Gesamter Katalog (2327 Objekte)

Sommerauktion 2022
Nr. 626
Limit: 80 €
Sakrale Wachsfigur, Wachs-Brustblattkopf, fest einges. schwarze Glasaugen, leicht geöffneter Mund, Zahnreihe, Kopf leicht geneigt, Wachsarme u. -füße, modell. Fußzehen, steifer Stoffkörper, einges. Haar, 44 cm, um 1880

Sommerauktion 2022
Nr. 627
Limit: 80 €
Sakrale Wachsfigur, Brustblattkopf, Vollkopf, einges. Haar, teilw. am Hinterkopf ausgegangen, schwarze emaillierte Augen, modell. Nase, leicht geöffneter Mund, Zahnreihe, Wachs-Arme, 2 Finger bestoßen, Wachs-Füße, steifer Stoffkörper, orig. Kleidung, wohl um 1820, 28 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 628
Limit: 60 €
Sakrales Wachs-Jesuskind, Wachs-Brustblattkopf, einges. blaue Glasaugen, modell. Nase u. Ohren, lockiges aufges. Haar, Wachsarme u. –beine, liegend, 23 cm, einfacher Stoffkörper

Sommerauktion 2022
Nr. 629
Limit: 80 €
Frühe engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, modell. Nase, geschl. Mund, starke Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, im Schlitz einges. lockiges Haar, lederne Arme, einzeln abgenähte Finger, Stoffkörper, um 1860, 60 cm, mit orig. Kleidung u. sehr schöner, früher Haube

Sommerauktion 2022
Nr. 630
Limit: 120 €
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Sommerauktion 2022
Nr. 631
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, Wäsche, untersch. Gr., 20-60 cm Puppe, reichh., teilw. mit Spitzenbesatz, Unterröcke, Leibchen, u.v.m., dazu 1 Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. W im Hufeisen Nr. 4, Porzellan-Unterarme, Lederkörper mit Lederzwickel, 1 Stelle getaped, Stoffbeine, 61 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 632
Limit: 60 €
Reichh. Konv. mit Puppenkleidung, um 1880 u. früher, Seidenröcke, Weißwäsche, 1 Bluse für Puppenmann, sowie Blusen, u.v.m., sehr schönes Konv.

Sommerauktion 2022
Nr. 633
Limit: 80 €
Konv. Puppenkleidung, Weißwäsche, frühe Stoffe, um 1820, Perücken, 1 Flanierschirm, Mohair-Cape, Hüte, Wachs-Papierblüten-Schmuck, Muff, u.v.m., bitte besichtigen, sehr schönes Konv.

Sommerauktion 2022
Nr. 635
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, reichh. Weißwäsche, Unterröcke, von ca. 30-50 cm Puppe, teilw. mit Spitzenbesatz, um 1890, dazu Papierblütenschmuck, 1 Kleid, geeignet für Fashion-Doll oder gr. Wachspuppe, ca. 70 cm, Alter?, sowie Flanierschirm, 1 Paar Strickpantoffeln

Sommerauktion 2022
Nr. 638
Limit: 60 €
Tasche, früh, Stickarbeit, H: 17 cm, mit einges. Steinen u. Perlen, 1 Botanisiertrommel, Blech, lithogr., kl. Schmuckkästchen, Bild, Kleinteile, Taschen

Sommerauktion 2022
Nr. 639
Limit: 80 €
Glasschaukasten, innen ausgestattet mit Seide u. Samt, B: 25 cm, T: 16 cm, H: 29 cm, dazu Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, 25 cm, sowie 2 Ganzbiskuit-Puppen, Alter?, 1x Ganzbiskuit-Mädchen, im Kart., bewegl. Arme u. Beine, bewegl. Kopf, ausmodell. Hut sowie Haare, blaue gemalte Augen, wohl orig. Kleidung, 19 cm, dazu 1x Ganzbiskuit-Kind im Schneeoutfit, 18 cm, modell. Porzellan-Mütze, bewegl. Arme sowie modell. Kleidung, Alter?

Sommerauktion 2022
Nr. 640
Limit: 120 €
Gr. Konv. Puppenkleidung, 1x Kinderhaube um 1900, sowie 2 Capes für ca. 40 cm Puppe, reichh. Weißwäsche, sehr schönes Konv.

Sommerauktion 2022
Nr. 641
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, kindl. Ausdruck, einges. Glasaugen, einges. Wimpern u. Augenbrauen, modell. Nase mit Nasenlöchern, sehr schöne modell. Ohren, 64 cm, Wachshände u. -füße, einfacher Stoffkörper, Kleidung Alter?, 66 cm, außergew.

Sommerauktion 2022
Nr. 642
Limit: 80 €
Sehr schöne frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit stark ausmodell. Brust, schwarze kl. einges. Pupillen, aufges. Haar, Draht-/ Stoffkörper, stehend, frühe Kleidung, sehr schöne, frühe Seidenhaube, 37 cm
Preis im Nachverkauf: 98.09 €

Sommerauktion 2022
Nr. 643
Limit: 220 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Perücke lässt sich nicht entfernen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gem. 16.166, Biskuit-Arme, abgenähter, weißer Lederkörper, sehr schönes, altes lachsfarbenes Kleid mit Seidenstickerei, alte Unterkleidung sowie Schuhe, 70 cm, dazu Brustblattkopf-Körper, Stoff, Wachsarme u. -beine, mit extrem gut erhaltenem, rosafarbenem Seidenkleid, mit orig. Spitzenüberkleid, Schleppe, Körper, L: 57 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 644
Limit: 60 €
3 Teile, Frozen Charly, Badepuppen, in 3 untersch. Gr., glasiertes Porzellan, 2x getönt, 29-35 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 645
Limit: 50 €
Konv. Puppenkleidung, um 1900, für ca. 30-50 cm, Weißwäsche, Kleid u. Unterrock, Leibchen, 1x geklebter Biskuit-Porzellankopf, gem. SIMON & HALBIG 13½, dazu einige Hüte, sehr schönes Konv., bitte besichtigen

Sommerauktion 2022
Nr. 646
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, geeignet für franz. Bébé, u.a. sehr schönes, beiges, Cape, mit Fellbesatz, für ca. 50 cm Puppe, dazu einige, nachgenähte Kleider, sowie Weißwäsche mit Spitze, schönes Konv., bitte besichtigen

Sommerauktion 2022
Nr. 647
Limit: 60 €
Früher Schaukasten mit engl. Wachs-Puppe, wohl Biedermeier, Wachs-Brustblattkopf, aufgeklebte Haare, Wachs-Arme, frühe, alte Seidenkleidung, H: 24 cm, T: 9 cm, B: 20 cm, guter Zust.

Sommerauktion 2022
Nr. 648
Limit: 20 €
Konv. russische Matroschkas, 4 Teile, Alter?, sehr guter Zust. 13-24 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 649
Limit: 60 €
Wachs-Damen-Puppe, Wachs-Brustblattkopf, gemalte Augen, modell. Nase, orig. Seidenkleidung, auf rundem Holzpodest, wohl um 1920, H: 35 cm, dazu Frisierkommode mit rundem Kippspiegel u. Marmorplatte, B: 21 cm, H: 33 cm, T: 13 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 650
Limit: 120 €
Konv. sakrale Szene, 1x Wachs-Jesuskind, Alter?, Wachs-Brustblattkopf, sehr schöne, detaillierte Modellierung, einges. blaue Glasaugen, leicht geöffneter Mund, 2 Zähne oben, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, aufges. Perücke, 33 cm, dazu gepucktes Wachs-Baby, 23 cm, in Orig.-Spanschachtel, 1x Stoffpuppe, Alter?, 23 cm, 1 Lamm auf Guss-Speichenräder, Alter?, H: 15 cm, L: 16 cm, 1x Wachs-Kopf im Orig.-Kart., vermutl. Rohling, H: 13 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 651
Limit: 20 €
Fundkiste, Steckenpferd, Holz, ohne Räder, farbig gefasst, Puppentisch Art Deco, mit Einlegearbeit, STEIFF Eisbär, 1 Eisbär, Hersteller?, 2 Modellautos, u. einiges mehr

Sommerauktion 2022
Nr. 652
Limit: 50 €
Konv. Puppen, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. C&S, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Gummis lose, Perücke u. Kleidung neuer, 48 cm, einige Masse-Puppen, 1 Schaufensterpuppe, sitzendes Kind, ohne Perücke

Sommerauktion 2022
Nr. 653
Limit: 70 €
wohl HERTEL, SCHWAB & CO

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, 32 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 654
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, MOA-WELSCH 200, 43 cm, auf Sitzbaby-Körper, Gummis lose, ohne Perücke, Augen neuer, glasierte Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt beschädigt, Körper neuer, ARMAND MARSEILLE, Floradora, Gliederpuppe, 32 cm, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Gliederpuppe, ARMAND MARSEILLE 1904, Austria, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Sommerauktion 2022
Nr. 655
Limit: 70 €
Konv. Puppen, HEINRICH HANDWERCK 109, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, JDK KESTNER 171, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 65 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, orig. Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper in gutem Zust., Echthaar-Perücke u. Schuhe später, Kleid alt

Sommerauktion 2022
Nr. 657
Limit: 60 €
2 Teile Puppen, HEINRICH HANDWERCK 109, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung u. Perücke neuer, 1 Puppe, KESTNER, 257, Charakter-Baby, Kopf geklebt, Sitzbaby-Körper, 50 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 658
Limit: 60 €
Konv. meist Masse-Puppen, teils guter Zust.

Sommerauktion 2022
Nr. 659
Limit: 20 €
Konv. Puppenköpfe, Masse u. Papiermaché, 1 Torso

Sommerauktion 2022
Nr. 660
Limit: 70 €
Konv. Puppen, KÄTHE KRUSE, neuere Produktion, Ingeborg, 35 cm, Michaela, 35 cm, 1 Porzellankopf-Puppe, neuere Produktion, 1 Puppe STEIFF, orig. Kart., stark verschlissen, 1 Bär, ALTHANS, Club, alles neu im Kart.

Sommerauktion 2022
Nr. 661
Limit: 30 €
Konv. Puppen, meist Masse, mittlere Gr., Perücken wurden nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Sommerauktion 2022
Nr. 662
Limit: 5 €
Konv. Puppen, neuer, untersch. Hersteller, meist neu im Kart.

Sommerauktion 2022
Nr. 663
Limit: 50 €
Konv. Puppen, HEUBACH 320, Augen nachtr. fest einges., 55 cm, HEUBACH 342, 60 cm, nachtr. einges. Schlafaugen

Sommerauktion 2022
Nr. 664
Limit: 60 €
Konv. Puppen, ARMAND MARSEILLE 390, Gliederpuppe, 65 cm, ein paar Finger fehlen, Kleidung u. Perücke neuer, Masse-Puppe, HEUBACH 342, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Kleidung u. Perücke neuer, ARMAND MARSEILLE, 63 cm, blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Perücke neuer

Sommerauktion 2022
Nr. 665
Limit: 30 €
Fundkiste, Puppen, Masse, Papiermaché, Celluloid, untersch. Hersteller, untersch. Gr., meist guter Zust., teils Fehlstellen, bitte besichtigen

Sommerauktion 2022
Nr. 666
Limit: 30 €
Konv. Puppen, meist Masse, Papiermaché, Celluloid, untersch. Gr., meist guter Zust., Perücken wurden nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Sommerauktion 2022
Nr. 667
Limit: 20 €
Konv. Puppen, Masse, Celluloid u. Tortulon, meist guter Zust., Perücken wurden nicht alle entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Sommerauktion 2022
Nr. 668
Limit: 80 €
Konv. Puppen, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Kopf geklebt, 46 cm, AM 3200, DEP, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Wachstuchkörper, Celluloid-Hände, 47 cm, Augenmechanismus später, Brustblattkopf-Puppe, ungem., 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Echthaar-Perücke, 1 Celluloid-Puppe, CELLBA

Sommerauktion 2022
Nr. 669
Limit: 50 €
Konv. meist Celluloid, Puppen, SCHILDKRÖT Christel, 39-45, MINERVA Mädchen, Augen später einmal am Hinterkopf einges., ernster Junge, CELLBA Brustblattkopf, Glasaugen, Pagenkopf, meist guter Zust.

Sommerauktion 2022
Nr. 670
Limit: 30 €
Konv. Bären, 18-62 cm, Vor- u. Nachkrieg, teils abgeliebt, teils off. Stellen

Sommerauktion 2022
Nr. 671
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, Inge, 64 cm, Brustblattkopf-Puppe, Kopf geklebt, ohne Perücke, CELLBA, Mädchen, Ursel, meist gut

Sommerauktion 2022
Nr. 672
Limit: 5 €
Fundkiste, Puppen, untersch. Zeit
Ergebnis: 5,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 673
Limit: 90 €

Engel, Holz, geschnitzt, 50 cm, farbig gefasst, Bemalung im Gesicht u. an den Armen wohl später, Flügel weggebrochen, liegen lose bei

Sommerauktion 2022
Nr. 675
Limit: 40 €
2 Teile Puppen, HEUBACH 267.1, KÖPPELSDORF, Charakter-Baby, 35 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, kl. Kratzer an 1 Wange, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Finger bestoßen, SCHÖNAU & HOFFMEISTER, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, kl. Haarriss auf der Stirn, Augen liegen lose bei

Sommerauktion 2022
Nr. 676
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Zinn, meist gedreht, Teller u. Schalen, D: 4-6,5 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 677
Limit: 280 €

Kaufladen, um 1900, nicht kompl., geschwungene Blechschilder, ein paar ergänzt, Ausgangstür hinten, seitl. Regale, alte Tapete an Wand u. Boden, reichh. Zubehör, B: 73 cm, H: 39 cm, Theke alt jedoch nicht 100% passend

Sommerauktion 2022
Nr. 678
Limit: 280 €

Kaufladen, um 1900, B: 78 cm, H: 50 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, etwas überarbeitet, mit Theke, reichh. Zubehör, mit Puppe

Sommerauktion 2022
Nr. 679
Limit: 450 €
wohl KIBRI

Preis im Nachverkauf: 551.75 €

Sommerauktion 2022
Nr. 680
Limit: 250 €
Kaufladen, um 1900, B: 84 cm, H: 40 cm, mit Theke, Schubladen mit Porzellan-Schildern, 2 fehlen, reichh. Zubehör u. Puppe, farbl. wohl 1x überarbeitet
Preis im Nachverkauf: 306.53 €