Frühjahrsauktion 2023
Seite 24 / 29
Gesamter Katalog
(1446
Objekte)
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
sehr schöne ausdrucksstarke, Fashion Doll, gemarkt: Nr. 8, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, aufges. Biskuit-Ohren, durchst. Ohren, stark schattierte Augenlider, feines helles Porzellan, errötete Wangen, auf Biskuit-Brustplatte, leichte Haarlinie auf der Stirn, sehr schöne in Locken gelegte orig. Perücke mit Korkdeckel, abgenähter Ziegenlederkörper, einzeln abgenähte Finger, linker Arm Leder ausgebessert, 61 cm, Kleid teilwei. alt, ausgefallen
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 650 €
RABERY & DELPHIEU
französische Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt: R. 3 D., feines helles Porzellan, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, orig. Gliederkörper, 61 cm, feste Handgelenke, um 1882, unauffälliger Haarriss an der Schläfe, alte Perücke, Seidenkleidung und -haube, alte Schuhe
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 420 €
DEP
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt: DEP, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 x Finger geklebt, 64 cm, alte lockige Mohairperücke, schöne alte Kleidung, ausdrucksstark
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 650 €
JULES STEINER
frühe französische Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, feines helles Porzellan, gemarkt: S C 2, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, fein schattierte Augenlider, errötete Wangen, fein geschwungener Mund, durchst. Ohren, orig. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 40 cm, um 1880, minimale Unebenheit im Porzellan an der Wange, alte Kleidung, schöne rostfarbene Perücke, Korkdeckel fehlt, ausdrucksstark
Ergebnis: 4200,00 €
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 350 €
seltene deutsche Biskuitporzellan-Kurbelkopf Puppe, 1448 S&H, Charaktergesicht, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gemarkt: Nr. 7, durchst. Ohren, geklebter Chip, Kopf passt nicht richtig in die Kopfpfanne, 45 cm, Körper vermutlich nicht passend, ausdrucksstark
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 850 €
frühe französische Biskuitporzellan-Kurbelkopf Puppe auf Biskuitporzellan-Brustplatte, gemarkt: F.7G., blaue fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, durchstochene Ohren, Chips an den Ohrlöchern überarbeitet, Biskuit-Unterarme, 1 Finger restauriert, abgenähter Lederkörper, originales Seidenkleid verschlissen, sehr schöne Unterwäsche, originale Schuhe und Strümpfe, Samtmäntelchen, 40 cm, ausdrucksstark
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 320 €
FASHION DOLL
französische Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Biskuitporzellan Brustplatte, kobaltblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leicht lächelnder Mund, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, orig. lindgrünes Seidenkleid, Seide teilweise etwas verschlissen, 41 cm, Kopf geklebt
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
DEP
französische Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt: DEP, Nr. 10, extrem große braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschlossener leicht lächelnder Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alter Korkdeckel, sowie Perücke, altes Seidenkleid, farblich etwas verblasst, 52 cm, außergewöhnlich, ausdrucksstark
Ergebnis: 2800,00 €
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 550 €
JULES STEINER
Bébé Parlant, Automatique, Kicking Steiner, um 1860/1890, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, feines helles Porzellan, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben und unten Zähne, Masse Arme und Beine, Laufkörper mit weißen Ziegenleder überzogen, Funktion hängt, 43 cm, alte Kleidung und Perücke
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
englische Wachs-Brustblattkopf-Puppe, einges. Echthaar, Kobaltblaue fest eingesetzte Glasaugen, lächelnder Mund, leichte Rissbildung auf der Brustplatte, originale Kleidung u. Unterkleidung, passende Schutenhaube, 1 Leder-Arm fehlt, 50 cm, um 1840
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, einzeln einges. Echthaar, Stoff-Körper, Wachsarme u. –beine, Druckstelle an der Nasenspitze, alte Kleidung, 46 cm, um 1880
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, England, um 1840, schwarze fest einges. Glasaugen, lächelnder Mund, Wachs seitl. am Kopf sowie auf der Brustplatte ausgebessert, Leder-Arme mit einzeln abgenähten Fingern, Kleid und Puppe bespielt, 46 cm
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, gemarkt: K&R 115/A, Toddlerkörper, 40 cm, alte Kleidung, schöner Ausdruck
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 550 €
Junge, Biskuitporzellan-Vollkopf, Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Intaglio Augen, geschl. Mund, leicht modellierte Haare, Gliederkörper, weiße Matrosenkleidung aus Cord mit roten Applikationen, 48 cm
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 240 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Markierung: O, Germany, Sonne 7072, mit fein gewellten, modellierten Haaren, Lederkörper mit Biskuitunterarme, roter Samtanzug, 32 cm
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Googly, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Markierung: Armand Marseille, Germany 323 A 6/0, blaue Schelmenaugen, alte Mohair-Perücke, Massestehkörper, bewegl. Arme und Beine, 22 cm
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Indianer, Markierung: Made in Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, stark modellierte Gesichtszüge, Masse-Stehkörper, gegliederte Arme, originale Kleidung, original indianische Filzkleidung und Perücke, 33 cm
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
SCHOENHUT
Mädchen, braune Intaglio-Augen, orig. gegliederter Körper, dunkelblonde Mohair-Perücke, alte Matrosenkleidung, orig. Unterwäsche, Schuhe und Strümpfe, passende Mütze, 53 cm
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 550 €
KÄMMER & REINHARD
Googly, seltene Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Markierung: 131-23, seltener Ganzbiskuit-Porzellan-Körper, originale Uniform, Mütze, Feldflasche und Rucksack, alter feiner Haarriss an der Kopfkrone ( Stirn ), nur ohne Perücke sichtbar, endet oberhalb der rechten Augenbraue, orig. Mohair-Perücke, braune schielende Augen, typischer Melonenmund, 23, ausdrucksstark
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchgefärbtes rosa Biskuit, 2 Haarrisse, am Hinterkopf sowie über der rechten Augenbraue, blonde Echthaar-Perücke, Gliederkörper, gestreiftes Kleid mit passenden Strohhut, 36 cm, ausdrucksstark
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 650 €
JULES STEINER
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, französisches Bébé, Markierung Serie A 3/0, blaue Paperweight-Augen, helles Biskuit, feine Bemalung, pausbäckig, früher französischer Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung und Unterwäsche, alte blonde Mohair Perücke, alter Seidenhut mit Samtschleife, 26 cm
Ergebnis: 5700,00 €
Nr. 4112
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 950 €
JOSEP JOANNY
außergewöhnliches französisches Bébé, kleine Pariser Manufaktur um 1880 bis 1890, nur selten zu finden, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Markierung: 7, blaue fest einges. Paperweight-Augen, schattiertes Augenlid, franz. Gliederkörper mit Kugelgelenken, feste Handgelenke, sehr schönes altes Samt- / Seiden-Kleid, Unterwäsche und Strümpfe, rotbraune Mohairperücke, 43 cm
Ergebnis: 6200,00 €
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakter Serie, Markierung: Made in Germany, A. 4 M., Z, blaue Intaglio-Augen, off. / geschl. Mund, mit modellierter Zahnreihe, schöner Gliederkörper, angepasste alte Matrosenkleidung, Unterwäsche sowie Matrosenhut, 35 cm
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 650 €
seltene ausdrucksstarke Charakter-Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, feines helles Porzellan, Markierung S&H / K&R 111, nachtr. fest eingesetzte braune Glasaugen, geschlossener Mund, Kopf fachmännisch geklebt, ohne Retusche, Gliederkörper, lockige Mohair-Perücke, altes Kleid und Stiefel, 42 cm, sehr ausdrucksstark
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 4500 €
BRU BREVÉTÉ
französisches Bébé, original erhaltene Bru Brévéte, Markierung am Hinterkopf sowie auch auf der Brustplatte Nr. 5, angedeutete kindliche Brust, orig. Bru Papier-Etikett auf der Brust, sehr helles feines Biskuit, hellblaue Paperweight-Augen, geschl. fein modellierter Mund, durchstochene Ohren, feine Bemalung, sehr schön erhaltene Biskuitporzellan -Unterarme, weißer abgenähter Ziegenlederkörper, orig. Fellperücke, unbespieltes orig. Kleid, dazu passende Haube, mehrlagige Unterwäsche und Schuhe, Sohlen fehlen, 40 cm
Ergebnis: 15000,00 €
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 950 €
JULES STEINER
Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. im Porzellan A-15 Paris, gr. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, feine Lasurlinie an der Kopfkrone, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, altes Seidenkleid, ausgeblichen, franz. Unterwäsche sowie Lederstiefelchen u. Socken, aller Korkdeckel, Echthaar-Perücke u. Haube
Nr. 4118
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 900 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Charakter-Puppe, gem. Nr. 1358 Germany SIMON & HALBIG, Nr. 8, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, sehr schöne Modellierung, zarte rosafarbene Lippenbemalung, alter Haarriss vom rechten Auge bis hoch an den Hinterkopf zur Kopfkrone, dunkelhäutiger Gliederkörper, durchst. Ohren, 1 Ohrloch, Chip ausgeb., 50 cm, orig. Kleidung sowie lockige Mohair-Perücke
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gem. Santa, 7 1/2 Sonne, 5730, blaue Schlafaugen, off. Mund zwei Zähnen oben, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, 52 cm
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Ganzbiskuit, Figur, ''Junge mit Schaufel und Eimer'', stehend 32 cm, Markierung Heubach Sonne
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Badehaus, Holz, 30 cm, mit Fenster, Flügeltüre, dekorativ
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Marotte, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Bezeichnung ''Alina'', 13 /0, C, schwarze pupillenlose Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Perücke wurde nicht entfernt, blonde lockige Echthaarperücke, orig. Seide, an Hut und Bekleidung, Musikspielwerk funktionstüchtig, mit kleinen Papieranhänger, Federschriftzug 3711
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Indianische Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf Puppe, Nackenmarkierung 4/0, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund oben Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, modellierte Schuhe, Orig., Filzoberteil, Hose ergänzt, Perücke neuer, 29 cm
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne Nackenmarkierung: 1329 HALBIG, durch. Chip am rechten Ohr, 25 cm, nachgenähte Kleidung, alte Perücke mit Blütenschmuck
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 130 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund oben Zähne, durchst. Ohren, Chips an beiden Augen, Nackenmarkierung: SH 1129 DEP, 7, 36 cm, Gliederkörper, Kleidung nachgenäht, alte Echthaarperücke
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
2 x Asiatische-Masse/Muschelkalk-Puppen, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme und -beine, teilw. alte Seidenkleidung, 33 cm - 40 cm
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Asiatische-Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung: S&H, 7, nachträgl. fest einges. braune, Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, 50 cm, Kleidung sowie Perücke neuer
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Nackenmarkierung: A.M., Germany, 353 /4 K, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzkörper, 44 cm, schöne Modellierung
Nr. 4131
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Kopf, leicht seitlich geneigt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf der Brustplatte gemarkt mit L, Chip am Rücken, Biskuit-Unterarme, abgenähter Ziegenlederkörper, 50 cm, Kleidung nachgenäht, Perücke neuer
Nr. 4132
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Glasaugen, off., oben Zahnreihe, Nackenmarkierung: Made in Germany, Gliederkörper, Gipsdeckel, 34 cm, Perücke neuer
Nr. 4133
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Zahnreihe oben, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Nackenmarkierung DEP, Gliederkörper, 65 cm, Kleidung vermutlich aus alten Stoffen genäht, alte Perücke
Nr. 4134
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 250 €
Kämmer & Reinhardt
Marie, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charaktergesicht, Nackenmarkierung:, K & R, 101, 39, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Unebenheiten sowie Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, Gliederkörper, Finger restauriert, 39 cm
Nr. 4135
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
außergewöhnliche Biskuitporzellan-Brustblattkopf Dame, gem. 172, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine modellierte Nase, Biskuit-Hände, Gegliederter Leder-Körper, 50 cm Haarriss an der Kopfkrone, Kleidung neuer
Nr. 4136
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 650 €
Französisches Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune fest eings. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Nackenmarkierung: F. G . in Kartusche, früher Gliederkörper mit festen Hand-Gelenken, alter Federaufzug, Farblich einmal überstrichen, 50 cm, aufwendig gearbeitetes Seidenkleid, Schuhe neuer, volle lockige Mohairperücke
Ergebnis: 4400,00 €
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
außergewöhnliche Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, modellierte Haare mit Haarreifen und Schleife, Schleife zum größten Teil weggebrochen, aufwendig gearbeitete und bemalte Brustplatte, teilweise Porzellan-Rüsche mit größeren Chips, Biskuit-Unterarme, einfacher Stoffkörper, geschnürte Leder Stiefel, Kleidung neuer, 50 cm, ausdrucksstark
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblatt-Kopf, Puppe, mit prächtiger modellierter Frisur, Porzellan-Rose seitl., vermutlich ergänzt, kobalt-blaue fest eings., Glasaugen, durchst. Ohren, restaurierte Brustplatte, Biskuitunterarme und -beine, Kleidung neuer, 40 cm
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK
Kaiserin Augusta (1880), Biskuitporzellan-Brustblattkopf Puppe, prachtvolle modellierte Haare, mit Porzellan-Perlenschmuck, blaue gemalte Augen, freiliegende durchst. Ohren, modellierte Bluse mit Kette, Biskuit-Unterarme, Orig.- Stoffkörper, angenähte Lederstiefel, 57 cm, altes Kleid
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblatt Puppe, prächtige modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustplatte als Bluse modelliert, glasierter Kragen und Schleife, einfacher Stoff-Körper, Leder Arme, 44 cm, Kleidung teilw. alt
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
China-Head Glasierte Brustblattkopf-Puppe blaue gemalte Augen, geschl. Mund, modellierte blonde Haare, modellierter Haarreif, abgenähter Stoffkörper, Leder Unterarme abgenähte Finger, bespielter Zust., 37 cm
Nr. 4142
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 360 €
Fashion-Doll, Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Brustplatte, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Sitz-Leder-Körper, einzeln abgenähte Finger, sehr schöne alte Lederstiefel mit seitl. Knopfreihe, altes Seidenkleid mit ausladender Schleppe, 38 cm, alter Korkdeckel sowie Perücke, Korkdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Risse zu erkennen
Nr. 4143
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 350 €
wohl LEONTINE ROHMER
Fashion-Doll, China-Head, glasierter Brustblattkopf, einges. kobalt-blaue Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Echthaarperücke, Sitz-Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, Kleidung teilw. alt, 41 cm