Seite 1 / 34
Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 140 €
Postkutsche, Holz, farbig gefasst, 1900, Zugpferd, Fell, bezogen, ein wenig Fellabrieb, Laterne an der Kutsche fehlt, Orig.-Zust., L: 89 cm

Limit: 140 €
Möbeltransportwagen, Deutsche Export Gesellschaft Eisenbahn ohne Umladung, 77 cm, Holz, farbig gefasst, mit Zugpferd, Pferd mit Fell bezogen, um 1900, mit Treppe

Limit: 160 €
TIPP&CO

IGAN, Doppeldecker, Blech, lithogr., 25 cm, kl. Celluloid-Flügel hinten fehlt, Lasche am Höhenruder hinten fehlt, Tragflächen müssen etwas justiert werden, Uhrwerk intakt, bespielt ohne Fliegerfigur

Limit: 40 €

Gr. Motor, 110V, altes MÄRKLIN Zeichen, in Orig.-Holzkiste, mit Regler, techn. nicht gepr.

Limit: 180 €
ERNST PLANCK

Nürnberger Druckmaschine, Holz- u. Metallteile, in Orig.-Holzkiste, mit Zubehör u. Anleitung, 29 cm, ausgefallen

Limit: 160 €
Wimshurst Influenz-Maschinen, elektr. Nebenapparate, Apparate für X-Strahlen, mit Anleitungsheft u. Zubehör, auf Vollst. nicht gepr., wohl weitgehend kompl., Orig.-Kart. in Teilen vorhanden, ohne Deckel
Ergebnis: 370,00 €

Limit: 30 €
Lithogr. Aufstellfiguren, 5,5-10,5 cm, 1 MEISSNER Kino, Blech, im Orig.-Kart., mit kl. Filmstreifen

Limit: 120 €

Seltene Jojo-Figur, gem. Made in Germany, Vorkrieg, 13,5 cm, kl. Flecken am Filz, sonst gut

Limit: 40 €
Lokomobil, Eigenbau, ohne Funktion, wohl 20er Jahre, H: 32 cm, ein paar Fehlstellen

Limit: 120 €
Candy-Container, Blech, lithgor., Omnibus, ca. 1920, 55 cm, bespielt, Lackfehler, ein paar Druckstellen

Limit: 60 €
Spieldose, lithogr., Disney Land, Melody-Player, H: 23 cm, neuw. im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 90 €
CHEIN & CO. HARRISON N.J.

Spieldose, Melody-Player, Kurbelantrieb mit Papierrolle, für untersch. Melodien, 1 kl. Fußstutzen fehlt, kl. Druckstellen, sonst gut, B: 18 cm, H: 17,5 cm, Made in USA, mit 4 Papierrollen, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 60 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Orion, Holzkiste, 21,5 x 15 cm, mit Handkurbel, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 30 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Porta Til Niktio Cursos Polyglomphone Aperato 108, mit Handkurbelantrieb, Holzkiste, 17 x 11,5 cm, mit Anleitung, Griff an der Holzkiste verschlissen, guter Zust.

Limit: 60 €
The Grippa Portable, Kinder-/ Reisegrammophon, London, England, Holz- u. Metallteile, Uhrwerk intakt, mit Kurbel, in Orig.-Holzkiste mit Tragegriff, 27,5 x 20 cm, guter Zust.

Limit: 80 €
Mignonphon, USA, Kinder-/ Reisegrammophon, Uhrwerk intakt, in Orig.-Holzkiste mit Tragegriff, mit Kurbel, 22 x 13,5 cm, guter Zust.

Limit: 30 €
Parlophon, Kinder-/ Reisegrammophon, Holz- u. Metallteile, Uhrwerk intakt, mit Handkurbel, Ausleger für Tonabnehmer fehlt, Orig.-Koffer mit Tragegriff
Ergebnis: 188,00 €

Limit: 60 €
Parlophon, Kinder-/ Reisegrammophon, Holz- u. Metallteile, mit Kurbel, Orig.-Koffer mit Tragegriff, B: 19,5 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 60 €
Rubinton, Kinder-/ Reisegrammophon, Uhrwerk intakt, Orig.-Koffer mit Tragegriff, 2,5 x 15,8 cm, Scheibe möglicherweise ergänzt, sonst guter Zust.

Limit: 60 €
Peto Fone, Kinder-/ Reisegrammophon, Holzkasten, 17 x 12,4 cm, mit Tragegriff, Tragegriff gerissen, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 40 €

Kinder-/ Reisegrammophon, Stempel am Boden, Holz- u. Metallteile, Fehlstellen an der Membran, Uhrwerk intakt, 26,5 cm

Limit: 40 €
BABY

The Garford MFG. CO. Elyra, Ohio, Blech-Korpus, Kinder-/ Reisegrammophon, 20 x 30,5 cm, Zinkpest am Gussteil um die Membran, Uhrwerk intakt, Made in USA, sonst optisch guter Zust.

