Frühjahrsauktion 2023
Seite 5 / 12
Puppenstuben (553 Objekte)

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, Aufstellgehäuse, Wand, H: 37 cm, B: 45 cm, möbliert, reichh. Zubehör

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppen (Puppenstubenzubehör), Fotoalbum mit Messingverschluss, 5,5 cm, kl. Truhe mit Domino-Spiel, Besteckkasten, Buch, Diamanten

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 2x Glasaugen, 1x gemalte Augen, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, 9 cm, kl. Biskuit-Puppe, 7 cm, für Puppenstube oder Puppenschule

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
2-tlg. Falt-Puppenstube, im Kart., B: 75 cm, H: 32 cm, Durchgangstür, Fenster, alte Tapete an den Wänden, möbliert mit Biedermeier-Möbeln, mit Zubehör, ein paar Teile neuer. 2 Puppen Papierkleidung, 1 Puppe Körper ergänzt, 1 Kopf, Büste

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
2 Teile, Boulle, Schlafzimmerschrank, 14 cm, 1 Spiegelkommode, kl. Bett, 2 Puppenstuben-Puppen, 1x Ganzbiskuit, 12 cm, 1x Kurbelkopf, Masse-Körper, 12 cm, kl. Puppenbett, Blech

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 1 Junge, 2 Mädchen, 8,5 u. 9 cm, 2x Glasaugen, 1x Kurbelkopf, 1x fester Kopf, Junge, gemalte Augen, 2 kl. GRÖDNERTAL Puppen, 1 Fuß fehlt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 8,5 cm, einges. Glasaugen, kl. Biskuit-Figur, Mädchen, anmodell. Kleidung, Fehlstellen an der Kleidung, 5 cm, kl. Truhe mit kl. Ganzbiskuit-Puppe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 13,5 cm, Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, 1 Junge Ganzbiskuit, kl. Stelle am Kopfrand fehlt, 1 Junge, fester Kopf, Ganzbiskuit, kl. Ganzbiskuit-Puppe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Miniatur-Porzellan-Service, Katze, Masse, Schaukelstuhl, Blech, 1 Köchin, Papiermaché, 1 Hand bestoßen, 11,5 cm, früh, 1 früher Staubsauger

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Außergew. Puppen-Kaffee- u. -Speise-Service, Porzellan-Blumendekor, Aufschrift „Karlsbad“, Kanne, H: 10 cm, 6 Tassen mit Untertasse, Teller, flach u. tief

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Tasche für Modepuppe, Silber, H: 3 cm, Spiegel, 1 Tasche, Blech, H: 5 cm, Bügeleisen als Maßstab, Dominospiel, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Blech, Porzellan, Messing, 1 Herd, H: 20 cm, mit Brenner, Topfsatz nicht ganz passend, einige Puppenküchenmöbel

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Dosen, Blech, lithogr., 3 Dosen mit Knauf, 6,5 cm, 1 Kakaodose, 1 Waage Metallguss

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
Puppenstuben Faltgehäuse, zweiteilig, B: 80 cm, H: 31 cm, orig. Tapete an Wand und Boden, orig. Karton, zwei Erhard und Söhne Wandlampen, Messing-Blech vergoldet, teilweise Möbliert

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr, 5 cm, Leuchter, kl. Fotoalbum, Kissen, Wanddekoration mit Glocke, 17 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Wintergarten, Tournette Möbel, Tisch, D: 7,5 cm, 1 Brunnen mit Tauben, D: 9 cm, Prunkvase, 1 Teppich, rund

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder, Staffelei, Bilder Rahmen teilw. Messingblech vergoldet, Tischbild, Kissen, Spiegel, Wandteller, D: 5,5 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Grammophon, H: 6 cm, Kaiserbüste, Ritter, 4,5 cm, Bilder, Fotoalbum, Wandteller, D: 4,5 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Kommoden, Kamin, H: 9 cm, Leuchter, Standlampe, Kleinteile, 1 Teppich, rund

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Teppich, rund, Kindernähmaschine, Blech, lithogr., H: 8 cm, Zinn-Kinderwagen, Kissen, Bilder, Engelsfigur, Porzellan, 10 cm, kl. Truhe, H: 3 cm, Stuhl, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder teils Rahmen Messingblech vergoldet, Tischspiegel, Glas, geschliffen, 9 cm, schöne Dekoration für einen Modeladen, Deckenleuchter, Madonnenfigur

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wäschemangel, Körbe, Regale, Keramikdose mit Deckel, Keramikkrug, H: 6,5 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Puppe, Ganzbiskuit, 8,5 cm, Kaminuhr, 5 cm, Bild, Rahmen Messingblech, vergoldet, Zinnteile, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kamin, H: 8 cm, Ofen, H: 13 cm, Kohlenschütte, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Kl. Vitrine, Wände Pappe / Blech lithogr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbel, Gründerzeit, Tisch, D: 14 cm, Stühle, Sofa, Kommode, Spiegel

