Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 4360
Limit: 320 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. E11D Deposé, 64 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, Perücke und Kleidung neuer

Nr. 4361
Limit: 180 €

Modepuppe, Frankreich, 33 cm, ungem., Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Orig.-Kleidung, Seide, altersbed. verschlissen, Perücke neuer, alte Schuhe

Nr. 4362
Limit: 50 €
Hut mit Hutschachtel, Leder, D: 17,5 cm, Tasche, 1 Schirm

Nr. 4363
Limit: 850 €

Paris, Bébé, jüdisches Mädchen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue, gr. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Paris-Bébé Têtê Deposé Nr. 10, Orig.-JUMEAU-Körper mit langem Mittelfinger, u. blauem Eiffelturm auf dem Rücken, sehr schönes Orig.-Kleid, teilw. etwas ausgeb., sehr schöne Unterkleidung, mit franz. Mieder, sowie Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Korkdeckel, 55 cm, Mohair-Perücke nicht orig., sehr schöne aufw. Samthaube
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 4364
Limit: 800 €
ANDREAS VOIT

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, 53 cm, dunkle pupillenlose fest einges., Glasaugen, aufgemalter Haaransatz, Echthaar-Perücke, geschl. Mund, durchst. Ohrlöcher, Ziegen-Lederkörper, Holz-Arme, schöner Orig.-Zust., originales Kleid und Haube, ausgesprochen schöne Bemalung, Schuhe fehlen

Nr. 4365
Limit: 780 €
Thüringer Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1830, Spanierin, Typ Adeleine, 46 cm, fein ausmodell. Haare, auffallend dunkle gemalte Augen, vermutlich um den spanischen Typus zu spiegeln, schlanker Stoffkörper, Lederarme, prächtig gekleidet als Spanierin, goldene Glasperlen später ergänzt, mit kl. Brief aus der Familie (ein paar Zeilen) aus Höfischem Haushalt, This doll belongs to Elizabeth Gordon, Duchess of Gordon

Nr. 4366
Limit: 280 €
ANDREAS VOIT

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, ca. 1840, dunkle pupillenlose fest einges. Glasaugen, aufgemalter Haaransatz, ohne Perücke, off. Mund, oben u. unten Zähne, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, schöne Orig.-Kleidung, mit kl. Papiermaché-Puppe im Tragebeutel, im Tragebeutel

Nr. 4367
Limit: 1200 €
ZINNER

Halbautomat, mit Kurbelantrieb u. Musikspielwerk, Hunde beim Kaffeeklatsch, 5 Fellhunde, davon bewegen sich 4 zum Klang der Musik, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, 1 paar Fehlstellen an der Deckplatte, 25 x 30,5 cm, ausgefallen

Nr. 4368
Limit: 180 €

Gr. Piano-Baby, Ganzbiskuit, 29 cm, anmodell. Kleidung, mit Hut, guter Zust.

Nr. 4372
Limit: 900 €
STEINER (A. STEINER)

Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, gem. J.S. STEINER B.TE S.G.D.G. Paris, Gr. 9, 41 cm, Orig.-Gliederkörper, Orig.-Mohair-Perücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4373
Limit: 350 €

Bébé, Frankreich, Nr. 10, 54 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stelle am Hinterkopf nicht mitlackiert, Chip am rechten Ohrloch ausgebessert, Riss auf der Stirn, restauriert, nur beim Durchleuchten erkennbar, franz. Gliederkörper, etwas überarbeitet, alte Unterkleidung u. Strümpfe, alte Schuhe von JUMEAU, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Mohair-Perücke, Korkdeckel ergänzt

Nr. 4374
Limit: 160 €
REVALO

Nr. 9, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöne, volle, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhsohlen fehlen, Körper bespielt, ausdrucksstark

Nr. 4375
Limit: 260 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 80 cm (schöne Gr.), blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Mohair-Perücke, alte Schuhe

Nr. 4376
Limit: 140 €

Sonne, 7634, weinender Junge, 29 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh

Nr. 4377
Limit: 90 €

im Quadrat, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, 24 cm, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Ofenstaubeinschlüsse, Sitzbaby-Körper

Nr. 4378
Limit: 90 €
Puppe, Candy-Container, Brustblattkopf, 25 cm, ohne Perücke, 2 Trachtenpuppen, Junge, Kopf beschädigt, Mädchen Gummis gerissen, 2 Brustblattköpfe, FRANZ SCHMIDT & CO, 1181-5, 11 cm, H: 15,5 cm, kl. Chip am Auge des gr. Kopfes

Nr. 4379
Limit: 180 €
wohl KESTNER

Belton-Typ, Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopf leicht seitl. geneigt, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Mohair-Perücke

Nr. 4380
Limit: 220 €
KÖNIG & WERNICKE

179-7, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Grübchen, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4381
Limit: 90 €

390, 46 cm, Kurbelkopf, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4382
Limit: 120 €

114, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Risse am Hinterkopf, Gliederkörper

Nr. 4383
Limit: 180 €

117-N, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddler-Körper, mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gumminhänden, Rissbildung u. typische Verformungen an den Händen, Körper etwas ausgebessert, Mohair-Perücke, Kleidung alt oder auf alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe

Nr. 4384
Limit: 750 €

109, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 43 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Riss am Hinterkopf, alte Mohair-Perücke, Perücken-Pull am Kopfrand, alte Kleidung

Nr. 4385
Limit: 450 €

1428 6, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, ein paar Ofenstaubeinschlüsse, Sitzbaby-Körper, 1 Hand offen, 1 Hand geballt, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4386
Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERCK / SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 80 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, durchst. Ohren

Nr. 4387
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 192, 75 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Chip an 1 Ohrloch, Gliederkörper, mit 6 losen Kugeln, Hände wohl 1x überstrichen, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung

Nr. 4388
Limit: 280 €

101, 26 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, schöne Gr., kl. Brandlinie am Ohr

Nr. 4389
Limit: 180 €
Außergew. engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1810, schwarze fest einges. Glasaugen, modell. Nase, modell. Lippenpartie, etwas berieben, Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, im Schlitz einges. lockiges Haar, orig. Seiden- sowie Spitzenkleidung, Seidenpantoffeln, 36 cm, dazu sehr schöner Holz-Trousseau-Koffer, B: 27 cm, T: 19 cm, H: 16 cm, mit 2 zusätzl. Hüten, Einlegeboden mit Schlüssel, sehr dekorativ, Trousseau vermutlich nicht aus der Zeit

Nr. 4390
Limit: 1800 €
Außergew., frühe, Holz-Glieder-Puppe, um 1800, Holz, farbig gefasst, Kopf teilw. farbl. ausgeb., braune gemalte Augen, ausmodell. Nase sowie gr. Ohren, off./geschl. Mund, Zahnreihe, fliehendes Kinn, schwarze, einfache, gemalte Haare, stark ausmodell. Busen, leicht anged. Genitalien, geschnitzte Beine, schwarze Pantoletten, bewegl. Schultern u. Ellenbogen, sowie Kniegelenke u. Oberschenkel, ausmodell. Hintern, 72 cm, Kleidung teilw. alt, außergew., das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 4391
Limit: 220 €
Engl. frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1840 modell. Nase, pausbäckig, Lippenpartie wohl 1x farbl. überarbeitet, teilw. altersbed. Rissbildung, abgenähter Stoffkörper, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, aufges. Echthaar-Perücke, 70 cm, Orig.-Kleidung, Seide an versch. Stellen etwas geflickt, beeindruckende Gr., ausdrucksstark

Nr. 4392
Limit: 80 €
Frühe, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1830, einges., schwarze Glasaugen, modell. Nase, leicht modell. Mund, im Schlitz, einges. lockige Haare, starke Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, schlanke, lange Lederarme mit einzeln abgenähten Finger, teilw. Finger etwas berieben, schlanker Stoffkörper, 85 cm, alte Kleidung, sehr gut erhalten, Verfärbung im Gesicht, ein Schuh ist nur als Fragment erhalten

Nr. 4393
Limit: 160 €
PIROTTI

Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 1875, kobaltblaue fest einges. Glasaugen, stark ausmodell. Augenpartie, Nase u. Mund, leicht modell. Ohren, einges. Echthaar, Wachsarme u. –beine, sehr schönes royalblaues Seidenkleid mit Schleppe, 41 cm, alte Schuhe, alte Unterwäsche, ausdrucksstark

Nr. 4394
Limit: 180 €
PIROTTI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, hellblaue fest einges. Glasaugen, modell. Augenlider sowie modell. Nase u. Mund, einges. Echthaar, Wachsarme u. –beine, abgenähter Lederkörper, schlanke Taille, breite Hüfte, 36 cm, zartrosa Orig.-Kleid, etwas ausgeblichen

Nr. 4395
Limit: 180 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, fest einges., hellblaue Glasaugen, modell. Nasen- u. Mundpartie, pausbäckig, leicht modell. Ohren, sehr schön erhaltenes, einges. blondes Echthaar, Wachsarme u. –beine, Stoffkörper, sehr schönes, hellblaues originales Seidenkleid, 53 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung, vereinzelt farbl. Unebenheiten auf der Rückseite des Kleides, ausdrucksstark

Nr. 4396
Limit: 950 €
EMILE JUMEAU

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Nr. 10, franz. Gliederkörper, farbl. 1x überarbeitet, im Orig.-Kart., Orig.-Wäsche sowie Strümpfe u. Schuhe gem. Nr. 10 Paris Deposé, Orig.-Korkdeckel sowie blonde, lockige Mohair-Perücke, 56 cm, ausdrucksstark

