Seite 16 / 34
Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 60 €
Konv. Kaufladenzubehör, 2 Kakaodosen, Blech, lithogr., mit Knauf, 6 cm, Spargeldose, Hundedosen, Zuckerstange, 4 Blumen, 1 Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 12,5 cm

Limit: 120 €
2 Teile, Biedermeier-Puppen, Papiermaché-Köpfe, gegliederte Holzkörper, 8,5 u. 10,5 cm, ein wenig Farbabrieb

Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, 15,5 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Mohair-Perücke, Orig.-Kleidung, fest aufgenäht

Limit: 60 €
Puppenstuben-Theater, Zinn, mit Anleitungsheft, Lustiges Kasperltheater, mit Figuren, H: 8 cm, im Orig.-Kart.

Limit: 50 €
Spiel, Frankreich, La Duxale, 52 Karten, mit Spielsteinen, mit Anleitung, Spielkarten, Druck verschlissen, 1 Karte Ecke fehlt, Orig.-Kart.

Limit: 90 €

Limit: 160 €
Puppenküchen-Herd, um 1900, H: 24,5 cm, B: 22 cm, Messing-Griffstange, Löwentatzen-Füße, Orig.-Topfsatz, Wasserschiff, Wasserkessel, schöne Gr.

Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Gründerzeit, Sofa, B: 19 cm, H: 18 cm, Tisch, 2 Stühle, Spiegel, Zinnteile

Limit: 120 €
Puppenküchenherd, um 1900, B: 30 cm, H: 42 cm, Löwentatzen-Füße, Messing-Türen, Kakaokocher, Wasserschiff, Topfpfanne, Topf, Quirl am Kakaokocher fehlt, ohne Brenner, guter Zust.

Limit: 180 €
2-tlg. Puppenstube, B: 87 cm, H: 38 cm, T: 38 cm, um 1900, 3 Fenster, Durchgang, mit alter Tapete neu tapeziert, möbliert, mit Zubehör

Limit: 220 €
2-tlg. Puppenstube, Gründerzeit, Manufakturarbeit, B: 85 cm, H: 36 cm, Durchgangstür, 2 Fenster, mit alter Tapete neu tapeziert, möbliert, mit Zubehör u. Puppen

Limit: 160 €

Limit: 160 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 75 cm, H: 37 cm, Manufakturarbeit, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit Zubehör u. Puppen

Limit: 260 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 80 cm, H: 35 cm, Orig.-Bemalung, mit Herd u. Zubehör

Limit: 180 €

Limit: 70 €
Kaufladen, ca. 1940, B: 89 cm, H: 34,5 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mittig Vitrine, reichh. Zubehör, mit Puppen

Limit: 60 €
Wurfspiel, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Fangnetze beschädigt oder fehlen, Lackverlust, unten u. am Rand, um 1900, H: 85 cm

Limit: 60 €
Steckspiel mit Karikatur Figuren u. Buchstaben, Holz, ca. 1910, Figuren H: 16 cm, reichh., teilw. Fehlstellen

Limit: 280 €
SCHÖNNER NÜRNBERG

Das Lagerhaus, Holzkiste, mit lithogr. Deckbild, H: 35 cm, B: 43,5 cm, T: 10,5 cm, Spannungsriss in der Deckplatte, um 1900, Baukasten-Stecksystem, H: 60 cm, kann nur zerlegt verschickt werden, sehr schöner Orig.-Zust., mit Anleitung, Holzteile teilw. etwas verzogen

Limit: 160 €
Puppenstuben-Kaufladen, um 1900, B: 75,5 cm, H: 35 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Orig.-Bemalung, frontseitig Schaufenster, Orig.-Theke, mit Puppe, Verkäufer, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 460,00 €

Limit: 450 €
HACKER

Kl. Packhaus, Holz, farbig gefasst, ca. 1880, H: 36 cm, B: 19 cm, Orig.-Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., mit Zubehör

Limit: 650 €
Puppenstuben-Metzgerei, ca. 1890, B: 42 cm, H: 30 cm, T: 26,5 cm, alte Bemalung, kl. Frontleiste fehlt, reichh. Zubehör, Tapete im unteren Bereich nur eingelegt (etwas später), altersbed. Lackfehler, im Orig.-Zust., mit Puppe, Verkäufer, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper

Limit: 450 €

Butcher's Shop, ursprünglich aus Sammlung Flora Gill Jacobs, Washington, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, H: 42 cm, B: 37 cm, mit Figur u. Zubehör, ca. 1880

Limit: 160 €
Epicerie Parisienne, Frankreich, H: 41 cm, B: 36,5 cm, mit Zubehör, Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Spanschachtel mit Masse-Gerichten, für Puppenstuben-Metzgerei, Schachtel, B: 21,5 cm, H: 10,5 cm

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, im Orig.-Kart., 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart., dazu 1 herrschaftl. Paravent, Holz mit Biskuit-Bild u. Messingblech vergoldeten Verzierungen

Limit: 380 €

Kl. Haus, ca. 1890, H: 54 cm, B: 31 cm, Fassade zum Öffnen, vorne Fenster, seitl. lithogr. Fenster, mit Balkon und Treppe, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 280 €

Kaufladen, ca. 1890, B: 75 cm, H: 40 cm, verzierte Frontseiten, aufgestuckte Ornamente im Mittelteil, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, etwas restaurierungsbedürftig, Tapeten später, mit Orig.-Theke, einige Zubehörteile

Nr. 2191
Limit: 180 €
BUCHER

Schweiz, Puppe mit gegliedertem Metallkörper u. Masse-Kopf, Clochard, 18,5 cm, guter Zust.

