Frühjahrsauktion 2022 - Seite 36 / 36
Gesamter Katalog (1785 Objekte)

Nr. 5268
Limit: 280 €

Nr. 5269
Limit: 450 €

Bär, ca. 1920, 38 cm, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, bis auf minim. Stellen schönes, volles Mohair, mit Knopf, langgezogenes f, Filz-Tatzen gut, schöner Ausdruck

Nr. 5270
Limit: 120 €

Molly, 20 cm, Vorkrieg, mit Knopf, rote Fahne, Fahne verschlissen, kl. Stellen Mohair-Verlust an den Pfoten u. um die Nasenbestickung, sonst gut

Nr. 5271
Limit: 50 €
Bär, ca. 1920, 34 cm, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, 4 Krallen, stark abgeliebt, Tatzen übernäht, dazu 1 STEIFF, Orig.-Teddy, weiß, Nachkrieg, ohne Knopf u. Schild, bespielt, 32 cm

Nr. 5272
Limit: 180 €

Orig.-Teddy, gelb, mit Knopf u. Fahne, Nr. 5365.2, 65 cm, schönes, volles Mohair, teilw. ein wenig ausgeblichen, Tatzen gut

Nr. 5273
Limit: 60 €

Molly, Hund, 23 cm, Vorkrieg, mit Knopf, langgezogenes f, abgeliebt, 1 Hund, Vorkrieg, 5-fach gegliedert, Stehhöhe 20 cm, stärker abgeliebt, ein paar off. Stellen

Nr. 5274
Limit: 90 €

Konv. Hunde, Arco, kompl., Fahne verschlissen, Schild geknickt, Kitty, kompl., 5-fach gegliedert, Fahne verschlissen, Schild geknickt, Stehhöhe 15 cm, Cockie, mit Knopf u. Schild, Katze, Knopf u. Fahne, Nr. 2325.03, Molly, ohne Knopf u. Schild, H: 14 cm, Molly, mit Schild, rote Schrift, ohne Knopf, H: 10 cm, Katze mit Knopf, abgeliebt, Foxi, kompl., Fahne verschlissen, 1 Boxer

Nr. 5275
Limit: 70 €

Konv. Nachkrieg, 5 Teile, Lama, kompl., Nr. 1328.00, Gogo, kompl., Nr. 4615.00, Lamby, kompl., Nr. 3450.10, Nagy, kompl., Nr. unleserlich, 25 cm, Widder, kompl., Nr. 1522.00, ein wenig eingestaubt, guter Zust.

Nr. 5276
Limit: 30 €

Konv. Nachkrieg, Hase, verkleidet, Knopf u. Fahne, Nr. 725, Schwein, Knopf u. Fahne, Nr. 1467.06, Krokodil, Gaty, mit Schild, Schild geknickt, Frosch, ohne Knopf u. Schild, Orig.-Teddy, 15 cm, bespielt, Schwarzbär, neuere Produktion, Hase, 1 Karikaturfigur

Nr. 5277
Limit: 220 €

Caesar Pinscher, Caesar Wire Hair Terrier, hergestellt um 1910, mit Original Lederhalsband und Blechschild, Aufdruck:, E. VII 1910, STEIFF CAESAR, Glasaugen, 21 cm, stehend, gegliedert, lichtes Mohair, schöner Zust., sehr selten
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 5278
Limit: 850 €

Henne-Kegelspiel, hergestellt 1894-1901, Filz auf Lindenholz-Kegel, 4 Hennen, 1 Hahn, Henne 13 cm hoch, Hahn 17 cm hoch, Drahtbeine, ummantelt mit Baumwollfaden, farbl. etwas ausgeblichen, sonst sehr schöner Zust.
Ergebnis: 4400,00 €

Nr. 5279
Limit: 60 €

Konv., darunter 1x Mopsi, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4010/22, 20 cm, 1x Grissy, Esel, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1617,00, 21 cm, dazu Hase, 2x Schwein, Rehbock, Eichhörnchen, Goldfisch, u.v.m., 13 Teile

Nr. 5280
Limit: 80 €

2 Teile, Adebar, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1017,00, Samt, minim. eingestaubt, punktueller, farbl. Unterschied an der Brust, dazu 1x Wollminiatur, Nomotta-Wolle, Storch, Kunststofffüße, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7460/11

Nr. 5281
Limit: 900 €

Bär, ca. 1930, gelb, 50 cm, mit Knopf, langgezogenes f, Mohair, bis auf kl. Stellen gut, Filz an 1 Tatze etwas verschmutzt, sonst guter Zust., Bestickung etwas berieben

Nr. 5282
Limit: 2900 €

Dicky, 30er Jahre, mit Knopf, langgezogenes f, Filz-Tatzen mit aufgemalten Zehen, deutl. Airbrush am Mundwinkel, 30 cm, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, Mohair-Verlust, Druckstimme defekt, schöner Ausdruck
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 5283
Limit: 180 €

Bär, ca. 1920, 18 cm, mit Knopf, langgezogenes f, Mohair teilw. abgeliebt, Ohren berieben, Nasenbestickung abgerieben

Nr. 5284
Limit: 180 €

Teddy-Baby, weiß, Vorkrieg, 10 cm, Mohair, Samt-Schnauze, mit Knopf, langgezogenes f, kl. Stellen Mohair-Verlust, guter Zust.

