Sonderauktion 5.9.2015 - Puppen- & Spielzeugmuseum Heissl, Gmunden
Sonderauktion 5.9.2015 - Puppen- & Spielzeugmuseum Heissl, Gmunden - Seite 2 / 9
Gesamter Katalog (430 Objekte)

Limit: 120 €
Prächtiger Petroleumleuchter, Zinn, lackiert, H: 15 cm, für herrschaftliche Puppenstube, oder Puppenhaus

Limit: 160 €
Puppenstuben-Haushälterin, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, kl. Ganzbiskuit-Kind, 1 Kinderwagen, Zinn, 7,5 cm

Limit: 180 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Mann mit Zylinder, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Haare, anmodellierter Schnurrbart, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Dame, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, prächtige Kleidung, 1 kl. Fellhund, 1 Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 80 €
BOULLE
2 Teile Puppenstuben-Möbel, verspiegeltes Regal, mit Schublade, 11,5 cm, 1 Kommode H: 10 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellanuhr, 6,5 cm, kl. Deckenleuchter, Zinn, kl. Ganzbiskuit-Puppe, als Schornsteinfeger, u.v.m.

Limit: 80 €
Puppenstuben-Bett, Blech, handlackiert, mit umklappbaren Seitenwänden, 12 cm, schöner Orig.-Zust., mit Orig.-Bettzeug

Limit: 60 €
Puppenstuben-Hochstuhl, Blech, lackiert, mit aufgemaltem Spielbrett, H: 14,5 cm, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., mit Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 160 €
Puppenstuben-Weihnachtsszene, mit Spielzeug, kl. Kettenkarussell, kl. Puppenstube, Erzgebirge, für die Puppenstube, B: 7 cm, Kleinteile, Weihnachtsbaum

Limit: 60 €
Puppenstuben-Uhr, Zinn, 14 cm, 5 Bilder, teilw. Zinn, teils Messingblech vergoldet

Limit: 70 €
kl. Vitrine, Messingblech vergoldet, Gläser geschliffen, 9 cm, 5 Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 1 Rahmen Holz, kl. Leuchter

Limit: 180 €
2-tlg. Kleid, Satin für Modepuppe, ca. 50-55 cm Höhe, Oberteil u. Rock gefüttert, Jäckchen mit Spitze u. Perlmuttknöpfen verziert, Rock besteht aus mehreren Bahnen, geht wie ein Brautkleid in eine lange Schleppe über, mit Spitzen, sehr guter Zust., inkl. franz. Mannequin (Schneiderbüste)

Limit: 380 €
Kinderaltar, H: 44 cm, Holz, lackiert, ca. 1890, reichhaltig Zubehör, Zinn, Leuchter, Schalen,1 Priester, mit Metall-Gliederkörper, Schweiz, 16,5 cm

Limit: 180 €
Puppenstuben-Paar, Mann, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, helle modellierte Haare, blaue gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung, Frau, 15,5 cm, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Silberleuchter, 5,5 cm, 1 Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, Glasleuchter, Zinnleuchter, Kompass

Limit: 380 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 55 cm, Mohairperücke, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausgeformte Ohren, kl. altersbed. Spannungsriss am rechten Augenlid, Stoffkörper, Wachs überzogene Masse-Arme u. -Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 180 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 65 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, eingesetztes Echthaar, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Beine, alte Kleidung

Limit: 2800 €
BÉBÉ STEINER JULES NICOLAS
Paris, seltenes Bébé der Fa. Steiner mit sehr detailliert geformten Biskuit-Händen u. -Fingern, Biskuit-Kurbelkopf mit der Signatur S IE C. 3, u. roter Stempel: J.Steiner B. S:G:D:G, J.Bourgoin. succ., off. Mund, mit 2 Reihen Zähne, sehr schön gemalter Mund mit Konturen, sign. Steiner-Biskuit-Augen mit Emaille u. der Hebelvorrichtung links, Orig. lila Pappmaché-Kopfdeckel mit blonder Mohairperücke, Orig. traumhafter lila Papiermaché-Steiner-Gliederkörper mit Biskuit-Händen, tolle Orig.-Kleidung mit Unterkleidung, Hut, Strümpfe u. Lederschuhe mit Silberschnalle, 51 cm, um 1885

