Herbstauktion 2021
Seite 8 / 9
Puppen (424 Objekte)

Nr. 4299
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Sehr schönes Kleid für hochw. Biedermeier-Puppe, ca. 50 cm Puppe, 1850, Rock mit Oberteil

Nr. 4300
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes Konv. Modepuppen Zubehör, kl. außergew. Holztruhe mit filigranen Beschlägen, 4,5 cm, Schatulle mit Celluloid-Schmuck, kl. Fernglas, Puppenschmuck, Globus, Puppenhut, kl. Biedermeier-Tasche

Nr. 4301
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenkleidung für Biedermeier-Puppen, für ca. 55 cm Puppe, 2 Kleider, Seide, teilw. altersbed. kl. Fehlstellen, ca. 1850

Nr. 4302
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Biedermeier, ca. 1850, prächtiges Puppenkleid, weiß, für ca. 55 cm Puppe, Seide teilw. altersbed. verschlissen, 1 Baumwollkleid, Biedermeier, grün, altersbed. kl. Fehlstellen, 1 Reifrock, sowie frühe Schuhe aus der Zeit, Sohle 8 cm, museal

Nr. 4303
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenkleid für Biedermeier-Puppe, ca. 1830, Kleid mit Rock für ca. 50 cm Puppe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4304
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
3 Teile, Puppenkleider, Biedermeier, ca. 1860, für ca. 50 cm, Puppen, 2 Baumwollkleider, rot u. rosa, guter Zust., 1 Seidenkleid, stärkere Fehlstellen, muss restauriert werden

Nr. 4305
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, 1860-1880, darunter Jacke mit Mantel, für ca. 45 cm Puppe, Weißwäsche, Cape

Nr. 4306
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes Konv. Biedermeier-Puppenkleidung, ca. 1850, blaues Kleid für ca. 43 cm Puppe, 1 Cape, Muff, Fellkragen, 1 Paar Schuhe, gehämmert, Sohle 7,5 cm

Nr. 4308
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Puppenkleidung, ca. 1880, rotes Kleid für ca. 54 cm, Puppe, schwarzes Kleid mit Rock für Modepuppe

Nr. 4309
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, für frühe Puppen, ca. 1880, mittlere Gr.

Nr. 4310
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Hüte für franz. Puppen, 4 Teile, Kopfumfang 8-13 cm

Nr. 4311
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Puppenkleidung, ca. 1860, kl. Gr., teils altersbed. Fehlstellen

Nr. 4312
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Kleidung u. Zubehör für Fashion-Doll, Modepuppe, Frankreich, Weißwäsche, Tasche, Schuhe, Mieder, kl. u. mittlere Gr.

Nr. 4313
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Kleidung u. Zubehör für Modepuppen, Puppenschmuck, Stiefel mit Absatz, Kleinteile, 1 grüner Rock für ca. 40 cm Puppe

Nr. 4314
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Unterwäsche für eine BRU JEUNE Nr. 7, Baumwolle, mit Spitze, guter Zust.

Nr. 4315
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, 1900-1930, reichh., kl. u. mittlere Gr.

Nr. 4316
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenmieder für frühe Puppe, ca. 1850, museal, Länge Mieder 19 cm, evtl. für frühe Holzpuppe

Nr. 4317
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
sehr schönes Puppenmieder für franz. Bébé, Seide, innen Baumwollstoff, H: 17 cm, ausgefallen, sehr guter Zust.

Nr. 4318
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
3 Teile, Puppenmieder, früh, guter Zust.

Nr. 4319
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
5 Teile, Puppenmieder, versch. Gr., um 1900

Nr. 4320
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
7 Teile, Puppenmieder, um 1900

Nr. 4321
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
4 Teile, Puppenmieder, 1860-1900

Nr. 4322
Herbstauktion 2021
Limit: 150 €
Konv. Puppenkleidung für frühe Puppen, Modepuppen, Biedermeier-Puppen, kl. Gr., Kleider, Jacken, Cape, Wäsche, teilw. altersbed. verschlissen, kl. u. mittlere Gr.

Nr. 4323
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, für kl. KESTNER, ca. 1890, ca. 25 cm, Kleider, Röcke, Unterwäsche, Hut

Nr. 4324
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Kleidung für frühe Modepuppe, mit Hüten, mittlere Gr., altersbed. Fehlstellen

Nr. 4325
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Papiermaché-Brustblattkopf, Wachs überzogen, wohl KESTNER, Brustblatt, B: 13,5 cm, blaue Schlafaugen, ausmodell. Ohren, geschl. Mund, ohne Perücke

Nr. 4326
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Papiermaché-Brustblattkopf, 1 Teil der Brustplatte, hinten fehlt, schöne Orig.-Bemalung, mit Seidentorso u. anges. Armen, Kopf muss befestigt werden, ohne Körper u. Beine, ca. 1860

Nr. 4327
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Fragment eines Puppenautomaten, Laufpuppe, 27 cm, Restaurierungsobjekt

Nr. 4328
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Puppenschrank, Biedermeier, H: 40 cm, oben Marmorplatte, Klappe zum Öffnen, innen verspiegelt, 2 Schubladen

Nr. 4329
Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, Weißwäsche, 7 Teile, um 1900, mittlere Gr.

