Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 4192
Limit: 140 €
PIEROTTI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 61 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einzeln einges. Echthaar, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4193
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 136 Gr. 10, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 1 Sohle fehlt

Nr. 4194
Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, Adelaide, ca. 1840, 57 cm, fein ausmodell. Haare, seitl. 1 Spannungsriss, Farbabrieb auf der Nasenspitze, Lederkörper, Holzarme u. –beine, alte Unterkleidung, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, Rissbildung auf der Brustplatte

Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, ca. 1830,46 cm, fein ausmodell. Haare, leicht sichtb. Ohren, ausgefallene Frisur, Lederkörper, Holzarme u. –beine, alte Kleidung, Füße 1x neu verleimt, schöner Orig.-Zust., museal

Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, ca. 1835, fein ausmodell. Haare, mit ausgeprägten, nach oben u. seitl. geflochtenen Zöpfen, blaue gemalte Augen, Rissbildung am Brustblatt, Nasenspitze etwas berieben, Lederkörper, Holzarme u. –beine, Orig.-Zust., museal, passend für Rauchfangküche, Kopf sitzt locker auf dem Rumpf, originales Kleid

Nr. 4197
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mann, 30 cm, Typ Milliner, ca. 1850, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme u. –beine, fest aufgenähte lederne Stiefel, Orig.-Kleidung, altersbed. verschlissen, 1 paar Spannungsrisse am Kopf, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4198
Limit: 160 €

Papiermaché Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, mit originalem fest aufgesetzten Hut, 35 cm, ausmodell. Haare, leicht anged. Ohren, gemalte Augen, Stoffkörper, Holzarme, alte Kleidung u. Unterkleidung, museal
Ergebnis: 4100,00 €

Limit: 80 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mann, ca. 1840, 51 cm, gemalte Augen, fein ausmodell. Haare, sichtbare Ohren, Stoffkörper teilw. übernäht, Lederhände, verschlissen, teils alte Kleidung, originale Samtjacke, Hose vermutlich nicht aus der Zeit, Kopf ein wenig ausgeb., altersbed. Rissbildung

Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, ca. 1840, 34 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, Lederkörper, Holzarme u. –beine, nachgenähte Kleidung u. Unterkleidung, Füße übernäht

Nr. 4202
Limit: 280 €
OBERAMMERGAU

Holz-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, Mann, 39 cm, geschnitztes Haar, mit aufgemaltem Haaransatz, blaue gemalte Augen, leicht hervortretende Nase, Lederkörper, Orig.-Kleidung, fest aufgenäht, ca. 1870

Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, ca. 1840, 30 cm, ausmodell. Haare, ein wenig Farbabrieb im Gesicht, Lederkörper, Holzarme u. –beine, alte Kleidung, Seide altersbed. verschlissen

Limit: 180 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 879, 55 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, etwas ausgeb., Porzellan-Unterarme, Flickstellen am Körper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Samt am Kleid berieben, alte Mohair-Perücke

Limit: 60 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Hände überstrichen, Gummis lose, Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Unterkleidung

Nr. 4206
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 30 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit anmodell. Schuhen u. Strümpfen, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, Kleberreste am Kopfrand, außergew. Körper, feste Handgelenke

Limit: 160 €

949, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Belton-Typ, 38 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 60 €
Frühes Fatschenkind, Neapel, Terakotta, Ende des 18. Jahrhunderts, 22 cm, Kopf wohl Holz, farbig gefasst, fein bestickter Stoffkorb, etwas verschlissen, Bemalung original, Einfatschung vermutlich später mit Seide bezogen

Nr. 4209
Limit: 120 €
wohl Perotti

Damenhafte, Wachspuppe, ca. 1870, 50 cm, Brustblattkopf, seitl. gedreht, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, einzeln einges. Echthaar, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, original Kleidung mit Schleppe, Schuhe u. Strümpfe, Seide am Kleid altersbed. verschlissen

Limit: 180 €
ANDREAS VOIT

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline ca. 1860, 60 cm, fest einges. dunkle pupillenlose Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, Nasenspitze etwas berieben, Orig.-Fassung, Lederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, alte Stoffstiefel, Echthaar-Perücke mit Zapfenlocken, aufgemalter Haaransatz

Limit: 160 €
TYP GRAINER

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, fein ausmodell. Haare, gemalter Haaransatz, fest einges. pupillenlose, dunkle Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, originale Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Bemalung mit nur kl. altersbed. Spannungsrissen, Farbverlust auf den Haaren

Limit: 140 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 45 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einzeln einges. Echthaar, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, mit Hut, Sprung auf der Brustplatte

Limit: 160 €
wohl MEECH

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 64 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einzeln einges. Echthaar, Wachsarme u. –beine, alte Kleidung, Brustblattkopf seitl. geneigt, starker Ausdruck

Limit: 90 €
wohl HEINRICH HANDWERK

109-12-N DEP Germany H., 56 cm, Kurbelkopf, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, Zähne etwas bestoßen, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte volle Mohair-Perücke

Limit: 120 €
HEINRICH HANDWERK

99 DEP, 51 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Orig.-Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 1 Schuh seilt. etwas aufgeplatzt

Limit: 850 €
TÊTE JUMEAU

Déposé, 48 cm, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, mit rotem Aufkleber ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, alter Federaufzug, Echthaar-Perücke, feiner Haarriss am linken Auge

Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 72 DEP, leicht seitl. geneigt, fest eings. braune Glasaugen, geschl. Mund, alte Mohair-Perücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4218
Limit: 180 €
ANDREAS VOIT

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, leicht lächelnd, 51 cm, blaue gemalte Augen, Echthaar-Perücke, aufgemalter Haaransatz, geschl. Mund, Lederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, Seidenschürze, altersbed. verschlissen, ein wenig Farbabrieb, Orig.-Bemalung, besondere französische feierliche Haube

Nr. 4219
Limit: 80 €
TYP MONTANARI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 54 cm, einzeln einges. Echthaar, fest einges. blaue Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, Kleid alt, alte Unterkleidung, Brustblatt ein wenig ausgeb.