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 350 €

Puppenstuben-Haus, H: 62 cm, B: 32 cm, mit Fahrstuhl, etw. überarbeitet, möbliert, reichh. Zubehör, Fassade zum Öffnen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Lithophanie, mit Zinn mit Biskuit-Bild, 12 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Kl. Puppenstube, B: 42 cm, H: 18 cm, Gehäuse überarbeitet, schönes, hochwertiges, frühes Möbelprogramm, Biedermeier Puppenstuben-Puppen, viele Miniaturbilder, Kleinteile, Zubehör, dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Puppenstuben-Kaufladen, um 1900, Manufakturarbeit, B: 75, H: 38 cm, seitl. Schaufenster mit Theke, reichh. Zubehör, Orig.-Bemalung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Sitzgruppe, Biedermeier, Sofa, B: 10,5 cm, Tisch, D: 8,5 cm, kl. Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, 8,4 cm, kl. Paravent, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Marionetten, Tschechei, 20,5-25 cm, Masse-Köpfe, gegliederte Holzarme u. –beine

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Biedermeier, Sofa, B: 11 cm, kl. Kommode, 3 Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u. –beine, Hund u. kl. Löwe, Celluloid u. Biskuit-Porzellan, kl. Ganzbiskuit-Puppe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Kamin, 6,5 cm, Puppenstuben-Puppe, Typ Alice, 10 cm, Stoff an 1 Arm etw. eingerissen, kl. Biskuit-Puppen, Nachttopf, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Safe, H: 24 cm, Blech, mit Zahlenkombination, Zahlenkombination nicht vorhanden, altersbed. Lackfehler, für gr., herrschaftl. Stube, Kaufladen, oder Puppenhaus

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Aufstellglückwunschkarten, H: 11,5-20 cm, meist guter Zust., um 1900

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. Glückwunschkarten zur heiligen Taufe, zur Hochzeit, zum Geburtstage, um 1900

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Konv. Glückwunschkarten, um 1900

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Drehbild, England, 23,5 x 22,5 cm, Aufstellkarte, 13 cm, Taufbriefe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Kl. Kalender, 1903-1914, einige sakrale Bilder

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1500 €
HACKER

Außergew. Haus, wohl Sonderanfertigung in Übergröße, extrem schöne Außenfassade mit Orig.-Handbemalung, 8 Fenstern mit Fensterrahmen sowie 2 Eingangstüren, aufgesetztes Dach, mit Messingblech Maria u. Christuskind, H: 86 cm, B: 90 cm, T: 46 cm, mit kl. Balkon, reichlich Inventar sowie ausgefallene Puppenstuben-Puppen, teilw. mit modell. Schnurr- u. Backenbart, darunter Boulle-Mobiliar, ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldete Vasen, Blech Hühnerkäfig, Kamin, 1 Klavier mit Musikspielwerk, 1x Boulle Truhe, u.v.m., extrem dekorativ, mit Treppe, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU können Zollgebühren entstehen
Ergebnis: 9000,00 €

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €

Konv. Messingblech vergoldet, 1x Messingblech vergoldeter Ständer, für Schirme oder Ofengeschirr, Unterseite muschelförmig, dazu 1x Etagere, Messingblech vergoldet, sowie 1x Kamin mit Wasserhahn, außergew., dieses Objekt befinden sich in der Schweiz, Zoll- u. Bearbeitungsgebühren können anfallen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
3 Teile, Taufbriefe, Biedermeier, Druck, handcoloriert, 1828, 1837, 1843

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
2 Teile, Aufstellfiguren, Schneemänner, H: 9 cm, Orientale, 10,5 cm, mit Wackelkopf

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Vogel, Chromolithographie, 8 cm, 1 Schwan, Pappe, Federschmuck mit aufges. Oblaten, ausgefallen, 6 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Wiener Billet, die Besten Wünsche zum Geburtstage, 9,5x6,5 cm cm, Prägedruck mit Goldrand, filigran

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Wiener Billett, Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstage, 9,5x6,5 cm, Prägedruck mit Goldrand, filigran

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Taufbrief, 1866, Druck, handcoloriert, 2 Stickbilder, 12 x 9 cm u. 11 x 6,5 cm, früh

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Taufbrief, gerahmt, 1904, Innenmaß 36x29 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Schönes Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 2x Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, modell. Haare, Mann mit ausmodell. Schnurrbart, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, alte Kleidung, 17 u. 16 cm, dazu einige Ausschmückungsteile, Wanduhr, vergoldet, 6,5 cm, mit Pendel, sowie 3-armiger Zinn-Kerzenständer, 6 cm, ohne Kerzen, 1 Telefon, 5 cm, dekorativ