^



Winter-Auktion 2021
Online-Katalog
Seite 5 / 25
Puppen, Puppenstuben, Spielzeug (1207 Objekte)
 



Nr. 202
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Fundkiste, Papiermaché-Glocke, Tischdekoration, 18 cm, Gussform für Weihnachtskugeln, mit Wachskopf, kl. Papierkrippe, 1 Engel, ERZGEBIRGE, mit Papierflügeln, 33 cm, 1 Kerzenhalter, mit Eichenlaub, Messingblech

Nr. 203
Winter-Auktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Krippefiguren, Gips/Masse, H: 30 cm, 2 Teile, dazu 4 Engel, knieend

Nr. 204
Winter-Auktion 2021
Limit: 10 €
Christbaumschmuck, ca. 30 Teile, Nachkrieg, Kugeln, 1 Spitze
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 205
Winter-Auktion 2021
Limit: 10 €
Konv. Christbaumschmuck, Kugeln, Nachkrieg, ca. 30 Teile, gr. u. mittl. Gr., ein paar Halterungen fehlen
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 206
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Fundkiste, Candy-Container, Wackelkopf, 25 cm, Celluloid-Puppe mit Ball, 1 winterliche Szene mit Rehen, auf Blechdose montiert, Weihnachtsgeläut, 1 Leuchter, ERZGEBIRGE, Holz, 1 Tannenbaum
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 207
Winter-Auktion 2021
Limit: 20 €
Holz/Masse, abendländische Schäferszene, Grundplatte: 39x24 cm
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 208
Winter-Auktion 2021
Limit: 50 €
Album, Glückwunsch- u. Weihnachtskarten, Aufstellbilder, meist um 1900, etwas aus dem Leim gegangen, Kinderbilder, Nürnberger Weihnachtskalender, Bilderalbum für Sammelbilder, 1 Weihnachtsbilderbuch, Engelsköpfe fehlen

Nr. 209
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Leuchterengel, 42 cm, Masse-Kopf, Holzflügel, Fellkleidung
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 210
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

3 Teile, Leuchterengel, 23,5-42 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Flügel gebrochen
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 211
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Gips/Masse, 24 cm, Sankt Nikolaus, Gips, 27 cm, 1 Nikolaus, Papiermaché, 25 cm, 1 Lichterhaus, 1 Eimer, Blech, lithogr.
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 212
Winter-Auktion 2021
Limit: 60 €
Wachskopf-Engel, mit Pappflügeln, 34 cm, Spannungsrisse im Gesicht, 1 Engel, Papiermaché-Kopf, einfacher Stoffrumpf, 1 Weihnachtsbaum, Pappe, 1 Leuchter ERZGEBIRGE, WENDT & KÜHN, 1 Figur fehlt, D: 38 cm
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 213
Winter-Auktion 2021
Limit: 80 €
WENDT & KÜHN

Weihnachtspyramiden, 1x Flügel möglicherweise ergänzt, 1 Flügel fehlt, 1x 3 Flügel ergänzt, 1 Flügel fehlt, 1 kl. Leuchter, 2 Tannenbäume, 1 Szene Weihnachtsmann mit Esel, Bastelarbeit aus alten Materialien
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 214
Winter-Auktion 2021
Limit: 60 €
4 Teile, Krippefiguren, 2 heilige Könige, Maria u. Jesuskind, H: 32 cm, Gips/Masse, farbig gefasst

Nr. 215
Winter-Auktion 2021
Limit: 60 €
Krippefiguren, Gips/Masse, 28 cm, Figuren, Maria u. Josef, 5 Teile, einige Tierfiguren
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 216
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

2 Nussknacker, Nachkrieg, Holz, farbig gefasst, 36 cm, 1 Leuchterengel, mit Masse-Kopf, 48 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 217
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Konv. 2 Räuchermänner, 1 Leuchtermann mit Schirm, 22 cm, kl. Figur, 1 Bergmann, 16,5 cm
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 218
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Oblatenbild, Weihnachtsmann mit Weihnachtsbaum, geklebt mit Figuren u. Bildern, 1x gr. Kinderbild, Oblaten, 29 cm, 1 Kinderbild, jünger, gerahmt

