Herbstauktion 2021
Seite 2 / 9
Puppen (424 Objekte)

Nr. 3964
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Franz. Celluloid-Puppe, gem. francaise P.C.P., 52½, Celluloid-Kurbelkopf, fest einges. braune Glasaugen, starke Modellierung, bewegl. Arme u. Beine, 48 cm, Celluloid-Körper

Nr. 3965
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €

Ilsebill, Deutsches Mädchen, Stoffkopf, grüne gemalte Augen, geschl. Mund, wohl 1x farbl. überarbeitet, Trikot-Körper, gut, abgenähte Kniekehlen, 51 cm, schöne Kleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 550 €

Puppe Nr. 1 H, 45 cm, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Körper etwas verschmutzt, sonst guter Zust.
Ergebnis: 770,00 €

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €

Junge, Eierkopf, 43 cm, bespielt, teilw. Farbabrieb, einige Stellen ausgeb., Hände berieben

Herbstauktion 2021
Limit: 380 €

Kl. Puppe Nr. 1, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, bespielt, ausgeb. Stellen am Körper (Stoffteile übernäht), breite Hüfte, separat angenähter Daumen

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €

Friedebald, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtb., Backen etwas ausgeb. bespielt

Herbstauktion 2021
Limit: 220 €

Friedebald, 35 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, bespielt, Hände berieben, mit Puppe Bambino, auf Schlitten, später

Nr. 3974
Herbstauktion 2021
Limit: 650 €

Herbstauktion 2021
Limit: 240 €

Puppe, Nr. 1 H, 45 cm, schmale Hüfte, bespielt, farbl. ausgeb.
Ergebnis: 270,00 €

Herbstauktion 2021
Limit: 220 €

Puppe Nr. 1 H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, bespielt, Körper, Knie unschön ausgebessert, Hände berieben, Nasenspitze berieben

Herbstauktion 2021
Limit: 140 €

Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Bemalung wohl später, bis auf kl. Stellen Körper gut

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €

Puppe Nr. 1 H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Bemalung wohl später

Herbstauktion 2021
Limit: 220 €

Außergew. Figur, Masse-Kopf, österreichischer Infanterist, gemalte Augen, Masse-Beine, im Orig.-Kart., sowie orig. gekleidet, mit Gewehr u. Säbel, 11 cm, sehr selten, unberührter Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
SCHÖNHUT

Holz-Puppe, 35 cm, Kurbelkopf, blaugrau gemalte Augen, geschl. Mund, Holz-Gliederkörper, ein wenig Krakeleebildung an den Backen, alte Kleidung u. Schuhe

Herbstauktion 2021
Limit: 380 €

Kl. Puppe Nr. I H, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Lackabplatzer auf der Stirn, kl. Abriebstellen, schlanke Hüfte, alte Kleidung, mit Zubehör

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €

Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, in den Kniekehlen abgenäht, schöne alte Kleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 380 €

Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, kl. Krakeleelinie seitl. der Nase, minim. berieben, sonst schöner Orig.-Zust., KÄTHE KRUSE Schriftzug sowie Nr. 8691 auf der Fußsohle, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen deutl. abgenäht, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €

Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, 1 Fuß etwas verschmutzt, sonst guter Zust., kl. Krakeleelinien am Hals hinten, alte Kleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 550 €

Kl. Puppe Nr. I, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, ein wenig Farbabrieb, alte Kleidung u. Schuhe, Körper in gutem Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €

Eierkopf, 36 cm, Stoffkopf, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze, Krakeleebildung seitl., Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
ZINGER

Halbautomat, Zugspiel, 2 musizierende Figuren, Geige, möglicherweise ergänzt, Biskuit-Einbindeköpfe, fest einges. Glasaugen, H: 31 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 240 €
Kl. Karussell, Halbautomat, Kurbelantrieb, mit Musikspielwerk 4 Reiter mit Biskuit-Köpfen, 1 Fußspitze bestoßen, H: 28 cm, Musikspielwerk intakt

Herbstauktion 2021
Limit: 900 €

Seltene Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem. 191, 46 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, leichte Backengrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Mohair-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 6300,00 €

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €

585, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 32 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodell. Zähne, Toddler-Körper, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Gummis etwas locker

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. 7 Paar, Puppenschuhe, kl. Gr., 3-5 cm, untersch. Materialien

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 2072, 50 cm, braune Schelmenaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, kl. ca. 1,5 cm gr. Brandriss an der Halskurbel, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Wachsüberzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, ausmodell. Haare, mit Haarreif, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine mit aufgemalten Stiefeln, kl. Spannungsrisse unterhalb des rechten Auges, Lackabplatzer an 1 Arm, schöner Orig.-Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, 50 cm, Kopf leicht seilt. geneigt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke neuer, Arme orig.?

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €

905 88-H, Biskuit-Vollkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Arme neuer, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Echthaar-Perücke neuer

Herbstauktion 2021
Limit: 140 €
ALT BECK & GOTTSCHALCK

639 9, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopf leicht seitl. gedreht, alte Mohair-Perücke, Stoffkörper, Lederarme, alte Kleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Puppe, 15 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, Mohair-Perücke

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
KLING

Biskuit-Porzellan-Brustblatt-Vollkopf, gem. 122-4, 40 cm, fein ausmodell. Haare, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 minim. Chips am unteren Augenlid, kaum sichtbar

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 55 cm, braune fest einges. Glasaugen, durchst. Nasenlöcher, off. Mund, oben u. unten Zähne, im Schwarzbereich farbl. ausgeb., Lederkörper, Körper bespielt, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Schürze altersbed. verschlissen

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 52 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, Arme etwas verschlissen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Herbstauktion 2021
Limit: 140 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, braune fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, anmodell. Schuhe

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
ALT BECK & GOTTSCHALCK

894 2, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 35 cm, mit drapiertem, gemaltem, blauen Schal, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit Holzgelenken in den Knien, Porzellan-Unterarme, 1 Arm restauriert, selten

Herbstauktion 2021
Limit: 140 €

129, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Puppe hat einen leichten Silberblick, alte Kleidung, alte Mohair-Perücke

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, 1 paar altersbed. Spannungsrisse, Stoffkörper, Lederarme, alte Kleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, nicht signiert, ca. 1880, Innenmaß 73 x 59 cm, gerahmt, Junge mit Schaukelpferd u. Bilderbuch, ausdrucksstark

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Glasierter Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 52 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf einfachem Stoffkörper

Herbstauktion 2021
Limit: 260 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 66 cm, helle, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Dekolleté mit Schleife, durchst. Ohren, Biskuit-Arme u. -Beine, glasierte, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, Kleid altersbed. verschlissen (Oberkleid etwas später, Unterkleid aus der Zeit)

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue Glasaugen, geschl. Mund, einzeln einges. Echthaar, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Beine, alte Kleidung, 50 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 450 €

109, Elise, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 29 cm, Kopfmarkierung 30, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feiner Haarriss seitl., ca. 2 cm, nur beim Durchleuchten sichtbar, Gliederkörper mit festen Handgelenken, wohl nicht dazu passend, Perücken-Pull, schöner Ausdruck, schöne Gr., alte Mohair-Perücke, etwas ausgegangen, alte Kleidung u. Schuhe

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Kl. Koffer, mit Kleidung u. Zubehör, für kl. Mignonette, 10 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 1200 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, Morning Glory, 60 cm, fein ausmodell. Haare, mit Blumenschmuck, leicht ausgeformte Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzelllanarme u. -Beine, sehr schöne Kleidung aus der Zeit
Ergebnis: 4500,00 €

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, England, 39 cm, fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, einges. Mohair, Rissbildung, bespielt, Rock aus der Zeit, jedoch verschl., ca. 1860

Herbstauktion 2021
Limit: 350 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, fein ausmodell. Haare, braune fest einges. Glasaugen, Lederkörper, Farbabrieb an den Haaren, schöne Orig.-Bemalung

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €

Wachs überzogene Papiermaché-Kurbelkopf-Puppe, 28 cm, braune Schlafaugen, Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne, alte Kleidung u. Schuhe, einige Spannungsrisse im Gesicht, originale Kleidung mit Absatzstiefeln