Sommer-Auktion 2018
Vintage Auktion 16.06.2018 - Seite 4 / 6
Gesamter Katalog (270 Objekte)

Nr. 5655
Limit: 30 €
Kinder-Anzug, schwarz-weiß, ca. 1930, Bubi-Kragen, 2 Knopfreihen, angenähte schwarze Hose, kl. Taillen-Gürtel, für ca. 2 ½ jähriges Kind

Nr. 5656
Limit: 40 €
Früher Überwurf, transparentes Kleid mit bestickten Seidenblüten, Puffärmel, guter Zust.

Nr. 5657
Limit: 60 €
Konv. 1 frühe Damenhaube, Baumwollstoff, kariert, 1 frühe Bluse, plissiert, Knopfreihe am Rücken und Spitzeneinsatz, Puffärmel, 1 grünes Seiden-Oberteil, doppelte Knopfreihe, tailliert, ca. 1890, Metallhaken-Verschluss, offene Nähte an vereinzelten Stellen, sonst guter Zust.

Nr. 5658
Limit: 15 €
Konv. Damenkleidung aus versch. Zeitaltern, 1 transparente Bluse, wohl Kinderbluse, Stehkragen mit Fischgräten-Einsätzen, alte Haken-Verschlüsse am Rücken, 1 Paar feine Handschuhe, mit transparentem Einsatz, 1 Taufkleid, für ca. 2 Jahre altes Kind, Alter?, dazu 1 Häubchen

Nr. 5659
Limit: 150 €

Damen-Trachtenbluse, weiß/rot kariert, schwarzer Stehkragen mit Schleife, kurze umgeschlagene Ärmel, runde goldene Louis Vuitton-Knöpfe, 1 Brusttasche, Gr. 40, Made in Italy, abgenähte Falte am Rücken, 1 Knopf nachträglich angenäht, guter Zust., in Orig.-Tüte

Nr. 5660
Limit: 80 €
LOVE MOSCHINO

Kostüm, Gr. M, schwarzer Blazer, mit abgesteppten weißen Ziernähten, mittiger Reißverschluss, mit Love Moschino Etikett, Rock mit seitl. Reißverschluss, knielang, neuw. Zust.

Nr. 5661
Limit: 70 €
VERSACE

Blazer, rot, tailliert, Versace Emblem innen, ital. Gr. 46, 1 silberner Knopf, 1 Brusttasche, neuw. Zust.

Nr. 5662
Limit: 130 €

royalblau, Bubi-Kragen, Knopfreihe, mit Prada-Aufdruck, ca. Gr. 38, Baumwolle, 2 Seitentaschen,

Nr. 5663
Limit: 80 €
RALPH LAUREN

Trenchcoat, Leinen, Gr. 8, beige, mit Knopfreihe, tailliert, Taillen-Gürtel, guter Zust.

Nr. 5664
Limit: 70 €
Senfspender Keramik, „Fränkische Senf- und Essigfabrik“ Gebr. Lindner, 53 cm mit Holzhahn, dekorativ

Nr. 5665
Limit: 30 €
Konv. 3-tlg. Werbeschild, Blech, lithogr. (Döllnitzer Gose 51 cm x 18 cm), dazu 2 Pappschilder, 50er Jahre, (Matheus Müller, 60 cm gerahmt)

Nr. 5666
Limit: 20 €
Glasflasche, "Halb u.Halb, Mampe Likör, F.J. Mampe, Gründe 1835, ca. 1910, 56 cm, ohne Inhalt mit Korken

Nr. 5667
Limit: 60 €
Kaffee-Dose, „Feinster gebrannter Kaffee“, Blech, lithogr. mit Knauf, 38 cm, guter Zustand

Nr. 5668
Limit: 180 €
Bronze, Dose, Affe auf Bett liegend, innen erotische Szene, Paar beim Liebesakt, Verschluss versteckt, 18 cm x 10 cm, H: 9 cm, um 1900, unsigniert

Nr. 5669
Limit: 30 €
Telefon mit Wählscheibe, ca. 1930, 22 cm, Nickel, etw. angelaufen, sonst optisch guter Zust.