Nr. 219
Winter-Auktion 2021
Limit: 60 €
wohl Pfeifer,

5 Teile, Krippefiguren, Masse, 1 Figur kopflos, 1 Figur Arm weggebrochen, passend zu 7 cm
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 220
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Krippe, Holz, H: 35 cm, 1 Papierkrippe auf Sperrholz geklebt, 1 Blechdose, Krippenszene

Nr. 221
Winter-Auktion 2021
Limit: 60 €
Krippefiguren, Gips/Masse, H: 21 cm, Figuren, Tiere, Engel, 1 Flügelecke weggebrochen, Jesuskind

Nr. 222
Winter-Auktion 2021
Limit: 60 €
Spardose, farbiger Kopfnicker, Gips/Masse, Kopfscharnier lose, H: 33 cm
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 223
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Krippefigur, Papiermaché, 23 cm, 1 Jesuskind mit Krippe, Maria u. Josef, Kunststoff, Jesuskind Gips/Masse, L: 15,5 cm

Nr. 224
Winter-Auktion 2021
Limit: 160 €
ERZGEBIRGE

Weihnachtspyramide, 48 cm, mit Figuren
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 225
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Maria mit Jesuskind, Wachs, unter Glassturz, Glas nicht zur Bodenplatte passend, Fuß u. Arm am Jesuskind weggebrochen, Maria, mit Fehlstellen, Papiermaché-Weihnachtsmann, 26 cm, 1 Weihnachtsmann Jack in the Box, Alter?, 1 Weihnachtsmann auf Hupe, neuer, 1 Weihnachtsteller, Porzellan, Glasurriss, wohl 30er Jahre
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 226
Winter-Auktion 2021
Limit: 120 €
Krippenszene, Gebäude, Laubsägearbeit, B: 80 cm, H: 70 cm, filigran gearbeitet, mit Palmen, Krippefiguren Gips/Masse

Nr. 227
Winter-Auktion 2021
Limit: 380 €
ERZGEBIRGE

Hängepyramide, D: 53 cm, Orig.-Bemalung, mit Figuren, ausgefallen
Ergebnis: 380,00 €

Nr. 228
Winter-Auktion 2021
Limit: 160 €
Weihnachtspyramide Holz, 1x übermalt, mit Figuren, stärkere Lagerschäden an den Figuren, H: 78 cm, mit kl. Paradiesgarten
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 229
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, schwere Gussausführung, Tannenzweige mit Zapfen, Grundplatte: 27x27 cm, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 230
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsteller, Porzellan, Frohe Weihnachten wünscht Bertha Lange, L.-Lindemann, D: 18 cm, mit Bild, ungem., Keramikteller, signiert, Ophir im Kreis, Weihnachten 1928, mit Bild, D: 21 cm, Weihnachten 1943, Porzellan, signiert, D: 20 cm

Nr. 231
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsteller Fröhliche Weihnachten Familie Graupner, Porzellan, nicht signiert, mit Weihnachtsbild, D: 20 cm, 1910, Porzellan, ungem., Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Weihnachten 1935, Keramik, signiert

Nr. 232
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Porzellan, Weihnachtsteller, 2 kl. Teller, signiert, Bavaria Hutschenreuth, D: 13,5 cm, Teller Weihnachten 1939, 2x, Keramik, 1 Weihnachtsteller Keramik mit Bild

Nr. 233
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Gesegnete Weihnachten mit Bild, ca. 1920, mit Sprung, signiert, Weihnachten 1936, Kindergottesdienst, 18,5 cm, Porzellan, Fröhliche Weihnachten, 1927, Kaufhaus Pappenheimer, mit Bild, D: 21,5 cm, nicht signiert

Nr. 234
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Porzellan, Fröhlliche Weihnachten, mit Bild, signiert, D: 25,5 cm, Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Keramik, ungem., Volksverein Büheln, Weihnachten 1927, Keramik

Nr. 235
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Porzellan, ungem. D: 24 cm, Weihnachten 1934, mit Bild, Arbeiter u. Bürgerverein, Weihnachten 1927, Porzellan

