Herbstauktion 2021
Seite 4 / 9
Puppen
(424
Objekte)
Nr. 4084
Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
Bully, Papiermaché, Glasaugen, Stimme u. Halskrause, bewegl. Maul, 43 cm, schöner Orig.-Zust.
Nr. 4085
Herbstauktion 2021
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Hebamme, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, im Korb mit einem Ganzbiskuit-Kind, unter Glassturz, als Hebamme gekleidet
Nr. 4086
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Badepuppe, 38 cm, blond, Frozen-Charly, 1 Badewanne, Blech, handlackiert, mit Ablasshahn, Ständer Holz, 42 cm, dazu kl. Celluloid-Puppe, minim. Druckstelle auf der Nasenspitze, sonst schöner Orig.-Zust.
Herbstauktion 2021
Limit: 550 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, 53 cm, braune pupillenlose Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Nase, aufges. Echthaar-Perücke, Lederkörper, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung
Herbstauktion 2021
Limit: 220 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, 1 Auge eingefallen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopf oben geschl., Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, im Kart., Kart. aus der Zeit, jedoch nicht der gleiche Hersteller
Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
2 Trachtenfiguren als Blumenvasen, Bäuerin u. Bauer mit Kiepe, Blech, ähnliche Stücke auf einem Musterblatt von 1840 abgebildet, 39 cm, Vollblech, Orig.-Zust.
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 67 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodell. Ohren, Stoffkörper ohne Arme, altes Kleid
Herbstauktion 2021
Limit: 650 €
949, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, sehr schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 89-5, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, feste Handgelenke, Mohair-Perücke, prächtige alte Kleidung u. Unterkleidung
Herbstauktion 2021
Limit: 130 €
739 DEP, farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 23 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Historie zu dieser Puppe: Ursprünglich stammte diese Puppe aus der Familie Benz, Lieblingspuppe von Ellen Benz, geboren 1890, Tochter von Berta Benz, Ehefrau des Automobil Erfinders Carl Benz.
Herbstauktion 2021
Limit: 1600 €
PREMIER JUMEAU
1. Bébé der Manufaktur JUMEAU, Kurbelkopf, braune fest einges. Wrap-Around-Augen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 38 cm, alte Mohair-Perücke, Korkdeckel, originale Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, extrem ausdrucksstark
Ergebnis: 7200,00 €
Herbstauktion 2021
Limit: 380 €
Farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Ganzbiskuit, 22 cm, Kurbelkopf, fest einges., pupillenlose, dunkle Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Biskuit, dunkel getönt, etwas Farbabweichung an den Armen, Orig.-Gipsdeckel, dunkle Mohair-Perücke, alte Kleidung
Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
Farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. N. 61 19, Ganzbiskuit, 20 cm, braune, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, mit wulstigen Lippen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, Mohair-Perücke, Finger u. Daumen an 1 Hand bestoßen
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, 58 cm, glasierter Brustblatt-Porzellan-Kopf, fein ausmodell. Haare, außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr ausdrucksstark, Stoffkörper, glasierte Porzellanarme u. -beine, mit aufgemalten Schuhen, alte Kleidung
Herbstauktion 2021
Limit: 1400 €
Jüdisches Mädchen, gem. Paris Bébé Têtê JUMEAU 7, um 1890, franz. Gliederkörper mit Eiffelturm im Rücken, Orig. zu diesem Puppentyp, braune fest einges. Paperweight Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 45 cm, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 5900,00 €
Nr. 4099
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Glasierter Brustblattkopf, China-Head, B: 12 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund
Herbstauktion 2021
Limit: 260 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holz-Arme u. -Beine, alte Kleidung, 39 cm, Biedermeier
Herbstauktion 2021
Limit: 1600 €
Bébé Tristè, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, mit altem Korkdeckel, feines, helles Porzellan, schattierte Augenlider, zartes Bemalung aufges. Porzellan-Ohren, durchst. Ohrläppchen, fest einges., blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, ursprünglicher Brandriss, davon kein Haarriss ausgehend, gem. Nr. 15, Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schönes bordeauxfarbenes, altes Seidenkleid, teilw. etwas verschlissen, mit Samteinsätzen, alte Unterwäsche, alte Schuhe, Schuhe etwas gr., alte Perücke sowie Haube, sehr schöner Ausdruck, 77 cm, dazu kl. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 14 cm, extrem ausdrucksstark, mit Flanierschirm, rote Seide, verschlissen
Ergebnis: 6000,00 €
Herbstauktion 2021
Limit: 3900 €
SCHMITT
Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S C H im Wappen mit gekreuzten Schwertern, Nr. 8, schönes, helles Biskuit-Porzellan, schattierte Augenlider, gr. blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, extrem ausdrucksstark, Schmitt-Körper mit festen Handgelenken u. 8 losen Kugelgelenken, sehr schöne alte Kleidung, bordeauxfarbene Seidenunterwäsche mit Spitze, sowie Samtjacke, sehr schöne, lockige, alte Perücke, Orig.-Korkdeckel, Stroh geflochtener Hut mit Samtblumenbesatz, außergew. Gr., 80 cm, dazu passendem Flanierschirm mit beige sowie hellblauer Seide, 40 cm
Ergebnis: 16000,00 €
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
China-Head, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, B: 10,5 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht angedeutete Ohren
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, B: 11 cm, Mann, ausmodell. Haare, ausgeformte Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund
Herbstauktion 2021
Limit: 3400 €
BRU
Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, BRU JEUNE, Nr. 14, feines helles Biskuit-Porzellan, leichte Schattierung auf den Augenlidern, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alter Korkdeckel, alte Perücke, sehr schöne Samthaube, minim. Ofenstaubeinschluss auf der linken Wange, Kopf etwas groß für die Kopfpfanne, Gummis etwas lose, franz. Körper nicht orig., 76 cm, alte Seidenkleidung, teilw. Stoffe ausgeb., dazu Flanierschirm, rote Seide, teilw. verschlissen, ausdrucksstark
Ergebnis: 4600,00 €
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Glasierter Brustblattkopf, China-Head, Brustblatt B: 11 cm, kl. Ausbruch hinten am Brustblatt, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 1 Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, hinten geklebt, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, B: 11,5 cm
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
China-Head, Junge, glasiertes Porzellan, B: 7 cm
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
4 Teile, Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, China-Head, 7,5 -11 cm, Nasenspitze übermalt, kl. Stellen an den Haaren übermalt
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
China-Head, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, Brustblatt, B: 15,5 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, geschl. Mund
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Konv. 8 Teile, Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, Dame, außergew. Frisur, hinten kl. Ausbruch, sonst guter Zust.