Nr. 5670
Limit: 10 €

Puderdose, Blech und Kunststoffteile, Durchm. 10 cm

Nr. 5671
Limit: 50 €
2 Teile, Blechdosen, lithogr., "Franck zum Kaffee", Kaffeezusatzmischung, Blech lithogr. 32 cm, kl. Dose Blech, lithogr. Karo-Franck, 1 Dose William Uhlig, Chemnitz, Gewürze, Gewürzsalz und Mayonnaise Fabrik, Dresden Zwickau

Nr. 5672
Limit: 140 €
MENDE

Radiogerät, Syst. Günther, Schild auf Rückseite „Zur Beachtung, dieses Gerät darf nur zum Rundfunkempfang nicht synchronisierte Schallplatten-Wiedergabe und Mikrofonlautsprecherübertragung, gem. den in den beigefügten Bedingungsvorschriften genannten Bestimmungen benutzt werden“, Bakelit-Gehäuse, 24,5 cm x 32 cm x 21 cm mit separatem Lautsprecher, ALLHALL auf Funktion nicht gepr., optisch guter Zust., wohl Vorkrieg

Nr. 5673
Limit: 90 €
Frühes Radiogerät, VE301Dyn, Radio-Wächtershauser, Aufschrift: “Dieses Gerät darf nur für Hörfunkempfang, Hochfrequenz-Drahthörfunkempfang, einschl. Empfang von E.W. Rundfunk, Drahthörrundfunk und Verstärkung bei einzelnen Teilnehmern nicht synchronisierter Schallplattenwiedergabe, Mikrofonlautsprecher, Übertragung. Hörfunk-Empfangsverstärkung, nicht synchronisiertes Schneiden von Tonfolien ohne Vervielfältigung genutzt werden“, Vorkrieg, Bakelit-Gehäuse, 32 cm x 27 cm x 19 cm, Volksempfänger, Funktion nicht geprüft, optisch guter Zust.

Nr. 5674
Limit: 90 €
Frühes Radiogerät mit Empfang aus Europa, Italien, Frankreich, Russland, Spanien, Österreich, Ungarn, Holzgehäuse, vorne Drehknauf und Drehscheibe zum einstellen der Frequenz, 43 cm x 55,5 cm x 27 cm, techn. nicht geprüft, optisch guter Zust.

Nr. 5675
Limit: 20 €
Kehrbesen mit Schaufel, Blech, versilbert, Griff, Holz gedreht, um 1900

Nr. 5676
Limit: 20 €
Zylinder, Julius Müller, Leibzig, Samt mit Leder, Hutschachtel innen gefüttert, Hut Innenmaß, 16 cm x 19,5 cm, gute Gr. heute noch tragbar

Nr. 5677
Limit: 30 €
JOOP!

Parfum-Flakon, Sondergröße, 46 cm, ausgefallener Deko-Artikel aus den 70er Jahren

Nr. 5678
Limit: 80 €

Seidenhalstuch, gold/rot/schwarz, Tiger Motiv, handgerollt, mit Pflege-Etikett, 41x41 cm, neuw. Zust.

Nr. 5679
Limit: 330 €
CORTE DI KEL

Schal, Kaschmir, rot, mit Fransen, B: 1,20 m, L: ca. 2,30 m, neuw. Zust.

Nr. 5680
Limit: 350 €
Registrierkasse, NATIONAL, Messing, mit Handkurbel, ordentlicher Orig.-Zust., schöner Deko-Artikel, H: 69 cm, B: 47 cm

Nr. 5681
Limit: 60 €
Telefon, ca. 1920, Blech- u. Holzteile, Hörer mit Aufschrift „Zum besseren Hören Knopf drücken, beim Sprechen Knopf loslassen“, vorne Abziehbild Reichsadler mit Krone, schöner unberührter Orig.-Zust., Kabel altersbedingt verschlissen
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 5683
Limit: 60 €
Schaufensterpuppe, Masse, ca. 1940, 1,28 m, fester Kopf, gemalte Augen, ausmodell. Haare, bewegl. Arme, Finger bestoßen, Rissbildung an den Armen, Kopf bis auf kl. Stellen an den Haaren gut

Nr. 5684
Limit: 60 €
Schaufensterpuppe, Mädchen, ca. 1930, Masse, 1,22 m, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Perücke fest aufgeklebt, bewegl. Arme, Hände u. 1 Bein beweglich, 1 Fußspitze weggebrochen (getaped), Lackabplatzer im Gesicht, alte Trachtenkleidung

Nr. 5685
Limit: 10 €
Hut, ca. 1925, dunkelblauer Samt, seitl. mit ausgefallener Brosche, fein gearbeitet, sehr guter Zust.

Nr. 5701
Limit: 80 €
VERAMONT

Pelz-Kragen, eingefärbter Weißfuchs, pink, mit roter Seide, für Gr. 36, neuw. Zust.

Nr. 5702
Limit: 60 €
Schal, Woll-Kaschmir, beige, mit beigen Pelz-Einsätzen, L: 1,90 m., neuw. Zust.

Nr. 5703
Limit: 55 €
Damen-Pelzmantel, beige, ca. Gr. 38, knöchellang, Hakenverschlüsse, sehr guter Zust.

Nr. 5704
Limit: 60 €
Damen-Pelzmantel, ca. Gr. 38, mit grau-braunem Schachbrettmuster, gerader Schnitt, Hakenverschlüsse, Innenfutter aus grauer Seide, guter Zust.

Nr. 5705
Limit: 55 €
Damen-Pelzjacke, dunkelbrauner Nerz, ca. Gr. 40, doppelter Kragen, minim. Gebrauchsspuren
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 5706
Limit: 60 €
Damen-Pelzjacke, kurzärmlig, tiefer Kragen, ca. Gr. 36, Innenfutter aus dunkelbrauner Seide, neuw. Zust.

Nr. 5707
Limit: 40 €
Damen-Pelzmantel, Waschbär, ca. Gr. 42, breiter Kragen, mittellang, Innenfutter aus schwarzer Seide, Hakenverschlüsse, Keulenarme, minim. Gebrauchsspuren, dazu passende Pelzmütze, Waschbär, mit kl. eingenähten Paradiesvogelfeder

Nr. 5708
Limit: 40 €
Damen-Pelzjacke, Waschbär, ca. Gr. 42, Innenfutter aus schwarzer Seide, Hakenverschlüsse, minim. Gebrauchsspuren

Nr. 5709
Limit: 50 €

Stiefel, Gr. 36, Modell: Calzature Donna Nero, schwarzes Kalbsleder, Orig.-Kart., Gebrauchsspuren auf der Sohle, sonst guter Zust.

Nr. 5710
Limit: 45 €
ISABEL MARANT für H&M

Stiefel, Wild- und Glattleder, Gr. 38, seitl mit Wildleder-Fransen, spitz, mit Orig.-Kart., neuw. Zust.

Nr. 5711
Limit: 25 €
THOMAS SABO

Konv. Schmuck, 2 runde Anhänger, 1x mit türkisfarbenem Steinbesatz, dazu passender Ring, 1 Anhänger mit weißem Straßsteinbesatz, dazu passender Ring, sehr schönes Konv.

Nr. 5712
Limit: 10 €
THOMAS SABO

Konv. Anhänger, 1 Stern, 1 Kreuz, 1 Eidechse mit schwarzem Straßsteinbesatz, 1 Tigerauge-Zahn, 1 Flügel, schönes Konv.

Nr. 5713
Limit: 25 €
THOMAS SABO

Konv. Schmuck, 1 runder Anhänger mit türkisfarbenem und weißem Straßsteinbesatz, Kette mit zusätzlichen Perlen, 2 Anhänger, gem. 925 ALE, dazu 1 Ring mit grünem Stein

Nr. 5714
Limit: 15 €
THOMAS SABO

Konv. Schmuck, Anhänger, rund mit Perlmutt-Einsatz, Frontseite mit weißem Straßstein, 2 Münz-Anhänger, 1x mit Seestern- und 1x mit Herz-Aufdruck

Nr. 5715
Limit: 10 €
Konv. Schmuck, Silberanhänger, 3x Pandora Knüpfarmbänder, 1x Thomas Sabo Anhänger, Libelle, reichh. Straßsteinbesatz, u.m., bitte besichtigen

Nr. 5716
Limit: 10 €
ELYSEE

Uhr, silber, Ziffernblatt mit Straßsteinbesatz, guter Zust.

Nr. 5717
Limit: 10 €
THOMAS SABO

Konv. Schmuck, 2 Leder-Armbänder, 1x schwarz, 1x braun, mit silbernen Beschlägen, dazu schwarzes Lederband und passender Ring sowie Ohrringe

Nr. 5718
Limit: 80 €

Ohrringe, silber, Monogram, Creolen mit Emaille-Anhänger, typisches LV-Logo, guter Zust., mit Staubbeutel und Orig.-Kart.

Nr. 5719
Limit: 80 €

Inclusion Ring, Pinkfarbener Kunststoff mit Monogram Logo, Gr. S, mit Orig.-Staubbeutel, vereinzelte Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.

Nr. 5720
Limit: 60 €
BULGARI

Armband, Sterling Silber, mit Bulgari-Anhänger, L:18 cm, guter Zust.