäbe defekt, H: 6 cm, B: 5 cm, T: 5 cm, dekorativ

Nr. 2424
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

2 Teile, Messingblech vergoldet, Accessoires für herrschaftl. Puppenstube, 1x 3-armiger Kerzenleuchter, dazu aufw. vergoldetes Kästchen mit verglastem Deckel, H: 4 cm, B: 3 cm, dekorativ

Nr. 2425
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

2 Teile, Messingblech vergoldet, Accessoires für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x aufw. gearbeitete Wanduhr, Papierziffernblatt, goldener Zeiger, mit Pendel, Glaseinsatz, H: 15 cm dazu, Schirmständer, H: 5 cm, D: 3,5 cm, filigrane Arbeit

Nr. 2426
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Messingblech vergoldet, Accessoires für Frisiertisch, 1x aufw. gearbeiteter Tischspiegel, H: 6,5 cm, B: 6 cm, Haarbürste, 6 cm, sowie Handspiegel, ohne Spiegelglas, 7,5 cm, 1 kl. Fernglas, sehr schönes Konv.

Nr. 2427
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Messingblech vergoldete Accessoires für herrschaftl. Puppenstube, 6-armig, filigran gearbeitet, zapfenförmige Krone, L: 20 cm, F: 11 cm, sehr schöner Zust., mit Orig-Gläsern

Nr. 2428
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Messingblech vergoldete Accessoires für herrschaftl. Puppenstube, 1x vergoldeter Notenständer, 11,5 cm, sowie 1x Wanduhr mit Pendel, Zinn, Papierziffernblatt wohl nachtr. 1x geklebt, 7 cm

Nr. 2429
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Messingblech vergoldete Accessoires für herrschaftl. Puppenstube, 4 vergoldete Wandbilder aus versch. Epochen, 1x Wandspiegel, B: 11. H: 5 cm, Spiegelglas wohl 1x nachtr. einges.

Nr. 2430
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Messingblech vergoldete Accessoires für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x sehr schöne vergoldete Kaminuhr mit Porzellanzifferblatt, kl. Zinnputte, H: 5 cm, dazu 1x Tischbilderrahmen, 4,5 cm, vergoldete Kohlenzangen mit Löwentatzenfüßen, 1x Kohlenschütte, schönes Konv.

Nr. 2431
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Messingblech vergoldete Accessoires für herrschaftl. Puppenstube, 1x Vase aus flaschengrünem Glas, Sockel, Messingblech vergoldet, H: 5 cm, sowie 1x Blumenampel, Messingblech vergoldet, mit einges. flaschengrünem Glas, Glas an der Unterseite gebrochen, 11 cm, 1x Besteckkasten, mit Löffeln, Gabeln u. Messern, 5 x 4,5 cm, ausgefallen

Nr. 2432
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Sehr schöne Silberarbeit, 3 filigrane Krüge, 1x wohl ERHARD & SÖHNE, 4-5 cm, sowie 1x silbernes Essig & Öl Service, L: 4 cm, H: 4 cm, mit 2 Glasvasen, dekorativ

Nr. 2433
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppen-Soldat, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, gemalter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Filzkleidung mit Silberapplikationen, sowie kl. Silberschwert, 16 cm

Nr. 2434
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, frühe Puppenstuben-Puppe, um 1880, schwarze modell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Papiermaché-Masse-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Seidenkleidung, 19 cm

Nr. 2435
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Oma, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, graue modell. Haare, blaue gemalte Augen, schöne tiefe Modellierung, Biskuitunterarme u. -beine, Kleidung wohl nicht aus der Zeit, dazu Weißblech-Kinderwagen, mit Verdeck, H: 13 cm, L: 12 cm

Nr. 2436
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, 1x Hausdame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blonde modell. Haare, blaue Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 16,5 cm, alte Kleidung, dazu 1 Hausherr, 18 cm, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, braune modell. Haare, sowie braune gemalte Augen, Schnurrbart, Biskuitarme u. -schuhe, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dekorativ

Nr. 2437
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, 1x Hausdame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blonde modell. Haare, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 13,5 cm, sowie 1x Herr, 15 cm, stehend, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, modell. Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Kleidung wohl nicht aus der Zeit

