Frühjahrsauktion 2023
Seite 17 / 29
Gesamter Katalog (1446 Objekte)

Nr. 2431
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Messingblech vergoldete Accessoires für herrschaftl. Puppenstube, 1x Vase aus flaschengrünem Glas, Sockel, Messingblech vergoldet, H: 5 cm, sowie 1x Blumenampel, Messingblech vergoldet, mit einges. flaschengrünem Glas, Glas an der Unterseite gebrochen, 11 cm, 1x Besteckkasten, mit Löffeln, Gabeln u. Messern, 5 x 4,5 cm, ausgefallen

Nr. 2432
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Sehr schöne Silberarbeit, 3 filigrane Krüge, 1x wohl ERHARD & SÖHNE, 4-5 cm, sowie 1x silbernes Essig & Öl Service, L: 4 cm, H: 4 cm, mit 2 Glasvasen, dekorativ

Nr. 2433
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppen-Soldat, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, gemalter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Filzkleidung mit Silberapplikationen, sowie kl. Silberschwert, 16 cm

Nr. 2434
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, frühe Puppenstuben-Puppe, um 1880, schwarze modell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Papiermaché-Masse-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Seidenkleidung, 19 cm

Nr. 2435
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Oma, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, graue modell. Haare, blaue gemalte Augen, schöne tiefe Modellierung, Biskuitunterarme u. -beine, Kleidung wohl nicht aus der Zeit, dazu Weißblech-Kinderwagen, mit Verdeck, H: 13 cm, L: 12 cm

Nr. 2436
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, 1x Hausdame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blonde modell. Haare, blaue Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 16,5 cm, alte Kleidung, dazu 1 Hausherr, 18 cm, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, braune modell. Haare, sowie braune gemalte Augen, Schnurrbart, Biskuitarme u. -schuhe, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dekorativ

Nr. 2437
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, 1x Hausdame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blonde modell. Haare, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 13,5 cm, sowie 1x Herr, 15 cm, stehend, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, modell. Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Kleidung wohl nicht aus der Zeit

Nr. 2438
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, für herrschaftl. Puppenhaus, 1x Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, modell. blonde Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, Nasenspitze wohl minim. bestoßen, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 15 cm, sowie 1x Hausherr, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, schwarze modell. Haare, mit Mittelscheitel, braune gemalte Augen, modell. Schnurrbart, alte Kleidung, 16 cm

Nr. 2439
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
3 Teile, Biskuit-Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1x Dame, Brustblattkopf, modell. blonde Haare, blaue Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, Beine weggebrochen, Kleidung wohl nicht aus der Zeit, 14 cm, dazu 2 Biskuit-Porzellan-Kinder, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Nr. 2440
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppe, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, modell. schwarze Haare, schwarze gemalte Augen, errötete Wangen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 14 cm, dazu ERHARDT & SÖHNE, Messingblech vergoldeter 6-armiger Kronleuchter, 1 Kerze fehlt, H: 12 cm

Nr. 2441
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x 4-armiger Kerzenständer, H: 10 cm, sowie Petroleum-Lampe, 10 cm, 1x Zinnkronleuchter, 9 cm, sowie Zinnleuchter 14 cm

Nr. 2442
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, für herrschaftl. Stube oder Antiquitäten-Geschäft, Leuchter mit Spiegel, 5,5 cm, Grammophon, Figuren, Telefon

Nr. 2443
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder, kl. Paravent, Blech, 11 cm, Uhr, Zinnleuchter, Spielzeugmotorrad mit Beiwagen

Nr. 2444
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1900 €
Herrschaftl. Puppenstuben-Haus, Puppenheim, 1906, H: 85 cm, B: 65 cm, 3 Zimmer u. Zimmer für die Zofe, schöne Außenbemalung, Zimmer mit Bleiverglasung, einige Verglasungen ergänzt, herrschaftl. Eingangstür, kl. Balkon, möbliert mit meist hochw. Möbeln, reichh. Zubehör, Tapeten ergänzt, aus höfischem Haushalt, museal
Ergebnis: 6600,00 €