Nr. 2192
Limit: 180 €
BUCHER

Schweiz, Puppe, Masse-Kopf, gegliederter Metallkörper, 19 cm, Bäuerin

Limit: 1500 €
2-tlg. Puppenstube, ca. 1890, B: 91 cm, H: 34 cm, mit Durchgang, 2 Fenster, mit Metallblenden, alte Tapete an Wand u. Boden, herrschaftl. möbliert mit Boulle Möbeln, hochw. Zinnzubehör, prächtiger Zinnvogelkäfig, mit Puppen

Limit: 350 €
1-tlg. Puppenstube, um 1900, B: 52 cm, H: 40 cm, möbliert mit Zubehör u. Puppen

Limit: 350 €
Kl. Manufaktur Puppenstube, B: 59 cm, H: 25,5 cm, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, mit Durchgangstür, 3 Fenster, Fenstergläser lose, möbliert, schönes Zubehör, mit Puppen, Spiegelglas gebrochen

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Fahrer, Biskuit-Brustblattkopf-Arme u. –Beine, Stoffkörper, mit Zinn-Brille, im Orig.-Kart., 14 cm

Limit: 40 €
Puppenstuben-Ofen, Candy-Container, Pappe, 12 cm, 1 Wäschekorb, Bast, 5,5 cm

Limit: 120 €
Schönes Konv. Puppenausschmückungsteile, 2 Tennisschläger, Horn, 6,5 cm, Kegelspiele, Brettspiele, teilw. im Orig.-Kart., 1 Domino, meist um 1900, für Puppenstuben-Spielszene, oder Deko für Modepuppen

Limit: 60 €
Waschtisch, mit Spiegel, Blech, Spiegelrahmen Messingblech, 15,5 cm, kl. Brieftasche, für Puppenstube oder Modepuppe, Leder

Nr. 2200
Limit: 850 €
Holländisches Puppenhaus, ca. 1870, H: 80 cm, B: 52 cm, T: 62 cm, beidseitig bespielbar, Fassade zum Herausnehmen, vorne u. hinten Fenster, kl. Balkon, innen sehr schön gearbeitet mit Kaminen, alte Bemalung, möglicher Weise später, mit Tisch, Tisch separat, Glasscheiben teilw. beschädigt
Ergebnis: 13500,00 €

Limit: 850 €

Schiffsarche, ca. 1880, L: 52 cm, H: 28 cm, Holz, farbig gefasst, schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, reichh. Reifentiere, meist paarweise, Noah u. seine Familie, Figuren H: 9,5 cm

Limit: 650 €

Herrschaftl. Landhaus, Holz, farbig gefasst, ca. 1880, H: 30 cm, B: 29 cm, Orig.-Bemalung, Bahn, Bäume u. Figuren (mit Nase), 7,5-8,5 cm, in alter Spanschachtel
Ergebnis: 2800,00 €

Limit: 450 €

Stadt, Holz, farbig gefasst, ca. 1880, Kirche, H: 31 cm, Orig.-Bemalung, in alter Spanschachtel, Deckel an der Schachtel gerissen
Ergebnis: 2800,00 €

Limit: 160 €

Stadt, Holz, farbig gefasst, Orig.-Bemalung, Gebäude H: 9-11,5 cm, in alter Spanschachtel

Limit: 260 €

Teigfigur mit Nase, 8,5 cm, 1 Arm sowie Rückseite der Figur beschädigt, ein paar Tiere, ein paar Spanbäume, ca. 1880, in alter Spanschachtel, schöner Orig.-Zust.

Limit: 380 €
Schiffsarche, Holz, farbig gefasst, Fenster mit lithogr. Papier beklebt, ca. 1870, Orig.-Zust., B: 48 cm, H: 28 cm, teilw. paarweise Reifentiere, einige Tiere Einzeln

Limit: 180 €

Dorf, Holz, Gebäude, reichh. farbig, gefasst, Kirche, H: 13,5 cm, in Holzkiste, Aufdruck „Dorf“, ca. 1890

Limit: 750 €
Schiffsarche, ca. 1860, Holz, farbig gefasst, an einigen Stellen farbl. ausgeb. oder nachgearbeitet, L: 32 cm, H: 18 cm, sehr schöne Gr., reichh. Reifentiere, darunter auch einige Insekten, Familie Noah mit 8 Personen

Limit: 450 €
Brettarche, ca. 1860, Holz, farbig gefasst, Orig.-Zust., teilw. ausgeb., reichh. Reifentiere, mit Familie Noah, mit Beiblatt über Tierpaare, in alter Spanschachtel

Limit: 450 €

Marktszene (Wochenmarkt), ca. 1870, Figuren, Holz, farbig gefasst, mit Nase, H: 8 cm, mit Verkaufsständen u. Spanbäumen, ein paar Blätter fehlen, Orig.-Bemalung

Limit: 380 €

Orientalische Straußenjagd, ca. 1860, 2 Jäger, 7 cm, 1 Strauß, 2 Hunde, teilw. Fehlstellen, 1 Jäger u. der Strauß muss restauriert werden, 1 Fuchs, in Spanschachtel, museal

Limit: 280 €

Dorf mit Strohdächern, 2 Gebäude seitl. farbig gefasst, sonst Dach u. Fassade Stroh-Intarsien, hochw. Arbeit mit einigen Spanbäumen, Hochzeitskutsche, später, Gebäude, H: 10-12 cm