Nr. 2438
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, für herrschaftl. Puppenhaus, 1x Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, modell. blonde Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, Nasenspitze wohl minim. bestoßen, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 15 cm, sowie 1x Hausherr, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, schwarze modell. Haare, mit Mittelscheitel, braune gemalte Augen, modell. Schnurrbart, alte Kleidung, 16 cm

Nr. 2439
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
3 Teile, Biskuit-Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1x Dame, Brustblattkopf, modell. blonde Haare, blaue Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, Beine weggebrochen, Kleidung wohl nicht aus der Zeit, 14 cm, dazu 2 Biskuit-Porzellan-Kinder, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Nr. 2440
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppe, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, modell. schwarze Haare, schwarze gemalte Augen, errötete Wangen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 14 cm, dazu ERHARDT & SÖHNE, Messingblech vergoldeter 6-armiger Kronleuchter, 1 Kerze fehlt, H: 12 cm

Nr. 2441
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x 4-armiger Kerzenständer, H: 10 cm, sowie Petroleum-Lampe, 10 cm, 1x Zinnkronleuchter, 9 cm, sowie Zinnleuchter 14 cm

Nr. 2442
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, für herrschaftl. Stube oder Antiquitäten-Geschäft, Leuchter mit Spiegel, 5,5 cm, Grammophon, Figuren, Telefon

Nr. 2443
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder, kl. Paravent, Blech, 11 cm, Uhr, Zinnleuchter, Spielzeugmotorrad mit Beiwagen

Nr. 2444
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1900 €
Herrschaftl. Puppenstuben-Haus, Puppenheim, 1906, H: 85 cm, B: 65 cm, 3 Zimmer u. Zimmer für die Zofe, schöne Außenbemalung, Zimmer mit Bleiverglasung, einige Verglasungen ergänzt, herrschaftl. Eingangstür, kl. Balkon, möbliert mit meist hochw. Möbeln, reichh. Zubehör, Tapeten ergänzt, aus höfischem Haushalt, museal
Ergebnis: 6600,00 €

Nr. 2445
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1200 €

Puppenstuben-Haus, H: 71 cm, B: 61 cm, T: 32 cm, Fassade zum Öffnen, 3 Zimmer, Treppenaufgang, Toilette, alte Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Außenbemalung, möbliert, reichh. Zubehör mit Puppen, schöne Gr., ohne Treppe
Ergebnis: 4200,00 €

Nr. 2446
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1400 €
Herrschaftl. Puppenstuben-Haus, B: 124 cm, H: 79 cm, 6 Zimmer, mit Durchgang, Tapeten erneuert, Fassade überarbeitet, möbliert, mit Zubehör, einige Leuchter, dekorativ, ca. 1890, erhöhter Versandaufwand, besser Selbstabholer

Nr. 2447
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1200 €
MANUFAKTUR GOLDMANN

Herrschaftl. Puppenstube, mit seitl. Loggia, B: 140 cm, H: 44 cm, T: 50 cm, 3 Fenster, Durchgang, alte Tapete an Wand u. Boden, ausgebessert, möbliert mit Zubehör, Füße gedreht, zum Abnehmen, erhöhter Versandaufwand, besser Selbstabholer
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 2448
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, 4 cm, Ganzbiskuit, 10,5 cm, Junge, mit anmodell. Weste, Stoffkörper, Unterteil, Arme u. Beine, Biskuithände u. -füße, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper

Nr. 2449
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Mann, 12 cm Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 1 Fuß weggebrochen, kl. Junge, 9,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig,1 Briefwaage, ERHARDT u. SÖHNE, Messingblech vergoldet

Nr. 2450
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, alt u. neuer, 1 Puppenstuben-Puppe, Alter?, 1 Puppe, Papierkleidung, ohne Beine

Nr. 2451
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
2 Teile, Ganzbiskuit-Puppen, 10,5 u. 11,5 cm, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, 1 kl. Puppe, Nonne, Ganzbiskuit

Nr. 2452
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben- oder Modeladen-Zubehör, Stoffballen, 4,5 cm, Glasteile, 1 Dose

Nr. 2453
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Theater, Kulissenteile u. Figuren, früh, B. Pollock, London, Kulissen H: 16 cm