^
Gesamter Katalog (2327 Objekte)
 



Sommerauktion 2022
Nr. 1127
Limit: 60 €
WENDT & KÜHN

Konv. Blumenkinder, Engelsfiguren, meist sehr guter Zust., 6 cm
Ergebnis: 250,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1128
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Hasenkapelle, 5-tlg., einige Engelsfiguren WENDT & KÜHN, untersch. Gr., kl. Verkaufsstand, 2 Küken Holz, meist sehr guter Zust., dazu einige Ostereier, Holz, 2 Osterhasen, Holz, 15,5 cm
Ergebnis: 50,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1129
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE

4 Teile, Reifentiere, 1 Bock, Hörner weggebrochen, Metallguss, 4 Wollschafe
Ergebnis: 100,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1130
Limit: 350 €
KÄMMER & REINHARDT

115-A, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 42 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Toddler-Körper, bewegl. Handgelenke, Körper überstrichen, Gummis lose, alte Perücke
Ergebnis: 1100,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1131
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE

Mädchen, 36 cm, Kunststoff-Kopf, leicht bespielt, guter Zust., kl. Strich an der Backe
Ergebnis: 130,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1132
Limit: 90 €
KÄMMER & REINHARDT

117-N. 62 cm, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, Masse-Hände, kl. Haarriss im Mundwinkel, sonst gut, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe
Ergebnis: 600,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1133
Limit: 1100 €
BRU

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. BRU JNER Nr. 12, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, stämmiger, franz. Gliederkörper, 67 cm, alte, volle Mohair-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Finger ausgeb., Masse-Abplatzer am Körper, Finger teilw. ausgeb., 1 Finger geklebt, hierbei handelt es sich um eine sehr späte BRU, die vom Porzellan u. Bemalung der früheren BRUS etwas abweicht, ein Zertifikat des ursprünglichen Verkäufers liegt bei
Ergebnis: 1600,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1134
Limit: 40 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. kurze lockige Kurzhaarfrisur, durchst. Ohren, Chips am Ohrläppchen, große blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gem. S9H, Brustkorb geklebt, Biskuit-Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, 80 cm
Ergebnis: 220,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1136
Limit: 80 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 65 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke neuer
Ergebnis: 100,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1137
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Mohair, Stoffkörper, Wachs-Arme, kl. Druckstelle auf der Nase, alte Kleidung
Ergebnis: 280,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1138
Limit: 50 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 1902 10-0, 34 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung
Ergebnis: 100,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1139
Limit: 360 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, Typ Biedermeier, 22 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, Lederkörper, Holzarme u. -beine, Körper an den Knien 1x getaped, alte Kleidung, etwas verschlissen, schöne Gr. für eine gr. frühe Puppenstube oder Rauchfangküche
Preis im Nachverkauf: 441.40 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1140
Limit: 80 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England um 1860, fest einges. blaue Glasaugen, ausmodell. Nase, starke Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, lederne Arme, einzeln abgenähte Finger, orig. Kleidung, Lederkörper mit geraden Beinen, 32 cm
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1141
Limit: 180 €
SFBJ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, nachtr. fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, leichte Chips am Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Hände neue, alte Kleidung, gem. SFBJ Paris 21 Nr. 9, 52 cm
Ergebnis: 180,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1142
Limit: 80 €
Pumpkin-Head, Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, ca. 1880, pupillenlose dunkle fest einges. Glasaugen, ausmodell. Haare, geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, aufgemalte Stiefel, sehr schöne Orig.-Kleidung, kl. Stellen an der alten Seide etwas verschlissen, ein paar kl. Spannungsrisse, sehr schöner Orig.-Zust. am linken Fuß kleiner Ausbruch
Preis im Nachverkauf: 98.09 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1143
Limit: 180 €
Außergew. mit Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, 31 cm, einges. Mohair-Haaransatz, dunkle pupillenlose fest einges. Glasaugen, bewegl. Unterkiefer, durch Druck auf den Bauch, Stoffkörper, Holzarme u. –beine, aufgemalte Stiefel, original Seidenkleid, ca. 1890, sehr schöner Zustand
Ergebnis: 180,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1144
Limit: 50 €
Italien, Mitte 19. Jahrhundert, gekrönte Maria, mit Goldspitze besetzt, sakrale Wachspuppe, Lederarme mit kl. Defekten, mit Jesuskind, in Holz- /Lederkiste, insges. 47 cm hoch, 30 breit, T: 12 cm
Ergebnis: 50,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1145
Limit: 160 €
Außergew., engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, modell. Nase, geschl. Mund, Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, lockige Echthaar-Perücke, 30 cm, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, Samt-Mieder, Organza / Baumwollstoff, in sehr gutem Zust., Papierblütenschmuck in Holz/Glas Schauvitrine, innen mit Tapete ausgestattet, H: 38 cm, T: 15 cm, B: 26 cm
Ergebnis: 160,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1146
Limit: 90 €
Sitzgruppe mit Puppenmöbel, Spiegeltisch, H: 44 cm, mit bordeauxfarbenem Samt bezogen, 2x Stühle, 1x Sofa, L: 33 cm, 1x runder Tisch, H: 12 cm, D: 10 cm, dekorativ
Preis im Nachverkauf: 110.35 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1147
Limit: 380 €
STEINER

