Winter-Auktion 2021
Winterauktion 2021 Winterauktion 2021 - Seite 6 / 25
Puppen, Puppenstuben, Spielzeug (1207 Objekte)

Winter-Auktion 2021
Nr. 252
Limit: 80 €
Die Weihnachtskapelle, ein Adventskalender von 6-24 Dezember, von Dora Baum (Aufstellkalender), ausgefallen

Winter-Auktion 2021
Nr. 253
Limit: 20 €
Legespiel, Christbaums Ende, 20er-30er Jahre, wohl weitgehend kompl., auf vollst. Nicht gepr.

Winter-Auktion 2021
Nr. 254
Limit: 150 €
Album, Weihnachts- u. Neujahrskarten, gelaufen, ca. 140 St., guter Zust., meist 1900-10

Winter-Auktion 2021
Nr. 255
Limit: 80 €
Aufstellkrippe, 1 Bilderbuch zum Aufstellen, Verlag J.F. Schreiber, Esslingen bei Stuttgart, Zust. 2-3

Winter-Auktion 2021
Nr. 256
Limit: 70 €
Gr. Oblaten-Engel mit Kreppkleid, 60 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 257
Limit: 60 €
Weihnachtsmann, Papiermaché, neuere Produktion, 60 cm, schön gearbeitet, Candy-Container

Winter-Auktion 2021
Nr. 258
Limit: 60 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 259
Limit: 120 €
Gr. Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, mit Figuren, Holz, teilw. etwas überarbeitet, H: 160 cm, innerer Antriebsstab ( Spindel ) fehlt

Winter-Auktion 2021
Nr. 260
Limit: 60 €
Zwergenhaus, Grundplatte 44x25 cm, Holz / Pappe, 1 kl. Holzkrippe mit lithogr. Papier beklebt, 25 cm, einige Tannenbäume mit Holzsockel

Winter-Auktion 2021
Nr. 261
Limit: 30 €
Gr. Konv. Kugeln, teilw. Glas, teilw. Watte mit Glimmer, Nachkrieg, mittl. u. gr. Kugeln, im Orig.-Kart., 72 Teile

Winter-Auktion 2021
Nr. 262
Limit: 90 €
Weihnachtsbaum mit Paradiesgarten, geschmückt, 74cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 263
Limit: 10 €
Fundkiste, Porzellan, Weihnachtsdosen, Tasse, Untertassen, 20er/30er Jahre, teils guter Zust., teils etwas bestoßen, 2 Porzellan-Schneemänner, Nussknacker, kl. Holzkiste

Winter-Auktion 2021
Nr. 264
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Glas, Lampe, 110V, techn. nicht gepr., auf Holzsockel montiert, 23 cm, Farbabrieb, 1 Engelsfigur, Holz, farbig gefasst

Winter-Auktion 2021
Nr. 265
Limit: 30 €
Engelsleuchter mit Massekopf, 65 cm, 1 Weihnachtsmann, Holz farbig gefasst, mit gegliedertem Holzkörper, Schaufensterdekoration

Winter-Auktion 2021
Nr. 266
Limit: 60 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 267
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Milchkanne, Keramik, signiert Erphila, Germany, 473, 25 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 268
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Milchkanne, Keramik, signiert Erphila, Germany, 472, 24 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 269
Limit: 80 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 270
Limit: 30 €
Aufstellfiguren, Krippenszene, auf Hartfaserplatte geklebt, 50x38 cm (bitte Transportrisiko beachten)

Winter-Auktion 2021
Nr. 271
Limit: 40 €
Adventshäuschen Nr. 7043 St. Johannis Druckerei, Weikhard, Baden, 1952, 1 Fenstertürchen fehlt, 1 Adventshäuschen, Heberlein, Metzger, Nürnberg, 1 Adventskalender guter Zust., mit Oblaten-Bilder, 1 Geschenkesack

Winter-Auktion 2021
Nr. 272
Limit: 60 €
3 Teile, gr. Oblaten, Engelsszene, Ehre sei Gott in der Höhe, 40 cm, 1 gr. Oblatenbild, Engel, Fehlstelle am Kopf, 1 Flügel geknickt, 1 Engelsszene, Friede auf Erden, guter Zust.

Winter-Auktion 2021
Nr. 273
Limit: 30 €
Konv. St. Nikolaus-Kopf, Sperrholz, mit lithogr. Papier beklebt, 51,5 cm, 2 Glocken, flach, Pappe mit Glimmer, Weihnachtsmann-Glocke, Pappe mit Glimmer

Winter-Auktion 2021
Nr. 274
Limit: 30 €
Pappe geprägt, Kerze mit Kugeln, im Stern, mit Glimmer, 47 cm, Kirche
Ergebnis: 36,00 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 275
Limit: 30 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 276
Limit: 90 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 277
Limit: 40 €
Konv. 2 Weihnachtsmann-Puppen, 51 cm, wohl Celluloid, Maskenkopf, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, Holzschuhe, 1 Weihnachtsmann, Candy-Container, Kunststoffkopf. 1 Weihnachtsmann, Kunststoff, 1 Candy-Container, Papiermaché

Winter-Auktion 2021
Nr. 278
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Biskuit-Porzellan, 19,5 cm, ohne Stock

Winter-Auktion 2021
Nr. 279
Limit: 120 €
Holzkiste, Nürnberger Lebkuchen, mit lithogr. Papier beklebt, 3 Weihnachtsmänner, Papiermaché, 22-29 cm, teilw. stärker Farbabrieb, 1 Nase abgerieben, 1 Kiepe verschlissen

Winter-Auktion 2021
Nr. 280
Limit: 30 €
St. Nicholaus, Gips/Masse, H: 48 cm, 1 Hand weggebrochen, 1 Weihnachtsmann Papiermaché, 22,5 cm, 1 Weihnachtsmann, Gipsguss, Mützenspitze weggebrochen

Winter-Auktion 2021
Nr. 281
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsspitzen, Glas, 27-30 cm, davon 1 Spitze mit Fehlstelle oben u. unten

Winter-Auktion 2021
Nr. 282
Limit: 40 €
Konv. Weihnachtsspitzen, Weihnachtsmannform, 28 cm, 1 Gesicht, Spitze mit Glocke u. Leonischen Drähten

Winter-Auktion 2021
Nr. 283
Limit: 30 €
3 Teile, Christbaumschmuck, Spitzen, 28-37 cm, im Kart.

Winter-Auktion 2021
Nr. 284
Limit: 90 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 285
Limit: 80 €
Konv. 5 Teile, Laternen, Pappe geprägt, 25-29 cm, kl. Fehlstellen, davon 2 Teile ohne Bodenplatte

Winter-Auktion 2021
Nr. 286
Limit: 30 €
Anleitungsheft zum Herstellen von Weihnachtsschmuck aus Metallfolie, Es glänzt u. Glizert, Weihnachtslieder für Kinder, Ehrenreiter-Ausgabe 825, 1938, Einband am Knick gebrochen, Weihnachtsbild

Winter-Auktion 2021
Nr. 287
Limit: 80 €
Anleitungsheft Selbstherstellung des Christbaumschmucks, ausgegeben von Verlage von Mode u. Haus, Berlin, 35, 1894, Einband u. einige Seiten etwas verschlissen

Winter-Auktion 2021
Nr. 288
Limit: 60 €
Anleitungsheft, Christbaumschmuck, Bäumchen schmücke Dich, Anleitung zur Selbstherstellung von allerlei Christbaumschmuck aus Papier, ca. 1910, Verlag internationale Schmitt Manufaktur Dresden, guter Zust., selten

Winter-Auktion 2021
Nr. 289
Limit: 60 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 290
Limit: 40 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 291
Limit: 40 €
Weihnachtsklänge im Deutschen von Robert Linnarz, Einband Prägedruck mit Weihnachtsliedern, um 1900, Zust. 2, Weihnachtsfreuden, 5 Erzählungen für die Jugend, Gutsav Nieritz, um 1900, Knecht Ruprecht, Karl Schilling, Weihnachtsabend, Nachtband Ravensburg, um 1900, Zust. 2

Winter-Auktion 2021
Nr. 292
Limit: 20 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 293
Limit: 30 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 294
Limit: 40 €
Weihnachtsbriefe zum heiligen Weihnachtsfeste, 2 Teile, um 1900, Zust. 2-3

Winter-Auktion 2021
Nr. 295
Limit: 40 €
Weihnachtsbrief, 1884

Winter-Auktion 2021
Nr. 296
Limit: 40 €
Weihnachts- u. Neujahrsbrief, 1886, Prägedruck mit Goldrand

Winter-Auktion 2021
Nr. 297
Limit: 40 €
Weihnachtsbrief, 1884, mit Oblaten-Bild, Rand etwas verschlissen

Winter-Auktion 2021
Nr. 298
Limit: 40 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 299
Limit: 40 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 300
Limit: 60 €
6 Teile, Glas, Weihnachtsschmuck, 5 gr. Spitzen, im Orig.-Kart., 39-49 cm, 4 gr. Kugeln, D: 13,5 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 301
Limit: 60 €

Handpuppe, Schlange, Snaki, mit Knopf, teilw. etwas bespielt, Brustschild fehlt, 33 cm