Nr. 2445
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1200 €

Puppenstuben-Haus, H: 71 cm, B: 61 cm, T: 32 cm, Fassade zum Öffnen, 3 Zimmer, Treppenaufgang, Toilette, alte Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Außenbemalung, möbliert, reichh. Zubehör mit Puppen, schöne Gr., ohne Treppe
Ergebnis: 4200,00 €

Nr. 2446
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1400 €
Herrschaftl. Puppenstuben-Haus, B: 124 cm, H: 79 cm, 6 Zimmer, mit Durchgang, Tapeten erneuert, Fassade überarbeitet, möbliert, mit Zubehör, einige Leuchter, dekorativ, ca. 1890, erhöhter Versandaufwand, besser Selbstabholer

Nr. 2447
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1200 €
MANUFAKTUR GOLDMANN

Herrschaftl. Puppenstube, mit seitl. Loggia, B: 140 cm, H: 44 cm, T: 50 cm, 3 Fenster, Durchgang, alte Tapete an Wand u. Boden, ausgebessert, möbliert mit Zubehör, Füße gedreht, zum Abnehmen, erhöhter Versandaufwand, besser Selbstabholer
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 2448
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, 4 cm, Ganzbiskuit, 10,5 cm, Junge, mit anmodell. Weste, Stoffkörper, Unterteil, Arme u. Beine, Biskuithände u. -füße, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper

Nr. 2449
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Mann, 12 cm Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 1 Fuß weggebrochen, kl. Junge, 9,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig,1 Briefwaage, ERHARDT u. SÖHNE, Messingblech vergoldet

Nr. 2450
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, alt u. neuer, 1 Puppenstuben-Puppe, Alter?, 1 Puppe, Papierkleidung, ohne Beine

Nr. 2451
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
2 Teile, Ganzbiskuit-Puppen, 10,5 u. 11,5 cm, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, 1 kl. Puppe, Nonne, Ganzbiskuit

Nr. 2452
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben- oder Modeladen-Zubehör, Stoffballen, 4,5 cm, Glasteile, 1 Dose

Nr. 2453
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Theater, Kulissenteile u. Figuren, früh, B. Pollock, London, Kulissen H: 16 cm

Nr. 2454
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 3,5-9 cm, 2 Teppiche, Kleinteile

Nr. 2455
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
Frühe Biedermeier-Stube, ca. 1860, B: 46 cm, H: 31,5 cm, T: 27 cm, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, seitl. auflithographierte Fenster, möbliert, mit Zubehör u. Puppen

Nr. 2456
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Haushälterin, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, kl. Puppe mit Papierkleidung unter Glassturz, Kommode, Blumentisch, 1 Kamin, Lackfehler am Kamin, Kleinteile

Nr. 2457
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Flügel, 2 Musikinstrumente, Puppenstuben-Puppe, Dame, 15,5 cm, kl. Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, 9,5 cm, Puppenbett, Wiege, Nähtisch, Kommode, Kleinteile, 2 5-armige Leuchter

Nr. 2458
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zeitungshalter, Messingblech, vergoldet, mit Kinderzeitung, 2 Wandbilder, Puppenstuben-Puppe, kl. Wiege, mit Baby-Puppe, Biskuit-Kurbelkopf, Massearme u. -beine, 9,5 cm, Kleinteile

Nr. 2459
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Konv. kl. Bauernhaus, Holz, farbig gefasst, B: 22,5 cm, H: 17 cm, 1 Hundehütte, L: 17 cm, mit Celluloid-Hund, 2 frühe Pferde, 9,5 cm, kl. Kutsche, 1 Leiterwagen mit Ziegenbock, Celluloid-Figur, Fahrer, 8,5 cm

Nr. 2460
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 350 €
2-tlg. Puppenstube, B: 88 cm, H: 36 cm, T: 42 cm, um 1900, Wand- u. Bodentapete später, Durchgangstür, 3 Fenster, möbliert, reichh. Zubehör

Nr. 2461
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
Puppenstuben-Rauchfangküche, B: 60 cm, H: 36 cm, fest eingebaute Regale, Gänsestall, Feuerstelle ergänzt, Seitenwände verzapft, teils alte Bemalung, reichh. Zubehör, OHNE Neapolitanische Krippenfigur, die Figur ist die Pos.: 2928

Nr. 2462
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Stall, B: 61 cm, H: 37 cm, T: 23 cm, Orig.-Bemalung, mit Zubehör

Nr. 2463
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Stall, um 1900, B: 44,5 cm, H: 35 cm, 2 kl. Ecken am Dach ergänzt, alte Bemalung mit Zubehör

Nr. 2464
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Packhaus mit seitl. angebautem Stall, mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Zust., H: 42 cm, B: 35,5 cm, um 1900, dekorativ

Nr. 2465
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Kl. Puppenstuben-Haus, Holland, B: 50 cm H: 46 cm, Wohnraum mit Ladengeschäft, Fassade, seitl. zum Wegschieben, Orig.-Bemalung, ca. 1910, schöne Gr.

Nr. 2466
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
Puppenstuben-Rauchfangküche, B: 70 cm, H: 60 cm, fest eingebaute Regale, mit Brunnen, früher, runder Herd, teils alte Bemalung, mit Zubehör, dekorativ

Nr. 2467
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Puppenstuben-Haus, Holland, H: 64 cm, B: 46 cm, ca. 1910, Orig.-Bemalung, seitl. mit lithogr. Papier beklebt, unten Kaufladen, fest eingebaut, oben Wohnraum, Fassade unten zum Öffnen, oben 3 Räume, möbliert, Dach zum Abnehmen, mit Zubehör u. Puppen, dekorativ, schöne Gr.

Nr. 2468
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, B: 92 cm, H: 34 cm, teils alte Tapete u. alte Bemalung, hinten 1 Fenster, möbliert, mit Zubehör, Bodenplatte liegt lose bei
Ergebnis: 210,00 €

Nr. 2469
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Puppenstuben-Küche, B: 62 cm, H: 37 cm, T: 35 cm, möbliert, mit Zubehör, seitl. Fenster, mit kl. Innenraum

Nr. 2470
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Epicerie, 43 cm, Schubladen mit Papierschildern, Zubehör

Nr. 2471
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Kolonialwarenladen, B: 40 cm, H: 21 cm, mit lithogr. Papier beklebt, mit Zubehör, Orig.-Theke, ein paar Teile lose

Nr. 2472
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Maison d´École, Puppenstuben-Schule, Frankreich, B: 28 cm, H: 21 cm, mit Schulbänken, Schüler u. Lehrer, mit Zubehör, Orig.-Zust., Stoffscharnier am Dach etw. verschlissen

Nr. 2473
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenstuben-Zimmer, B: 59 cm, H: 32 cm, T: 33 cm, Wand unten vertäfelt, 2 Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert

Nr. 2474
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Seebad, Zinn, halbplastisch, lustige Darstellung, um 1900, Figuren 3,5-4 cm, Segelboot, Umkleidewagen, Strandleben, Sprungbrett, Strandkörbe, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2475
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Stall, B: 40 cm, H: 41 cm, mit lithogr. Papier beklebt, 2 Zugochsen mit Leiterwagen, um 1900

Nr. 2476
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Fischerszene, Keramik, H: 17,5 cm, schöne Deko für einen Fischereiladen, mit Zubehör

Nr. 2477
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Konv. Verkäufer, Keramik, 2 alte Verkäuferinnen, 23 cm, 2 Fischer, 26 cm, Keramik, teils Stoffkörper, schöne Deko für gr. Kaufladen oder Kolonialwarenladen

Nr. 2478
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, untersch. Zeit, Bilder, Krüge, Uhr, Nähmaschine, Kleinteile

Nr. 2479
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, meist Biskuit-Porzellan, Hunde, Figuren, teilw. kl. Fehlstellen, meist guter Zust., schöne Deko für Porzellanladen oder Antiquitätengeschäft

Nr. 2480
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Gr. Konv. filigrane Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, untersch. Porzellan, sowie Essig & Öl Service, Besteck, 2 Biskuit-Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Servietten, mit Silberring