Summer-Auction 2018
Page 3 / 6
Complete catalog (270 items)

No. 5605
Summer-Auction 2018
Limit: 20 €
NINA RICCI

Seidenhalstuch, herrschaftl. Motiv, Taschen und Parfum-Flacons, 85x85 cm, handgerollt, ohne Pflege-Etikett, guter Zust.

No. 5606
Summer-Auction 2018
Limit: 40 €
2 Seidenhalstücher, 1x Missoni, grün, 81x83 cm, vereinzelte Gebrauchsspuren, handgerollt, 1x Leonard Paris, schönes Sommer-Motiv, Heißluftballon mit Blumen, kräftige Farben, 89x87 cm, minim. Tragespuren, kl. Loch, mit Pflege-Etikett

No. 5607
Summer-Auction 2018
Limit: 45 €
MISSONI

Halstuch, ethnologisches Motiv, mit Flieder sowie Rosatönen, 1,40x1,30 m., guter Zust.

No. 5608
Summer-Auction 2018
Limit: 45 €
2 Seidenhalstücher, 1x Leonard, royalblau und gelb, guter Zust., 87x88 cm, 1x Nina Ricci, altrosefarben, 79x78 cm, mit Pflege-Etikett, Blumen-Motiv, guter Zust.

No. 5609
Summer-Auction 2018
Limit: 45 €
LEONARD

2 Seidenhalstücher, 1x himmelblau/weiß, Frühlings-Motiv, weißer Rand, 96x93 cm, mit Pflege-Etikett, handgerollt, 1x Nordafrikanisches Motiv, mit Pflege-Etikett, guter Zust.

No. 5610
Summer-Auction 2018
Limit: 35 €
LEONARD

Seidenhalstuch, mit Pflege-Etikett, lachs/rot/gelb, 85x88 cm, guter Zust.

No. 5611
Summer-Auction 2018
Limit: 40 €
LEONARD

2 Seidenhalstücher, beige/schwarzes Blumen-Motiv, 90x90 cm, handgerollt, mit Pflege-Etikett, guter Zust., 1x beige, mit Pflege-Etikett, 90x87 cm, handgerollt, guter Zust.

No. 5612
Summer-Auction 2018
Limit: 45 €
2 Seidenhalstücher, 1x Lanvin Paris, blau/rot/weiß, 87x87 cm, handgerollt, 1x Leonard, rot/blau, Marmor-Motiv, 89x91 cm, handgerollt, guter Zust.

No. 5613
Summer-Auction 2018
Limit: 45 €
CHRISTIAN DIOR

Seidenhalstuch, Blumen-Motiv, pink/weiß/grün, 89x86 cm, handgerollt, guter Zust.

No. 5614
Summer-Auction 2018
Limit: 45 €
ESCADA

Seidenhalstuch, 87x87 cm, Taschenuhr-Motiv, kräftige Farben, schwarz/gelb/rot, guter Zust.

No. 5615
Summer-Auction 2018
Limit: 60 €
Pelzmantel, geschorener eingefärbter Nerz, grau, ca. Gr. 36, grauer Seiden-Innenstoff, Hakenverschluss, knielang, leichte Keulenarme, neuw. Zust.

No. 5616
Summer-Auction 2018
Limit: 280 €
Gefärbter Blaufuchs, ca. Gr. 36, mit Verlaufsübergang, beige zu dunkelbraun, ockerfarbener Innenstoff, seitl. Lammleder-Einsatz, Hakenverschluss, breite Ärmel, Taschen mit Samteinsatz, Knielang, sehr guter Zust., ausgefallen

No. 5617
Summer-Auction 2018
Limit: 60 €
RENA LANGE

Kostüm, Gr. 38, royalblau, minim. Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.