Nr. 236
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Schöne Weihnachten, signiert, Bavaria, Schuhmann, Löwe im Wappen, 1 Weihnachtsteller Porzellan, ungem., mit Bild u. Schrift, wohl 20er Jahre, 1 Teller, Weihnachten 1927, Deutsch-Englischer Volksverein, Barzlo, ungem. D: 24 cm

Nr. 237
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Fröhliche Weihnachten, Porzellan, mit Bild, ungem., seitl. Griff, wohl 20er Jahre, D: 24 cm, 1 Weihnachtsteller, gem. Rhenanie Dusdorf, Wappe mit Löwen, wohl 30er Jahre
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 238
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, 1898, Porzellan, ungem., D: 25,5 cm
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 239
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
2 Teile, Weihnachtsteller, Weihnachtsfeste 1899, Porzellan, ungem., mit Bild, seitl. Griff, 24 cm, Frohe Weihnachten, ca. 1920, Porzellan, gem. Royal Bavarian, Hutschenreuther

Nr. 240
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsteller, 3 Teile, Fröhliche Weihachten, Porzellan, Hutschnereuther, D: 26 cm, mit Bild, Friedensweihnachten 1945, Porzellan, Bauscher Weiden, 23 cm, Weihnachten 1949, Sonntagsschule, Keramik, kl. Stelle am Rand bestoßen

Nr. 241
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Weihnachten, Silesia mit Krone, seitl. Griffe mit Bild, Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Weihachtszene, 30er Jahre, ungem., Fröhliche Weihachten, Porzellan, Tannenzweig mit Zapfen, 30er Jahre

Nr. 242
Winter-Auktion 2021
Limit: 50 €
2 Teile, Weihnachtsteller, Porzellan, Frohe Weihachten, Tannenzweig mit Zapfen, ungem., 24 cm, Frohe Weihnachten, mit Weihnachtsbild, wohl 30er Jahre, Krautheim Selb, Bavaria, Weihachten 1949, Tannenzweig mit Zapfen u. Blumen, Weihachten, Kaufhaus Hohe Luft Chaussee 115, Hutschenreuther, schönes Bild, D: 25,5 cm, 1 Weihnachtsteller, Frohe Weihnachten, mit Bild, Schrift stark abgerieben
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 243
Winter-Auktion 2021
Limit: 90 €
Weihnachts-Leuchter-Engel, Papiermaché Brustblattkopf, Kreppkleidung, 60 cm, 1 paar altersbed. Fehlstellen am Kreppkleid
Ergebnis: 95,00 €

Nr. 244
Winter-Auktion 2021
Limit: 50 €
Leuchter-Engel, 62 cm, Masse-Kopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Kunsthaar-Perücke, elektr. Beleuchtet, Rissbildung an den Armen, einfacher Stoffrumpf
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 245
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Weihnachtsteller, Pappe, 13 Teile
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 246
Winter-Auktion 2021
Limit: 20 €
Weihachtsteller, Pappe, 10 Teile
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 247
Winter-Auktion 2021
Limit: 160 €
Aufstellszene, Jagdszene, Höhe der Figuren, 5,5 cm, schöne Szenen, Schlittenfahrt, viele Figuren, um 1900

Nr. 248
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Kl. Pyramide, WENDT & KÜHN, H: 24,5 cm, Engelskapelle 2 kl. Kerzen fehlen, teils Farbverlust

Nr. 249
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Kerzen, im Orig.-Kart., untersch. Zeit
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 250
Winter-Auktion 2021
Limit: 20 €
Konv. kl. Taufkarten, Oblaten-Bilder, Weihnachtsbrief, kl. Krippe gerahmt

Nr. 251
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Mein Weihachten, Monika Hunnieus, 1922, Fröhliche Weihnachten für Jung u. Alt, Christkinds Kalender, 1904, Für die kleinen, ein Weihnachtsbüchlein, früher Weihnachtskalender, Frohe Zeit, Deckblatt etwas verschlissen, schönes Konv.
Ergebnis: 150,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail