Winter-Auktion 2021
Winterauktion 2021 Winterauktion 2021 - Seite 4 / 25
Puppen, Puppenstuben, Spielzeug (1207 Objekte)

Winter-Auktion 2021
Nr. 152
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Wachs-Jesuskind, 30 cm, Finger bestoßen, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffrumpf

Winter-Auktion 2021
Nr. 153
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, 7 Teile, Glas, Kugeln mit Runen, 2 Fehlstellen an der Halterung (Halterung fehlt)

Winter-Auktion 2021
Nr. 154
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Konv. Watte, mit Oblaten-Gesicht u. Kreppkleidung, Alter?, 2 Kinder Masse-Gesicht, 1 Pappfrosch, kl. Weihnachtsbaum, 12 Teile

Winter-Auktion 2021
Nr. 155
Limit: 40 €
Weihnachtsmann mit Schlitten u. Geschenken, auf Holzbrett montiert, mit Kerzenhaltern, L: 27 cm, ERZGEBIRGE, Weihnachtsmann mit Schlitten, Weihnachtsmann laufend, mit Kunststoffgesicht, 2 Wattefiguren, 1 Leuchter, Engelskind, Holz, ERZGEBIRGE, 1 Flügel fehlt

Winter-Auktion 2021
Nr. 156
Limit: 30 €
Glocke mit Davidstern, Metall, 6 cm, wohl versilbert, Schlitten, Rentier, Weihnachtsmann Watte, wohl später, 3 Pappteile mit Glimmer, Wattepilz mit Klammer, Kerze mit Zweig, Glas, 1 Zapfenzwerg

Winter-Auktion 2021
Nr. 157
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Glas, ca. 25 Teile, meist Nachkrieg, 1 paar Stücke ausgeb., Vogel, Gesicht, Zapfen, Geldsack, Zwerg mit Pilzhut, Karaffe, 1 Spitze

Winter-Auktion 2021
Nr. 158
Limit: 30 €
2 Teile, Engelsgeläut, Blech, teils wohl nicht ganz kompl., im Kart., ohne Anleitung

Winter-Auktion 2021
Nr. 159
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Glas, Kugeln, Reflektorkugeln, im Orig.-Kart., ca. 70 Teile, kl. u. mittl. Gr.

Winter-Auktion 2021
Nr. 160
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Glas, Vögel, Clown mit Ziehharmonika, Kugeln, Herz, Zweig mit Kette, 3 schwerere Figuren mit Klammer, meist guter Zust., einige Teile ausgeb.

Winter-Auktion 2021
Nr. 161
Limit: 30 €
Weihnachtskrippe mit Engelsgeläut, auf Holzbrett montiert, wohl weitgehend kompl., ein wenig Flugrost u. Brandschäden, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, 1 kl. Läutewerk nicht kompl., 1 Baum, 35 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 162
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Aufstellkrippe, 15 cm, dazu 1 Aufstellkrippe neuer, 1 Aufstellkrippe, 19 cm, Pappe geprägt, Fehlstellen

Winter-Auktion 2021
Nr. 163
Limit: 60 €
Aufstellkrippe, 23 cm, Pappe geprägt, 1 Aufstellkrippe, 50er Jahre, H: 33,5 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 164
Limit: 40 €
Aufstellkrippe, 29,5 cm, Pappe geprägt, Stern fehlt

Winter-Auktion 2021
Nr. 165
Limit: 60 €

Konv. Christbaumschmuck, Winterhilfswerk-Figuren, teils Lackfehler, kl. Fehlstellen

Winter-Auktion 2021
Nr. 166
Limit: 40 €
Aufstellkrippe, Pappe geprägt, H: 22,5 cm, kl. Fehlstellen, 1 Zweig mit Kerze, Pappe geprägt, mit Glimmer, H: 30 cm, 1 Wunschzettel

Winter-Auktion 2021
Nr. 167
Limit: 40 €
Weihnachtskrippe, Blech, lithogr., H: 26 cm, Lithoabrieb, Brandfehler, 1 Scharnier am Dach fehlt

Winter-Auktion 2021
Nr. 168
Limit: 60 €

Nussknacker, Holz, farbig gefasst, Teig-Schnurrbart, 38,5 cm, Farbabrieb, Wurmlöcher am Bart

Winter-Auktion 2021
Nr. 169
Limit: 40 €
Aufstellkrippe, Pappe geprägt, fest aufgebaut, Wandteile dazugebaut, 37,5 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 170
Limit: 30 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 171
Limit: 40 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 172
Limit: 40 €
Weihnachtsteller, Keramik, Frankreich, signiert, Komm Herr Jesus sei unser Gast, Erinnerung an die Sonntagsschule Weihnachten 1893, D: 24 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 173
Limit: 30 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 174
Limit: 30 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 175
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Keramik, ungem., Zum Weihnachtsfeste, D: 23,5 cm, ca. 1910

Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Keramik, signiert, Burgturm mit Schrift, D: 23 cm, Danket dem Herrn denn er ist freundlich, Weihnachten, 1908

Winter-Auktion 2021
Nr. 177
Limit: 10 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 178
Limit: 40 €
Krippefiguren, Masse, Könige, H: 22 cm, 6 Teile, mit Jesuskind, farbig gefasst, starke Lackfehler am Jesuskind, sonst orig.

Winter-Auktion 2021
Nr. 179
Limit: 40 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 180
Limit: 20 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 181
Limit: 50 €
Weihnachten, Candy-Container, gr. Pappzapfen, 28 cm, 1 Pappglocke

Winter-Auktion 2021
Nr. 182
Limit: 30 €
Räuchermann, Filz/Holz, farbig gefasst, 9 u. 11 cm, 1 Spardose, Pilz, Holz, farbig gefasst

Winter-Auktion 2021
Nr. 183
Limit: 30 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 184
Limit: 80 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 185
Limit: 30 €
Leuchter mit kl. Tannenbäumen u. Pilz, Holz, farbig gefasst, D: 43 cm, wohl 30er Jahre

Winter-Auktion 2021
Nr. 186
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Porzellan, Weihnachten 1927, mit Bild, D: 23 cm, signiert

Winter-Auktion 2021
Nr. 187
Limit: 20 €
Birnen für Lichterkette, ca. 30 Teile, früh, techn. nicht gepr.

Winter-Auktion 2021
Nr. 188
Limit: 20 €

Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, 25,5 cm, ein paar Flügel fehlen, evtl. Flügel ergänzt, Farbabplatzer

Winter-Auktion 2021
Nr. 189
Limit: 30 €
Krippe, Holz/Masse, 23 cm, einige Figuren

Winter-Auktion 2021
Nr. 190
Limit: 80 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 191
Limit: 30 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 192
Limit: 60 €
Lichterkette, mit außergew. Birnen, 2 Teile, techn. nicht gepr.

Winter-Auktion 2021
Nr. 193
Limit: 20 €
2 Teile, Lichterkette, techn. nicht gepr.

Winter-Auktion 2021
Nr. 194
Limit: 40 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 195
Limit: 20 €
Weihnachtskrippe, Pappe, lithogr., Figuren, H: 14,5 cm, auf Holzstücke montiert, Ausschneidebogen

Winter-Auktion 2021
Nr. 196
Limit: 60 €
3 Teile, Dosen, Blech, lithogr., darunter 2 Weihnachtsdosen, 16 u. 21,5 cm, 1x Bescherung mit Weihnachtsbaum u. Geschenken, seitl. winterliche Szenen mit Schlitten, ein wenig Lithoabrieb, insgesamt gut

Winter-Auktion 2021
Nr. 197
Limit: 40 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 198
Limit: 40 €
8 Teile, Weihnachtskugeln, schwere Glasausführung, in Zapfenform, 8 cm

Winter-Auktion 2021
Nr. 199
Limit: 40 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 200
Limit: 30 €

Winter-Auktion 2021
Nr. 201
Limit: 90 €
Theaterfiguren, 9 Teile, Masse, 16 cm, meist alte Kleidung