Gesamter Katalog (1785 Objekte)

Nr. 2798
Limit: 90 €
Krippenfigur, Elefant, Papiermaché, 22 cm, fest einges. Glasaugen, ca. 1870

Nr. 2799
Limit: 130 €
Preis im Nachverkauf: 159.39 €

Nr. 2800
Limit: 120 €
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Nr. 2801
Limit: 220 €
Farbige, Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta-Kopf, -Arme u. –Füße, gewickelter Stoffkörper mit Masse-Kind, Sitzhöhe 27 cm

Nr. 2802
Limit: 90 €
SEBNITZ

Weihnachtsschmuck, Kinderwagen mit Wachskind, 7 cm, Pappräder, leonische Drähte, Lochblech, Glas, dazu 1 Kinderwiege, ohne Wachskind

Nr. 2803
Limit: 90 €
DRESDNER PAPPE

Christbaumschmuck, Schmetterling, Flügelspannweite 13 cm, ausgefallen

Nr. 2804
Limit: 180 €

Weihnachtspyramide, Holz, farbig, gefasst, 123 cm, mit Figuren, Holz u. Masse

Nr. 2805
Limit: 70 €
Christbaumständer mit Musikspielwerk, Holz- u. Blechteile, D: 34 cm, Uhrwerk u. Musikspielwerk intakt, ein paar Druckstellen im Blech

Nr. 2806
Limit: 70 €
Christbaumschmuck, Kerzenhalter, Biskuit-Porzellan, Weihnachtsmänner, 3 Teile, Sitzhöhe 3,5-5 cm, einige Weihnachtsmänner, spielend oder mit Musikinstrument, 2 Stiefel, Pappe, Candy-Container

Nr. 2807
Limit: 120 €
Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, ca. 1920, 110 cm, Oberteil der Spindel fehlt, mit Flügeln, Figuren, Masse, teilw. Tuchstaub

Nr. 2808
Limit: 80 €
Konv. Ostern, Masse-Hase, Candy-Container, 17 cm, dazu Osterwagen, Holz, Osterhasen-Wiege, Candy-Container, Pappe, Nest mit Vogel, Küken, Candy-Container, Osterhase, Holz mit Kiepe, 19 cm, Brunnen, Osterhasen-Puzzle

Nr. 2809
Limit: 80 €

Nr. 2810
Limit: 40 €

Nr. 2811
Limit: 50 €
Papiermaché-Weihnachtsmann, 93 cm, ausgebessert, mit Orig.-Prospekt, Weihnachtsschaufenster Dekorationsneuheiten

Nr. 2812
Limit: 60 €
Konv. Ostern, Porzellan u. Glas, Engel aus Ei, 13 cm, ausgeb., 3 Porzellan-Eier, untersch. Gr., 1 Ei mit Schleife, Keramik, Huhnschale, Pressglas, 2 Schokoladenformen, Schaf u. Ente, kl. Porzellanei, 1 Ei-Dose mit Osterhasenmotiv, 17 cm, kl. Abplatzer am Deckelrand

Nr. 2813
Limit: 70 €
Prächtige Aufklappkarte, H: 28,5 cm, mit Souvenir de Premiér Communion

Nr. 2814
Limit: 160 €
GRULICH

Kl. Krippe, Figuren H: 6 u. 8 cm, im Eckschaukasten, H: 23 cm

Nr. 2815
Limit: 380 €
GRULICH

Krippe, B: 73 cm, H: 63 cm, Berg mit Gebäuden u. Figuren, kl. Fehlstellen, bitte Transportaufwand beachten, dekorativ

Nr. 2816
Limit: 80 €
Konv. 13 Teile, Ostereier, Pappe, Candy-Container, 30er-50er Jahre, 11-20 cm

Nr. 2817
Limit: 60 €
4 Teile, übergroße Ostereier, 30er-50er Jahre, Candy-Container, 28-38 cm

Nr. 2818
Limit: 60 €
Konv. Papp-Ostereier, teils Stoff bezogen, teils mit lithogr. Papier beklebt, 11-21 cm, 20er-50er Jahre, 1 Papp-Wandhalter

Nr. 2819
Limit: 80 €
Konv. Oblaten-Bilder, Engel u. Weihnachtsmänner, 13-24,5 cm, 9 Teile, kl. Fehlstellen – guter Zust.

Nr. 2820
Limit: 60 €
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 2821
Limit: 50 €
4 Teile, übergr. Papp-Eier, Candy-Container, mit lithogr. Papier beklebt, 40er-50er Jahre, 28-35 cm, 2 mittlere Eier mit Fehlstellen am Rand

Nr. 2822
Limit: 60 €
Konv. Candy-Container u. Papp-Eier, kl. u. mitl. Gr., Hasen, Ente, Korb, untersch. Zeit

Nr. 2823
Limit: 30 €
Gr. Konv. Presspappe, Osterhasen, 6,5 cm

Nr. 2824
Limit: 50 €
Konv. Papp-Eier, Stoff bezogen, oder mit lithogr. Papier beklebt, 1 Büste, Pappe, Candy-Container, 22 cm, Figuren

Nr. 2825
Limit: 60 €
Konv. Ostern, Blechdosen u. Eier, 1 Ei, Blech, lithogr., 1894, 11,5 cm, 1 Dose in Ei-Form, 14,5 cm, runde Osterdose, 2 Automateneier

Nr. 2826
Limit: 50 €
Konv. Ostern, Osterkalender, Pappe, an der Halterung ein wenig eingerissen, 20,5 cm, ausgefallen, Lithographie in Ei-Form, Hefte, Bücher

Nr. 2827
Limit: 60 €
Frühes Papiermaché-Kamel, Tuchstaub-Lackierung, 40 cm, Ohren u. Füße wohl ausgeb., früh

Nr. 2828
Limit: 80 €
Schönes Konv. Papiermaché-Osterhasen, Candy-Container, 21-24,5 cm, 1 Glasauge fehlt, dazu Küken mit Ei-Wagen Holz

Nr. 2829
Limit: 90 €
Übergr. Papp-Ei, mit lithogr. Papier beklebt, ca. 1910, 38 cm, ausgefallen

Nr. 2830
Limit: 40 €
Papiermaché-Osterhase, aufwartend, 23 cm, Hasenfrau mit Korb, 17,5 cm, gr. Ente, neuer, einige Osterfahnen

Nr. 2831
Limit: 50 €
Konv. Osterdekoration, Hühner, Hasen, Holz, Pfeifenputzer, Watte, Pappe, 1 Pappteller, lithogr., kl. Schauvitrine, 20,5 cm

Nr. 2832
Limit: 60 €
Konv. Hasen, Papiermaché-Hase, hockend, 16,5 cm, 1 Fuß geklebt, Hase mit Wagen, Masse/Holz, 1 Hase, Papiermaché, Stoff bezogen, stärker bespielt

Nr. 2833
Limit: 40 €
Papp-Aufstellfiguren, Osterhasen, 12,5 cm, meist guter Zust., dazu 1 PENNY TOY, Gely, Flugrost, Feder fehlt

Nr. 2834
Limit: 60 €
Konv. Ostern, Schaufensterdekoration, gr. Papp-Glocke, Glimmer, mit Krepp-Papier hinterlegt, 50 cm, Ei mit Celluloid-Puppe, 19 cm, 1 Pappkerze, 62 cm, Osterschale, Aufstellkarte, 1 Heft, „Ruf mich an in der Not“ u. andere Erzählungen, Titelbild „Schöne Weihnachtszene“

Nr. 2835
Limit: 60 €
Papiermaché-Ei, Straußenei im Korb, Kükenwagen mit Figur, H: 18 cm, Masse-Hase, Hasenkopf mit Korb, STEIFF Küken mit Knopf, Küken u. Kalender, ERZGEBIRGE, 1 Aufstellhasenszene

Nr. 2836
Limit: 30 €
Vase, Porzellan in Eiform, 12 cm, 1 Ei, Glas, Dose, 16 cm, Lackfehler
Preis im Nachverkauf: 36.78 €

Nr. 2837
Limit: 60 €
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 2838
Limit: 40 €
Preis im Nachverkauf: 49.04 €

Nr. 2839
Limit: 50 €
Konv. Woll- u. Masse-Schafe, darunter 1 Schaf am Ohr kratzend, 12 Teile, teilw. Fehlstellen

Nr. 2840
Limit: 90 €
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Nr. 2841
Limit: 60 €
Masse-Osterhase, aufwartend, 13,5 cm, Tuchstaub, lackiert, einges. Glasaugen, Candy-Container, außergew. Gr.

Nr. 2842
Limit: 40 €
Krippe, Pappe, lithogr., H: 9 cm, selten in dieser Größe

Nr. 2843
Limit: 60 €
Weihnachtsengel, Masse-Kopf, Stanniolpapier-Kleid u. -Flügel, 24 cm, im Kart.

Nr. 2844
Limit: 90 €
Blechdose, lithogr., Candy-Container, Hexenhaus, Griff an der Tür fehlt, H: 22 cm, B: 28 cm, kl. Lackfehler, Dachkanten ein wenig gedrückt

Nr. 2989
Limit: 80 €
Weihnachtsschmuck, Engel, Glanzpapier, 1x Papiermaché-Kopf, 1 Kopf glasiertes Porzellan, 18 cm, 1 Engel jünger, 1 Engel 8 cm

Nr. 2990
Limit: 90 €
2 Teile, Engel, Biskuit-Brustblattkopf, Glanzpapier-Flügel u. -Rock

Nr. 2991
Limit: 50 €