Herbstauktion 2021
Seite 3 / 9
Puppen
(424
Objekte)
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Kl. Wachspuppe, 22 cm, braune fest stehende Glasaugen, Mohair-Perücke, Wachskörper, -arme u. -beine, bewegl. Arme u. Beine, prächtiges Kleid aus der Zeit
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
H&W
Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. H&W 99. 2, 25 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohair-Perücke, Gliederkörper, Gummis etwas lose, Orig.-Kleidung u. Schuhe
Herbstauktion 2021
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 739 DEP, 29 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Mohair-Perücke, stark ausgegangen
Herbstauktion 2021
Limit: 1800 €
Frühe Holzpuppe, ca. 1780, vollständig geschnitzte Unterarme und Beine mit Gessofarbe überzogen, Korsettrand am Dekolleté, 36 cm, sehr schöne Echthaar-Perücke, detailliert ausgeprägte Ohren, gemalte Augen, stark hervortretende Nase, gegliederter Holz-Körper,
mit festen Handgelenken, flache geschnitzte Hausschuhe in Pink mit grüner Kontrast Bemalung, 1 Daumen fehlt, Fußspitzen fehlen
Ergebnis: 3700,00 €
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 19-3X Germany, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, sehr schöne, alte Mohair-Perücke
Herbstauktion 2021
Limit: 140 €
Modepuppe, Frankreich, Fashion-Doll, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, an ein paar Stellen auf der Stirn geklebt, fest einges., blaue Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Mohair-Perücke
Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
Fashion-Doll, französische Modepuppe, um 1870, 38 cm, Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, Gesland-Körper, gegliederter Stoffkörper mit Metallskelett, das vielfältige Bewegungen ermöglicht, Biskuit-Porzellan-Händen u. -Beinen, 1 Bein fachmännisch restauriert, sehr schönes Kleid von 1870, alte Mohair-Perücke, Schirm aus der Zeit
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, schöne alte Kleidung aus der Zeit, ca. 1870
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Huret
Französischer Puppenkoffer, H: 13 cm, Stoffteile teilw. verschlissen, schöne Dekoration für eine frühe Modepuppe, ca. 1890
Herbstauktion 2021
Limit: 800 €
Siegfried, 33 cm, Biskuit-Einbindekopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, alte Kleidung mit Rassel Silber gepunzt, ausdrucksstark, selten
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, früh, Brustplatte 16,5 cm, breit, Brustplatte u. Nase restauriert, fest einges., pupillenlose, dunkle Glasaugen, Echthaar-Perücke
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
AM
Außergew. Biskuit-Einbindekopf, evtl. für eine Kinder-Schaufensterpuppe, gem. A., braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbige Lippenbemalung, H: 16 cm, ohne Perücke
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Sehr schönes Accessoire für Fashion Doll oder franz. Bébé, gr. Puppenkleiderschrank, H: 40 cm, T: 14 cm, B: 23 cm, 1 Schublade, 2 Fronttüren, verschließbar mit Schlüssel, dekorativ, dazu 1x Holz-Waschtisch, mit 3 Schubladen, B: 28 cm, T: 20 cm, H: 23 cm
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
226, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 33 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbaby-Körper, Mohair-Perücke
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, gem. 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Mohair-Perücke später, Sitzbaby-Körper, dazu 2 Piano-Babys, neuere Produktion, Biskuit-Porzellan
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
100, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kaiserbaby, 36 cm, Kurbel-Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh
Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
Außergew. Biskuit-Kopf, Büste, Stempel am Rücken schwach erkennbar, fein ausmodell. Haare, ausmodell. Ohren, fest einges., braune Glasaugen, off./geschl. Mund mit Zahnreihe
Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
Modepuppe, Frankreich, 35 cm, Fashion-Doll, Biskuit-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Hand, 4 Finger fehlen, Mohair-Perücke später, alte Kleidung, Stiefel mit Absatz
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Le Parisienne, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 30 cm, blaue, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, alte Kleidung, Perücke stark ausgegangen, franz. Gliederkörper
Herbstauktion 2021
Limit: 850 €
AT KESTNER
Kurbelkopf, gem. 12, 48 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke, Orig.-Gipsdeckel, liegt lose bei
Ergebnis: 3900,00 €
Herbstauktion 2021
Limit: 650 €
Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem. K&R 117, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte orig. Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Nr. 4052
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
JUMEAU FÜR R.R.
französisches Bebe, Nackenmarkierung R. 10. R., blaue fest einges. Paperweight Augen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit blauen Bebe Jumeau Markierung, Riss am Hinterkopf, 54 cm, mit alter Kleidung, im Orig.-Kart. von JUMEAU
Nr. 4055
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Holz-Puppe, 22 cm, Ohrstecker fehlen, ein wenig Farbabrieb, gegliederter Holz-Körper
Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
Holz-Puppe, 24 cm, Orig.-Bemalung, mit Ohrringen, Holz-Körper, alte Kleidung, früh, kl. Farbabplatzer, am Kopf, schöner Orig.-Zust.