Nr. 4220
Limit: 550 €
TÊTE JUMEAU

Déposé, Nr. 9, 50 cm, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, minim. ausgeb. Stelle im Augenlid, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, franz. Gliederkörper, schöne, alte Kleidung (altersbed. verschlissen), alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke

Nr. 4221
Limit: 160 €
Parian-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, ausgefallen, 46 cm, fein ausmodell. Haar, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper mit etwas Füllverlust, Biskuit-Arme, kl. Finger etwas bestoßen, Biskuit-Beine, mit glasierten Stiefeln, alte Kleidung

Nr. 4223
Limit: 120 €
Außergewöhnliche naturalistische Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Darstellung eines ca. 2-3 Jahre alten Kindes, große blaue eingesetzte Paperweight-Augen, Arme mit Sprüngen im Wachs, 64 cm, einzeln einges. Echthaar, einzeln einges. Wimpern (etwas ausgegangen), Lippenbemalung nachgezogen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, außergew. Gr., alte Kleidung, museal, sehr selten

Nr. 4224
Limit: 120 €
wohl KLOSTER VEILSDORF

China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 56 cm, fein gemalte Haare, ausmodell. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Unterarme, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4225
Limit: 180 €

China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 66 cm, ausmodell. Haare, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Unterarme, Arme etwas ausgeb., originale Kleidung, um 1860, Schuhe u. Strümpfe, Schuhe etwas verschlissen, Kleid altersbed. an ein paar Stellen verschlissen, sehr schöne Bemalung des Kopfes

Limit: 450 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP, 63 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, ausgegangen, minim. Stelle im Augenlid möglicherweise etwas ausgebessert, bitte besichtigen, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Schuhe von JUMEAU

Limit: 160 €
Englische Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit Geschichte, 39 cm, Mohair-Perücke, fest einges. braune Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme, originale Kleidung, mit einigen Zubehörteile, in früher Pappschatulle, mit handschriftlicher Beschriftung in engl. Sprache, „Thist doll belowed to Eliza Buttler 1802-1877“, Sprung in der Brustplatte

Limit: 160 €
GREINER

Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1870, 65 cm, fein ausmodell. blode Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Unterarme, nachgenähte Kleidung u. Unterkleidung, ein wenig Krakeleebildung in der Gesichtsbemalung, Orig.-Zust.

Limit: 160 €
MONTANARI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, 62 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einzeln einges., Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, 1 Daumen fehlt, sehr schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, kl. Druckstelle auf der Nase, Wachs angelaufen

Limit: 80 €
POROTTI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, 60 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, einges. Mohair, Brustblatt ausgeb., Kleidung nachgenäht, Schuhe, Kleid an den Armen etwas verschlissen

Limit: 180 €
wohl MONTANARI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 1855, 63 cm, einges. Echthaar, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme, vermutlich original Kleidung und Schuhe

Nr. 4232
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, einzeln einges. Mohair, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, alte Kleidung u. Unterkleidung, Seide am Kleid altersbed. verschlissen

Limit: 140 €
MEECH

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1870, 59 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Mohair, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, Finger u. Daumen an 1 Hand bestoßen, sehr schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Strümpfe

Limit: 80 €
EDWARDS

Wachs-Jesuskind, um 1870, 38 cm, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, einges. Haar, Wachsarme u. –beine, Stoffrumpf
Ergebnis: 270,00 €

Nr. 4235
Limit: 160 €
MOTSCHMANN TYP

Sonneberger Täufling, um 1870, Baby, 41 cm, pupillenlose gemalte Masse-Augen, Stoffrumpf, Massearme u. –beine, mit gegliederten Händen u. Füßen, alte Kleidung, extrem ausdrucksstark

Nr. 4236
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, 70 cm, außergew. Gr., Mohair-Perücke, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Spannungsrisse in den Augenwinkeln, sowie am Brustblatt, durchstochene Ohren, Wachs überzogene Papiermaché-Arme, Wachs-Beine mit anmodell. Stiefeln, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 180 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 76 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Lederhände, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke, Hände etwas verschlissen

Nr. 4238
Limit: 160 €
wohl MEECH

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 67 cm, einzeln einges. Mohair, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, sehr ausdrucksstark, originale Kleidung

Limit: 450 €
Fashion Doll, Frankreich, 39 cm, Kurbelkopf, braune, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe mit Absatz, Orig.-Echthaar-Perücke (Haaransatz mit Stoffhaube), wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 160 €
Puppenschrank mit Vitrinenaufsatz, Gläser geschliffen, Holz, aufw. bemalt, Szene schwach erkennbar, 32 cm, ohne Schlüssel, schöne Dekoration zu einer Modepuppe, Metallverzierungen an den Füßen vorne

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, England, ca. 1820, 46 cm, Mohair-Perücke, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, blaue Lederarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, ein paar Spannungsrisse am Kopf, Nase bestoßen

Nr. 4242
Limit: 120 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, England, ca. 1820, 37 cm, Mohair-Perücke, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, rosa Lederarme, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, ein wenig Wachsabrieb auf der Nasenspitze, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 4243
Limit: 260 €
Fashion Doll, Modepuppe, Frankreich, 31 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, 1 Arme durch kl. Lederstück ausgeb., alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung