Sonderauktion 5.9.2015 - Puppen- & Spielzeugmuseum Heissl, Gmunden
Seite 6 / 9
Gesamter Katalog (430 Objekte)

Nr. 260
Limit: 2800 €
BÉBÉ
Steiner J.N. Paris, gepresster Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off. Mund, 2 Reihen Zähne, Hebel hinter dem Ohr zum Bewegen der Schlafaugen, blaue Paperweight-Augen aus Emaille in Porzellanfassung, sig. Steiner-Patent, blonde Mohairperücke, Steiner Gliederkörper mit 10 Gelenken, ,,slender Fingers“, Ohrringe, Mantelkleid, Hut, Lederschuhe, H: 72 cm, um 1885
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 261
Limit: 1300 €
EDEN BÉBÉ, FLEISCHMANN & BLOEDEL
Biskuitkurbelkopf-Puppe, Paris, off. Mund, Zähne oben, blaue feste Paperweight-Augen, stark gefiederte Augenbrauen, durchst. Ohren, Orig.-Mohairperücke auf Korkdeckel, gem.: EDEN-BÉBÉ / PARIS / 14, orig. franz. Gliederkörper mit 10 Gelenken, sehr schönes rotes Orig.-Kleid mit dekoriertem Hut, Unterwäsche, Hose, Stümpfe u. braune Lederschuhe, in dieser Gr. imposant u. selten, H: 71 cm, um 1890, dazu farbl. abgestimmter Schirm mit Bein-Griff

Nr. 262
Limit: 290 €
1079, Germany 16, Biskuitporzellankopf-Puppe, 85 cm, Echthaarperücke, blaue Schlafauen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Seide altersbed. Verschlissen

Nr. 263
Limit: 380 €
Charakterjunge, Nr. 236 sog. ,,Lachende Jumeau“, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off./geschl. Mund, 2 anmodellierte Zähne oben, braune Schlafaugen, helles Biskuitporzellan, hellblonde Mohairperücke, Orig.- u. unbeschädigter Sitzbabykörper, aus Komposition, 2-tlg. Matrosenanzug mit 4 Goldknöpfen (Ankerdesign), Strohhut: ,,H.M.S. ALEXANDER“, 30 cm, um 1916

Nr. 264
Limit: 450 €
ROULLET & DECAMPS
"Gestiefelter Kater (Puss in Boots)", strickender, franz. Automat, ohne Musik, um 1890, Katze, H: 35 cm, Fell bezogen, Glasaugen, anmodellierte Papiermaché-Stiefel, Aufziehmechanismus mit Schlüssel und Stop/Go Knopf am Körper, Mechanismus intakt, Strickbewegung mit beiden Händen,schöner Orig.-Zust.

Nr. 265
Limit: 370 €
ELIE MARTIN / PARIS
Fellhund-Automat nach Pat. Vom 10/4/1879, Aufziehmechanismus mit fixem Schlüssel am Bauch des Hundes, Glasaugen, Körper u. Metallbeine mit Fell überzogen, Mechanismus intakt, H:17 cm, L: 23 cm, nach 1880

Nr. 266
Limit: 8900 €
BÈBÈ JUMEAU TRISTE
Long face, Junge, gepresster Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gem. 15, außergew. Exemplar, um 1885, Spitzenqualität des Porzellan-Kopfes sowie der unbespielten Erhaltung des Jumeau-Gliederkörpers, Kopf u. Körper sind gänzlich unbeschädigt, große blaue Paperweight-Augen, durchst. Ohren mit 1 Ohrschmuck, dezente Gesichtsbemalung, Orig.-Korkdeckel u. rötliche Mohairperücke, separat modellierte aufgesetzte Ohren, blaue Körperstempel an der Torso-Rückseite, ,,Jumeau Medaille D'Or Paris“, Orig.-Knabenanzug aus hellblauer Wildseide, sig. Lederschuhe mit Doppelrosetten, ein wahrer Puppentraum, H: 83 cm, um 1885
Ergebnis: 12500,00 €

Nr. 267
Limit: 3200 €
Brautpaar, Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustplatte, Nr. 10 in der Kurbel, aufgesetzte durchst. Ohren, geschl. Mund, Portrait-Gesicht, weißer Ziegenleder-Körper mit abgenähten Fingern, Braut u. Bräutigam identische Merkmale, H: 63 cm, Braut: blonde Mohairperücke, Perlenohrringe, Orig.- Brautkleid in aufwendiger weißer Seide mit Spitze, weiße Perlenkette u. Hermelin, Brautschleier, Miniatur-Silbertasche u. Orig.-Spiegel mit Lederumrandung zum besseren Greifen, reichh. Unterwäsche, Bräutigam: schwarze Mohairperücke, schwarzer Zylinder, Fliege u. Hemd in creme, Frack u. Gilet sowie lange Hose in schwarzer Baumwolle, starke Taillierung auf Köper angepasst, schwarze Lackschuhe mit Schnalle wie die Braut absolut Orig.-Ausstattung vom Scheitel bis zur Sohle, in dieser Ausstattung u. imposante Gr. eine Rarität, um 1875
Ergebnis: 5700,00 €

Nr. 268
Limit: 260 €
Polichinelle, 47 cm, Biskuitkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Stimme intakt, Orig.-Seidenanzug, altersbed. verschlissen, Klappmechanismus defekt

Nr. 269
Limit: 90 €
Frisiertisch, 49 cm, Holz, mit Kippspiegel, kl. Leistenecke am Spiegelboden fehlt, schöne Puppendekoration

Nr. 270
Limit: 1900 €
ZINNER & SÖHNE
Halbautomat, mit Kurbelantrieb, für 10 bewegliche Objekte und Musik. Die Stube beinhaltet 2 sitzende Zuschauer mit Biskuit-Kurbelköpfen und bemalten, unbeweglichen Holzkörpern, 4 Musizierende aus Biskuitporzellan französischer Herkunft, Schaukelpferd, Hund u. Katze mit Ball, sehr schöne Ausführung für den franz. Markt! H: 28cm, L: 46cm, T:30 cm

Nr. 271
Limit: 2900 €
prächtiges Karussell, 2-stöckig, Holz/Pappe, aufwendig bemalt, Stoff bezogen, Perlen bestickt, Geländer aus geprägtem Papier, reichh. Figuren, sehr schöner Orig.-Zust., Spannungsriss am Kopf der Spitze (SoR), museal, ca. 1880, H: 80 cm, Durchm. 58 cm, funktionierender Elektroantrieb mit 220/250 Volt-Motor, wurde nachträglich eingebaut
Ergebnis: 5800,00 €

Nr. 272
Limit: 650 €
Karussell, 50 cm hoch, Holz lackiert, mit Schlitten u. Pferden, 2 Massefiguren, 4 Biskuitpuppen, außen liegender Riemenantrieb, um 1900

Nr. 273
Limit: 160 €
Speiseservice, wohl Frankreich, Suppenschüssel, Sauciere, 2 Anbietschalen, 6 Teller, Durchm. 7 cm, Besteck, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 274
Limit: 120 €
Puppenstuben-Waschset, 40 cm hoch, Kanne, Waschbecken, Seifenschale, Eimer, Keramik-Gestell Holz, schöne Puppendekoration

Nr. 275
Limit: 160 €
kl. Puppenstube, eingerichtet als japanisches Zimmer, 29,5 cm breit, 18,5 cm hoch, möbliert, mit Zubehör, teils außergew., Tiere Bein

Nr. 276
Limit: 80 €
Badepuppe, Frozen Charly, 27 cm, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, leicht dunkel getöntes Gesicht, blaue gemalte Augen

Nr. 277
Limit: 60 €
Ganzbiskuit, Kewpie, gem.: O´Neil, 18 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, Melonenmund, angedeutete Flügel, bewegl. Arme

Nr. 278
Limit: 650 €
S & H
seltene Damen-Puppe, gem. Dep 1159, 11-Germany die Fa.fertigte diesen Damenkopf für die Fa.Edmond Daspres/Paris, um 1900, ausdruckstarkes Gesicht, off. Mund, 4 Zähne, feste blaue Paperweightaugen mit unterem Wimpernkranz, Ohrlöcher mit Ohrschmuck, traumhafte Mohairperücke mit Hochsteckfrisur, taillierter Damen-Gliederkörper in sehr guter Erhaltung, Kleidung, Unterwäsche und weiße Weichlederstiefel mit Absätzen, alles orig., Perlenkette und Brosche, um 1900, H: 71 cm

Nr. 279
Limit: 160 €
Papiermaché, wachsüberzogene Brustblattkopf-Puppe, wohl Kestner, 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Massearme, altersbed. Spannungsriss am Brustblatt, alte Kleidung, alte Haube

Nr. 280
Limit: 260 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK
Belton-Typ, frühe Brustblattkopf-Puppe, Nauendorf/Thüringen, zur Seite gedrehter BéBé-Kopf aus feinem Biskuit, gem. 639-11, geschl. Mund, feste braune Paperweightaugen, gef. Augenbrauen, orig. blonde Mohairperücke, rosa farbener Leinenkörper mit Biskuit-Unterarmen, sie trägt ein sehr dekoratives weißes Kleid mit Lochstickerei, Strümpfen und Schuhe, Orig.-Ausstattung, um 1880, 67 cm

Nr. 281
Limit: 120 €
Badepuppe, Frozen Charly, Porzellan glasiert, 34 cm, blonde fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen

Nr. 282
Limit: 120 €
Badepuppe, Frozen Charly, 36 cm, blonde fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Körper leicht getönt

Nr. 283
Limit: 120 €
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 34 cm, helle fein ausmodellierte Haare, blaue Augen

Nr. 284
Limit: 60 €
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 30 cm, dunkle gemalte Haare, braune gemalte Augen
Ergebnis: 95,00 €

Nr. 285
Limit: 90 €
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 32 cm, blonde fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen

Nr. 286
Limit: 90 €
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, dunkel ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, 37 cm

Nr. 287
Limit: 120 €
Badepuppe, Frozen Charly, blonde fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen

Nr. 288
Limit: 90 €
351/3 ½ K, Biskuitporzellan-Baby, Vollkopf, 39 cm, Kurbelkopf, gemalte Haare, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh

Nr. 289
Limit: 450 €
Dampfmaschine, 30er Jahre, fest stehender Zylinder, Kessel, Messing poliert, Manometer, Pfeife, Wasserstandsglas, mit Orig.-Brenner, Grundplatte 35 x 35 cm, Kessel Durchm. 8 cm, 4 Teile Antrieb, Bohrmaschine, 15,5 cm, Wandsäge 17 cm, auf Holzsockel montiert, ohne Sägeblatt, 1 Schleif- u. Poliermaschine, auf Holzsockel montiert, 1 Schleifmaschine, blaue Lackierung, altes Märklin-Zeichen

Nr. 290
Limit: 160 €
6891 3, Biskuitporzellankopf-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung

Nr. 291
Limit: 900 €
KÄHTE KRUSE
Hampelchen, H: 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, einfacher Handschnitt (selten), dünne Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur geringen Abriebstellen, sehr schöne Bemalung, Orig.-Kleidung, mit Bild aus der Zeit, 2 zusätzliche Kleider,1 KK-Schirm 30er Jahre

Nr. 292
Limit: 90 €
Fellhund als Pyjamabehälter, H: 39 cm, Glasaugen, Drehkopf, guter Zust.

Nr. 293
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Piano Baby, H: 23 cm, anmodellierte Kleidung, guter Zust.

Nr. 294
Limit: 160 €
Junge, Biskuitporzellan, H: 36 cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, anmodelliertes Hemd, mit übergroßen Schuhen

Nr. 295
Limit: 40 €
Biskuitporzellan-Hund, H: 21 cm, dazu kl. glasiertes Porzellanschwein, H: 11 cm

Nr. 296
Limit: 80 €
2 Teile Holländer-Mädchen mit Eimer, Biskuit, H: 11,5 cm und 12 cm

Nr. 297
Limit: 60 €
Trousseau, Leder bezogen, 26 cm, mit einigen Kleidungsstücken, sehr guter Zust.

Nr. 298
Limit: 160 €
BARSOL
Fellhund, gr. Windhund, stehend, Beine aus weißem Filz über Holz, weißes Fell, mit schwarzen Ohren, off. Maul, mit Zähnen, seltene Dekoration f. eine gr. Modepuppe, H: 27 cm, um 1890, selten in dieser Gr.

Nr. 299
Limit: 60 €
BARSOL
Windhund, stehend, Beine aus weißem Filz über Holz, weißes Fell, mit schwarzen Ohren, off. Maul, L: 19 cm, Dekoration f. eine Modepuppe

Nr. 300
Limit: 120 €
Hase, H: 30 cm, Vorkrieg, mit Knopf, lang gezogenes F, rote Holzräder, Mohair gut, Stimme defekt

Nr. 301
Limit: 60 €
Puppenstuben-Speiseset, Zinn, 3-tlg., Durchm. Teller 6 cm, Schüsseln, Anbietschale, 3 Gläser, 2 Tischkarten mit Zubehör, auf Orig.-Kart. montiert

Nr. 302
Limit: 120 €
Puppensekretär, 22,5 cm hoch, 21 cm breit, mit Platte oben zum Öffnen, ca. 1890, schöne Puppendeko

Nr. 303
Limit: 120 €
Papéterie, Papiermaché-Schatulle, geprägt, mit Puppenbriefen, ca. 1890, 11,5 cm

Nr. 304
Limit: 120 €
Puppenkoffer, Leder bezogen, geprägt, Metallbeschläge, 16 m, kl. Haube, Muff, reichh. Schmuck, kl. Spiegel, 1 Tasche, Messing vergoldet

Nr. 305
Limit: 280 €
FLEISCHMANN
Dampfer, Blech lackiert, 30 cm, 2 Schornsteine, 2 Rettungsboote, 2 Masten, Uhrwerk intakt, schöner Orig.-Zust. mit kl. Spielspuren, im Kart.

Nr. 306
Limit: 1800 €
Theater-Puppen aus Frankreich, kl. kostbare Miniaturen mit modellierten u. gemalten Köpfen aus Biskuitporzellan, abgenähte Stoffkörper für die Beweglichkeit, Unterarme u. Beine aus Biskuit, aufwendig u. luxuriös gearbeitete Kostüme, passend zu den Theaterspielen der Zeit um 1880 u. früher, H: 6-11 cm

Nr. 307
Limit: 120 €
Flieger-Karussell, WK, H: 29 cm, Blech, lithogr., mit Spiraldraht-Antrieb, Propeller fehlen, sonst guter Zust.

Nr. 308
Limit: 60 €
3 handlackierte Blechtürme, Uralt, ohne Spitze, H:10,5 cm

Nr. 309
Limit: 120 €
Blech-Haus, Blech handgelötet, H: 23,5 cm, mit 2 Blechfröschen