^
Winter-Auktion 2021
Winterauktion 2021 Winterauktion 2021 - Seite 5 / 25
Puppen, Puppenstuben, Spielzeug (1207 Objekte)
 



Winter-Auktion 2021
Nr. 202
Limit: 40 €
Fundkiste, Papiermaché-Glocke, Tischdekoration, 18 cm, Gussform für Weihnachtskugeln, mit Wachskopf, kl. Papierkrippe, 1 Engel, ERZGEBIRGE, mit Papierflügeln, 33 cm, 1 Kerzenhalter, mit Eichenlaub, Messingblech

Winter-Auktion 2021
Nr. 203
Limit: 60 €
Konv. Krippefiguren, Gips/Masse, H: 30 cm, 2 Teile, dazu 4 Engel, knieend

Winter-Auktion 2021
Nr. 204
Limit: 10 €
Christbaumschmuck, ca. 30 Teile, Nachkrieg, Kugeln, 1 Spitze
Ergebnis: 10,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 205
Limit: 10 €
Konv. Christbaumschmuck, Kugeln, Nachkrieg, ca. 30 Teile, gr. u. mittl. Gr., ein paar Halterungen fehlen
Ergebnis: 10,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 206
Limit: 30 €
Fundkiste, Candy-Container, Wackelkopf, 25 cm, Celluloid-Puppe mit Ball, 1 winterliche Szene mit Rehen, auf Blechdose montiert, Weihnachtsgeläut, 1 Leuchter, ERZGEBIRGE, Holz, 1 Tannenbaum
Ergebnis: 30,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 207
Limit: 20 €
Holz/Masse, abendländische Schäferszene, Grundplatte: 39x24 cm
Ergebnis: 20,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 208
Limit: 50 €
Album, Glückwunsch- u. Weihnachtskarten, Aufstellbilder, meist um 1900, etwas aus dem Leim gegangen, Kinderbilder, Nürnberger Weihnachtskalender, Bilderalbum für Sammelbilder, 1 Weihnachtsbilderbuch, Engelsköpfe fehlen

Winter-Auktion 2021
Nr. 209
Limit: 40 €
Leuchterengel, 42 cm, Masse-Kopf, Holzflügel, Fellkleidung
Ergebnis: 140,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 210
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

3 Teile, Leuchterengel, 23,5-42 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Flügel gebrochen
Ergebnis: 40,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 211
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Gips/Masse, 24 cm, Sankt Nikolaus, Gips, 27 cm, 1 Nikolaus, Papiermaché, 25 cm, 1 Lichterhaus, 1 Eimer, Blech, lithogr.
Ergebnis: 50,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 212
Limit: 60 €
Wachskopf-Engel, mit Pappflügeln, 34 cm, Spannungsrisse im Gesicht, 1 Engel, Papiermaché-Kopf, einfacher Stoffrumpf, 1 Weihnachtsbaum, Pappe, 1 Leuchter ERZGEBIRGE, WENDT & KÜHN, 1 Figur fehlt, D: 38 cm
Ergebnis: 60,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 213
Limit: 80 €
WENDT & KÜHN

Weihnachtspyramiden, 1x Flügel möglicherweise ergänzt, 1 Flügel fehlt, 1x 3 Flügel ergänzt, 1 Flügel fehlt, 1 kl. Leuchter, 2 Tannenbäume, 1 Szene Weihnachtsmann mit Esel, Bastelarbeit aus alten Materialien
Ergebnis: 100,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 214
Limit: 60 €
4 Teile, Krippefiguren, 2 heilige Könige, Maria u. Jesuskind, H: 32 cm, Gips/Masse, farbig gefasst

Winter-Auktion 2021
Nr. 215
Limit: 60 €
Krippefiguren, Gips/Masse, 28 cm, Figuren, Maria u. Josef, 5 Teile, einige Tierfiguren
Ergebnis: 60,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 216
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

2 Nussknacker, Nachkrieg, Holz, farbig gefasst, 36 cm, 1 Leuchterengel, mit Masse-Kopf, 48 cm
Ergebnis: 40,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 217
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Konv. 2 Räuchermänner, 1 Leuchtermann mit Schirm, 22 cm, kl. Figur, 1 Bergmann, 16,5 cm
Ergebnis: 50,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 218
Limit: 40 €
Oblatenbild, Weihnachtsmann mit Weihnachtsbaum, geklebt mit Figuren u. Bildern, 1x gr. Kinderbild, Oblaten, 29 cm, 1 Kinderbild, jünger, gerahmt

Winter-Auktion 2021
Nr. 219
Limit: 60 €
wohl Pfeifer,

5 Teile, Krippefiguren, Masse, 1 Figur kopflos, 1 Figur Arm weggebrochen, passend zu 7 cm
Ergebnis: 80,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 220
Limit: 30 €
Krippe, Holz, H: 35 cm, 1 Papierkrippe auf Sperrholz geklebt, 1 Blechdose, Krippenszene

Winter-Auktion 2021
Nr. 221
Limit: 60 €
Krippefiguren, Gips/Masse, H: 21 cm, Figuren, Tiere, Engel, 1 Flügelecke weggebrochen, Jesuskind

Winter-Auktion 2021
Nr. 222
Limit: 60 €
Spardose, farbiger Kopfnicker, Gips/Masse, Kopfscharnier lose, H: 33 cm
Ergebnis: 60,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 223
Limit: 30 €
Krippefigur, Papiermaché, 23 cm, 1 Jesuskind mit Krippe, Maria u. Josef, Kunststoff, Jesuskind Gips/Masse, L: 15,5 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 224
Limit: 160 €
ERZGEBIRGE

Weihnachtspyramide, 48 cm, mit Figuren
Ergebnis: 180,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 225
Limit: 30 €
Maria mit Jesuskind, Wachs, unter Glassturz, Glas nicht zur Bodenplatte passend, Fuß u. Arm am Jesuskind weggebrochen, Maria, mit Fehlstellen, Papiermaché-Weihnachtsmann, 26 cm, 1 Weihnachtsmann Jack in the Box, Alter?, 1 Weihnachtsmann auf Hupe, neuer, 1 Weihnachtsteller, Porzellan, Glasurriss, wohl 30er Jahre
Ergebnis: 80,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 226
Limit: 120 €
Krippenszene, Gebäude, Laubsägearbeit, B: 80 cm, H: 70 cm, filigran gearbeitet, mit Palmen, Krippefiguren Gips/Masse

Winter-Auktion 2021
Nr. 227
Limit: 380 €
ERZGEBIRGE

Hängepyramide, D: 53 cm, Orig.-Bemalung, mit Figuren, ausgefallen
Ergebnis: 380,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 228
Limit: 160 €
Weihnachtspyramide Holz, 1x übermalt, mit Figuren, stärkere Lagerschäden an den Figuren, H: 78 cm, mit kl. Paradiesgarten
Ergebnis: 180,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 229
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, schwere Gussausführung, Tannenzweige mit Zapfen, Grundplatte: 27x27 cm, bitte Transportaufwand beachten

Winter-Auktion 2021
Nr. 230
Limit: 40 €
Weihnachtsteller, Porzellan, Frohe Weihnachten wünscht Bertha Lange, L.-Lindemann, D: 18 cm, mit Bild, ungem., Keramikteller, signiert, Ophir im Kreis, Weihnachten 1928, mit Bild, D: 21 cm, Weihnachten 1943, Porzellan, signiert, D: 20 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 231
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsteller Fröhliche Weihnachten Familie Graupner, Porzellan, nicht signiert, mit Weihnachtsbild, D: 20 cm, 1910, Porzellan, ungem., Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Weihnachten 1935, Keramik, signiert

Winter-Auktion 2021
Nr. 232
Limit: 30 €
Porzellan, Weihnachtsteller, 2 kl. Teller, signiert, Bavaria Hutschenreuth, D: 13,5 cm, Teller Weihnachten 1939, 2x, Keramik, 1 Weihnachtsteller Keramik mit Bild

Winter-Auktion 2021
Nr. 233
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Gesegnete Weihnachten mit Bild, ca. 1920, mit Sprung, signiert, Weihnachten 1936, Kindergottesdienst, 18,5 cm, Porzellan, Fröhliche Weihnachten, 1927, Kaufhaus Pappenheimer, mit Bild, D: 21,5 cm, nicht signiert

Winter-Auktion 2021
Nr. 234
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Porzellan, Fröhlliche Weihnachten, mit Bild, signiert, D: 25,5 cm, Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Keramik, ungem., Volksverein Büheln, Weihnachten 1927, Keramik

Winter-Auktion 2021
Nr. 235
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Porzellan, ungem. D: 24 cm, Weihnachten 1934, mit Bild, Arbeiter u. Bürgerverein, Weihnachten 1927, Porzellan

