Frühjahrsauktion 2023
Seite 23 / 29
Gesamter Katalog (1446 Objekte)

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, sehr schöne geflochtene alte Orig.-Perücke, wurde von uns nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Kleidung u. Unterkleidung, Lederkörper

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Junge, gem. 5 Germany, 40 cm, Kurbelkopf mit Porzellanhaken, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Backengrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, schöne alte Botanisiertrommel, Blech, lithogr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 166, 42 cm, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Beine übernäht, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Mohair-Perücke wurde nicht ganz entfernt, von außen keine Risse erkennbar, schöner Ausdruck

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
LAFITTE-DESIRAT

Wachs-Brustblattkopf-Modepuppe, Frankreich, 2 Teile, 32 cm, gemalte Augen, Fehlstelle an der Wange, Stoffkörper, Lederarme u. -beine, 1 Puppe, Kopf stark dunkel, Kleid stark verschlissen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 10, frühe deutsche Glieder-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr feine Modellierung, sehr schöner pass. Gliederkörper, 38 cm, Korkdeckel mit blonder Mohair-Perücke, ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
wohl KESTNER

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, hellblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, fein modell. Nase, Kopf leicht seitl. geneigt, Masse-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke, vereinzelt professionelle farbl. Ausbesserung auf den Wangen sowie an der Lippenpartie, 47 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Engl. Geschwisterpärchen, Wachs-Brustblattkopf-Puppen, schwarze einges. pupillenlose Glasaugen, modell. Nase, geschl. Mund, leichte Rissbildung im Gesicht, sehr schöne aufw. gearbeitete Echthaar-Perücken, mit Haarnetz, Seidenschleifen, teilw. in Locken gelegt, Masse-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, geschnitzte Unterarme, Partnerlook-Outfit, sehr dekorativ, 52 u. 45 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
MEECH

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, kobaltblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, schöne Modellierung, einzeln einges. Echthaar, 50 cm, Wachsunterarme u. –beine, wohl weißes Orig.-Kleid, blaue Lederschuhe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 3-0, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest aufges. orig. Mohair-Perücke, sehr schöne Trachtenkleidung mit Samt-Schürze, Biskuitunterarme u. –beine, ausmodell. Stiefel u. Strümpfe, 24 cm, dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Außergew. Wachs-Kurbelkopf-Puppe, auf Wachs-Brustplatte, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, aufges. lockige Echthaar-Perücke, Wachs-Unterarme, außergew., ausgearbeitete Wachs-Unterschenkel mit blauen modell. Stiefeln u. Strümpfen, wohl Orig.-Kleid, kl. farbl. Ausbesserung auf der Nasenspitze, außergew., 55 cm, wohl um 1880

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 420 €
wohl KESTNER

Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. gr. braune Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, aufges. Perücke, Kopf leicht seitl. geneigt, Papiermaché-Unterarme, sowie Papiermaché-Beine, außergew. schön ausgearbeitete schwarze Riemchenstiefel, frühes altes Seidenkleid, abgenähter Stoffkörper, 78 cm, sehr dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 150 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Backfisch-Puppe, gem. 250 2-0, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, einfacher, abgenähter Lederkörper, ausdrucksstark, 28 cm, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Glieder-Gelenk-Puppe, gem. G2 Nr. 7, fest einges. helle Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mama-Zugstimme, funktionstüchtig, im orig. Kart., mit orig. Mohair-Perücke, dunkelbraun, 43 cm, ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Beylo-Baby, Vollkopf, 32 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, 57 cm, ausmodell. Haare, braune Schlafaugen, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, alte Kleidung, Spannungsriss am Brustblatt

Nr. 4052
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Indianer-Puppe, gespritztes Porzellan, 18,5 cm, orig. Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt, fest einges. braune Glasaugen, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, orig. Masse-Stehkörper, orig. Kleidung, kl. Celluloid-Kopf, Druckstelle im Gesicht, 19 cm, dazu 1 Pferd, SCHÖNHUT, bespielt

Nr. 4053
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
Franz. Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, fest einges. hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, helles Porzellan, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, gerade Lederbeine, 32 cm, Kleid teilw. alt, orig. Korkdeckel, 34 cm

Nr. 4054
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 320 €

Ergebnis: 480,00 €

Nr. 4055
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Puppengeschwisterpaar, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 1x gem. Globe Baby C. Hartmann Germany in Kartusche 3-0 DEP, hellblaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Massekörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 21 cm, dazu Mädchen, gem. C18, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, Massekörper, bespielt, bewegl. Arme u. Beine, 21 cm, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, sehr dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gem. HEUBACH in Raute Nr. 8604, blaue leicht seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, orig. Gliederkörper, 24 cm, alte Matrosen-Kleidung

Nr. 4057
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, gem. Germany K&H, im Porzellan, 325, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, Gummis an den Beinen etw. lose, 30 cm, mit Rechenmaschine

Nr. 4058
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, kurze, modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lange schlanke Biskuitarme sowie -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, schöner Originalzust.

Nr. 4059
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Biskuit-Porzellan-Figur, Mann mit Mandoline, 43,5 cm, signiert, Alter?

Nr. 4060
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Sehr schönes, frühes Puppen-Outfit, für gr. Fashion-Doll, ca. 75 cm, sehr schöner unbespielter Zust., mit alten Hakenverschlüssen, dazu 1x silberner Kippspiegel, 22 cm

Nr. 4061
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Junge mit Biskuit-Sack, Schokolade essend, sitzend, blaue gemalte Augen, H: 14 cm, L: 14 cm, Sack D: 8 cm

Nr. 4062
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Puppe, Googly, gem. Germany 323 A.0.M., braune seitl. blickende runde Glasaugen, Melonen-Mund, leichtes Kinngrübchen, orig. Toddler-Körper, farbl. etw. überarbeitet, wohl orig. Kleidung, 33 cm, ausdrucksstark, sehr schöne Vitrinengröße

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Außergw., seltenes Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. HEUBACH im Quadrat Nr. 1 Germany, Gemarkung etw. unleserlicher Schriftzug Einco, gr. blaue runde Glasaugen mit Hebelmechanismus zum links u. rechts bewegen der Augen, Melonenmund, feines Porzellan, extrem ausdrucksstark, fest aufges. Orig.-Perücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Orig.-Masse-Sitzbaby-Körper, 26 cm, Orig.-Kleidung, extrem selten
Ergebnis: 4000,00 €

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
J.D.KESTNER JR

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, um 1887, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 153 – Nr. 3, orig., früher deutscher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 28 cm, sehr schöne alte Kleidung, rötliche alte Mohair-Perücke, gestricktes Häubchen, alte Seidenschuhe, mit kl. dazu passendem beigen franz. Flanierschirm, 20 cm

Nr. 4065
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Puppenmieder, 1 Paar Handschuhe, für Kind oder gr. Puppe, 2 Pappschachteln, Fernglas, Spiegel

Nr. 4066
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Googly, 14 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonen-Mund, Ganzbiskuit-Körper, kl. Ausbruch am Hals des Körpers

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

Pouty, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, orig. Gliederkörper, Kleidung nachgenäht, 28 cm, alte Perücke, schöne Vitrinengröße

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Puppenausschmückungsteile, Bürste, 2 Rasseln, 6 u. 7,5 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 190 €
HEINRICH HANDWERCK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 16 99 DEP Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe durchst. Ohren, kl. Chip am linken Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, 74 cm, Körper bespielt, teilw. mit Rissbildung sowie ein wenig farbl. überarbeitet, blonde, lockige Mohair-Perücke

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Frühe Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, modell. lockige blonde Kurzhaarfrisur, durchst. Ohren, fest einges. braune, Paperweight-Augen, geschl. Mund, sehr feine Bemalung sowie Modellierung, Biskuit-Unterarme, sowie außergew. Biskuit-Beine, modell. Strümpfe mit blauem Strumpfband, sowie braunen Absatzstiefeln, Orig.-Kleidung, 57 cm

