Frühjahrsauktion 2023
Seite 27 / 29
Gesamter Katalog (1446 Objekte)

Nr. 4245
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 19 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, kl. Biskuit-Puppe, Masse-Drahtkörper, schaukelnd, 17 cm, 1 Glassturz, neuer

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Accessoires für franz. Bébé, französische Samt-Bulldogge, sitzend, große Glasaugen, Rosshaar-Halskrause, Samt stärker berieben, mit orig. Papierschild, Aufschrift Smart Puppi, Muster geschützt, 33 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, modellierte blonde gelockte Haare, große blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit -Unterarme, orig. Kleidung, und Haube, 27 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
außergewöhnliche Holz / Masse Gliederpuppe, blaue fest einges. Glasaugen, gegliederter Körper, feste Handgelenke, 54 cm, alte Kleidung

Nr. 4249
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
kleine Puppen-Kommode, H: 15 cm, B: 17 cm, Nadelkissen-Schwan, Perlentasche, Lederhandschuhe, Trinkflasche und mehr

Nr. 4250
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
außergewöhnliche Biskuitporzellan-Brustblattkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, pausbäckig, aufges. Perücke, Vollkopf, Belton-Typ, durchst. Ohren, Biskuitarme, abgenähter Lederkörper, 46 cm, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leicht lächelnd, schöne tiefe Modellierung, Nackenmarkierung: Nr. 5, leichte Ofenstaubeinschlüsse auf der rechten Seite der Schläfe, fein modellierte Biskuitunterarme, gegliederter Lederkörper, alte Kleidung, 46 cm, ausdrucksstark, alte Echthaarperücke

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. K&R 100-50, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, leichtes Doppelkinn, sehr schöne Modellierung, auf Toddler-Körper, wohl Orig.-Kleidung, 54 cm, sehr ausdrucksstark

Nr. 4253
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Wangen, Orig.-Echthaar-Perücke mit alter Haube, Seide etw. verschlissen, alte Kleidung, Holzunterarme u. –beine, Seide etw. brüchig, 33 cm, abgenähter Stoffkörper

Nr. 4254
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, modell. schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, glasierte Arme u. Beine, modell. Schuhe u. Strümpfe, Kleidung wohl nachgenäht, 34 cm, abgenähter Stoffkörper

Nr. 4255
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, honigbraune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, sehr schöne Vitrinengröße, 30 cm, Echthaar-Perücke etw. ausgegangen, Kleidung etw. eingegilbt, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4256
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

kl. franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. braune Paperweight-Augen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. Nr. 2, feiner Haarriss an der Kopfkrone, Orig.-Gliederkörper, alte franz. Schuhe, sowie Kleidung, Orig.-Perücke, sehr schöne Vitrinengröße, 28 cm, leichte Ofenstaubeinschlüsse an der linken Wange

Nr. 4257
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 950 €

Sehr schöner Puppenautomat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Deposé Têtê JUMEAU, roter Stempel, Orig.-Korkdeckel, lockige Echthaar-Perücke, Orig.-Kleidung, Blumenranke am Rock wohl einmal nachtr. angebracht, sehr schönes, funktionstüchtiges Musikspielwerk, Puppe öffnet u. schließt einen Holzkorb, mit innenliegendem Vogel, Porzellan-Hände, 1 Hand restauriert, 47 cm, Kleidung / Stoffe etw. vergilbt, sonst sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 4500,00 €

Nr. 4258
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. 800, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, blonde, lockige, Mohair-Perücke, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, sehr schöne Vitrinengröße, 23 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Vollkopf, Junge, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, gem. 6896 Germany Nr. I, Orig.-Gliederkörper, sehr schöne Vitrinengröße, 29 cm, alte Kleidung, Gesicht etw. nachgegilbt, keine Restaurationen zu erkennen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Junge, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, 2 Zähne, Grübchen, gem. 177-17, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, zarter Haarriss an der seitl. Kopfkrone, Mohair-Perücke, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
2 Teile, Puppen, 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SIMON & HALBIG für KÄMMER & REINHART 21, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Gliederkörper, schöne alte Kleidung, 21 cm, dazu kl. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, sehr schöne Kleidung, alte, blonde Perücke

