Gesamter Katalog (1785 Objekte)

Nr. 5087
Limit: 160 €

Scotty, um 1930-43, 30 cm, tief schwarzes Mohair, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, L: 47 cm, Orig.-Lederhalsband mit Glocke, 1 off. Stelle am vorderen Fuß, teilw. an den Füßen Mohair-Verlust, sowie am Auge, sonst gut, ausgefallene Gr.

Nr. 5088
Limit: 60 €

3 Teile, Rehfamilie, 1x Hirsch, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Samt-Geweih, H: 30 cm, L: 28 cm, Rehkitz, H: 24 cm, Samteinsatz an den Füßen, 1x Reh, H: 20 cm, L: 33 cm, vermutl. STEIFF, um 1935, teilw. Mohair-Verlust, bespielter Zust.

Nr. 5089
Limit: 30 €
2 Bären, 1x Hersteller unbekannt, wohl von 1925, teilw. Mohair-Verlust, 56 cm, Baumwollstoff an den Tatzen, Schuhknopfaugen, Buckel, lange abgeknickte Arme, dazu 1x Teddy, HERMANN, orig., mit Brustschild, 41 cm, neuere Produktion

Nr. 5090
Limit: 50 €

Gr. Konv., 50er Jahre, darunter Leo, Löwe, sitzend, Peggy, Pinguin, Biggie, Hund, u.v.m., teilw. nur mit Knopf, Piccy Pelikan, 21 cm, 50er Jahre, mit Knopf, Reste der gelben Fahne

Nr. 5091
Limit: 160 €

Bully, sitzend, 22 cm, hergestellt 1927-31, rostbraunes Mohair, Orig.-Halskrause, mit Druckbuchstaben, langgezogenes f, Brustschild mit Knickspuren, Orig.-Glocke, Aufschrift Bully, mit roter Schrift, teilw. etwas Mohair-Verlust an den Beinen sowie am Rücken, Samteinsatz gut, 1 Kralle fehlt

Nr. 5092
Limit: 180 €

Katze, Kitty, mit Halsdrehmechanik, gegliederte Beine, H: 12 cm, L: 21 cm, hergestellt 1931-43, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, grüne Glasaugen, Halsdrehmechanik intakt, Mohair berieben

Nr. 5093
Limit: 160 €

Spitz, Mohair-Plüsch, ca. 1919, Guss-Speichenräder, ohne Knopf, Mohair an ein paar Stellen etwas abgeliebt, kl. Fehlstellen am Filz, Mundbestickung gerissen, H: 16 cm

Nr. 5094
Limit: 60 €

Hase, Wollminiatur, Albino, mit Vorkriegs-Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Filz-Ohren
Ergebnis: 65,00 €

Nr. 5095
Limit: 140 €

Hase, ca. 1920, Samt, mit Knopf, langgezogenes f, Knopfaugen, guter Zust.

Nr. 5096
Limit: 30 €

Cosy-Lamby, kompl., Nr. 5140-22, neuw., im Kart.

Nr. 5097
Limit: 50 €

Starhaus, 696-7808,40 (Nesting Box), 6 Teile, davon 3 Stück als Spardose, im Orig.-Kart., kompl., 1961-67

Nr. 5098
Limit: 160 €

Zooby, kompl., Nr. 4328,02, ein paar kl. Kratzer an den Fußsohlen, sonst absolut unbespielt, im Kart., mit Orig.-Preisanstecker, 1964-66

Nr. 5099
Limit: 1200 €

Hervorragende Steiff Golliwog-Puppe aus dem frühen 20. Jahrhundert, basierend auf den fiktiven Buchfiguren der Autorin Florence Kate Upton. Die Puppe ist aus Filz und Leinen, 40 cm groß und voll beweglich. Sie trägt eine blaue Jacke, eine weiße Weste, eine rote Hose und Schuhe aus Wachstuch mit Filzsohlen. Mit einer Perücke aus schwarzem Mohair, schwarzen Knopfaugen, die mit rotem und weißem Filz hinterlegt sind, und einem rot-weißen Filzmund. Die Puppe hat noch ihren langen "F"-Knopf im Ohr. Mit ein paar sehr kleinen, verstreuten Löchern, ein paar fehlenden Jackenknöpfen und leichten Schrammen an den Schuhen; ansonsten in ausgezeichnetem, sauberem Zustand mit minimaler oder gar keiner Spielabnutzung. Dieser Golliwog ist ein Highlight der Auktion. Er ist das am besten erhaltene Exemplar, das wir bisher versteigern durften.
Ergebnis: 13000,00 €

Nr. 5100
Limit: 120 €

STEIFF, Känguru, 50er Jahre mit Baby, Mutter 40 cm stehend, mit Knopf, drehbarer Kopf, mit Samt-Baby, Baby ohne Knopf, sehr schönes, volles Mohair, sehr schöne, kräftige Farben, CH. Nr. 115 Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen

Nr. 5101
Limit: 60 €
Bär, sehr schöner, 3-farbiger, American Uncle Sam Teddy, mit Glasaugen, wohl um 1908, bewegl. Arme, fester Kopf u. Beine, 38 cm, CH. Nr. 183. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5102
Limit: 80 €

Orig.-Bär, 50er Jahre, Glasaugen, mit Knopf, leicht abgeknickte Arme, leichter Buckel, Kippstimme intakt, Filz-Tatzen bis auf kl. Verfärbungen in gutem Zust., schönes, volles caramell farbendes Mohair, 48 cm, CH. Nr. 73. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5103
Limit: 1600 €

Mittelkopfnaht-Bär, Vorkrieg, ausgefallen, mit blankem Knopf, Schuhknopfaugen, schönes Mohair in leichtem Karamellton, gestickte Nase und rasierte Schnauze, Buckel, lange, abgeknickte Arme, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust., vier Krallen pro Pfote, minim. Mohair-Verlust am Bauch, an vereinzelten Stellen, sonst sehr ausdrucksstark, Kapok-Füllung, 46 cm, eines der Highlights unserer Auktionr, CH. Nr. 86. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 15500,00 €

Nr. 5104
Limit: 850 €

Bär, Vorkrieg, ausgefallen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, kurzes, weißes Mohair, etwas verstaubt, 28 cm, Filzt-Tatzen bis auf kl. Stelle an der linken Filz-Tatze in sehr schönem Zust., schönes Mohair, an winzigen Stellen am Rücken etwas lichte, Buckel, lange abgeknickte Arme, ausdrucksstark, rasierte Schnauze, Mohair-Abrieb an der Schnauze, CH. Nr. 267. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5105
Limit: 140 €

Teddy-Baby, 50er Jahre, dunkelbraunes Mohair, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Filz-Tatzen gut, mit original Lederhalsband u. Glocke, schönes, volles Mohair, kl. Farbunebenheiten am Filz im Mund, 38 cm, leichter Mohair-Verlust an der Unterlippe, an einem Fuß Filz etwas überarbeitet. CH. Nr. 62. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5106
Limit: 150 €

Musik-Bär, 50er Jahre, mit Knopf, gelbe Fahne, Nr. unleserlich, Glasaugen, gelbgoldenes Mohair, Filz-Tatzen gut, Zust. bespielt, 38 cm, Musikspielwerk intakt, Mohair etwas bespielt, CH. Nr. 54. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5107
Limit: 50 €
Bär, amerikanisch, Vorkrieg, Columbia Teddy Bear Company "Laughing Roosevelt", mit Glasaugen, gelbgoldenes Mohair, 45 cm, Filz-Tatzen gut, Mund öffnet und schließt sich beim drücken des Bauches, 2 Zähne oben, CH. Nr. 182. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5108
Limit: 180 €

Pupp-Teddy, um 1940, Kunstseidenplüsch, dunkelbraun, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 25 cm, Kleid wohl neuer, CH. Nr.147. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5109
Limit: 260 €

außergewöhnlicher Affe, vorkriegs Zeit, mit Knopf, weiße Fahne, Aufschrift: Wiwag 1008, dieser frühe Affe wurde für den Wigwag Wagen hergestellt, handbemalte Nase und Mund, Clowns-Hut sowie Halskrause, 9 cm, Filz, sehr schöner Zust., sitzend, CH. Nr. 148. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5110
Limit: 150 €

Orig.-Teddy, 50er Jahre, hellbraunes Mohair, mit Knopf u. Brustschild, Reste der gelben Fahne, minim. abgeknickte Arme, leicht angedeuteter Buckel, Filz-Tatzen in gutem Zust., schönes, volles Mohair, 60 cm, sehr schöner Zust., CH. Nr. 114. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5111
Limit: 450 €

Bär, ca. 1920, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, dunkelbraunes Mohair, deutl. Buckel, lange abgeknickte Arme, vereinzelte Mohair-Verluste im Gesicht, vorwiegend Schnauze sowie Stirn, sonst an kl. Stellen am Bauch sowie am rechten Arm minim. Mohair-Verlust, kl. Filz-Fehler an der rechten Pfote, Filz an den Füßen übernäht, 50 cm, ausdrucksstark, CH. Nr. 113. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5112
Limit: 330 €

Bär, ca. 1920, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, weißes Mohair, Buckel, lange abgeknickte Arme, dunkle Nasenbestickung, Mohair bis auf der Schnauze in sehr schönem Zust., punktueller Farbunterschied am linken Fuß, sonst sehr schön, ausdrucksstark, 40 cm, CH. Nr. 165. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5113
Limit: 330 €

Bär, ca. 1930, Glasaugen, mit silbernem Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, deutl. Buckel, dunkle Nasenbestickung, vermutl. Kurzwoll-Plüsch, an der Schnauze sowie am Buckel etwas Haarausfall, 15 cm, ausgefallen, ausdrucksstark, vereinzelte lichte Stellen unter den Armen und an der Schnauze, CH. Nr. 157. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5114
Limit: 80 €

Orig.-Bär, 50er Jahre, mit Knopf, Brustschild mit starken Knickspuren, caramellfarbenes Mohair, 48 cm, Filz-Tatzen in gutem Zust., Mohair gut, CH. Nr. 100. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5115
Limit: 90 €

Orig.- Teddy, 50er Jahre, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Glasaugen, ursprüngl. goldfarbenes Mohair, durch Sonne an vereinzelten Stellen verblichen, Filz-Tatzen ebenfalls verblichen, 48 cm, leichter Buckel, CH. Nr. 116. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5116
Limit: 140 €

STEIFF, Teddy-Baby, hergestellt von 1929 - 1932, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, Glasaugen, Version mit geschl. Mund, ursprüngl. maisfarben, Filz-Tatzen an den Händen gut, Filz-Tatzen an den Füßen teilw. nachgenäht, teilw. etwas Mohair-Verlust unter der Schnauze sowie an den Hinterbeinen u. am Bauch, 38 cm, Buckel, Druckstimme, etwas Füllverlust an den Armen sowie am Bauch, CH. Nr. 87. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 5117
Limit: 80 €

Orig.-Bär, 50er Jahre, Glasaugen, mit Knopf, hellbraunes Mohair, Filz-Tatzen bis auf leichte, farbl. Unterschiede in gutem Zust., 50 cm, schönes volles Mohair, CH. Nr. 112. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5118
Limit: 150 €

Orig.-Bär, 50er Jahre, Glasaugen, dunkle Nasenbestickung, Knopf, Filz-Tatzen mit deutl. Farbunterschieden, Reste der US-Zonen Fahne, leichter Buckel, leicht abgeknickte Arme, schönes, volles Mohair, etwas eingestaubt, 60 cm, CH. Nr. 31. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5119
Limit: 330 €

Bär, ca. 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der gelben Fahne, Glasaugen, goldfarbenes Mohair, deutl. Buckel, lange abgeknickte Arme, Filz-Tatzen, mit teilw. Patina, kl. Mohair-Verlust um die Augen sowie auf der Stirn u. minim. Stellen am Körper sowie unter der Schnauze, Farb teilw. etwas ausgeblichen, 40 cm, ausdrucksstark, CH. Nr. 108. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5120
Limit: 420 €

Bär, hergestellt ca. 1930, mit Glasaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sehr gut erhaltene gelbe Fahne, Nr. 5343,2, minim. Mohair-Verlust um die Augen, lange abgeknickte Arme, Buckel, minim. unscheinbare Flickstelle am Po, Farbunterschiede an den Filz-Tatzen, minimales verblasstest Mohair, 38 cm, ausdrucksstark, CH. Nr. 47. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5121
Limit: 750 €

dunkelbrauner Bär, hergestellt ca. 1908, Schuhknopfaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, kurzes, rasiertes, dunkelbraunes Mohair, Mohair-Verlust an der Schnauze, sowie etwas lichtes Mohair im Gesicht, lange abgeknickte Arme, Buckel, vereinzelte Abriebstellen am Körper u. an den Armen, Filz-Tatzen bis auf kl. Farbunterschiede gut, 30 cm, Mohair etwas ausgeblichen sonst sehr ausdrucksstark, CH. Nr. 173. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5122
Limit: 450 €

seltener Braunbär, ca. 1930, auf 4 Pfoten, mit Halsdrehmechanik, funktionstüchtig, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, dunkelbraunes Mohair, Filztatzen mit abweichendem Farbunterschied, sowie an 2 Tatzen kl. Löcher, L: 23, H: 13 cm, Mohair-Abrieb an vereinzelten Stellen sowie rechts am Hals, sonst sehr schöner Zust., ausdrucksstark, CH. Nr. 63. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5123
Limit: 80 €

Jackie, 50er Jahre, mit Knopf, Glasaugen, dunkle Nasenbestickung, recht helles Mohair, wohl einmal ausgeblichen, Fehler an den Füßen, teilw. Flickstellen, Mohair-Verlust an der Schnauze, 33 cm, bespielter Zust., kreiert für das 50. jährige Steiffjubiläum, CH. Nr. 75. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5124
Limit: 80 €

Pupp-Bär, 30er Jahre, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, Glasaugen, stärkerer Mohair-Verlust an Kopf, Händen u. Füßen, 20 cm, Kleidung wohl neuer, CH. Nr. 146. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5125
Limit: 1200 €

Bär, Vorkrieg, weißes Mohair, Glasaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, min. Reste der gelben Fahne, deutl. Buckel, lange abgeknickte Arme, Filz-Tatzen bis auf winzige Löcher in schönem Zust., Nasenbestickung minim. berieben, 60 cm, extrem ausdrucksstark, ca. 1925, CH. Nr. 120. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5126
Limit: 1500 €

Bär, ausgefallen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, ca. 1925, messingfarbenes Mohair, lange spitze Schnauze, deutl. Buckel, lange abgeknickte Arme, Füllverlust unter den Filz-Tatzen, an den Füßen, farbl. Unterschied am Filz der Pfoten u. Füßen, minim. Stelle an den Filz-Füßen ausgebessert, extrem ausdrucksstark, 60 cm, eines der Highlights unserer Auktion, CH. Nr. 95. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5127
Limit: 850 €

außergewöhnlicher Bär, ca. 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, min. Reste der gelben Fahne, Glasaugen, schönes, volles, goldfarbenes Mohair, Filz an den Händen u. Füßen in gutem Zust., minim. Mohair-Verlust am rechten Auge, 45 cm, extrem ausdrucksstark, Spitze Schnauze, Buckel, lange abgeknickte Arme, CH. Nr. 109. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 5600,00 €

Nr. 5128
Limit: 2200 €

Clown-Teddy, ca. 1926, Glasaugen, gespitztes Mohair, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f,min. Reste der weißen Fahne, kl. Mohair-Verlust an der linken Schulter, erst auf der Rückseite zu erkennen, sowie minim. Mohair-Verlust am Bauch, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust., Orig.-Filz-Hut, sowie Baumwollkrause mit orangener Seide, mit Hut 33 cm, ohne 27 cm, eines der Highlights unserer Auktion, ausdrucksstark, selten, CH. Nr. 143. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 8000,00 €

Nr. 5129
Limit: 1400 €

dunkelbrauner Vorkriegsbär, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, min. Reste der weißen Fahne, Glasaugen, extrem schönes, volles, dunkelbraunes Mohair, Filz-Tatzen bis auf vereinzelte Flickstellen in gutem Zust., spitze Schnauze, deutl. Buckel, lange abgeknickte Arme, 70 cm, ausdrucksstark, außergewöhnlich, eines der Highlights unserer Auktion, CH. Nr. 32. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5130
Limit: 140 €

Orig.-Bär, 50er Jahre, Glasaugen, mit Knopf, minim. Reste der gelben Fahne, leicht abgeknickte, lange Arme, gelbgoldenes Mohair, teilw. etwas ausgeblichen, Filz-Tatzen, an den Füßen flache Filz-Tatzen, 70 cm, schönes, volles Mohair, leichter Buckel, CH. Nr. 90. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5131
Limit: 220 €

ausgefallener, roséfarbener Orig.- Bär, 50er Jahre leicht roséfarbenes Mohair, Glasaugen, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, Filz-Tatzen gut, an den Füßen abgeflachte Filz-Tatzen, 60 cm, leicht abgeknickte Arme, zarter Buckel, außergew. Farbe, CH. Nr. 27. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5132
Limit: 180 €

Orig.- Bär, 50er Jahre, mit Knopf, gelbe Fahne, Nr. schwer erkennbar, Filz-Tatzen bis auf minim. Stellen gut, weißes Mohair, etwas eingestaubt, abgeknickte Arme, zarter Buckel, 60 cm, minim. Mohair-Abrieb direkt an der Schnauze, CH. Nr. 24. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5133
Limit: 1500 €

außergewöhnlicher, früher STEIFF Bär um 1905, mit kl. Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, spitze Nase, Buckel, langgezogene, abgeknickte Arme, Filz-Tatzen mit Fehlern, 1 kl. Flickstelle, minim. Mohair-Verlust an den Wangen sowie unter dem Kinn, an vereinzelten Stellen etwas lichtes Mohair am Körper, 70 cm, eines der Highlights unserer Aukition, ausgefallen, extrem ausdrucksstark, CH. Nr. 107. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5134
Limit: 220 €

Record Peter, Affe auf Holzrädern, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der weißen Fahne, Filz-Gesicht sowie Füße, Ohren u. Hände in sehr schönem Zust., feine Airbrush-Farbe, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1930, H: 21 cm, L: 17 cm, CH. Nr. 126. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 5135
Limit: 1100 €

außergewöhnlicher Maulkorb-Bär, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, orig. lederner Maulkorb, in sehr gutem Zust., goldgelbes Mohair, deutl. Buckel, lange abgeknickte Arme, Filz-Tatzen in sehr schönem Allgemeinzustand, linker Fuß Filz ausgebessert, teilw. Mohair an vereinzelten Stellen etwas berieben, 40 cm, Kippstimme intakt, extrem selten, außergewöhnlich, CH. Nr. 139. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 4100,00 €

Nr. 5136
Limit: 1900 €

außergewöhnlicher Bär, Vorkrieg, mit blankem Knopf, Schuhknopfaugen, apricotfarbenes Mohair, Filz-Verlust am rechten Arm, Kapok-Füllung, deutl. Buckel, lange abgeknickte Arme, 5 Krallen, 2 Filz-Tatzen ausgeb., 30 cm, raisierte Nasenspitz, außergewöhnlich, extrem selten, eines der Highlights unserer Auktion, CH. Nr. 134. Das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 4500,00 €