No. 5618
Summer-Auction 2018
Limit: 40 €
Fotoalbum: Die Tanzbühnen der Welt, mit Fotos der bekanntesten Tänzer Deutschlands und die Tanzbühnen des Auslands, ca. 1930, 42 bebilderte Seiten, von namhaften Tänzern, B: 28 cm, H: 23 cm, guter Zust., in Orig.-Verpackung

No. 5619
Summer-Auction 2018
Limit: 20 €
Konv. über die Modewelt, 1 x illustrierte Zeitung für Mode, Handarbeit und Unterhaltung, 1. Januar 1914, Heft 9/49, verschlissen, 1 x La mode illustrée, handcoloriert, zusätzl. mit reichh. Radierungen, Zeichnungen von Wäsche sowie Mänteln, schönes Konv.

No. 5620
Summer-Auction 2018
Limit: 20 €
Konv. Flanierschirme, 3 davon mit Bein-Griffen, fein geschnitzt, Seide stark verschlissen, H: 60 cm, 1 Flanierschirm mit Zink, dazu mit eingesetzten Kunststoffsteinen, 80 cm, neueren Datums

No. 5621
Summer-Auction 2018
Limit: 120 €
Kinder-Taufkleidung, 3 Kinder-Umhänge, davon 1x Kinder-Taufumhang, eierschalenfarben, mit reichh. Spitze und feinen Applikationen, 90 cm, 1 Taufkleid, Filz, mit Handstickereien, Taufkleid für ca. 1-jähriges Baby, 1 Taufumhang, beige, mit reichh. Spitze, für Kleinkind, Seide innen stark verschlissen, sonst gut, sehr schönes Konv., bitte besichtigen

No. 5622
Summer-Auction 2018
Limit: 10 €
Sehr schönes Konv., sehr dekorativ, Ausschmückungsteile für Frisiertisch, Geldkatzen sowie Perlen- u. Silbertaschen, u.a. Haarklemme, kl. Silberflacons, 2 kl. Broschen, u.m., bitte besichtigen

No. 5623
Summer-Auction 2018
Limit: 50 €
Konv., 1 x Flanierschirm, um 1900, mit geschnitztem Bein-Griff, mit Resten vom Pariser Emblem, braune Seide mit Spitzenborte, guter Zust., 1 x feine Haube, ca. 1900, innen Seide mit transparentem Spitzeneinsatz, Seide an vereinzelten Schleifchen etwas verschlissen, sonst gut, Durchm. ca. 19 cm, sehr schönes Konv., auch geeignet für gr. Bebés

No. 5624
Summer-Auction 2018
Limit: 40 €
Konv. Kinderhauben, teilw. mit sehr schönem Spitzeneinsatz, für Kleinkind, um 1910, dazu einige Lätzchen mit Spitzeneinsatz sowie Spitzenkrägen, schönes Konv., bitte besichtigen

No. 5625
Summer-Auction 2018
Limit: 40 €
Konv. Kleinkinderschuhe, in Gr. 18, Lederschuhe, teilw. genagelt, auch geeignet für gr. Bebés, guter Zust.

No. 5626
Summer-Auction 2018
Limit: 45 €
Konv. Kinderhauben, u.a. Spitzenhäubchen mit Seidenquasten, 1 x frühe Haube, ca. 1880, Metallfäden, Spitzeneinsatz, innen Leine, Seide etwas altersbed. verschlissen, schönes Konv.

No. 5627
Summer-Auction 2018
Limit: 20 €
Konv. Kleinkinder-Taufkleidung, weiße Taufkleider, mit Spitzeneinsatz, 1 kl. Häubchen, ca. 7 Stück, bitte besichtigen, schönes Konv., guter Zust., um 1900

No. 5628
Summer-Auction 2018
Limit: 15 €
Konv. Taufkleider, u.a. Filz-Taufkleid sowie Mäntelchen für Baby, dazu 4 Taufkleider, guter Zust., um 1900

No. 5629
Summer-Auction 2018
Limit: 0 €
Konv., Krägen, gestickte Handschuhe, u.a. 1 Filzkissen, dazu Bibliothek der Häkelarbeit, u.a. 1 Buch "Der goldene Schnitt", mit reichh. Illustrationen, ca. 1935

No. 5630
Summer-Auction 2018
Limit: 45 €
Konv. Werbeaufsteller, ca. 30er Jahre, 1x Plakat Eckstein Zigaretten 5fach garantiert, geprägte Pappe, an den Kanten etwas eingedrückt, B: 34 cm, H: 74 cm, dazu 1x Steinhäger "Echt Westfälischer Urgrossvater", Pappe, H: 36,5 cm, B: 16,5 cm, 1x Marylan- Creme, Pappe, runder Werbeaufsteller, Durchm: 45 cm, altersbed. etwas fleckig, sonst guter Zust.

No. 5631
Summer-Auction 2018
Limit: 60 €
Dekorationsartikel, Kaffeedose, um 1900, Weißblech lithogr., altersbed. etwas rostfleckig, H: 33 cm, B: 23 cm, T: 19 cm, dekorativ

No. 5632
Summer-Auction 2018
Limit: 50 €
Konv. Schokoladen-Schachteln, teilw. um 1900, 1x Sarotti Schokoladen- Schatulle, Papiermaché, handbemalt, H: 6 cm, L: 14 cm, 1x Stollwerk Schokoladen-Verpackung, 1x Richard Vollmilch Katzenzungen, teilw. sehr schöne lithogr., ausgefallen, bitte besichtigen

No. 5633
Summer-Auction 2018
Limit: 40 €
Gr. Konv. Werbeartikel, u.a. Sebald’s Haartinktur für Ausfall und Schuppen, mit Inhalt, H: 18 cm, 1x Feba wäscht und pflegt, Kölnisch Wasser, Packung mit Inhalt, alte Häkel-Utensilien, bitte besichtigen, schönes Konv.

No. 5634
Summer-Auction 2018
Limit: 45 €
Konv. Blechdosen, 1x Keks-Dose mit Automobil, Durchm: 22 cm, 1 Dose, Blech lithogr., Kinder-Motiv, B: 32 cm, H: 9 cm, 1 TRIAS Kaffee, Edel-Kaffee aus Bremen, schönes Konv., bitte besichtigen

No. 5635
Summer-Auction 2018
Limit: 30 €
Hagesüd, Gewürzdose, ca. 30er Jahre, Weißblech lithogr., B: 20 cm, H: 31 cm, T: 16 cm, an vereinzelten Stellen etwas Farbverlust, sonst guter Zust.

No. 5636
Summer-Auction 2018
Limit: 40 €
BABY DIOR

Baumwoll-Mantel, weiß, ca. Gr. 6 Monate, aufgenähte Taschen, Bubi-Kragen, 3 Knöpfe, umgeschlagene Ärmel, neuw. Zust.

No. 5637
Summer-Auction 2018
Limit: 25 €
Konv. Trachtenkleidung, Strümpfe, 1 Schwarzwaldhut mit Bommeln, Stickmuster u.v.m., bitte besichtigen

No. 5638
Summer-Auction 2018
Limit: 40 €
2 Halstücher, 1x Pierre Cardin, braun, 77x77 cm, handgerollt, guter Zust., 1 Lanvin, blau/braun, Blätter-Motiv, 80x80 cm, Pflege-Etikett, guter Zust.

No. 5639
Summer-Auction 2018
Limit: 35 €
TRUSSARDI

Halstuch, 70% Wolle, 30% Seide, mit Pflege-Etikett, rot/gold, 84x88 cm, typischer Dackelkopf, sehr guter Zust.

No. 5640
Summer-Auction 2018
Limit: 35 €
NINA RICCI

Halstuch, 1,25x1,25 m., brombeerrot, Blumen-Motiv, guter Zust.

No. 5641
Summer-Auction 2018
Limit: 40 €
2 Halstücher, 1x Oscar de la Renta, L: 1,30 m., kräftige Farben, Seide, 1x Yves Saint Laurent, Niki-Tuch, blau/gold, handgerollt, 45x45 cm, guter Zust.

No. 5642
Summer-Auction 2018
Limit: 45 €
MOSCHINO

Halstuch, dunkelrot/blau, Blumen-Motiv, 86x83 cm, handgerollt, sehr guter Zust.

No. 5643
Summer-Auction 2018
Limit: 45 €
Seidenhalstücher, 1x Christian Dior, brombeerrot, Dior Monogramm, 74x74 cm, handgerollt, 1x Charles Jourdan Paris, Zartrosa, ca. 1,40 m., B: 66 cm, schönes Konv. guter Zust.

No. 5644
Summer-Auction 2018
Limit: 130 €

Seidenhalstuch, Les Perropuets, mit Papageien-Motiv, designed by Metz, mit Pflege-Etikett, handgerollt, 88x88 cm, mit Orig.-Kart., neuw. Zust.

No. 5645
Summer-Auction 2018
Limit: 130 €

Seidenhalstuch, Modell: Glorie d‘Alexandre, feine Blautöne, designed by J. Abadie, handgerollt, mit Pflege-Etikett, 90x90 cm, bis auf kl. stellen in sehr gutem Zust., mit Orig.-Kart.

No. 5646
Summer-Auction 2018
Limit: 140 €

Seidenhalstuch, Modell: Les Printemps de Thera, designed by J. Abadie, handgerollt, mit Pflege-Etikett, 90x90 cm, mit Orig.-Kart., neuw. Zust.

No. 5647
Summer-Auction 2018
Limit: 60 €

Seidenhalstuch, dunkelblau, mit Gürtel Motiv, handgerollt, mit Pflege-Etikett, 90x90 cm, neuw. Zust.

No. 5648
Summer-Auction 2018
Limit: 40 €
VERSACE JEANS

Seidenhalstuch, Modell: Who’s gonna kiss you when i’am gone, blau/gold, 88x84 cm

No. 5649
Summer-Auction 2018
Limit: 70 €

Seidenhalstuch, plissiert, designed by RD Atter, feine Brauntöne, L: 1,25 m, handgerollt, mit Pflege-Zipper

No. 5650
Summer-Auction 2018
Limit: 90 €

Seidenhalstuch, braun/beige, Modell: Cavalcadour designed by H. d’Origny, mit Pflege-Etikett, handgerollt, 87x87 cm, neuw. Zust.

No. 5651
Summer-Auction 2018
Limit: 50 €
LOUIS FERAUD

Vintage-Kleid, beige mit royalblauen Streifen, Knopfreihe, Taillen-Gürtel, Plissee-Rock, knöchellang, innen mit Louis Feraud-Label, Ital.-Gr. 42, made in Germany, bis auf kl. Stellen in gutem Zust.

No. 5652
Summer-Auction 2018
Limit: 40 €
NIKI VOGUE

Vintage-Kleid, London, ca. 1930, ca. Gr. M, altrosefarbene Seide mit giftgrüner Spitze, Bubi-Kragen, ärmellos, tailliert, mit Taillen-Gürtel, 2 Reißverschlüsse, 1x Rücken, 1x seitl., knöchellang, bis auf minim. Stellen in gutem Zust.

No. 5653
Summer-Auction 2018
Limit: 45 €
VERSACE & VALENTINO

Wildleder-Kleid, rot, Classic V2, Reißverschluss am Rücken, knielang, dazu 1 kirschroter Valentino Damenrock, Gr. 8, Taillen-Rock, gebrauchter, guter Zust.

No. 5654
Summer-Auction 2018
Limit: 330 €
2-tlg. Kleid aus der Zeit um 1875 ,der Rock wurde später stärker verändert,hellblauer Seidentaft mit Spitzenbesatz,bitte besichtigen.
Hammerprice: 390,00 €