Winter-Auktion 2021
Nr. 236
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Schöne Weihnachten, signiert, Bavaria, Schuhmann, Löwe im Wappen, 1 Weihnachtsteller Porzellan, ungem., mit Bild u. Schrift, wohl 20er Jahre, 1 Teller, Weihnachten 1927, Deutsch-Englischer Volksverein, Barzlo, ungem. D: 24 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 237
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Fröhliche Weihnachten, Porzellan, mit Bild, ungem., seitl. Griff, wohl 20er Jahre, D: 24 cm, 1 Weihnachtsteller, gem. Rhenanie Dusdorf, Wappe mit Löwen, wohl 30er Jahre
Ergebnis: 30,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 238
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, 1898, Porzellan, ungem., D: 25,5 cm
Ergebnis: 30,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 239
Limit: 40 €
2 Teile, Weihnachtsteller, Weihnachtsfeste 1899, Porzellan, ungem., mit Bild, seitl. Griff, 24 cm, Frohe Weihnachten, ca. 1920, Porzellan, gem. Royal Bavarian, Hutschenreuther

Winter-Auktion 2021
Nr. 240
Limit: 40 €
Weihnachtsteller, 3 Teile, Fröhliche Weihachten, Porzellan, Hutschnereuther, D: 26 cm, mit Bild, Friedensweihnachten 1945, Porzellan, Bauscher Weiden, 23 cm, Weihnachten 1949, Sonntagsschule, Keramik, kl. Stelle am Rand bestoßen

Winter-Auktion 2021
Nr. 241
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Weihnachten, Silesia mit Krone, seitl. Griffe mit Bild, Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Weihachtszene, 30er Jahre, ungem., Fröhliche Weihachten, Porzellan, Tannenzweig mit Zapfen, 30er Jahre

Winter-Auktion 2021
Nr. 242
Limit: 50 €
2 Teile, Weihnachtsteller, Porzellan, Frohe Weihachten, Tannenzweig mit Zapfen, ungem., 24 cm, Frohe Weihnachten, mit Weihnachtsbild, wohl 30er Jahre, Krautheim Selb, Bavaria, Weihachten 1949, Tannenzweig mit Zapfen u. Blumen, Weihachten, Kaufhaus Hohe Luft Chaussee 115, Hutschenreuther, schönes Bild, D: 25,5 cm, 1 Weihnachtsteller, Frohe Weihnachten, mit Bild, Schrift stark abgerieben
Ergebnis: 50,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 243
Limit: 90 €
Weihnachts-Leuchter-Engel, Papiermaché Brustblattkopf, Kreppkleidung, 60 cm, 1 paar altersbed. Fehlstellen am Kreppkleid
Ergebnis: 95,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 244
Limit: 50 €
Leuchter-Engel, 62 cm, Masse-Kopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Kunsthaar-Perücke, elektr. Beleuchtet, Rissbildung an den Armen, einfacher Stoffrumpf
Ergebnis: 90,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 245
Limit: 30 €
Konv. Weihnachtsteller, Pappe, 13 Teile
Ergebnis: 140,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 246
Limit: 20 €
Weihachtsteller, Pappe, 10 Teile
Ergebnis: 130,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 247
Limit: 160 €
Aufstellszene, Jagdszene, Höhe der Figuren, 5,5 cm, schöne Szenen, Schlittenfahrt, viele Figuren, um 1900

Winter-Auktion 2021
Nr. 248
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Kl. Pyramide, WENDT & KÜHN, H: 24,5 cm, Engelskapelle 2 kl. Kerzen fehlen, teils Farbverlust

Winter-Auktion 2021
Nr. 249
Limit: 30 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Kerzen, im Orig.-Kart., untersch. Zeit
Ergebnis: 90,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 250
Limit: 20 €
Konv. kl. Taufkarten, Oblaten-Bilder, Weihnachtsbrief, kl. Krippe gerahmt

Winter-Auktion 2021
Nr. 251
Limit: 40 €
Mein Weihachten, Monika Hunnieus, 1922, Fröhliche Weihnachten für Jung u. Alt, Christkinds Kalender, 1904, Für die kleinen, ein Weihnachtsbüchlein, früher Weihnachtskalender, Frohe Zeit, Deckblatt etwas verschlissen, schönes Konv.
Ergebnis: 150,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail