^



Winter Auction 2021
Online Catalog
Page 4 / 25
Toys, dollhouses, dolls (1207 items)
 

All
All


No. 152
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Wachs-Jesuskind, 30 cm, Finger bestoßen, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffrumpf

No. 153
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, 7 Teile, Glas, Kugeln mit Runen, 2 Fehlstellen an der Halterung (Halterung fehlt)
Hammerprice: 80,00 €

No. 154
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Konv. Watte, mit Oblaten-Gesicht u. Kreppkleidung, Alter?, 2 Kinder Masse-Gesicht, 1 Pappfrosch, kl. Weihnachtsbaum, 12 Teile
Hammerprice: 260,00 €

No. 155
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsmann mit Schlitten u. Geschenken, auf Holzbrett montiert, mit Kerzenhaltern, L: 27 cm, ERZGEBIRGE, Weihnachtsmann mit Schlitten, Weihnachtsmann laufend, mit Kunststoffgesicht, 2 Wattefiguren, 1 Leuchter, Engelskind, Holz, ERZGEBIRGE, 1 Flügel fehlt
Hammerprice: 80,00 €

No. 156
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Glocke mit Davidstern, Metall, 6 cm, wohl versilbert, Schlitten, Rentier, Weihnachtsmann Watte, wohl später, 3 Pappteile mit Glimmer, Wattepilz mit Klammer, Kerze mit Zweig, Glas, 1 Zapfenzwerg
Hammerprice: 110,00 €

No. 157
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Glas, ca. 25 Teile, meist Nachkrieg, 1 paar Stücke ausgeb., Vogel, Gesicht, Zapfen, Geldsack, Zwerg mit Pilzhut, Karaffe, 1 Spitze
Hammerprice: 180,00 €

No. 158
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
2 Teile, Engelsgeläut, Blech, teils wohl nicht ganz kompl., im Kart., ohne Anleitung
Hammerprice: 300,00 €

No. 159
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Glas, Kugeln, Reflektorkugeln, im Orig.-Kart., ca. 70 Teile, kl. u. mittl. Gr.
Hammerprice: 35,00 €

No. 160
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Glas, Vögel, Clown mit Ziehharmonika, Kugeln, Herz, Zweig mit Kette, 3 schwerere Figuren mit Klammer, meist guter Zust., einige Teile ausgeb.
Hammerprice: 200,00 €

No. 161
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtskrippe mit Engelsgeläut, auf Holzbrett montiert, wohl weitgehend kompl., ein wenig Flugrost u. Brandschäden, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, 1 kl. Läutewerk nicht kompl., 1 Baum, 35 cm
Hammerprice: 80,00 €

No. 162
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Aufstellkrippe, 15 cm, dazu 1 Aufstellkrippe neuer, 1 Aufstellkrippe, 19 cm, Pappe geprägt, Fehlstellen
Hammerprice: 70,00 €

No. 163
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Aufstellkrippe, 23 cm, Pappe geprägt, 1 Aufstellkrippe, 50er Jahre, H: 33,5 cm
Hammerprice: 120,00 €

No. 164
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Aufstellkrippe, 29,5 cm, Pappe geprägt, Stern fehlt
Hammerprice: 150,00 €

No. 165
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE

Konv. Christbaumschmuck, Winterhilfswerk-Figuren, teils Lackfehler, kl. Fehlstellen

No. 166
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Aufstellkrippe, Pappe geprägt, H: 22,5 cm, kl. Fehlstellen, 1 Zweig mit Kerze, Pappe geprägt, mit Glimmer, H: 30 cm, 1 Wunschzettel
Hammerprice: 50,00 €

No. 167
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtskrippe, Blech, lithogr., H: 26 cm, Lithoabrieb, Brandfehler, 1 Scharnier am Dach fehlt
Hammerprice: 60,00 €

No. 168
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE

Nussknacker, Holz, farbig gefasst, Teig-Schnurrbart, 38,5 cm, Farbabrieb, Wurmlöcher am Bart
Hammerprice: 60,00 €

No. 169
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Aufstellkrippe, Pappe geprägt, fest aufgebaut, Wandteile dazugebaut, 37,5 cm
Hammerprice: 130,00 €

No. 170
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, 1926, ungem., Porzellan, Frauengruppe von Kameraden des Landesvereins deutscher Häuser, D: 25 cm

No. 171
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsteller, Porzellan, Ophir im Kreis, gesegnete Weihnachten mit Scherenschnitt Motiv, ca. 1910

No. 172
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsteller, Keramik, Frankreich, signiert, Komm Herr Jesus sei unser Gast, Erinnerung an die Sonntagsschule Weihnachten 1893, D: 24 cm
Hammerprice: 45,00 €

No. 173
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Keramik, ungem., Denkt an den Herrn u. er ist freundlich, Weihnachten 1903, D: 22 cm

No. 174
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Keramik, ungem., Alle Augen warten auf Dich, Weihnachten, 1910, D: 23,5 cm

No. 175
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Keramik, ungem., Zum Weihnachtsfeste, D: 23,5 cm, ca. 1910

No. 176
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Keramik, signiert, Burgturm mit Schrift, D: 23 cm, Danket dem Herrn denn er ist freundlich, Weihnachten, 1908

No. 177
Winter Auction 2021
Limit: 10 €
Krippefiguren, Gips, 7 Teile, ein paar Tiere, Höhe der Figuren, 12 cm, 1 Engel, Flügel u. Hand weggebrochen
Hammerprice: 30,00 €

No. 178
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Krippefiguren, Masse, Könige, H: 22 cm, 6 Teile, mit Jesuskind, farbig gefasst, starke Lackfehler am Jesuskind, sonst orig.
Hammerprice: 60,00 €

No. 179
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Krippefiguren, Gips/Masse, Figuren, H: 19,5 cm, 13 Teile plus Jesuskind u. Tiere, teils Lackabplatzer

No. 180
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
Weihnachtsbrief aus der schlechten Zeit, 1945, Weihnachtsmann hat´s heuer schwer, Geschenke gibt es ja kaum mehr, 1 Innenteil eines Kalenders von 1839, einige Weihnachtspostkarten, Glückwunschkarten

No. 181
Winter Auction 2021
Limit: 50 €
Weihnachten, Candy-Container, gr. Pappzapfen, 28 cm, 1 Pappglocke
Hammerprice: 100,00 €

No. 182
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Räuchermann, Filz/Holz, farbig gefasst, 9 u. 11 cm, 1 Spardose, Pilz, Holz, farbig gefasst
Hammerprice: 50,00 €

No. 183
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaum, Pappe mit Glimmer, geschmückt, elektr. beleuchtet, wohl 30er Jahre, 37 cm
Hammerprice: 80,00 €

No. 184
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Krippefiguren, 4 Teile, Gips/Masse, Höhe der Figuren, 40 cm, schöne Gr., teilw. Gipsabplatzer

No. 185
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Leuchter mit kl. Tannenbäumen u. Pilz, Holz, farbig gefasst, D: 43 cm, wohl 30er Jahre
Hammerprice: 45,00 €

No. 186
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Porzellan, Weihnachten 1927, mit Bild, D: 23 cm, signiert
Hammerprice: 30,00 €

No. 187
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
Birnen für Lichterkette, ca. 30 Teile, früh, techn. nicht gepr.
Hammerprice: 20,00 €

No. 188
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE

Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, 25,5 cm, ein paar Flügel fehlen, evtl. Flügel ergänzt, Farbabplatzer

No. 189
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Krippe, Holz/Masse, 23 cm, einige Figuren
Hammerprice: 45,00 €

No. 190
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Krippefiguren, Gips/Masse, H: 18 cm, dazu einige Tiere, Masse, Ofenstaubbeflockung, 2 Palmen, 1 Engel, Jesuskind

No. 191
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
3 Teile, Krippefiguren, Gips/Masse, 30 cm, 2 Figuren, Gipsabplatzer, 1 Kamel, Kamel Hals geklebt

No. 192
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Lichterkette, mit außergew. Birnen, 2 Teile, techn. nicht gepr.

No. 193
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
2 Teile, Lichterkette, techn. nicht gepr.

No. 194
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsschmuck, Glas, Nachkrieg, Reflektorkugeln, im Orig.-Kart., 12 cm, einige Kugeln, Vögel, Gitarre, Weihnachtsmann, 2 gr. Kugeln bemalt, 1 gr. Weihnachtsmann
Hammerprice: 40,00 €

No. 195
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
Weihnachtskrippe, Pappe, lithogr., Figuren, H: 14,5 cm, auf Holzstücke montiert, Ausschneidebogen
Hammerprice: 20,00 €

No. 196
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
3 Teile, Dosen, Blech, lithogr., darunter 2 Weihnachtsdosen, 16 u. 21,5 cm, 1x Bescherung mit Weihnachtsbaum u. Geschenken, seitl. winterliche Szenen mit Schlitten, ein wenig Lithoabrieb, insgesamt gut
Hammerprice: 100,00 €

No. 197
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Krippefiguren, Gips/Masse, 2 Elefanten, H: 28 u. 31 cm, 2 Kühe, 1 Schäfer, H: 32,5 cm, kl. Farbabplatzer, insges. gut

No. 198
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
8 Teile, Weihnachtskugeln, schwere Glasausführung, in Zapfenform, 8 cm
Hammerprice: 90,00 €

No. 199
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Konv. 2 kl. Pyramiden, 15 u. 23 cm, 1 Flügel weggebrochen, 2 kl. Leuchterengel, 1 Leuchter Bergmann, neuer, kl. Szene mit Weihnachtsbaum u. Engelsfigur
Hammerprice: 40,00 €

No. 200
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
2 Teile, Weihnachtsteller, H&C mit Krone, Heinrich, Germany, Bavaria, D: 25 cm, 1 Weihnachtsteller Keramik, Frohe Weihnachten, D: 23,5 cm, wohl 30er Jahre, 1 kl. Schale mit Schneemannmotiv

No. 201
Winter Auction 2021
Limit: 90 €
Theaterfiguren, 9 Teile, Masse, 16 cm, meist alte Kleidung
Hammerprice: 100,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail