Frühjahrsauktion 2023
Seite 13 / 29
Gesamter Katalog (1446 Objekte)

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Lithophanie, mit Zinn mit Biskuit-Bild, 12 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Kl. Puppenstube, B: 42 cm, H: 18 cm, Gehäuse überarbeitet, schönes, hochwertiges, frühes Möbelprogramm, Biedermeier Puppenstuben-Puppen, viele Miniaturbilder, Kleinteile, Zubehör, dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Puppenstuben-Kaufladen, um 1900, Manufakturarbeit, B: 75, H: 38 cm, seitl. Schaufenster mit Theke, reichh. Zubehör, Orig.-Bemalung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Sitzgruppe, Biedermeier, Sofa, B: 10,5 cm, Tisch, D: 8,5 cm, kl. Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, 8,4 cm, kl. Paravent, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Marionetten, Tschechei, 20,5-25 cm, Masse-Köpfe, gegliederte Holzarme u. –beine

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Biedermeier, Sofa, B: 11 cm, kl. Kommode, 3 Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u. –beine, Hund u. kl. Löwe, Celluloid u. Biskuit-Porzellan, kl. Ganzbiskuit-Puppe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Kamin, 6,5 cm, Puppenstuben-Puppe, Typ Alice, 10 cm, Stoff an 1 Arm etw. eingerissen, kl. Biskuit-Puppen, Nachttopf, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Safe, H: 24 cm, Blech, mit Zahlenkombination, Zahlenkombination nicht vorhanden, altersbed. Lackfehler, für gr., herrschaftl. Stube, Kaufladen, oder Puppenhaus

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Aufstellglückwunschkarten, H: 11,5-20 cm, meist guter Zust., um 1900

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. Glückwunschkarten zur heiligen Taufe, zur Hochzeit, zum Geburtstage, um 1900

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Konv. Glückwunschkarten, um 1900

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Drehbild, England, 23,5 x 22,5 cm, Aufstellkarte, 13 cm, Taufbriefe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Kl. Kalender, 1903-1914, einige sakrale Bilder

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1500 €
HACKER

Außergew. Haus, wohl Sonderanfertigung in Übergröße, extrem schöne Außenfassade mit Orig.-Handbemalung, 8 Fenstern mit Fensterrahmen sowie 2 Eingangstüren, aufgesetztes Dach, mit Messingblech Maria u. Christuskind, H: 86 cm, B: 90 cm, T: 46 cm, mit kl. Balkon, reichlich Inventar sowie ausgefallene Puppenstuben-Puppen, teilw. mit modell. Schnurr- u. Backenbart, darunter Boulle-Mobiliar, ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldete Vasen, Blech Hühnerkäfig, Kamin, 1 Klavier mit Musikspielwerk, 1x Boulle Truhe, u.v.m., extrem dekorativ, mit Treppe, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU können Zollgebühren entstehen
Ergebnis: 9000,00 €

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €

Konv. Messingblech vergoldet, 1x Messingblech vergoldeter Ständer, für Schirme oder Ofengeschirr, Unterseite muschelförmig, dazu 1x Etagere, Messingblech vergoldet, sowie 1x Kamin mit Wasserhahn, außergew., dieses Objekt befinden sich in der Schweiz, Zoll- u. Bearbeitungsgebühren können anfallen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
3 Teile, Taufbriefe, Biedermeier, Druck, handcoloriert, 1828, 1837, 1843

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
2 Teile, Aufstellfiguren, Schneemänner, H: 9 cm, Orientale, 10,5 cm, mit Wackelkopf

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Vogel, Chromolithographie, 8 cm, 1 Schwan, Pappe, Federschmuck mit aufges. Oblaten, ausgefallen, 6 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Wiener Billet, die Besten Wünsche zum Geburtstage, 9,5x6,5 cm cm, Prägedruck mit Goldrand, filigran

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Wiener Billett, Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstage, 9,5x6,5 cm, Prägedruck mit Goldrand, filigran

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Taufbrief, 1866, Druck, handcoloriert, 2 Stickbilder, 12 x 9 cm u. 11 x 6,5 cm, früh

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Taufbrief, gerahmt, 1904, Innenmaß 36x29 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Schönes Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 2x Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, modell. Haare, Mann mit ausmodell. Schnurrbart, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, alte Kleidung, 17 u. 16 cm, dazu einige Ausschmückungsteile, Wanduhr, vergoldet, 6,5 cm, mit Pendel, sowie 3-armiger Zinn-Kerzenständer, 6 cm, ohne Kerzen, 1 Telefon, 5 cm, dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wintergarten, H: 28 cm, Puppenstuben-Dame, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, Mann, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Perücke, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper, Tornette Möbel, Truhe, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstubenzubehör, 3 x Puppenstuben-Puppen, 2 x Haushälterin, 13 cm, 1 x Dame aufgesetzte Perücke, dazu einige Ausschmückungsteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Holzspielzeug, Bilder, Kleinteile, 1 Weihnachtsbaum, geschmückt, 24 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
2x Puppenstuben-Puppen, für herrschaftliche Puppenstube, darunter 1x Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. Perücke, damenhafte Gesichtszüge, Biskuitunterarme u. –beine, ausgearbeiteter Stoffkörper, 18 cm, alte Kleidung, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mann, Backenbart, blaue gemalte Augen, modell. Falten, Biskuit-Unterarme, ausmodell. Stiefel, alte Kleidung, 18 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Stall, Grundplatte 48 x 25 cm, H: 41 cm, 1 kl. Seitendach fehlt möglicherweise, Wagen mit Zugochse, Leiterwagen, Federvieh, 2 Tauben, 1 Hund, Orig.-Bemalung, Farbverlust am Boden, Manufakturarbeit

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Teig-Figuren, 10 cm, Orig.-Zust., teilw. altersbed. Krakeleebildung, dekorativ, 2 Reifentiere, Pferde auf Holzbrett montiert, mit Holzrädern, H: 9 cm, einige Zaunteile, 3 Luffa-Bäume

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Kutsche, Holz/Pappe, Orig.-Bemalung, 1 Pferd, Leder bezogen, 26 cm, vor 1900, schöne Deko für 1 frühes, kl. Puppenhaus

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
2 Teile, Zugochsen, Holz, auf Holzbrett montiert, mit Holzrädern, Leiterwagen, mit 2 Fässern, 38 cm, Hörner an 1 Ochsen fehlen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Brettarche, 44 cm, Holz, farbig gefasst, 13 Reifentierpaare, einige einzelne Reifentiere, einige Reifentiere ohne Sockel, Scharnierbänder am Dach fehlen, durch kl. Draht ergänzt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Leiterwagen mit Zugpferd, um 1900, Orig.-Bemalung, Pferd auf Guss-Speichenrädern, H: 32 cm, mit Orig.-Bemalung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. ca. 70 Teile, frühe Oblaten-Bilder, nicht aufgeklebt, meist Kinderdarstellungen, 8,5 - 15 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. ca. 80 Teile, frühe Oblaten-Bilder, meist Kinderdarstellungen, 6 - 13 cm, nicht aufgeklebt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. ca. 80 Teile, frühe Oblaten-Bilder, meist Kinderdarstellungen, nicht aufgeklebt, 5 - 17 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv ca. 90 Teile, frühe Oblaten-Bilder, 3,5 - 16,5 cm, meist Kinderdarstellungen, nicht aufgeklebt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. ca. 100 Teile, frühe Oblaten-Bilder, 3,5-18 cm, Portraits junger Männer u. junger Damen, Schwein mit Geldsack, Clownfigur, humoristische Darstellungen, u.a.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Konv. Glanzbilder, meist Weihnachtsdarstellungen, ca. 75 Teile, 6 - 16 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, nicht aufgeklebt, ca. 35 Teile, 7,5 - 24 cm, meist Kinderdarstellungen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. 10 Teile, gr. Oblaten-Bilder, Figuren, humoristische Darstellungen, nicht aufgeklebt, teils Kleberreste an der Rückseite

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, kl. Bildtafeln aufgeklebt, Kinderdarstellungen, kl. Szenen, gr. Kinderdarstellungen, 8 Bildtafeln

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. ca. 120 Teile, frühe Oblaten-Bilder, kl. Gr., Kinderdarstellungen, Kutsche, asiatische Figuren, u.a., nicht aufgeklebt

Nr. 2273
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Frühe Oblaten-Bilder, nicht aufgeklebt, guter Zust., teils kl. Fehlstellen, Kinderdarstellungen, gr. Größen, 17 - 24 cm, ca. 17 Teile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Konv. ca. 200 Teile, Glanzbilder, 3-8 cm, Kinderdarstellungen, nicht aufgeklebt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. ca. 100 Teile, frühe Oblaten-Bilder, Kinderdarstellungen, Weihnachtsdarstellungen, Personen, 3-5 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, ca. 90 Teile, untersch. Gr., 3 - 24 cm, Blumen, Kinder, Glanzbilder u. Tafeln, Personen, nicht aufgeklebt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, ca. 100 Teile, 4 - 17 cm, Kinder, Personen, Büsten, Kutschen, Badeszene

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. ca. 20 Teile, frühe Oblaten-Bilder, meist größere, Kinder, Früchte, Landschaft, Personen, guter Zust., teils ein paar Fehlstellen, 1 Früchteszene, stärkere Abriebstellen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, nicht aufgeklebt, Weihnachtsszenen, Weihnachtsmänner, Weihnachtsbaum mit Geschenken, ca. 9 Teile, 15 - 23,5 cm