Nr. 4057
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Nr. 4058
Herbstauktion 2021
Limit: 140 €
2 Teile, Holz-Puppe, 43 cm, außergew. Gr., Kopf farbig gefasst, gegliederter Holz-Körper, 1 GRÖDNERTAL Fatschen-Kind, 20,5 cm
Nr. 4060
Herbstauktion 2021
Limit: 240 €
Eden-Bebé, Paris, Augen nachtr., unschön innen eingeklebt, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Hände farbl. überarbeitet, Mohair-Perücke, alte Kleidung
Nr. 4061
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Kinderschrank, ca. 1890, 94 cm, Orig.-Bemalung, Wurmlöcher am unteren Rand, eine Seitenleiste fehlt
Nr. 4062
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
4 Teile, Holz-Puppen, 17,5-29 cm, alt gekleidet, gegliederte Holz-Körper
Herbstauktion 2021
Limit: 850 €
Ausgefallen schöne Kestner, Biscuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Nr. 8, braune Schlafaugen, geschl., Mund, sehr feines Porzellan, orig., Gliederkörper mit festen Handgelenken, fabl. etwas überarbeitet, orig., Kleidung, 41 cm, Gibsdeckel, orig., Echthaarperücke, dazu sehr schöner Puppen-Trousseau-Koffer, innen mit Seiden Ausstattung, L: 56 cm x T: 30 cm x H: 28 cm, dazu einige Kleidungsstücke und Accessories, 2 x Flanierschirme, sehr dekorativ
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Klavier, ca. 1890, mit bunt lithogr. Papier beklebt, H: 19 cm, schöne Deko für eine frühe Puppe
Nr. 4065
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, teilw. etwas ausgeb., Lederkörper, Arme orig.?, Holz-Beine, alte Kleidung
Nr. 4066
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 24 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
Bäuerliche Szene, Holz mit Kleidung aus bunten Federn gearbeitet, ca. 1880, Figuren H: 22 cm, museal, unter Glassturz, sehr aufw. Arbeit
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Rosa, glasierter Biedermeier-Brustblattkopf, D: 18,5 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Ofenstaubeinschlüsse
Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
949, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, off. Mund, oben u. unten Zähne, Kinngrübchen, kl. Chip am Ohrloch, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
134, farbige Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 32 cm, Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, dunkel gefärbter Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Mohair-Perücke später
Nr. 4071
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
K&R / SIMON & HALBIG
Nr. unter dem Körper schwach erkennbar 8172, selten, 37 cm, blaue, nachtr. fest einges. Glasaugen, 1 Auge sitzt etwas schief, off. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, Orig.-Steckkissen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Herbstauktion 2021
Limit: 650 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, 48 cm, fein geflochtene Orig.-Echthaar-Perücke, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lächelnd, ausgeformte Ohren, Lederkörper, einzeln abgenähte, lange Finger, rot gefärbte Stiefel, aufgemalt, alte Kleidung
Nr. 4073
Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
Bully, Masse, mit bewegl. Maul u. Zugstimme, Halskrause, sehr guter Zust., um 1900, 42 cm
Nr. 4074
Herbstauktion 2021
Limit: 900 €
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Automat, Löwe mit Wackelkopf u. bewegl. Unterkiefer, Fell bezogen, Glasaugen, 34 cm, Schwanz gebrochen, schöne Puppendekoration, Frankreich, ca. 1890
Nr. 4076
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, China-Head, 26 cm, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nasenspitze etwas berieben, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, Farbabrieb an den Haaren
Nr. 4077
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Puppen, Holz, farbig gefasst, mit Nase, 5 Teile, davon 3 bekleidet, 22-30 cm
Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
EMPIRE
Holz-Puppe, um 1790, Torso, Rand am Dekolleté , 1 Arm orig., 1 Arm nachgebaut, Orig.-Beine, gegliedert, mit ausgeschnitzten Schuhen, detailliert geformte Ohren, museal, Ursprung vermutlich Süddeutschland
Nr. 4079
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Wachs überzogene, Papiermaché-Puppe, England, um 1840 / 1850, 56 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Echthaar, Stoffkörper, Lederunterarme, sehr schönes orig. Kleid, Finger verschlissen, altersbed. Spannungsrisse im Gesicht
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Holz-Puppe, gegliedert, Maler-Puppe, 44 cm, Kurbelkopf, Hände, Füße u. Rumpf gegliedert
Nr. 4081
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Puppenschrank, 64,5 cm, Holz, Abriebstellen, bespielt, mit Zubehör
Nr. 4082
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK
Nr. 7, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 85 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, Stimme am Körper fehlt, Öffnung am Körper hinten für Stimme, außergew. Gr., alte Kleidung
Nr. 4083
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Gegliederte Holz-Puppe, Maler-Puppe, 34 cm, geschnitzt, Rumpf gegliedert sowie Hände u. Füße