Herbstauktion 2021
Seite 7 / 9
Puppen
(424
Objekte)
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Schöner Trousseau-Koffer, mit Einsatz, B: 40 cm, H: 27 cm, hochw. Puppenkleidung für eine ca. 30-40 cm Puppe
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, ausmodell. Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke, Füllverlust, Körper an kl. Stellen offen
Nr. 4242
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Nr. 4243
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Sehr schöner Trousseau-Koffer, B: 50,5 cm, H: 29 cm, gefüllt mit hochw. Puppenkleidung für mittlere u. gr. Puppen, 1880-1900
Nr. 4244
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 37 cm, gemalte Augen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Unterarme
Nr. 4245
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
SoR, 40 cm, Nr. 255, Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Celluloid-Arme u. -Beine, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, unbespielter Orig.-Zust., bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, passende Schuhe, 1 Mohair-Perücke, 1 farbiger Gliederkörper, dazu Fragment eines Kopfes
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes Konv. alte Mohair-Perücken, kl. Gr., 9 Teile, 1 Echthaar-Perücke
Nr. 4249
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
1 Paar frühe Schuhe, 6,5 cm, kl. Puppenhut mit Hutschachtel, innen Seide, gefüttert
Nr. 4250
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Biedermeier, Puppenschuhe, 10 cm, 1 Paar Puppenschuhe, C.C., 1890, 1 Paar kl. Puppenschuhe, 1900, verschlissen, kl. Fächer, Strümpfe
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Konv. Puppen-Perücken, französisch, 11 Teile, kl. Gr., Mohair, teils guter Zust., teils ausgegangen, 1 Perücke Fell, ausgegangen
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Konv. Puppenwäsche, Weißwäsche, mittlere Gr., um 1900, ca. 30 Teile
Herbstauktion 2021
Limit: 3900 €
Außergew. Charakter-Puppe, Carl, Nr. 102, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, aufw. modellierte blonde Kurzhaarfrisur, leicht seitl. blickende, gemalte Augen, Schmollmund, leichtes Doppelkinn, gut lesbare Kopfmarkierung, Nr. 30, Orig.-Gliederkörper, 30 cm, Kleidung teilw. alt, alte Schuhe, ausdrucksstark
Ergebnis: 8200,00 €
Herbstauktion 2021
Limit: 950 €
BSW
Seltener Charakter-Junge, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, gem. BSW Herz Nr. 2042/4, hellblaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, pausbäckig, Doppelkinn, sehr tiefe Modellierung, ausdrucksstark, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, 50 cm
Herbstauktion 2021
Limit: 850 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Deposé Têtê JUMEAU S.G.D.G. Nr. 5, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chips am Ohrläppchen, orig. franz. Körper mit festen Handgelenken, 34 cm, blauer Stempel am Po JUMEAU Paris Medaille D´Or, altes, weißes Spitzenkleid, sowie Orig.-Perücke u. Korkdeckel
Ergebnis: 3300,00 €
Nr. 4263
Herbstauktion 2021
Limit: 2800 €
BRU JEUNNE
Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. braune, Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Chips am Ohrläppchen, gem. BRU JEUNE Nr. 5, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Brustplatte gem. Nr. 5, etwas undeutlich, professionelle Restaurierung an der Stirn, mit davon ausgehendem Haarriss am linken Auge, Biskuit-Unterarme, an der linken Hand Finger restauriert, alter Lederkörper, 40 cm, Kleidung neuer, im alten Stil nachgenäht, rötliche, lockige Mohair-Perücke
Ergebnis: 7700,00 €
Nr. 4264
Herbstauktion 2021
Limit: 250 €
Sehr schönes Accessoire für franz. Bébé, gr. engl. Papiermaché-Bulldogge, fest einges. braune Paperweight-Augen, sehr schöne Modellierung, mit Zugstimme, intakt, Kopfnicker, Halskrause leicht ausgegangen, L: 50 cm, H: 30 cm, lebensechter Ausdruck, etwas eingestaubt, sonst guter Zust.