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, gem. M, 2 Haarrisse von der Kopfkrone ausgehend, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, 60 cm, Echthaar-Perücke nicht aus der Zeit

Nr. 4263
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 150 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, alte Kleidung, alte, blonde Mohair-Perücke, fest aufgesetzt, von außen keine Risse erkennbar, 24 cm

Nr. 4264
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1894 AM 3-0 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, früh, mit festen Handgelenken, alte Samtkleidung, 31 cm

Nr. 4265
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Fashion Doll, Lady, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, fest einges. hellblaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, abgenähter Sitz-Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, 32 cm, altes Baumwollkleid, stärker bespielt

Nr. 4266
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 190 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 143-2, kurze, lockige, modellierte, blonde Haare, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, Biskuit-Arme, abgenähter Stoffkörper, Baumwollkleid, 37 cm, ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 190 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Germany Nr. 199, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, schönes altes Seidenkleid, 30 cm, alte Echthaar-Perücke mit Orig.-Gipsdeckel, pass. Häubchen

Nr. 4268
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €

Lady Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, nachtr. fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Hände, abgenähter Sitz-Lederkörper, altes Orig.-Seidenkleid, an vereinzelten Stellen, Seide brüchig, 37 cm, blonde Echthaar-Perücke, pass. Haube, dazu Spitz-Fellhund, Candy-Container, Kopf abnehmbar, Hund etw. eingegilbt sowie etw. Fellverlust

Nr. 4269
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
asiatische Mignonette, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Biskuitarme u. -beine, modellierte Schuhe und Strümpfe,14 cm, alte Seidenkleidung

Nr. 4270
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 59 cm, blaue gemalte Augen, ausmodell. Haare, Haare wohl 1x übermalt, Gesichtsbemalung, Orig., Stoffkörper, Lederarme

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, außergewöhnlich, 45 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf teilw. farbl. ausgeb., Stoffkörper, Lederarme, fest aufgenähte Lederstiefel, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

1079 DEP, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 19 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodell. Schuhen u. Strümpfen, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €

117-A, 26 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke

Nr. 4274
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Puppenschule, 20er/30er Jahre, Tafel, höhenverstellbar, Sockel B: 49 cm, Schulbänke, reichh. Zubehör, schöne Deko für kl. bis mittelgr. Puppen

Nr. 4275
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €

536 4, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, minim. Farbabrieb (Kratzer) an einer Wange, Gliederkörper bespielt, mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Schuhe, Mohair-Perücke später

Nr. 4276
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Kl. Gehfrei, mit Uhrwerkantrieb (Uhrwerk defekt), Biskuit-Porzellankopf-Baby, gem. 50. 7-0 Germany, 19 cm, Biskuit-Kurbelkopf, hinten kl. Öffnung, zum Aufstecken einer Perücke, Sitzbaby-Körper

Nr. 4277
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Junge, Kurbelkopf mit Porzellan-Haken, 29 cm, Intaglio-Augen, geschl. Mund, ausmodell. Haare, Toddler-Körper mit festen Handgelenken, kl. Botanisiertrommel, Blech, lithogr., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4278
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 0 €

179, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Echthaar-Perücke, bespielter Gliederkörper mit losen Kugeln, 36 cm, Körper wirkt etw. kl. zum Kopf

Nr. 4279
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
GEBR. KNOCH

Ganzbiskuit-Puppe, gem. 229, 26 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, aufgemalte Haare, bewegl. Arme u. Beine
Ergebnis: 460,00 €

Nr. 4280
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €

235 Paris, Biskuit-Porzellan-Charakter-Junge, 35 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, anmodell. Zähne, Gliederkörper, aufgeklebtes Mohair, alte Kleidung

Nr. 4281
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Außergew. Charakter-Junge, 27 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, ausmodell. Haare, Gliederkörper, lange Oberschenkel, feste Handgelenke, alte Kleidung, Seidenhose verschlissen

Nr. 4282
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
Außergew. Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, 2 Gesichter-Puppe, blaue, fest einges. seitl. blickende, Glasaugen, Melonenmund, ausmodell. Kappe, Masse-Stehkörper, 22 cm, gem. DEP, ausdrucksstark, alte Kleidung

Nr. 4283
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, wohl PIROTTI oder Montanari, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, modell. Nasen- u. Mundpartie, pausbäckig, einzeln einges. Echthaar, in Locken gelegt, Wachsunterarme u. -beine, Stoffkörper, aufw. gearbeitete Kleidung, Seide stark verschlissen, 42 cm

Nr. 4284
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
wohl LUCY PECK

Ausgefallene Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1880, Darstellung einer höfischen Persönlichkeit, damenhafte Wachs-Brustblattkopf-Puppe, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, lange, schmale modell. Nase, durchst. Ohren, aufges. in Locken gelegte Echthaar-Perücke, ausgefallene Wachs-Unterarme mit modell. Handschuhen, sowie Masse-Unterschenkel, ausmodell. Stiefel, schöne, blaue Seidenrobe, 44 cm, tolle Accessoires wie goldenes Portemonnaie, Fernglas, Brille, dekorativ

Nr. 4285
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
SONNEBERG

SONNEBERGER Staatsdame, Papiermaché-Brustblattkopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Massearme u. -beine, sehr schön ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, aufges. Perücke, Kopf leicht seitl. geneigt, 31 cm, um 1880

Nr. 4286
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
2 Teile, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1x Dame, ausmodell., blonde, lockige Haare, fest einges., kobaltblaue Glasaugen, geschl. Mund, sehr schöne, tiefe Modellierung, Masse-Unterarme mit festen Handgelenken, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, 41 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Junge, blonde modell. Haare, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 44 cm, alte Kleidung, dekorativ

Nr. 4288
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €

Fashion Doll, sehr schöne Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Nr. 4, Haarriss am Hinterkopf, Lederkörper, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit aufw. gearbeiteten Stiefeln, 42 cm, Echthaar-Perücke

Nr. 4289
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 380 €

Fashion Doll, Lady, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, hellblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alter Ziegenleder-Körper, lederne Arme, einzeln abgenähte Finger, sehr schöne Vitrinengröße, 30 cm, teilw. alte Seidenkleidung, Lederstiefel, alte Wäsche, Orig.-Korkdeckel, Perücke u. Haube, dazu kl. Fellhund, sehr dekorativ, teilw. Finger bespielt

Nr. 4290
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 330 €
Sehr schöne Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Mode-Puppe, auf Biskuit-Brustplatte, modell. blonde hochgesteckte Haare, mit Haarreif, durchst. Ohren, kobaltblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitunterarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, 36 cm, sehr schöne Vitrinengröße, ausgefallen, sehr dekorativ

Nr. 4291
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Ausgefallene Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. blonde Haare, mit angedeutetem Haarnetz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Porzellanunebenheit an der rechten Augenbraue, glasierter Bubikragen mit Schluppe, sehr schöne royalblaue Robe, Farbe teilw. ausgeblichen, 48 cm, abgenähte Lederarme, einzeln abgenähte Finger, Stoffkörper, sehr schöne Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4292
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
wohl PIROTTI

Engl. Wachs-Kurbelkopf-Puppe, selten, kobaltblaue fest einges. Glasaugen, modell. Nasen- u. Mundpartie, einzeln einges. Haare, Gliederkörper, Orig.-Kleidung, 52 cm

Nr. 4293
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Dame, zurückgesteckte, blonde, modell. Haare, mit Haarreif, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, 42 cm

Nr. 4294
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 150 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Fell-Perücke, Masseunterarme u. -beine, aufwändig ausmodell. rote Lederstiefel u. Strümpfe, 53 cm, alte Kleidung, Papiermaché etw. vergilbt, nach Ableuchten mit UV-Licht keine Restaurierung zu erkennen

Nr. 4295
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 320 €

Paris, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Junge, Charakter-Gesicht, gem. SFBJ 227 Paris, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben glasierte Zahnreihe, Toddler-Körper, alte Orig.-Kleidung, 40 cm, 1 Hand restauriert