Limit: 60 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mann am Schöpfwerk, Blech, handlackiert, H: 28 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, sonst gut, um 1900

Limit: 70 €
DOLL

Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech, Schlittenfahrt, H: 15,5 cm, B: 22 cm, ca. 1925

Limit: 180 €
DOLL

Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Sägewerk mit Schöpfrad u. Wasserturm, Grundplatte: 33,5 x 29 cm, Blech, handlackiert, um 1900, altersbed. Lackfehler, bespielt, Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Kinder-/ Reisegrammophon, M&R, L: 26 cm, Uhrwerk intakt

Limit: 80 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Peter Pan Les Pays du Monde, Frankreich, Uhrwerk intakt, Tragekorpus mit Griff, Holz- u. Metallteile, B: 18 cm

Limit: 50 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Laryphone, Frankreich, Orig.-Holzkiste mit Tragegriff, B: 18 cm

Limit: 60 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Telraphon, Orig.-Holzkiste mit Tragegriff, 19,5 cm, Uhrwerk intakt

Limit: 50 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Peter Pan, Uhrwerk intakt, Orig.-Holz-Schatulle mit Tragegriff, B: 16 cm

Limit: 40 €
Kindergrammophon, Ecophone, Blech, lithogr., mit Tiermotiven, 15x15 cm, bespielt, Uhrwerk intakt

Limit: 40 €
Kindergrammophon, Keimola, deutsch, Vorkrieg, Blech, lithogr., D: 16,5 cm, Uhrwerk intakt, ohne Nadel, gut

Limit: 80 €
Spardose, Metallguss, spielende Katzen, H: 9 cm, Verschlusskappe unten, Lötstelle am Stift lose (Klappe liegt lose bei), mit Schlüssel, ausgefallen

Limit: 70 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Telegraphon, Patent-Nr. 2101439, Orig.-Holzschatulle, mit Tragegriff, 20 cm, Uhrwerk intakt, ohne Nadel

Limit: 70 €
NIC

Kindergrammophon mit Filmvorführgerät, Handkurbelantrieb (ohne Uhrwerk), Blech, elektr. Beleuchtung, Grundplatte 22 cm x11 cm, auf Funktion nicht gepr., ausgefallen, ohne Nadel

Limit: 60 €
Kindergrammophon, Nifty-Nirona, deutsch, Blech, D: 18 cm, mit Kindermotiven, Uhrwerk intakt, Krakeleebildung im Lack, im Orig.-Kart., altersbed. verschlissen, ohne Nadel

Limit: 70 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Nifty-Nirona, Blech, D: 18 cm, Uhrwerk intakt, ohne Nadel

Limit: 60 €
NIRONA

Kinder-/ Reisegrammophon, Blech, D: 20 cm, Uhrwerk intakt, ohne Nadel

Limit: 80 €
NIRONA

Kinder-/ Reisegrammophon, Junior, D: 18 cm, Kindermotiv, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., Kart. verschlissen, ohne Nadel

Limit: 60 €
NIRONA

Kinder-/ Reisegrammophon, Blech, D: 18 cm, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., Deckbild am Kart., untere Ecke fehlt, Lackfehler, ohne Nadel

Limit: 70 €
NIRONA

Kinder-/ Reisegrammophon, Blech, D: 18 cm, mit Kindermotiven, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., kl. Lackfehler, gut

Limit: 70 €
Kinder-/ Reisegrammophon, LONOROPHON, Blech, D: 24 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 40 €

Kindergrammophon, Kiddyphone, Blech, lithogr., mit Kindermotiven, Uhrwerk intakt, bespielt, ohne Nadel, D: 16 cm, im BING Kart., Schlüssel von MÄRKLIN

Limit: 60 €
GAMA

Gamaphone, Kindergrammophon, D: 15 cm, Blech, lithogr., mit Kindermotiven, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
GAMA

Gamaphone, Kindergrammophon, Blech, lithogr., D: 15 cm, Kindermotive, bespielt, Uhrwerk intakt, mit Kart., ohne Nadel, ohne Schlüssel

Limit: 60 €
Parlophon, Kinder-/ Reisegrammophon, Orig.-Holzschatulle mit Tragegriff, 20 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., ohne Nadel
Ergebnis: 245,00 €

Limit: 70 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Maestrophone Retroducer Grand Prix Milan, 1906, Orig.-Box mit Tragegriff, 1 Lasche lose, guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 60 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Metaxylon, Orig.-Holzschatulle mit Tragegriff, Uhrwerk intakt, L: 21,5 cm, Tonabnehmer Flugrost, sonst gut, Kart. stärker verschlissen

Limit: 70 €
Kinder-/ Reisegrammophon, Henry, Orig.-Tragebox, L: 22 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., ohne Nadel

Limit: 160 €

Radio, 4012, bespielt, gut, Druckstelle vorne, im Orig.-Kart., mit Anleitung, beide Uhrwerke intakt, Kart. etwas verschlissen