Nr. 4265
Herbstauktion 2021
Limit: 650 €
117, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charaktergesicht, Mein Liebling, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, feines Porzellan, Gliederkörper, 70 cm, alte Kleidung sowie Perücke, dazu 3 Kinderbücher, Flipsi, ein Märchen vom Osterhasen, sowie Im wunderbaren Puppenlande, Verse von Albert Sixtus
Nr. 4266
Herbstauktion 2021
Limit: 260 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Fany 231 A.13.M., blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Haarriss am Hinterkopf, sehr schöne, tiefe Modellierung, Toddler-Körper, 56 cm, alte Mohair-Perücke, 1x Puppen-Beistelltisch, gedrechselte Beine, B: 22 cm, H: 20 cm, T: 14 cm
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Junge, gem. 151, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 39 cm, Zahnreihe oben, 1x Waschtisch, Holz, handlackiert, H: 20 cm, T: 13 cm, B: 20 cm
Nr. 4268
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Nr. 4269
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Puppen-Trousseau-Koffer, Holz, Papier beklebt, B: 18 cm, T: 13 cm, H: 10 cm, dazu reichh. Schuhe für franz. Bébé, 4 Paar Schuhe, 1 Paar Rollschuhe für Puppen, u.a. 1 Schuhpaar weißes Leder, 6,5 cm, gem. SFBJ Paris, von 6,5-8 cm
Nr. 4270
Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
Puppenkarussell, mit Musikspielwerk, intakt, mit Schlüssel, 4 Masse-Pferde mit Biskuit-Kindern, fest einges. Augen geschl. Münder, Gr. Karussell 22x22x32 cm, mit lithogr. Papier beklebt, Goldornamente, sehr dekorativ
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Sehr schönes Konv. Puppenkleidung, untersch. Gr., meist um 1900, ca. 15 Teile, Kleider, Weißwäsche, Baumwolle, Samt
Herbstauktion 2021
Limit: 1800 €
Franz. Bébé, EJ Nr. 8, Deposé, roter Stempel XII T, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Mohair-Perücke, mit Korkdeckel
Ergebnis: 5100,00 €
Herbstauktion 2021
Limit: 1800 €
STEINER PARIS
Ergebnis: 3200,00 €
Nr. 4274
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, AM 3200, 63 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, Puppe hat einen Silberblick, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Echthaar-Perücke, alte Unterkleidung, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, in alter Holzkiste, Haarriss am Rücken
Nr. 4275
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Puppenspiegelkommode, 5 Schubladen, Marmorplatte, um 1900
Nr. 4276
Herbstauktion 2021
Limit: 580 €
JUMEAU EJ
außergewöhnliches französisches Bébé um 1880, Nr. 8, mit ungewöhnlich großen Händen, 56 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, aufges. Ohren, durchst., geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopf fachmännisch geklebt, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, hervorragendes Seidenkleid u. Unterkleidung, JUMEAU Schuhe, Orig.-Lammfell-Perücke
Nr. 4278
Herbstauktion 2021
Limit: 150 €
Nr. 4279
Herbstauktion 2021
Limit: 170 €
Ölgemälde, Mädchen auf Stuhl, signiert F. Bethke, datiert 1903, bezeichnet Meerane, Sachsen, Öl auf Leinwand, ungerahmt, M: 66x54,5 cm
Nr. 4280
Herbstauktion 2021
Limit: 150 €
Biedermeier-Gemälde, um 1830, Mädchen auf rotem Sessel, Öl auf Holz, M: 39x30 cm, gerahmt
Nr. 4282
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Außergew. Puppenhut für frühe Puppe, Seide, für ca. D: 4 cm, schöner Orig.-Zust., museal
Nr. 4283
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Schönes Zubehör für eine Modepuppe, 2 kl. Schatullen, Pappe mit Monogramm, 2,4 cm, 1 Uhr, H: 3 cm, kl. Schere, Fernglas, Puppenschmuck
Nr. 4284
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. hochw. Puppenkleidung, 39 cm
Nr. 4285
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenkleidung, ca. 1880, Kleid, Mantel, Unterwäsche, Strümpfe, für ca. 45 cm Puppe
Nr. 4286
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenkleid, Jacke u. Rock für Biedermeier-Puppe, sowie Unterwäsche, für ca. 45 cm Puppe, ca. 1875
Nr. 4287
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, für kl. Puppen, Weißwäsche, Kleider, 1 Perücke, für ca. 20-25 cm, Puppe, 1 Schuh
Nr. 4288
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
3 Teile, Mohair-Perücken, alt, D: 9-10 cm, wenig Mohair-Verlust, schöner Orig.-Zust.
Nr. 4289
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Schönes Konv. alte Mohair-Perücken, 5 Teile, meist sehr guter Zust., D: 7-8,5 cm, dazu 1 franz. Mohair-Perücke mit Mohair-Verlust
Nr. 4290
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Fragment 1 frühen Holzpuppe, Torso ohne Beine, 18 cm, dazu Orig.-Kleidung, teils verschlissen
Nr. 4291
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenschuhe, 7 Paar, um 1900, 5-9 cm, teils guter Zust., teils etwas verschlissen
Nr. 4292
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. 7 Paar Puppenschuhe, früh, 6-10 cm, meist guter Zust., teils kl. Fehlstellen
Nr. 4294
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Puppenschuhe, 10 Paar, 1 Paar Holzpantoffeln, 1900-1920, 5-7 cm
Nr. 4295
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Kleidung für gr. Biedermeier-Puppe, ca. 75 cm, 2 Kleider, rosa u. blau, 2 Hauben, 1 Haube bestickt, ca. 1850
Nr. 4296
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenkleidung für Biedermeier-Puppen, mittlere Gr., ca. 1860
Nr. 4297
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Puppenkleidung, Biedermeier, 1840-1860, für ca. 50 cm Puppen, Cape u. 2 Kleider
Nr. 4298
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Kleider für Biedermeier-Puppen, ca. 1850, für ca. 45 cm, Puppe, Cape, 2 Kleider