KICKING STEINER GIGOTEUR by STEINER, blaue fest einges. Paperweight-Augen, Zahnreihe oben u. unten, durchst. Ohren, sehr schönes, feines Porzellan, Hinterkopf geklebt, um 1880, Masse-Hände, teilw. Finger ausgeb., Halbautomatenkörper, mit weißem Ziegenleder überzogen, Masse-Beine mit Orig.-Schlüssel, Körper teilw. mit Baumwollstoff geflickt, Mechanismus hakt, jedoch funktionstüchtig, 42 cm, sehr schöne alte rote Samthaube
Ergebnis: 390,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1148
Limit: 140 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesichtspuppe, gem. 155, blaue Schlafaugen, oben 2 Zähne, Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Orig.-Mohair-Perücke, blond, Gliederkörper, 1 Daumen fehlt, altes Kleid, alte Schuhe, 26 cm
Ergebnis: 700,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1149
Limit: 120 €
Konv. Kleidung, darunter 1x sehr schönes, franz. Baumwollkleid, vermutl. aus alten Stoffen genäht, mit aufw. gearbeiteter Stickerei u. grünen Seidenschleifen, für ca. 45 cm Puppe, dazu 1x bordeauxfarbenes Mantelkleidchen, für ca. 40 cm Puppe, sowie 1 hellblaues, franz. Puppenkleid, hellblaue Seide sowie Spitzenaufsatz, für ca. 50 cm Puppe, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 420,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1150
Limit: 330 €
KESTNER

Frühe, deutsche Gliederpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, gem. XI, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leichter Ofenstaub an der Wange, früher Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne, alte Kleidung, sowie Orig.-Perücke mit Gipsdeckel, 40 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 2400,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1151
Limit: 390 €
GAULTIER

Fashion Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. 1., durchst. Ohren, tiefblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, abgenähter, weißer Ziegenlederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, sowie abgenähten Ellenbogen, gerade Beine, steif, 35 cm, alter Korkdeckel, schöne, alte Kleidung, weinrote Samtpantoffeln
Ergebnis: 950,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1152
Limit: 50 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kind, bzw. Kinderbüste, kurze ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Zahnreihe erkennbar, leicht lächelnd, fein ausmodell., Ansatz einer Spitzenbluse mit Schleife, H: 16 cm, D: 7,5 cm, gem. 3994 EBS, schöne Vitrinengröße, außergewöhnlich, ausdrucksstark
Preis im Nachverkauf: 61.31 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1153
Limit: 420 €
JUMEAU

Außergewöhnlich gr. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 1907 Nr. 14, fest einges. grünbraune Glasaugen, Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Echthaar-Perücke, sowie Kleidung teilw. aus alten Stoffen genäht, 73 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 500,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1154
Limit: 60 €
Porzellanfigur, Jüngling mit Blumenkorb, H: 22 cm, Porzellanblumen ohne Abplatzer, gem. mit Federschriftzug 34., dekorativ, feine Handmalerei, Goldbemalung etwas berieben
Preis im Nachverkauf: 73.57 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1155
Limit: 300 €
MEISSEN

Frühes Meissener Porzellan vermutlich um 1790, prunkvolle Suppenschale (Festtagsschale) mit Aufsatz, seitl. 2 plastische weiße glasierte Damenköpfe mit bemaltem Blätterkranz, dekoratives handgemaltes florales Pfingstrosenmotiv, Schale von innen professionell restauriert, H: 39 cm, B: 43 cm, T: 27 cm, gem. MEISSEN gekreuzte Schwerter
Preis im Nachverkauf: 367.83 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1156
Limit: 60 €
DRESDNER PORZELLAN

2 musizierenden Rokoko Damen, wohl um 1940, teilw. Porzellanabplatzer sowie gr. Abplatzer auf der Rückseite der Kleidung, H: 20 cm, L: 27 cm
Preis im Nachverkauf: 73.57 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1157
Limit: 45 €
Gr. Konv. alte Tapeten, 1900-1930, zum Restaurieren von Puppenstuben
Preis im Nachverkauf: 55.17 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1158
Limit: 30 €
Konv. Ostern, Masse-Osterhase, Candy-Container, Osterhase, Masse mit Kiepe, 16,5 cm, 1 Ohr geklebt, kl. Ei, Candy-Container, Samt bezogen, Küken, kl. Ente, 14 cm, Osterhase u. Huhn, Watte, 1 Behälter für Ostergabe, gestickt
Ergebnis: 60,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1159
Limit: 25 €
Konv. Ostern, Hase, Papiermaché, aufwartend, 30,5 cm, 1 Fuß geklebt, 1 Holzhase geklebt, 1 Holzhase auf Rädern, Küken, Candy-Container, Hase sitzend, Candy-Container, Ohren bestoßen, Stoffhase, einige Papp-Eier, 10 cm - 15 cm
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1160
Limit: 35 €
Konv. Papp-Eier, Candy-Container, teils mit lithogr. Papier beklebt, teils stoffbezogen, 2 Eier Seidenmalerei, 15-20 cm, Seide etwas abgegriffen, 1 gr. Herz, Candy-Container, 24 cm
Preis im Nachverkauf: 42.91 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1161
Limit: 25 €
Vase, Porzellan in Eiform, 12 cm, 1 Ei, Glas, Dose, 16 cm, Lackfehler
Preis im Nachverkauf: 30.65 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1162
Limit: 35 €
3 Teile, Hase, Holz, farbig gefasst, Aussägearbeit, 97 cm, 1 Oster-Ausschneidebogen, 1 Pappdekoration „Frohe Ostern“
Ergebnis: 50,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1163
Limit: 25 €
Konv. Pappeier, 6 Teile, mit lithogr. Papier bezogen, 1 Ei, Stoff bezogen, bemalt, 9-24 cm, 30er-50er Jahre
Ergebnis: 25,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1164
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, bespielt, Arme berieben, u. teilw. übernäht, Nasenspitze berieben, bespielt
Ergebnis: 320,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1165
Limit: 220 €
STEIFF

Bär, ca. 1920, mit Knopf, langgezogenes f, 33 cm, stark abgeliebt, Füllverlust, Tatzen übernäht, Schnauze abgerieben
Preis im Nachverkauf: 269.74 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1166
Limit: 60 €
Karnevalsmaske, Holz, geschnitzt, H: 27 cm, farbig gefasst, Orig.-Zust., ausgef.
Preis im Nachverkauf: 73.57 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1167
Limit: 2200 €
SASHA MORGENTHALER

Studiopuppe, Gips, Kurbelkopf, gemalte Augen, Echthaar-Perücke, Gips-Abplatzer am Kinn, minim. Druckstelle auf der Stirn, sonst gut, eine der ersten produzierten SASHA Puppen
Ergebnis: 3700,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1168
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE

Mädchen, 50 cm, Kopf Tortulon, US-Zone, Nasenspitze minim. berieben, sonst guter Zust.
Ergebnis: 130,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1169
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE

Mädchen, Nachkrieg, 45 cm, Kunststoffkopf, gemalte Augen, Perücke, alte Kleidung, teilw. ausgeblichen, guter Zust.
Ergebnis: 140,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1170
Limit: 390 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, im Gesicht u. an den Haaren, farbl. ausgeb., Körper etwas verschmutzt
Ergebnis: 390,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1171
Limit: 120 €
Postkutsche, Holz, farbig gefasst, um 1900, 61 cm, Ecke am Dach fehlt, sonst Orig.-Zust., Zugpferd mit Fell bezogen, Masse-Kutscher mit einem Arm
Preis im Nachverkauf: 147.13 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1172
Limit: 80 €
Holz-Hampelmann, ca. 1910, Bär, mit bewegl. Zunge, 18 cm, ausgefallen
Preis im Nachverkauf: 98.09 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 1173
Limit: 30 €
3 frühe Tiere, Holz, geschnitzt, Hund u. liegendes Schaf, 13-17,5 cm, früh
Ergebnis: 30,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1174
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG

1299, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Finger ausgeb., alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke
Ergebnis: 390,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1175
Limit: 550 €
KÄMMER & REINHARDT

116A, 54 cm, Kopfmarkierung 50, aufgrund des Toddler-Körpers, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddler-Körper mit bewegl. Handgelenken, Orig.-Fellperücke wurde nicht entfernt, teilw. Fellverlust, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 550,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1176
Limit: 110 €
2-tlg. Puppenstube, B: 86 cm, H: 37 cm, 2 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete, möbliert, mit Zubehör
Ergebnis: 110,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 1177
Limit: 120 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 69,5 cm, H: 38 cm, Orig.-Bemalung, möbliert, mit Zubehör
Preis im Nachverkauf: 147.13 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail