Sommer-Auktion 2018
Vintage Auktion 16.06.2018 - Seite 3 / 6
Gesamter Katalog (270 Objekte)

Nr. 5605
Limit: 20 €
NINA RICCI

Seidenhalstuch, herrschaftl. Motiv, Taschen und Parfum-Flacons, 85x85 cm, handgerollt, ohne Pflege-Etikett, guter Zust.

Nr. 5606
Limit: 40 €
2 Seidenhalstücher, 1x Missoni, grün, 81x83 cm, vereinzelte Gebrauchsspuren, handgerollt, 1x Leonard Paris, schönes Sommer-Motiv, Heißluftballon mit Blumen, kräftige Farben, 89x87 cm, minim. Tragespuren, kl. Loch, mit Pflege-Etikett

Nr. 5607
Limit: 45 €
MISSONI

Halstuch, ethnologisches Motiv, mit Flieder sowie Rosatönen, 1,40x1,30 m., guter Zust.

Nr. 5608
Limit: 45 €
2 Seidenhalstücher, 1x Leonard, royalblau und gelb, guter Zust., 87x88 cm, 1x Nina Ricci, altrosefarben, 79x78 cm, mit Pflege-Etikett, Blumen-Motiv, guter Zust.

Nr. 5609
Limit: 45 €
LEONARD

2 Seidenhalstücher, 1x himmelblau/weiß, Frühlings-Motiv, weißer Rand, 96x93 cm, mit Pflege-Etikett, handgerollt, 1x Nordafrikanisches Motiv, mit Pflege-Etikett, guter Zust.

Nr. 5610
Limit: 35 €
LEONARD

Seidenhalstuch, mit Pflege-Etikett, lachs/rot/gelb, 85x88 cm, guter Zust.

Nr. 5611
Limit: 40 €
LEONARD

2 Seidenhalstücher, beige/schwarzes Blumen-Motiv, 90x90 cm, handgerollt, mit Pflege-Etikett, guter Zust., 1x beige, mit Pflege-Etikett, 90x87 cm, handgerollt, guter Zust.

Nr. 5612
Limit: 45 €
2 Seidenhalstücher, 1x Lanvin Paris, blau/rot/weiß, 87x87 cm, handgerollt, 1x Leonard, rot/blau, Marmor-Motiv, 89x91 cm, handgerollt, guter Zust.

Nr. 5613
Limit: 45 €
CHRISTIAN DIOR

Seidenhalstuch, Blumen-Motiv, pink/weiß/grün, 89x86 cm, handgerollt, guter Zust.

Nr. 5614
Limit: 45 €
ESCADA

Seidenhalstuch, 87x87 cm, Taschenuhr-Motiv, kräftige Farben, schwarz/gelb/rot, guter Zust.

Nr. 5615
Limit: 60 €
Pelzmantel, geschorener eingefärbter Nerz, grau, ca. Gr. 36, grauer Seiden-Innenstoff, Hakenverschluss, knielang, leichte Keulenarme, neuw. Zust.

Nr. 5616
Limit: 280 €
Gefärbter Blaufuchs, ca. Gr. 36, mit Verlaufsübergang, beige zu dunkelbraun, ockerfarbener Innenstoff, seitl. Lammleder-Einsatz, Hakenverschluss, breite Ärmel, Taschen mit Samteinsatz, Knielang, sehr guter Zust., ausgefallen

Nr. 5617
Limit: 60 €
RENA LANGE

Kostüm, Gr. 38, royalblau, minim. Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.

Nr. 5618
Limit: 40 €
Fotoalbum: Die Tanzbühnen der Welt, mit Fotos der bekanntesten Tänzer Deutschlands und die Tanzbühnen des Auslands, ca. 1930, 42 bebilderte Seiten, von namhaften Tänzern, B: 28 cm, H: 23 cm, guter Zust., in Orig.-Verpackung

Nr. 5619
Limit: 20 €
Konv. über die Modewelt, 1 x illustrierte Zeitung für Mode, Handarbeit und Unterhaltung, 1. Januar 1914, Heft 9/49, verschlissen, 1 x La mode illustrée, handcoloriert, zusätzl. mit reichh. Radierungen, Zeichnungen von Wäsche sowie Mänteln, schönes Konv.