Nr. 4071
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Pumpkin-Head, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1850, modell. kurze, blonde Haare, mit Haarreif, schwarze pupillenlose Glasaugen, durchst. Ohren, auf der linken Wange farbl. etw. ausgebessert, Masseunterarme sowie –beine, modell. Schuhe u. Strümpfe, altes Baumwollkleid, 35 cm, abgenähter Stoffkörper

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 150 €

1159, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Gliederkörper, farbl. kompl. überarbeitet, alte Mohair-Perücke, Kleidung neuer

Nr. 4073
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

Frühe Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, nachtr. fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, gem. 167, Biskuit-Unterarme, feines Baumwollkleid, Orig.-Mohair-Perücke, 50 cm

Nr. 4074
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
ANDREAS VOIGT

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline, blaue gr. gemalte Augen, geschl. Mund, leicht lächelnd, schwarze gemalte Haare, leicht modell. Ohren, vereinzelte Farbretuschen, nur unter Schwarzlicht erkennbar, abgenähter Ziegenlederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, alte Kleidung, 61 cm, um 1860

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 130 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Wachsarme und -beine, frühe Seidenkleidung mit passender Haube, einzeln einges. Haare, 48cm

Nr. 4076
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund unten zwei Zähne, Rissbildung im Gesicht, Massearme und -beine, aufges. lockige Perücke, alte Kleidung, 56 cm

Nr. 4077
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
PIROTTI

Wachs-Brustblattkopf, fest einges. Glasaugen, Kopf leicht seitl. geneigt, einzeln einges. Haare, Lippenpartie vermutlich einmal überarbeitet, Wachsunterarme und -beine, Stoffkörper, alte Seidenkleidung, 57cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
SONNEBERG

Sonneberger Täufling, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. leicht gemalte Haare, fest einges. pupillenlose schwarze Glasaugen, gemalter Mund, typischer gegliederte Arme und Beine, Stoff-Körper, alte Kleidung, 40 cm

Nr. 4079
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Perücke, Massearme und -beine, modellierte Schuhe und Strümpfe, Stoffkörper, 65 cm, alte Seidenkleidung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
englische Papiermaché mit Wachs überzogene Brustblattkopfpuppe, fest einges. Glasaugen, einzeln einges. Echthaar, geschl. Mund, Kinngrübchen, Spannungsrisse im Gesicht erkennbar, Wachsarme und -beine, modellierte Schuhe und Strümpfe, 48 cm

Nr. 4081
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Seltene Celluloid-Puppe, K&R 62-717 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, sehr schönes Outfit, 60 cm, Perücke konnte nicht entfernt werden, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, diese Puppe ist für Selbstabholer geeignet

Nr. 4082
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Papiermaché-Kurbelkopf, Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, sehr schöner Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung, sowie alte, lockige Mohair-Perücke, 40 cm, dazu kl. Fellhund, Fell etw. berieben, Schwanz fehlt, 10 cm

Nr. 4083
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Außergew. Accessoire für franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kopf, Stabpuppe, gem. Kleeblatt 1-4, hellblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Seidenhaube, 16 cm, ausgefallen

Nr. 4084
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 650 €

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, 117/A, Markierung 62, braune Schlafaugen, geschl. Mund, orig. gut erhaltener Gliederkörper, alte Kleidung, 63 cm, ausdrucksstark

Nr. 4085
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 390 €
DANEL&CIE

französisches Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt: B11F, blaue fest einges. Paperweight-Augen, um 1891, durchst. Ohren, 2 x Haarrisse auf der Stirn, Chips an den Ohrlöchern, orig. französischer Gliederkörper, alte Schuhe und Seidenkleid, Echthaarperücke, extrem ausdrucksstark

Nr. 4086
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
Kämmer & Reinhardt

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt: 117, 53, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 53 cm, minimaler Perückenpull an der Kopfkrone, orig. Gliederkörper, blonde Mohairperücke, Kleid und Schuhe alt