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Mignonette, Frankreich, 10 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Gummis etwas lose, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung
Herbstauktion 2021
Limit: 380 €
Mignonette, Frankreich, 13 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, schönes Orig.-Kleid u. Unterkleidung
Herbstauktion 2021
Limit: 350 €
Mignonette, Frankreich, 13,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, dunkelblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, Hand geklebt
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Mignonette, Frankreich, 12,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung
Nr. 4117
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE, Marotte, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. AM 3200 DEP, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, wohl alter Stoff, 31 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, SIMON & HALBIG, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme, einfacher, abgenähter, Stoffkörper, 26 cm, Kopf geklebt, kl. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell., blonde, Hochsteckfrisur, blaue Augen, Biskuit-Arme, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung
Nr. 4118
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Mignonette, Junge, Ganzbiskuit, 13 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, 1 Hand ausgeb., bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Mignonette, 15 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, Ausbruch am Hinterkopf, schöne Orig.-Kleidung
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
SoR, 701, 38 cm, Celluloid-Kurbelkopf, Orig.-Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, selten
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Sehr schöne, kl., Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, wohl frühe Kestner, blaue, nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher, orig. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Arm geklebt, 21 cm, mit altem Gipsdeckel, sowie blonder Echthaar-Perücke, teilw. etwas ausgegangen, altes Seidenkleidchen, alte Schuhe Gr. 0
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Parian-Puppe, ausmodell., blonde, lockige, Hochsteckfrisur, eingesteckte Schleife, sowie Haarreif, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustplatte reichh. verziert mit Spitzenbluse, Kette, 2 Ausbrüche auf der Rückseite, Arme neuer, altes Kleid, 41 cm
Herbstauktion 2021
Limit: 100 €
Ölgemälde um 1920, „Nürnberger Reiterlein“, rückseitig betitelt Andreas Untersberger, 1874-1944, M: 18x24 cm, gerahmt, dekorativ
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
TÊTE JUMEAU
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 64 cm, altes beigefarbenes Seidenkleid, Schuhe u. Perücke neuer
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF
Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gem. 6894 Nr. 3, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 23 cm, mit Silberrassel
Herbstauktion 2021
Limit: 850 €
Googly, 221, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune, gr., runde, seitl. blickende Glasaugen, Melonen-Mund, sehr schöne Modellierung, gem. Made in Germany JDK 221, Orig.-Gliederkörper, wohl 1 Gelenkkugel im Knie ergänzt, 28 cm, alte Perücke, alte einfache Kleidung, ausdrucksstark, kleine Haarlinie vom linken Auge aus
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 6, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, helles Porzellan, franz. Gliederkörper, bespielter Zust., teilw. farbl. ausgeb., 42 cm, alte Perücke, Pappdeckel, Kleidung u. Schuhe neuer
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1907.8, fest einges. Glasaugen, nicht zu 100% festsitzend, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper, bespielt, 49 cm, Korkdeckel, Echthaar-Perücke, Kleidung neuer, Finger stark berieben sowie 2 Finger weggebrochen
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
KÄMMER & REIHNARDT
SoR, 701, Celluloid-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, Masse-Gliederkörper, 31 cm, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, selten
Nr. 4131
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Außergew. SCHILDKRÖT Puppe, ohne Raute, Nr. 8, 33 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 1 Schnalle vorne fehlt, Orig.-Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt
Nr. 4132
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
HEINRICH HANDWERK
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 36 cm, nachtr. fest einges., braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Nr. 4133
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 35 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, anged. Ohren, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Kleid ein wenig verschmutzt u. kl. Ecken altersbed. verschlissen
Nr. 4134
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Glasierte Brustblattkopf-Puppe, China-Head, Lady, 45 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, außergew. Echthaar-Perücke, fest aufgekl., angedeutete Ohren, Lederkörper, prächtige alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Stiefel