Nr. 5620
Limit: 20 €
Konv. Flanierschirme, 3 davon mit Bein-Griffen, fein geschnitzt, Seide stark verschlissen, H: 60 cm, 1 Flanierschirm mit Zink, dazu mit eingesetzten Kunststoffsteinen, 80 cm, neueren Datums

Nr. 5621
Limit: 120 €
Kinder-Taufkleidung, 3 Kinder-Umhänge, davon 1x Kinder-Taufumhang, eierschalenfarben, mit reichh. Spitze und feinen Applikationen, 90 cm, 1 Taufkleid, Filz, mit Handstickereien, Taufkleid für ca. 1-jähriges Baby, 1 Taufumhang, beige, mit reichh. Spitze, für Kleinkind, Seide innen stark verschlissen, sonst gut, sehr schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 5622
Limit: 10 €
Sehr schönes Konv., sehr dekorativ, Ausschmückungsteile für Frisiertisch, Geldkatzen sowie Perlen- u. Silbertaschen, u.a. Haarklemme, kl. Silberflacons, 2 kl. Broschen, u.m., bitte besichtigen

Nr. 5623
Limit: 50 €
Konv., 1 x Flanierschirm, um 1900, mit geschnitztem Bein-Griff, mit Resten vom Pariser Emblem, braune Seide mit Spitzenborte, guter Zust., 1 x feine Haube, ca. 1900, innen Seide mit transparentem Spitzeneinsatz, Seide an vereinzelten Schleifchen etwas verschlissen, sonst gut, Durchm. ca. 19 cm, sehr schönes Konv., auch geeignet für gr. Bebés

Nr. 5624
Limit: 40 €
Konv. Kinderhauben, teilw. mit sehr schönem Spitzeneinsatz, für Kleinkind, um 1910, dazu einige Lätzchen mit Spitzeneinsatz sowie Spitzenkrägen, schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 5625
Limit: 40 €
Konv. Kleinkinderschuhe, in Gr. 18, Lederschuhe, teilw. genagelt, auch geeignet für gr. Bebés, guter Zust.

Nr. 5626
Limit: 45 €
Konv. Kinderhauben, u.a. Spitzenhäubchen mit Seidenquasten, 1 x frühe Haube, ca. 1880, Metallfäden, Spitzeneinsatz, innen Leine, Seide etwas altersbed. verschlissen, schönes Konv.

Nr. 5627
Limit: 20 €
Konv. Kleinkinder-Taufkleidung, weiße Taufkleider, mit Spitzeneinsatz, 1 kl. Häubchen, ca. 7 Stück, bitte besichtigen, schönes Konv., guter Zust., um 1900

Nr. 5628
Limit: 15 €
Konv. Taufkleider, u.a. Filz-Taufkleid sowie Mäntelchen für Baby, dazu 4 Taufkleider, guter Zust., um 1900

Nr. 5629
Limit: 0 €
Konv., Krägen, gestickte Handschuhe, u.a. 1 Filzkissen, dazu Bibliothek der Häkelarbeit, u.a. 1 Buch "Der goldene Schnitt", mit reichh. Illustrationen, ca. 1935

Nr. 5630
Limit: 45 €
Konv. Werbeaufsteller, ca. 30er Jahre, 1x Plakat Eckstein Zigaretten 5fach garantiert, geprägte Pappe, an den Kanten etwas eingedrückt, B: 34 cm, H: 74 cm, dazu 1x Steinhäger "Echt Westfälischer Urgrossvater", Pappe, H: 36,5 cm, B: 16,5 cm, 1x Marylan- Creme, Pappe, runder Werbeaufsteller, Durchm: 45 cm, altersbed. etwas fleckig, sonst guter Zust.

Nr. 5631
Limit: 60 €
Dekorationsartikel, Kaffeedose, um 1900, Weißblech lithogr., altersbed. etwas rostfleckig, H: 33 cm, B: 23 cm, T: 19 cm, dekorativ

Nr. 5632
Limit: 50 €
Konv. Schokoladen-Schachteln, teilw. um 1900, 1x Sarotti Schokoladen- Schatulle, Papiermaché, handbemalt, H: 6 cm, L: 14 cm, 1x Stollwerk Schokoladen-Verpackung, 1x Richard Vollmilch Katzenzungen, teilw. sehr schöne lithogr., ausgefallen, bitte besichtigen

Nr. 5633
Limit: 40 €
Gr. Konv. Werbeartikel, u.a. Sebald’s Haartinktur für Ausfall und Schuppen, mit Inhalt, H: 18 cm, 1x Feba wäscht und pflegt, Kölnisch Wasser, Packung mit Inhalt, alte Häkel-Utensilien, bitte besichtigen, schönes Konv.

Nr. 5634
Limit: 45 €
Konv. Blechdosen, 1x Keks-Dose mit Automobil, Durchm: 22 cm, 1 Dose, Blech lithogr., Kinder-Motiv, B: 32 cm, H: 9 cm, 1 TRIAS Kaffee, Edel-Kaffee aus Bremen, schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 5635
Limit: 30 €
Hagesüd, Gewürzdose, ca. 30er Jahre, Weißblech lithogr., B: 20 cm, H: 31 cm, T: 16 cm, an vereinzelten Stellen etwas Farbverlust, sonst guter Zust.

Nr. 5636
Limit: 40 €
BABY DIOR

Baumwoll-Mantel, weiß, ca. Gr. 6 Monate, aufgenähte Taschen, Bubi-Kragen, 3 Knöpfe, umgeschlagene Ärmel, neuw. Zust.

Nr. 5637
Limit: 25 €
Konv. Trachtenkleidung, Strümpfe, 1 Schwarzwaldhut mit Bommeln, Stickmuster u.v.m., bitte besichtigen

Nr. 5638
Limit: 40 €
2 Halstücher, 1x Pierre Cardin, braun, 77x77 cm, handgerollt, guter Zust., 1 Lanvin, blau/braun, Blätter-Motiv, 80x80 cm, Pflege-Etikett, guter Zust.

Nr. 5639
Limit: 35 €
TRUSSARDI

Halstuch, 70% Wolle, 30% Seide, mit Pflege-Etikett, rot/gold, 84x88 cm, typischer Dackelkopf, sehr guter Zust.

Nr. 5640
Limit: 35 €
NINA RICCI

Halstuch, 1,25x1,25 m., brombeerrot, Blumen-Motiv, guter Zust.

Nr. 5641
Limit: 40 €
2 Halstücher, 1x Oscar de la Renta, L: 1,30 m., kräftige Farben, Seide, 1x Yves Saint Laurent, Niki-Tuch, blau/gold, handgerollt, 45x45 cm, guter Zust.

Nr. 5642
Limit: 45 €
MOSCHINO

Halstuch, dunkelrot/blau, Blumen-Motiv, 86x83 cm, handgerollt, sehr guter Zust.

Nr. 5643
Limit: 45 €
Seidenhalstücher, 1x Christian Dior, brombeerrot, Dior Monogramm, 74x74 cm, handgerollt, 1x Charles Jourdan Paris, Zartrosa, ca. 1,40 m., B: 66 cm, schönes Konv. guter Zust.

Nr. 5644
Limit: 130 €

Seidenhalstuch, Les Perropuets, mit Papageien-Motiv, designed by Metz, mit Pflege-Etikett, handgerollt, 88x88 cm, mit Orig.-Kart., neuw. Zust.

Nr. 5645
Limit: 130 €

Seidenhalstuch, Modell: Glorie d‘Alexandre, feine Blautöne, designed by J. Abadie, handgerollt, mit Pflege-Etikett, 90x90 cm, bis auf kl. stellen in sehr gutem Zust., mit Orig.-Kart.

Nr. 5646
Limit: 140 €

Seidenhalstuch, Modell: Les Printemps de Thera, designed by J. Abadie, handgerollt, mit Pflege-Etikett, 90x90 cm, mit Orig.-Kart., neuw. Zust.

Nr. 5647
Limit: 60 €

Seidenhalstuch, dunkelblau, mit Gürtel Motiv, handgerollt, mit Pflege-Etikett, 90x90 cm, neuw. Zust.

Nr. 5648
Limit: 40 €
VERSACE JEANS

Seidenhalstuch, Modell: Who’s gonna kiss you when i’am gone, blau/gold, 88x84 cm

Nr. 5649
Limit: 70 €

Seidenhalstuch, plissiert, designed by RD Atter, feine Brauntöne, L: 1,25 m, handgerollt, mit Pflege-Zipper

Nr. 5650
Limit: 90 €

Seidenhalstuch, braun/beige, Modell: Cavalcadour designed by H. d’Origny, mit Pflege-Etikett, handgerollt, 87x87 cm, neuw. Zust.

Nr. 5651
Limit: 50 €
LOUIS FERAUD

Vintage-Kleid, beige mit royalblauen Streifen, Knopfreihe, Taillen-Gürtel, Plissee-Rock, knöchellang, innen mit Louis Feraud-Label, Ital.-Gr. 42, made in Germany, bis auf kl. Stellen in gutem Zust.

Nr. 5652
Limit: 40 €
NIKI VOGUE

Vintage-Kleid, London, ca. 1930, ca. Gr. M, altrosefarbene Seide mit giftgrüner Spitze, Bubi-Kragen, ärmellos, tailliert, mit Taillen-Gürtel, 2 Reißverschlüsse, 1x Rücken, 1x seitl., knöchellang, bis auf minim. Stellen in gutem Zust.

Nr. 5653
Limit: 45 €
VERSACE & VALENTINO

Wildleder-Kleid, rot, Classic V2, Reißverschluss am Rücken, knielang, dazu 1 kirschroter Valentino Damenrock, Gr. 8, Taillen-Rock, gebrauchter, guter Zust.

Nr. 5654
Limit: 330 €
2-tlg. Kleid aus der Zeit um 1875 ,der Rock wurde später stärker verändert,hellblauer Seidentaft mit Spitzenbesatz,bitte besichtigen.