Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 90 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, 15 u. 17,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, Arme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme, u. –Beine, Stoffkörper, Dame, 15 cm, Füße etwas ausgeb., Seidenkleid verschlissen

Limit: 180 €
Walzengrammophon, Mandoline, Holz, Deckel mit schöner Intarsienarbeit, schöner voller Klang, 2 Zapfen fehlen, Uhrwerk intakt, B: 51 cm, H: 15 cm, ein paar Furnierfehler am Rand des Deckels

Limit: 70 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Kinder, Mädchen mit Schlittschuhen, Ganzbiskuit, fester Kopf, Glasaugen, 10 cm, Orig.-Kleidung, kl. Mädchen, Pagengesicht, 1x gebrannt, kl. Baby-Puppe, Gummis lose, Ganzbiskuit

Limit: 70 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann, 17,5 cm, ausmodell. Haare, anmodell. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, kl. Celluloid-Puppe (Gummis lose), Kleidung altersbed. verschlissen

Limit: 120 €
Spiel, Kegelklub Fidel Brüder, Orig.-Kart., B: 48 cm, T: 16,5 cm, mit Masse-Zwergenfigur, zum Aufstecken mit Wimpel, Kegelklub Fidel Brüder 1925, schöner Orig.-Zust.

Limit: 70 €
Konv. 6 Teile, Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech, vergoldet, 9 cm, dazu 1 Spiegel

Limit: 380 €
Manufaktur-Kaufladen, um 1900, B: 75 cm, H: 36,5 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Schaufenster, Orig.-Theke, Orig.-Bemalung, mit Zubehör

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, mit Haarband, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, aufgemalte Stiefel, schöne Orig.-Kleidung, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Typ Alice, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, mit Haarreif, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, kl. Ganzbiskuit-Puppe, ohne Beine, 3 Puppen, glasiertes Porzellan, Arm an der kleinsten Puppe fehlt, 1 Puppe Ganzbiskuit, 13 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Blech, Schreibzeug, Tischhalter, Vasen, Porzellanteile, 2 Bilder

Limit: 120 €

Biberacher Blech, Damensekretär, mit Schlangenfüßen u. 2 Schubladen, schöner Orig.-Zust., H: 12 cm

Limit: 120 €

Biberacher Blech, Sitzgruppe, Sofa, 20 cm, 6 Stühle, kl. Druckstellen an den Stuhlbeinen, 1 Stuhlbein fehlt, kl. Lackfehler, bespielt, gut

Limit: 120 €

Biberacher Blech, Schlafzimmer-Set, Bett, 13,5 cm, mit Himmel ohne Stoffteile, Kommode, H: 8,5 cm, kl. Nachttisch, kl. Lackfehler, Orig.-Zust.

Limit: 120 €

Biberacher Blech, Nähtisch, 2 Füße 1x angelötet, Kommode, 8,5 cm, Beistelltisch, D: 8 cm, mittlere Säule fehlt, Bett mit Himmel, ohne Stoffteile, L: 11,5 cm, 1 Kinderwiege mit Tisch, 11,5 cm breit, kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.

Limit: 50 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Ofen, nicht kompl., Sitzgruppe, Drahtarbeit, Tisch, D: 8 cm, Lampe, Vorhänge, Vorhangstange, mit Klammern, ein paar Decken

Limit: 0 €
F.A.D. RICHTER & CIE

Mah-Jongg Spiel, mit Steinen u. Stäben, mit Anleitung, Orig.-Holzkiste, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 80 €
Frühe Masse-Kühe, Tuchstaub, lackiert, 19 cm, Ohren u. Hörner fehlen teilw., Klebestellen, Orig.-Zust., für frühen gr. Stall

Limit: 60 €

Leuchter, Holz, farbig gefasst, H: 41 cm

Limit: 40 €
Fundkiste, Ostern, 2 Porzellaneier (Deckeldosen), 1 Mädchen mit Ei, Biskuit-Porzellan, 11,5 cm, Wagen mit Huhn, Blechdose mit Deckel, lithogr.

Limit: 380 €
wohl ZINNER

Karussell, H: 55 cm, Holz mit lithogr. Papier beklebt, 5 Reitpferde mit Biskuit-Porzellankopf-Puppen mit Musikspielwerk, Handkurbelantrieb, dreht manchmal durch, Grundplatte kann abgenommen werden, Stoffdach eingerissen, Orig.-Zust.

Limit: 50 €
Puppen-Kaffee-Service, Blech, emailliert, Kanne, H: 14 cm, 4 Tassen, Untertassen, Milchkanne, mit Tablett, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Kart. altersbed. verschlissen, Deckelrand fehlt

Limit: 40 €
Puppenküchenteile für gr. Küche, Weißblech, Puddingform, 11 cm, Sieb mit Kurbel, Eiernetz, Flaschenhalter, Sieb, Bügeleisen, sowie einige Korbteile

Limit: 90 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, handlackiert, H: 14 cm, mit Verdeck, guter Zust.

Limit: 70 €
Schatulle mit Puppe u. Zubehör, wohl später 1x zusammengestellt, dekorativ, 1 SINGER Nähmaschine, Spardose, H: 13,5 cm

Limit: 50 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, PENNY TOY, Hochstuhl, mit Kind, 9,5 cm, Korb, Blech, lithogr., Wollschaf, Briefkasten (Spardose)

Limit: 160 €
Herrschaftlicher Kronleuchter für die Puppenstube, 8-armig, L: 12 cm, sehr schöner Zust., mit reichh. Glasperlen

Limit: 60 €
Konv. Fingerhüte, 10 Teile, teilw. Silber, ausgefallen

Limit: 60 €
Konv. Fingerhüte, 14 Teile, teilw. Silber, darunter 1 Fingerhut mit eingelegten Steinen

Limit: 40 €
Konv. Fingerhüte, 12 Teile, Porzellan, 1 Fingerhut, Holz

Limit: 40 €
Kl. Schatulle mit Puppenkette, kl. Schatulle, rund, 4 cm, 11 Fingerhüte, teilw. Silber

Limit: 40 €
Spiel, Jeu de la Bascule, Game of the see-saw, 29,5 x 28,5 cm

Limit: 2900 €
HACKER

Café, B: 61 cm, H: 43,5 cm, T: 31 cm, teilw. farbl. ausgeb., abgebildet im Hacker Buch, ca. 1880, reichl. Zubehör aus untersch. Zeiten
Ergebnis: 5800,00 €

Limit: 280 €
Puppenstuben-Möbel, Horn, Jagdszene, Bank, H: 8,5 cm, Hund mit Reh, Tisch mit Lithophanie, H: 9 cm, Beistellstuhl, sehr außergew., filigrane Arbeit, kl. Stelle an der Bank ausgeb.

Limit: 90 €

Biberacher Blech, Kinderwiege, B: 8 cm, handlackiert, altersbed. kl. Lackfehler, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 9,5 cm, Stoffkörper, 2 Ganzbiskuit-Puppen, davon 1 Puppe mit Hasenkopf, 9 u. 8 cm

Limit: 90 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Dame, 12 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. –Beine, Stoffkörper, 1 Amme, glasierter Brustblattkopf, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper mit kl. Badepuppe, Orig.-Kleidung, 1 Weihnachtsbaum, geschmückt, 16,5 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, L: 12 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Baby, dazu 1 Puppenstuben-Kinder-Sportwagen, Glasperlenarbeit, H: 12 cm

Limit: 90 €

Messingblech, vergoldet, Telefon, H: 6 cm, selten, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 140 €
Puppenstube, 2-tlg., B: 62 cm, H: 32 cm, T: 30 cm, Durchgangstür, 3 Fenster, alte Tapete, möbliert

Limit: 280 €
Mignonette, 13,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Ganzbiskuit, bewegl. Arme u. Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Stiefeln, fest aufgenäht, Orig.-Mohair-Perücke

Limit: 90 €
Schönes Konv. außergew. Puppenstubenteile, kl. Mappe mit Briefen, Blumenständer, Zinn, Korb, Messingblech, kl. Zinnkorb, Nähutensilien, Dominosteine, Miniaturwürfel, 1 Gießkanne Sevres, ausgefallen

Limit: 60 €
Schulbank, Holz, Klappe möglicherweise 1x ergänzt, H: 85,5 cm, 2 Ganzbiskuit-Puppen, 7,5 cm, Kleinteile, Hund, Masse

Limit: 60 €
Puppenstuben-Hochstuhl, Blech, handlackiert, 15 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, 1 Lötstelle lose, Puppenstuben-Puppe, Dame, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 580 €
Barefoot Mignonette

Frankreich, 14 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Orig.-Kleidung

Limit: 90 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann mit anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, 17,5 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 1 Puppe glasierter Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, 16 cm, alte Kleidung

Limit: 120 €
2-tlg. Puppen, B: 74 cm, H: 33 cm, T: 33 cm, mit Durchgang, 3 Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Außenbemalung, teilmöbliert, Deckenleuchter, 1 Arm fehlt, ca. 1880, ein paar Fehlstellen an der Bodentapete

Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Keramik, Zinn, Holz, Holzfass, H: 7 cm, Wiegemesser, Mörser

Limit: 800 €
Kl. Mignonette mit Ziegenwagen, Pappe, Glasperlenarbeit, Puppe Ganzbiskuit, fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Wollziege, 1 Horn fehlt, ausgefallen, dekorativ, L: 21,5 cm

Limit: 60 €
Laterne, Messingblech, Glas geschliffen, für Rauchfangküche, H: 10,5 cm

Limit: 750 €

Puppenhaus, H: 62 cm, B: 51 cm, überbauter Eingang, Balkon, Fassade seitl. zum Öffnen, mit lithogr. Papier beklebt, alte Tapete innen u. außen, Orig.-Bemalung mit kl. ausgeb. Stellen, mit Treppe, dekorativ, um 1900