Nr. 4397
Limit: 280 €
ANDREAS VOIT

Typ Pauline, Papiermaché-Brustblattkopf, schwarze einges. Glasaugen, Nasenlöcher, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, Vollkopf, gemalter, lockiger Haaransatz, Ziegenlederkörper mit Zwickeln an den Oberschenkeln, einzeln abgenähte Finger, linker Arm mit alter Klebestelle, Orig.-Unterwäsche mit Reifrock, Kleid genäht, bordeauxfarbene, franz. Lederschuhe, Aufschrift 56 Deposé Paris, 55 cm, ausgefallen
Ergebnis: 590,00 €

Nr. 4399
Limit: 60 €
Konv. Perlentaschen, um 1900, mit floralem Muster, 4 St. in Spanschachtel, 18 – 22 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 4400
Limit: 180 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, ausmodell. Augenbrauen, Augen sowie Nasenpartie, Nasenlöcher, off./geschl. Mund, modell. Ohren, einges. Echthaar, stark ausgegangen, leicht kindlicher Gesichtsausdruck, Wachs-Hände mit untersch. Handhaltung, Wachs-Beine, Stoffkörper, wohl Orig.-Seidenrobe, 61 cm, außergew.,vermutl. ca. 1820

Nr. 4401
Limit: 280 €
DENAMUR

Franz. Bébé, gem. E.11.D. Deposé, blaue Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, teilw. überarbeitet, schönes, helles Porzellan, Schuhe alt, Kleidung teilw. aus alten Stoffen nachgenäht, alte, lockige Mohair-Perücke, Häubchen neuer, 62 cm

Nr. 4402
Limit: 150 €
Schönes Konv. Kleidung, für frühe Papiermaché-Puppe, mintfarbenes Baumwollkleid mit Samtborden, breiter Ausschnitt, kl. Puffärmel, mit Hakenverschluss, für ca. 60-65 cm Puppe, pass. Weißwäsche, sowie Weißwäsche, u. lederne Schnürstiefel, L: 11 cm, B: 5 cm, dazu passender, geflochtener Basthut mit mintfarbener Seide, sehr schönes Konv.

Nr. 4403
Limit: 260 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, ca. 1835, sehr schön ausmodell. Hochsteckfrisur mit modell. Kamm, auch genannt Apolloknoten, gr. blaue Augen, modell. Nase, freiliegende Ohren, leichte Rissbildung auf der Brustplatte, farbl. teilw. überarbeitet, lange, schlanke geschnitzte Holzarme, Oberarme teilw. mit Leder überarbeitet, sehr schlanke Taille, Stoffkörper geschnitzte Holz-Beine, mit ausmodell. Pantoletten, Orig.-Kleidung, 70 cm, ausdrucksstark

Nr. 4404
Limit: 120 €

121, 70 cm, gem. 62, aufgrund des Toddler-Körpers, Orig.-Mohair-Perücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Kleidung, Gummis etwas lose

Nr. 4406
Limit: 220 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fein modell. lockige Haare, mit Mittelscheitel, leicht hervorblitzende Ohren, durchst. Ohrlöcher, blaue gemalte Augen, modell. Nase, tief heruntergezogene Brustplatte, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, Orig.-Kleidung u. Pantoffeln, Farbabplatzer auf der Nasenspitze sowie auf der Stirn, 68 cm, im Glas Schaukasten

Nr. 4407
Limit: 120 €
Zugspiel, Ente mit Puppe, 41 cm, Holz, Puppe, Kopf Biskuit-Porzellan, Ente, Papiermaché, Orig.-Kleidung, Armbewegungsfunktion hakt

Nr. 4408
Limit: 180 €
wohl ZINNER

Zugspiel, Fischersfrau, 31 cm, Biskuit-Kopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Drahtkörper, Holzarme u. –beine, alte Kleidung

Nr. 4409
Limit: 160 €
wohl ZINNER

37 cm, Biskuit-Kopf, fest einges. blaue Glasaugen, Holzarme u. –beine, alte Kleidung

Nr. 4410
Limit: 60 €
Puppen-Paravent, 45 cm, 1 Puppenschirm, Puppenkleidung

Nr. 4412
Limit: 60 €
Botanisiertrommel, Blech, lithogr., geprägt, 17,5 cm, 1 Tasche, Fellhund, 1 Schirm

Nr. 4413
Limit: 40 €
Puppen-Ausschmückungsteile, Schirm, Tasche, Maniküre Set, Kleinteile, 1 Hut, Frankreich für gr. Puppe, 1 STEIFF Bär, neuere Produktion

Nr. 4414
Limit: 70 €

342, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Mohair-Perücke, Puppenkinderwagen, ca. 1910, Porzellangriffstange, Speichenräder, Orig.-Verdeck

Nr. 4415
Limit: 60 €
Sehr schöner, kl. Perlenmantel, handgenäht, aufw. gearbeitet, Spitze u. Seide, für gr. Puppe, geeignet, Frankreich, ca. 1900, 48 cm, dazu passende Puppenschuhe mit Seidensohle sowie aufw. Stickerei, ausgefallen