Nr. 5285
Limit: 60 €

Hase, ca. 1910, Filz, H: 17 cm, Knopfaugen, mit rotem Filz unterlegt, off. Stellen an den Pfoten, sonst gut

Nr. 5286
Limit: 40 €

Biego, Hund, H: 28,5 cm, seitl. blickende Glasaugen, dazu 1 Pony, Wollplüsch, abgeliebt

Nr. 5287
Limit: 280 €
Peter-Bär, 35 cm, Glasaugen, off. Schnauze, Masse-Maul mit Zunge, geflammtes Mohair, Filz-Tatzen, Brustschild Peter Ges. gesch., Nr. 895257, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Deckel altersbed. verschlissen

Nr. 5290
Limit: 100 €

Zwitscherpaar, 40er Jahre, Wippe mit 2 Wollvögeln, jew. weiße Papierfahne, Nr. 6508, Wippe gibt bei Bewegung Töne, L: 12 cm

Nr. 5294
Limit: 140 €

Ziege, US-Artikel, Maskottchen für US-Naval Academy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7315,90, mit Brustschild, Aufschrift, Orig. STEIFF, H: 18 cm

Nr. 5295
Limit: 70 €

St. Bernie Samarit, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1322,09, stehend mit Orig.-Halsband u. Fass, hergestellt 1964-66, 19 cm, sehr schöne kräftige Farben, volles Mohair

Nr. 5301
Limit: 130 €

Esel, Army Mule, hergestellt 1957, US-Artikel, Maskottchen der US Army, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1314,0, an vereinzelten Stellen an den Hinterläufen sowie am Brustkorb kahle Stellen, sonst sehr schöner Zust., 17 cm

Nr. 5306
Limit: 90 €

Orig.-Bär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5335, 32 cm, sehr schöner unbespielter Zust., Filz-Tatzen sowie Mohair neuw., 33 cm

Nr. 5308
Limit: 120 €

Orsi, hergestellt 1959-62, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4322,00, orig. Filz-Lätzchen, sitzend, 22 cm, Filz an den Füßen u. Pfoten sehr gut, bewegl. Arme u. Kopf

Nr. 5309
Limit: 220 €

Orsi, hergestellt 1958, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4335,1, 40 cm, sehr schöner Orig.-Zust., Filz-Lätzchen sehr gut, sowie Filz-Pfoten u. Füße, in unbespieltem Zust., sitzend

Nr. 5311
Limit: 380 €

Zottel-Bär, Shaggy, hergestellt 1914-27, mit Schuhknopfaugen, graues Mohair, dunkel bestickte Nase, leichter Fellverlust an der Nasenspitze, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, weiße Papierfahne, Nr. 1328,01, H: 25 cm, L: 38 cm, frühe Produktion, typisch dunkle Filz-Pfoten
Ergebnis: 3400,00 €

Nr. 5314
Limit: 100 €

Feuerwehrmann, Korbinian Schlaucherl, um 1956, mit Knopf u. Fahne, Nr. 745, handschriftlich am Ring, 44 cm, außergew. Gr., mit Anhänger, Albert Ziegler, materialbedingte Verformung am Helm sowie im Gesicht, aufges. Schnurrbart, Filz-Kleidung in sehr schönem Zust., ausdrucksstark

Nr. 5315
Limit: 20 €

Buch, Margarete STEIFF u. der Teddy-Bär, Erstausgabe von 1936, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 5316
Limit: 40 €

Kleinkinder-Schiebewagen, mit Lenkrad, Holz, Kunststoffräder, 50 cm, mit STEIFF Schriftzug, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 5317
Limit: 380 €
wohl STEIFF

Samthund, Vorkrieg, 19 cm, ohne Knopf, Schuhknopfaugen, schöne Puppendekoration

Nr. 5318
Limit: 450 €

Mickey Maus, Samt, 30er Jahre, 16 cm, mit Knopf, rote Fahne, Nr. 1416, ohne Schwanz, guter Zust.

Nr. 5320
Limit: 120 €

Bär, 30er Jahre, 22 cm, weiß, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, helle Nasenbestickung, bis auf kl. Stellen Mohair-Verlust guter Zust., Filz-Tatzen, gut, ohne Knopf

Nr. 5321
Limit: 120 €

vermutlich Flock, Junghund, Hergestellt ca. 1925-1927, große Glasaugen, langes Mohair, unter den hängenden Ohren gespitztes Mohair zu erkennen, sitzend drehbarer Kopf, Mohairverlust im Gesicht sowie an den Füßen, ohne Knopf