Gesamter Katalog (1785 Objekte)

Nr. 3942
Limit: 180 €

Deutsches Kind, Junge, Puppe Nr. VIII, Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Farbabriebstellen im Gesicht, stärker bespielt, Körper bespielt, verschmutzt, Hände berieben

Nr. 3943
Limit: 350 €

Du Mein, 46 cm, Magnesit-Kopf, mit Bauchnabel, Poloch, beschwert, Vorkrieg, guter Zust., ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze

Nr. 3944
Limit: 450 €

Preis im Nachverkauf: 551.75 €

Nr. 3945
Limit: 850 €

Schlenkerchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, bespielt, etwas Lackabrieb, Körper bespielt, mit ein paar Fehlstellen

Nr. 3946
Limit: 220 €

Frühes Deutsches Kind, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust., mit nur kl. Stellen Farbabrieb

Nr. 3947
Limit: 330 €

Späte Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, KÄTHE KRUSE Schriftzug, sowie Nr. 3 3960, schmale Hüfte, minim. Spannungsriss an 1 Wange, guter Zust.

Nr. 3948
Limit: 180 €

Deutsches Kind, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, in den Kniekehlen abgenäht, ein paar minim. Spannungsrisse im Lack, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 3949
Limit: 90 €
Konv. Puppendekoration, 3 Paar, Puppen-Ski, Rucksäcke, Mütze, schöne Dekoration für 1 KÄTHE KRUSE Puppe

Nr. 3950
Limit: 80 €

Kinderwagen, Korbgeflechtarbeit, H: 10,5 cm, Griff an der Deichsel fehlt, sonst gut

Nr. 3951
Limit: 60 €
wohl KÄTHE KRUSE

Holz geflochtene Kinderwagen, L: 17 cm H: 15 cm, innen mit Seideneinsatz, teilw. verschlissen, sehr schönes Accessoire für KÄTHE KRUSE Puppe

Nr. 3952
Limit: 40 €

Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Abriebstelle an der Nasenspitze, Trikot-Körper, etwas eingestaubt, sonst gut, 48 cm

Nr. 3953
Limit: 60 €

Ilsebill, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Trikotkörper gut, alte Trachtenkleidung, 45 cm, leichte Abriebstellen im Gesicht, sonst gut

Nr. 3954
Limit: 750 €

Puppe-Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, dünne Bemalung, Abriebstelle auf den Haaren farbliche Ausbesserungsstellen an der linken Wange, Trikotkörper gut, mit KÄTHE KRUSE Schriftzug an der Fußsohle, 42 cm

Nr. 3960
Limit: 580 €

Limit: 120 €
Franz. Kinderkleid, ca. 1890, mit pass. Schuhen, größenmäßig passend, zu BRU JEUNE, Auktionsnummer 3990, guter Zust.

Limit: 1400 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. eingedrückt Deposé JUMEAU 9 rote Schrift, L8, gepresster Kopf, alter Federaufzug, aufges. Ohren, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, typische Masse-Abplatzer an den Händen u. Füßen, 1 Finger gespalten, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Mohair-Perücke

Limit: 280 €
SFBJ PARIS

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, kl. blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper, teilw. farbl. überarbeitet, sowie geklebte Rissbildung an den Beinen, Kleid nachgenäht, lockige Mohair-Perücke, 40 cm

Limit: 450 €
ETIENNE DENAMUR

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. E.6.D. Deposé, im Porzellan eingravierte Nackenmarkierung , blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, teilw. farbl. überarbeitet, Kleid teilw. alt, 41 cm, Korkdeckel fehlt, Perücke neuer

Limit: 450 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. F.G. in Kartusche Nr. 8, Markierung etwas undeutl., blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Ofenstaubeinschluss am linken Nasenflügel, franz. Gliederkörper, teilw. Farbabplatzer an den Händen, Orig.-Korkdeckel, braune, gelockte Echthaare, 47 cm, Kleid nachgenäht

Limit: 650 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Deposé Têtê JUMEAU Nr. 5, braune fest einges. Paperweight-Augen, Gips wurde 1x nachtr. befestigt, geschl. Mund, durchst., sehr feines, helles Porzellan, Orig.-Gliederkörper, mit Orig.-Korkdeckel u. Echthaar-Perücke, gem. Bébé JUMEAU Diplôme d´honneur, im Orig.-Kart., vermutl. Orig.-Kleidung u. Schuhe, Schuhe gem. Paris Deposé Nr. 5 Vitrine, 34 cm, sehr schöner Zust.

Limit: 850 €
EMILE JUMEAU

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, roter Stempel Têtê-Jumeau, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ursprüngl. Haarriss an der Kopfkrone, von der Kopfnaht ausgehend, seitl. an der Schläfe, orig. franz. Gliederkörper, einfaches Baumwollkleid, orig. rötl. lockige Echthaar-Perücke, Orig.-Korkdeckel, Orig.-Schuhe, gem. Paris Deposé Nr. 12, mit Biene, 63 cm, ausdrucksstark

Limit: 650 €
Übergroße Papiermaché-Puppe, Typ Pauline, ca. 1840, braune, fest eignes., pupillenlose Glasaugen, oben u. unten Zähne, durchst. Nasenlöcher, Stirn am Haaransatz etwas ausgeb., Lederkörper, breite Hüfte, separat abgenähte Finger, Orig.-Kleidung, Orig.-Schuhe, Echthaar-Perücke

Limit: 280 €
RABERY & DELPHIEUX

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. R1D, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Finger an 1 Hand geklebt, alte Unterkleidung, Kleid nachgenäht, alte Schuhe, gem. C.P., 50 cm, Perücke neuer

Nr. 3987
Limit: 420 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, späte STEINER, gem. A-15 Paris, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. farbl. ausgeb. Stelle am Mundwinkel, Brandeinschlüsse im Porzellan, sowie Unebenheit im Porzellan am Hals, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung, 60 cm, Kleid nachgenäht, blonde, lockige Mohair-Perücke

Nr. 3988
Limit: 850 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Deposé E.9.J., Nackenmarkierung in Biskuit geritzt, aufges. Biskuit-Augen, sehr schöne mandelförmige, braune Paperweight-Augen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, sehr feine Modellierung, schattierte Lider, sehr schöne alte Unterwäsche mit weißem Mieder, franz. Seidenkleid, um 1910, mit Label gem. Galeries La Fayette Paris, mintfarben, Seide altersbed. teilw. etwas verschlissen, mit Orig.-Gaze u. –Spitze, Orig.-Schuhe, gem. Nr. 9 Paris Deposé Paris, mit Biene, Orig.-Haube, sowie Echthaar-Perücke, 51 cm, extrem ausdrucksstark
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 3989
Limit: 850 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. F & G. in Kartusche Nr. 4, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feiner modell. Kopf, orig. franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, extrem ausdrucksstark, Kleidung neuer, Orig.-Korkdeckel, Echthaar-Perücke, ausgegangen, Perücke sowie Hut neuer, 36 cm

Limit: 15000 €
BRU

Franz. Bébé, eines der Highlights unserer Auktion, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, sehr feines Porzellan, gr. mandelförmige Paperweight-Augen, leichte Schattierung auf den Augenlidern, geschl. Mund, durchst., sehr fein modell. Ohren, gem. BRU JN 16, Gliederkörper, aus Lindenholz handgeschnitzte Arme und Beine, extrem ausdrucksstark, handgenähtes sehr schön nachgenähtes hellblaues Kinderkleid, 97 cm, Orig.-Korkdeckel, braune, lockige Echthaar-Perücke, in dieser Gr. extrem selten zu findende Puppe des Herstellers BRU, außergew.
Ergebnis: 28000,00 €

Nr. 3991
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Belton-Typ, 30 cm, Kurbelkopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Nr. 3, Riss an der Kurbel am Hinterkopf, Gliederkörper mit festen Handgelenken, ein paar Ofenstaubeinschlüsse, ausdrucksstark, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 1200 €
RABERY DELPHIEUX

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, R.3.D., orig., franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, altes Kleid, 60 cm, alte Schuhe, gem. RABERY, schwarze Mohair-Perücke, Orig.-Korkdeckel

Limit: 850 €

Franz. Bébé, gem. Figure B. STEINER PARIS Nr. 1, funktionierender Augenmechanismus, braune Glasaugen, sehr schöne, modell. Biskuit-Ohren, durchst. Ohren, off. Mund, oben u. unten Zahnreihe, franz. Gliederkörper, Kleidung nachgenäht, 40 cm, ausdrucksstark

Limit: 2500 €

PREMIER JUMEAU, franz. Bébé, helles Porzellan, gem. Nr. 4, durchst. Ohren, fest einges., braune Paperweight-Augen, Schattierung auf den Augenlidern, geschl. Mund, durchst. Ohren, minim. Chip am linken Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, mit 8 losen Kugelgelenken, fest Handgelenke, lockige, blonde Mohair-Perücke, alte, rote Lederstiefel, mit seitl. Knopfreihe, alte Wäsche, Orig.-Korkdeckel, 36 cm, schöne bordeauxfarbene Seidenhaube
Ergebnis: 3300,00 €

Limit: 1500 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Figure C. N. 5 J. STEINER B. Paris, durchst. Ohren, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leicht lächelnd, orig. lila Kopfdeckel,sehr feines Porzellan, orig. franz. Gliederkörper, sowie wohl Orig.-Kleidung, extrem ausdrucksstark, leichte Schattierung auf den Augenlidern, 60 cm
Ergebnis: 4100,00 €

Limit: 900 €
vermutl. BÉBÉ MOTHEREAU

Außergew., franz. Bébé, gem. Nr. 2, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, extrem gr. mandelförmige Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, fliehendes Kinn, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Finger bestoßen, alter Korkdeckel, blonde Mohair-Perücke, sehr schöne, frühe Seidenhaube, mit Papierblüten u. Federschmuck, alte Kleidung, Schuhe mit Absatz, 28 cm, sehr schöne Vitrinengröße, seitl. am rechten Auge, Haarriss bis zur Kopfkrone, zarter Haarriss von Auge zu Auge auf der Nasenspitze

Limit: 900 €
wohl SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue, fest einges. kl. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, wohl Orig.-Kleidung, 20 cm, Orig.-Fell-Perücke, Korkdeckel sowie Hut, sehr schöne Vitrinengröße

Limit: 1800 €

PORTRAIT JUMEAU, früh, franz. Bébé, circa 1878, sehr zartes, gepresstes, helles Porzellan, durchst. Ohren, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, zarter Haarriss an der Kopfkrone, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, 8 lose Kugelgelenke, Orig.-Korkdeckel, sowie Orig.-Kleidung, alte, blonde Mohair-Perücke, Schuhe, gem. E. JUMEAU Médaille d´or Paris, Deposé 1876, 39 cm, extrem ausdrucksstark
Ergebnis: 4100,00 €

Limit: 1500 €
RABERY DELPHIEUX

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. R.3.D., sehr feines, helles Porzellan, fest einges., blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, sehr feine Modellierung der Augen, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Körper farbl. etwas ausgeb., alte Echthaar-Perücke, 56 cm, extrem ausdrucksstark

Nr. 4000
Limit: 650 €

KICKING STEINER, Automat, 45 cm, Biskuit-Porzellan-Drehkopf, fest einges. blaue Glasaugen, oben Zähne, Lederkörper, Masse-Arme u. -Beine, Puppe bewegt den Kopf, 1 Arm sowie die Beine, ohne Stimme, Fingerspitzen an 1 Hand etwas bestoßen, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke

Limit: 60 €

Limit: 120 €

Limit: 45 €

Limit: 140 €

Limit: 90 €
Konv. sehr schönes weißes Überkleid, transparent, mit Spitzeneinsatz, Knopfreihe hinten, für ca. 50 cm Puppe, dazu Unterrock, 1 Haube, wohl später, D: 10 cm, 1 Samtmantel, vereinzelt Samt etwas bespielt, dazu 1 Paar, franz. Puppenschuhe, gem. A la providence 74 rue de rivoli deposé Nr. 9, 8 cm, sowie 1x franz., hellblaue Seidenschuhe, Nr. 10, gem, Paris Biene deposé, 1 Schuh Sohle fehlt, sowie Seide teilw. etwas berieben, L: 9 cm, sehr schönes Konv.

Limit: 60 €
Frühes Fatschenkind, um 1830, vermutlich wachsiert, 25 cm

Limit: 90 €

Limit: 950 €
GREINER

Preis im Nachverkauf: 1164.80 €

Limit: 90 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU

Gem. DEP 44.30, 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper, Echthaar-Perücke neu, alte Unterkleidung, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Finger teils ausgeb., ein paar Ofenstaubeinschlüsse

Limit: 60 €

Limit: 790 €
Seltene, ausgefallene, Charakter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 127 Nr. 5, braune gemalte Augen, stark ausmodell. Nase, Schnurrbart, anged. Zähne sowie Falten, extrem ausdrucksstark, teilw. modell. Haare / teilw. aufgeklebte Perücke, Gliederkörper, 39 cm, selten
Ergebnis: 790,00 €

Limit: 130 €

Limit: 90 €
2 Teile, Papiermaché-Brustblattköpfe, B: 16,5 cm, H: 20 cm, blaue Paperweight-Augen, Echthaar-Perücke mit Haube, 1 Holz-Brustblattkopf, fest einges. Paperweight-Augen, Krakeleebildung im Lack, Echthaar-Perücke, Nase bestoßen, H: 17 cm