Nr. 4330
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
2 Teile Puppenkleider, für ca. 80 cm Puppe, ca. 1880, teils kl. Fehlstellen

Nr. 4331
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
3 Teile, Puppenkleider für ca. 62 cm Puppe, ca. 1880-1900

Nr. 4332
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Weißwäsche, um 1890-1900, 19 Teile, untersch. Gr., 1 Oberteil mit Rock für gr. Puppe, 2 Paar Strümpfe für gr. Puppe

Nr. 4333
Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
Seltene SCHILDKRÖT Burstblattkopf-Puppe, ohne Raute, Nr. 11, 33 cm, gemalte Augen, aufges. Perücke, einfacher Stoffkörper

Nr. 4334
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Musealer Puppenstuhl, pass. zu einer frühen Holzpuppe, evtl. Queen Anne, H: 34 cm, Orig.-Bezug, Orig.-Zust., mit kle. Kissen

Nr. 4335
Herbstauktion 2021
Limit: 140 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 42 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. Perücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, schönes, altes Seidenkleid, alte Schuhe

Nr. 4336
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleider, für kl. Puppen oder Mignonette, Haube mit Perücke, kl. Schürze, 5Teile, altersbed. kl. Fehlstellen

Nr. 4337
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
FG

Kl. Fashion-Doll, Frankreich, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, gem. FG, einfacher Stoff-Stehkörper mit Porzellan-Unterarmen, Echthaar-Perücke, mit Kleidung, kl. Botenalbum

Nr. 4338
Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, 1900-1930, mittlere Gr., 6 Teile

Nr. 4339
Herbstauktion 2021
Limit: 130 €
Sehr schönes franz. Samtkleid, mit Hakenverschlüssen, goldene Knopfreihe, 2 Außentaschen mit Seidenschleifen, für ca. 40 cm gr. Französin, dazu Weißwäsche, Unterhose, 1x franz. Baumwollkleid, mit fuchsiafarbener Stickerei, für ca. 30 cm Puppe, mit Weißwäsche, Höschen

Nr. 4340
Herbstauktion 2021
Limit: 130 €
Konv. sehr schönes weißes Überkleid, transparent, mit Spitzeneinsatz, Knopfreihe hinten, für ca. 50 cm Puppe, dazu Unterrock, 1 Haube, wohl später, D: 10 cm, 1 Samtmantel, vereinzelt Samt etwas bespielt, dazu 1 Paar, franz. Puppenschuhe, gem. A la providande 74 rue de rivoli deposé Nr. 9, 8 cm, sowie 1x franz., hellblaue Seidenschuhe, Nr. 10, gem, Pairs Biene deposé, 1 Schuh Sohle fehlt, sowie Seide teilw. etwas berieben, L: 9 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 4341
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Sehr schöner früher, franz. Ziegenlederkörper, kl. Fehler an versch. Stellen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., mit Weißwäsche, 37 cm, einzeln abgenähte Finger, 1x Biskuit-Brustplatte, B: 10 cm, T: 5,5 cm, Kopfpfanne D: 3 cm, gem. an den Schultern, seitl. Nr. 4

Nr. 4342
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €

Nr. 7, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Haarriss auf der Stirn, Körper 1 Hand unschön ausgeb., Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke
Ergebnis: 159,00 €

Nr. 4343
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 758, roter Stempel Têtê JUMEAU Nr. 7, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, an der Kurbel geklebt, franz. Gliederkörper, 42 cm, alte Echthaar-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4344
Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, ungem. 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, an der Kurbel restauriert, Gliederkörper, farbl. überarbeitet, dazu einige Teile Puppenkleidung, Mohair-Perücke, neuer

Nr. 4345
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Außergew. Botanisiertrommel, Blech, H: 11 cm, dazu kl. Botanisiertrommel, Blech, lithogr., 5 cm

Nr. 4346
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Wollschaf, Masse, Fell bezogen, auf Guss-Speichenrädern, 31 cm, Ohren ergänzt, Stimme durch Drehen des Kopfes, intakt, Orig.-Zust.

Nr. 4347
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Puppenwagen, Holz, farbig gefasst, Speichenräder, Orig.-Verdeck, Orig.-Innenleben, H: 61 cm, schöne Gr.

Nr. 4348
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Paravent, Glanzbildermotiv, 170 cm, ein paar Stellen durch Aufkleben von alten Glanzbildern ergänzt, kl. Fehlstellen, sehr dekorativ, bitte Transportaufwand beachten, kann nicht per Post verschickt werden

Nr. 4349
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Schönes Konv. für Modepuppe, Porzellan-Bild, Biedermeier, 4,5 cm, kl. Koffer, 1 Tasche, Leder/Pappe mit Messingverschluss