Gesamter Katalog (2327 Objekte)

Sommerauktion 2022
Limit: 80 €

Konv., 1x späte Puppe Nr. I, Kopf überarbeitet, schlanke Hüfte, Trikot-Körper, abgenähte Kniekehlen, braune gemalte Augen, 37 cm, Kleidung neuer, Fingerspitzen berieben, dazu 1x Friedebald, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, bespielter Zust., 44 cm, Ilsebill, Kunststoffkopf, Kopf farbl. ausgeb., 46 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 80 €

3 Puppen, 1x Friedebald, Kunststoffkopf, Trikot-Körper, etwas eingestaubt, blaue gemalte Augen, 50 cm, 1x Ilsebill, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, wohl farbl. teilw. punktuell überarbeitet, beriebene Nasenspitze sowie Lippenpartie, Trikot-Körper etw. eingestaubt, 42 cm, 1x Ilsebill, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, Trikot-Körper, gut, 48 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

3x Puppen, 2x Ilsebill, 1x Friedebald, neuere Produktion, Kunststoffköpfe, 2x blaue gemalte Augen, Trikot-Körper meist gut, etw. eingestaubt, 1x Ilsebill 44 cm, braune gemalte Augen, Gesichtstönung etw. verdunkelt

Sommerauktion 2022
Limit: 80 €

3x Ilsebill, 1x Ilsebill, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, 34 cm, kl. Abriebstellen auf der Nasenspitze u. Kinn, 2x Ilsebill, Kunststoffkopf, 46 cm, wohl farbl. etw. ausgeb., Trikot-Körper etw. eingestaubt, sonst gut

Sommerauktion 2022
Limit: 180 €

Puppe 1 H, deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Kopf teilw. überarbeitet, schlanke Hüfte, Trikot-Körper, gut, Marine-Kleidung, 45 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 80 €

Konv., 2x späte kl. Puppe, Kunststoffkopf, Kopf übermalt, in Matrosen-Kleidung, Trikot-Körper etw. eingestaubt, 36 cm, dazu KÄTHE KRUSE, Junge, Kunststoffkopf, übermalt, 35 cm, braune gemalte Augen, 1x Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, Kopf größtenteils übermalt, Trikot-Körper bespielt, 45 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Hampelchen, mit Kopf für Puppe Nr. I, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, Kopf größtenteils farbl. überarbeitet, Trikot-Körper bespielt, lose angenähte Arme u. Beine, 42 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 180 €

Konv., 1x Hampelchen, späte Produktion, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, lose angenähte Arme u. Augen, 36 cm, dazu Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, deutl. Farbunterschied von der Halskrause zum Trikot-Körper, wohl 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, 48 cm, vermutl. Orig.-Kleidung, in gutem Zust., abgenähte Kniekehlen

Sommerauktion 2022
Limit: 160 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, Kopf größtenteils farbl. überarbeitet, breite Hüfte, Arme professionell erneuert, etw. später, Wasserflecken am Trikot-Körper, 40 cm, wohl Orig.-Kleidung

Sommerauktion 2022
Limit: 180 €

Späte Puppe Nr. 1 H, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, Gesicht überarbeitet, schmale Hüfte, lose angenähte Arme, KÄTHE KRUSE Stempel am linken Fuß, 44 cm, dazu 1x späte Puppe Nr. I, deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, Kopf überarbeitet, grüne gemalte Augen, schmale Hüfte, 44 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 160 €

Puppe Nr. I, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, Trikot-Körper, gut

Sommerauktion 2022
Limit: 80 €

Konv. 2x Ilsebill, 1x Friedebald, Ilsebill, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, Trikot-Körper etw. eingestaubt, 49 cm, Farbunebenheit am Auge sowie an der Nase, 1x Friedebald, Kopf übermalt, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, 52 cm, 1x Ilsebill, 33 cm, Kunststoffkopf, Kopf stark berieben

Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Konv. 3x Ilsebill, neuere Produktion, Kunststoffköpfe, größtenteils farbl. überarbeitet, 50 cm, bespielter Zust., Kleidung neuer

Sommerauktion 2022
Limit: 120 €

Ilsebill, wohl Stoffkopf, blaue gemalte Augen, sehr schöne Orig.-Bemalung, Trikot-Körper in sehr gutem Zust., abgenähte Kniekehlen, mit KÄTHE KRUSE Schriftzug an der Fußsohle, Fußsohle Farbdifferenz zum Rest des Trikot-Körpers, 47 cm, Orig.-Kleidung

Sommerauktion 2022
Limit: 80 €

Konv. 3 Teile, 1x Puppe, Tortulon-Kopf, blaue gemalte Augen, Trikot-Körper, gut, 35 cm, 1x Ilsebill, Kunststoffkopf, 34 cm, am Körper vereinzelt fleckige Stellen, 1x Friedebald, Stoffkopf, braune gemalte Augen, wohl 1x farbl. überarbeitet, Trikotkörper bespielt, Fingerspitzen geflickt, 35 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 80 €

2 Teile, 1x Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, deutl. Farbunterschied von der Halskrause zum Körper, wohl 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, 48 cm, schöner Ausdruck, dazu 1x Friedebald, vermutl. Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Kopf farbl. überarbeitet, Trikotkörper etw. eingestaubt, sonst gut, 50 cm, rechts am Hals Farbabplatzer, Kleidung neuer

Sommerauktion 2022
Limit: 160 €

Puppe Nr. I H, Kopf übermalt, blaue gemalte Augen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, aufges. Haare, bespielter Trikotkörper, breite Hüfte, 1 Fuß an den Versen löchrig, Fingerspitzen berieben, 42 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 180 €

Träumerchen, Kopfbemalung übermalt, Magnesit-Kopf, sehr schöne Modellierung, starker Farbabrieb am Hinterkopf, beschwert, mit Bauchnabel u. Poloch, Fingerspitzen, Füße, Fersen sowie lose Arme geflickt, teilw. kl. Löcher, 50 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 80 €

2 Teile, 1x Ilsebill, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, Krakeleebildung auf den Wangen, wohl 1x farbl. überarbeitet, Trikotkörper gut, beriebene Fingerspitzen sowie 1 Ferse off., dazu 1x Friedebald, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, geschl. Mund, Trikotkörper bespielt, 45 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 150 €

2 Teile, 1x Du Mein, Magnesit-Kopf, grüne gemalte Augen, Trikotkörper gut, Daumen berieben, 50 cm, dazu Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, Kopf vermutl. farbig überarbeitet, Trikotkörper bespielt, vereinzelt kl. Löcher, 44 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 180 €

2 Teile, Ilsebill, 1x Ilsebill, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, weißes Baumwollkleid, 45 cm, etw. eingestaubt, Gesicht vermutl. farbl. überarbeitet, dazu 1x späte Puppe Nr. I H, schmale Hüfte, Kopf farbl. überarbeitet, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, 47 cm, Trikotkörper etwas eingestaubt, sonst gut

Sommerauktion 2022
Limit: 45 €
KRAMER

Bär, gelbblond, Glasaugen, helle Nasenbestickung, ca. 1940, 53 cm, Filztatzen am linken Arm ausgeb., rasierte Schnauze, Mohair an der Schnauze etw. berieben

Sommerauktion 2022
Limit: 45 €
2 Bären, 1x SONNEBERG Bär, mit Glasaugen, Filztatzen wohl 1x übernäht, 50 cm, dazu Kunstseidenplüsch-Bär, ca. 1935, 34 cm, Glasaugen, stark berieben, Mohair-Verlust, Füllverlust am rechten Arm, Buckel, lange abgeknickte Arme, 3 Krallen

Sommerauktion 2022
Limit: 20 €
22 Teile, Tiere u. Bären, untersch. Zeit, STEIFF u.a.

Sommerauktion 2022
Limit: 20 €
Konv. 22 Teile, Tiere u. Bären, untersch. Hersteller, untersch. Zeit
Ergebnis: 48,00 €

Sommerauktion 2022
Limit: 5 €
Puppenbett, 66 cm, 1 Holzboot, Celluloid-Rassel

Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Neuere Produktion, Du Mein, beschwert, mit Bauchnabel u. Poloch, guter Zust.

Sommerauktion 2022
Limit: 80 €

Konv., darunter Mecki u. Micki, Werbefiguren, beide 17 cm, dazu Eichhörnchen Possy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2001/10, 1 Orig.-Bär, 15 cm, 2x Pudel, mit Knopf u. gelber Fahne, Nr. 1506/45, Nomotta-Wolle, 1x STEIFF Ente, mit Brustschild, H: 10 cm, Hund, H: 8 cm, 1 Pinguin, 9 cm, mit Brustschild, Peggy, 1x Nomotta-Wolle, Hahn, 8 cm, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7240/08, schönes Konv.

Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Konv. 3 Teile, darunter 1x Pferd, Ferdy, 22 cm, 1x Esel mit Knopf u. gelber Fahne, Nr. 3610/17, 20 cm, dazu 1x Hund, Chow, mit Knopf, Schild u. beschnittener Fahne, Nr. 1512,00, 13 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 80 €

Konv. Katzen, 3 Stück, Tabby, 1x Tabby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1314,0, 14 cm, Brustschild sowie Fahne etw. ausgeblichen, dazu 1x Tabby, stehend mit Knopf u. Fahne, 16 cm, Nr. 1318,00, dazu 1x Katze, Schlaftier, 22 cm, mit Knopf, bespielter Zust.

Sommerauktion 2022
Limit: 80 €

Katze Tabby, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, mit Fahne, Nr. 1617,0, Kunstseidenplüsch, etw. vergilbt, grüne Glasaugen, H: 14, L: 20 cm, sehr schöner Zust., ca. 1945, minim. Mohair-Abrieb an der rechten Seite der Stirn sowie auf der Nasenspitze

Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Nomotta-Wolle, Katzenpaar, an Leine, grüne Glasaugen, Mohair-Schwanz, drehbarer Kopf, Filzpfoten, sehr schöne, kräftige Farben

Sommerauktion 2022
Limit: 30 €

Replica, 12 Bären, versch. Gr., guter Zust., verstaubt, Classic-Teddy-Baby, Orig.-Teddy-Bär, teils kompl.

Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. div. Hersteller, STEIFF, CLEMENS, SCHUCO, guter Zust., versch. Gr., Bären, Replica

Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. div. Hersteller, HERMANN, CLEMENS, Replica Bären, meist guter Zust., versch. Gr., etwas verstaubt

Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. div. Hersteller, meist STEIFF, 12 Teile, Papagei, Starly, Pinguin, Bären, u.a., meist guter Zust., versch. Gr., etwas verstaubt

Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. 12 Teile, meist STEIFF, CLEMENS, versch. Gr., meist guter Zust., Bären, versch. Gr., Kiwi, u.a., meist guter Zust., etwas verstaubt, Replica

Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. 15 Teile, div. Hersteller, STEIFF, HERMANN, CLEMENS, Replica, Tiere, Hund, Bär, Löwe, u.a., meist guter Zust., versch. Gr., etwas verstaubt

Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Konv., ca. 14 Teile, STEIFF, HERMANN, Tiere, Bär, Fuchs, Koala, u.a., meist guter Zust., versch. Gr., etwas verstaubt, Replica

Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. ca. 12 Teile, meist STEIFF, Tiere, Replica, versch. Gr., meist guter Zust., etwas eingestaubt, Bär, Fuchs u.a., versch. Gr.

Sommerauktion 2022
Limit: 130 €
meist STEIFF

Konv., ca. 15 Teile, Tiere, versch. Gr., etwas verstaubt, Hase, Affe, Bär u.a., meist guter Zust.

Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
meist STEIFF

Konv., ca. 15 Teile, Replica, Tiere, Affe, Bär, Panda u.a., meist guter Zust., versch. Gr., etwas verstaubt

Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
meist STEIFF

Konv., ca. 20 Teile, Replica, versch. Gr., Tiere, Bär, Hund, Elefant u.a., meist guter Zust., etwas verstaubt

Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Konv. Wollminiaturen, Küken u. Vögel, 7 Teile, Knopf u. Fahne, neuw. im Kart., Nr. 6508,45 u. 1509,44
Ergebnis: 153,00 €

Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, emailliert, blau gesprenkelt, dunkelblau, hellblau, teilw. Emaille-Abplatzer, mittl. Gr.

Sommerauktion 2022
Limit: 30 €

2 Teile, Unimog mit Kipplore

Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Tasche, Glasperlenarbeit, Verschluss versilbert, kl. Fehlstelle mittig, dazu 1 Tasche Biedermeier, L: 26 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
3 Paar, Kinderschuhe, Leder, davon 3 Paar genagelt, 12-16 cm, orig. Zust., für gr. Puppen, Prunkkommode, gem. Déposé

Sommerauktion 2022
Limit: 5 €
Karussell, Holz, farbig gefasst, mit Musikspielwerk, H: 23 cm, 2 Räuchermännchen, Puppen-Perücke, Rassel, Schuhe, Kleinteile

Sommerauktion 2022
Nr. 151
Limit: 60 €
Konv. 3 Teile, Kindernähmaschinen, schwere Blechausführung, bespielt, gut