Limit: 380 €
Wachs-Baby-Teteur, unter Glassturz, unbekannter franz. Hersteller, der kl. Teteur liegt in einem Papiermaché Osterei, L: 20 cm, schön dekoriert u. umgeben von farbigen Blumen aus Papier u. Seide, der Kopf- Babyhände u. Beine sind aus Wachs, im geöffneten Mund eine Babyflasche, lieblich modelliertes Gesicht mit blauen Strahlenaugen, blonden Mohairlocken u. rundherum Spitze, das Köpfchen ist abnehmbar u. es kommt ein Candy-Container zum Vorschein, im Innern eine Stimmbox mit 2 Zugbändern, daneben noch ein weiteres kl. Wachsbaby mit Ei, Ebenholzsockel, Durchm. 33 cm, Frankreich, um 1885

Limit: 320 €
DEP, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Fa. S & H, blonde Mohairperücke, off. Mund, mit Zähne oben, blaue Schlafaugen, mit Wimpern, gemalte Wimpern unten, leicht mod. gefiederte Augenbrauen, feines helles Biskuit, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit 10 Gelenken, Orig. weiße Kleidung, Unterkleidung, Haube, Strümpfe, u. braune Lederstiefeletten, sehr schöner Gesamtzust., 48 cm, um 1900

Limit: 2200 €
BÈBÈ STEINER JULES NICOLAS
Paris, sog. ''Lächelnde Steiner'', mit der Halsmarke: Fre C 15 (Lit. siehe The Dolls of J.N.Steiner von D:A:Mc Gonagle Plate 41), gepresster Biskuit-Kurbelkopf, mit festen blau/grauen Strahlenaugen, Lidschatten, lächelnder Mund mit feiner Gesichtsbemalung, Ohrlöcher mit Ohrschmuck, Orig.- Steiner Kopfdeckel mit Mohairperücke, besonders schön gefiederte Augenbrauen, Kopf u. Körper kompl. orig. u. unbespielt, alte Kleidung u. Unterkleidung, Handtasche, Bébé-Lederhandschuhe, braune Lederschuhe mit Steiner-Rosette, 56 cm, um 1889
Ergebnis: 5500,00 €

Limit: 1200 €
BÈBÈ STEINER JULES NICOLAS
Paris, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit der eingravierten Halsmarke:Steiner/Paris/Fre A7, geschl. Mund, feste blaue Paperweightaugen, mit Wimpernkranz, Typ Steiner, stark gefiederten Augebrauen, durchst Ohrläppchen mit Perlenschmuck, hellblonde Mohairperücke, auf Korkdeckel, 8-gliedriger Steiner Papiermaché-Gliederkörper, mit festen ''Bananenhänden'' in bester Erhaltung, türkises Orig.-Kleid mit Spitzengarnierung u. Strohhut, Unterkleidung, Kniestrümpfe u. Lederschuhe, sehr ausdruckstarkes Bébé in perfekter Erhaltung, 36 cm, um 1889
Ergebnis: 3400,00 €

Limit: 900 €
F.G.
Modepuppe, für Francois Gaultier, Paris, gepresster Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Brustplatte, feste Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Lederkörper mit Handschuhhänden, 2-tlg. schwarzes Orig.-Kleid mit ''Cul de Paris'', besetzt mit Spitzen u. Fransen, sog. ''Witwenkleidung“, Orig.-Puppen-Ständer F.G.-Produktion, selten, Orig. Mannequin-Pupe, 40 cm, um 1875

Limit: 1800 €
BARROIS EUGENE CONSTANT
Paris, frühe Modepuppe in Orig.-Aussattung, Leder über Holz Körper mit Zapfengelenken, u. Unterarme aus Biskuit, gepresster Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Brustplatte mit besonderer 1861 patentierter Halsgelenk-Verbindung, keine Kurbel, sondern abgeflachte Halspfanne, schöne Gesichtsbemalung, kobaltblaue Emailaugen, keine Ohrlöcher, Orig.-Fellhaarperücke auf Korkdeckel, traumhaftes, 2-tlg. Kostüm aus kobaltblauer, schwarz/weiß getupfter Seide mit Spitzenkragen, blaue Lederschuhe, diese Puppe im Bestzustand kommt aus einer Adelsfamilie, 41 cm, um 1865

Limit: 1200 €
Paris, Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Brustplatte u. Stoffkörper, Arme aus weißem Ziegenleder, abgenähte Finger, feste kobaltblaue Emailleaugen, dezente Bemalung im hellen Gesicht, flache, gestochene Ohren in das Kopfinnere (frühe Variante), blonde Mohairperücke, mit Schleife, Ohr- u. Hals-Korallenschmuck, grünes Seidenkleid mit Hermelin, Unterkleid u. Schuhe, 42 cm, um 1870

Limit: 1600 €
Modepuppe Frankreich, gepresster Biskuit-Kurbelkopf auf Brustplatte, große blaue Strahlen-Augen, dezent bemalte Wimpern u. Brauen, Ohrlöcher mit Schmuck, 2-farbig gemalter, geschl. Mund mit Konturlinien, Orig.-Mohairperücke auf Korkdeckel, weißer Ziegenleder-Körper mit Zwickel an Ellebogen, Po und Knien, 2-tlg. Faltenkostüm "Cul de Paris", Orig.- Stoffblumendeko, -Uhr, -Gobelintasche, -Schirm und -Lederschuhe, H: 43 cm, um 1875

Limit: 1800 €
Modepuppe als Braut mit 12-tlg. Holz-Gliederkörper, Typ Simonne/Paris, ungemarkt, gepresster Biskuitporzellan-Flachhalskopf, mit exzellenter Modellierung u. feinster Bemalung der Gesichtszüge, geschl. Mund, blaugraue Strahlenaugen, mit Wimpernkranz, gestr. Brauen, Ohrlöcher in den Kopf mit Perlenschmuck u. Halskette, Orig. blonde volle Echthaarperücke, mit Wachsblumenkranz, Brautschleier und. Orig.-Korkdeckel, der Kopf sitzt auf einer Biskuit-Brustplatte, beide unmarkiert, befestigt auf einem Holzkörper mit Zapfengelenken an Schultern, Ellenbogen, Hüften, Knien u. Knöcheln, dem Alter entsprechend bespielt, jedoch keine Fehlteile u. Reparaturen, aufwendiges, 2-tlg. Brautkostüm aus Satin mit Spitzengarnierung, Unterwäsche, Kniestrümpfe u. Schuhe, dazu ein geschliffener Handspiegel aus Metall 47 cm, um 1865
Ergebnis: 3800,00 €

Limit: 2600 €
BÈBÈ JUMEAU
sog. ''INCISED-JUMEAU'' der Fa. Emile Louis Jumeau, Paris, frühes Bébé mit Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackensignatur: DEPOSE JUMEAU 9 und rot M 8, geschl. Mund, Lippenbemalung u. Konturlinien, feste braune Paperweight-Augen, extra modellierte, aufgesetzte Ohren mit Korallenschmuck u. Brosche am Kleid, Orig.-Korkdeckel mit blonder Mohairperücke, (Haarverlust unter der Haube nicht sichtbar), Orig.- traumhaft erhaltener Jumeau Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Unterkleid, sehr schönes Spitzenkleid u. Hut, sign. Lederstiefeletten 'L.l.'' für Fa. L. Israel, Nr. 8 ¼, um 1883

Limit: 5500 €
BÉBÉ SCHMITT & FILS
Paris, mit Kopf- u. Körper-Signatur, zwei gekreuzte Hämmer oberhalb einem ''SCH'' u. beides in einem Schild, feiner gepresster Biskuitporzellan-Kurbelkopf, mit festen blauen Paperweightaugen, zarte Gesichtsbemalung, geschl. Mund mit weißer Mittellinie, Ohrlöcher mit Ohrschmuck, Mohairperücke auf Korkdeckel, die Puppe hat für den typischen Kugelgelenk-Gliederkörper mit festen Handgelenken und den großen Hüftgelenkskugeln, kompl. unbespielt, schöne Orig.-Kleidung, passender Hut u. braune sign. Lederschuhe mit Rosette, 62 cm, um 1880
Ergebnis: 7800,00 €

Limit: 450 €
237, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 50 cm, Kurbel-Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, franz. schlanker Toddler-Körper, sehr schöne Admirals-Kleidung aus der Zeit, altersbed. an ein paar Stellen etwas verschlissen

Limit: 160 €
HEUBACH-GEBRÜDER/LICHTE
Biskuitporzellankopf-Puppe, gem. 7109 Nr. 7, 49 cm, Kurbelkopf, leicht ausmodellierte Haare, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Grübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, die Biskuitschlaufe an der Kurbel fehlt (abgebrochen), weshalb der Aufziehgummi an einer Spiralfeder aus Metall innen befestigt ist

Limit: 2600 €
SIMON& HALBIG
absolut seltene Charakter-Puppe, gem. SIMON & HALBIG/IV, Biskuitporzellan-Kurbelkopf von besonders guter Qualität, dezenter Bemalung, geschl. Mund mit dunkelroter Mittellinie, braune Schlafaugen, oberer u. unterer Wimpernkranz, hellblonde Mohairperücke mit 2 hochgebundenen Zöpfen, Haarschmuck, 10-gliedriger, unbespielter Gliederkörper mit rotem Handwerk-Stempel ''Heinrich Handwerk'' u. darunter ''Germany'', die Auffütterung im Brustbereich ist noch Orig. erhalten (zur stärkeren Betonung der Brust, häufig bei Trachtenkleidung), aufwendige Orig.-Trachtenkleidung von Kopf bis Fuß, 46 cm, um 1912
Ergebnis: 12500,00 €

Limit: 1800 €
''Gretchen'', Nr. 114, mit braunen Glas-Schlafaugen, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, mit geschl. Schmollmund, Augenbrauen u. Wimpernkranz, dezente Gesichtsbemalung, dadurch äußerst lieblicher Gesichtsausdruck, gut ausgeformter Gliederkörper der Fa. Kämmer & Reinhardt, Leinenkleidchen mit rotem Samtmantel u. passendem Hut, Wachstuch-Schuhe, schöne blonde Mohairperücke, 46 cm, um 1910, 1 leichter Brandriss hinter dem Ohr

Limit: 550 €
233, Charakter-Puppe der Fa. Societe Francaise de Bebes & Jouets, Paris, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit der Halsmarke SFBJ 233 Paris 6, Vollkopf mit fest eingesetzten sog. Diamant-Strahlenaugen, modellierte Haare, off./geschl. Mund mit Zähnen am Ober- u. Unterkiefer u. einem weinenden/verärgerten Gesichtsausdruck, der sog. ''SCREAMER'', seltene SFBJ-Charakter-Puppe in besonders guter Erhaltung, mit sehr schönem Orig.-Körper, 42 cm, Paris um 1913

Limit: 180 €
SCHÖNHUT
kl. Masse-Charakterjunge, gem. 1913, 28 cm, Kurbelkopf, gemalte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, guter Zust.

Limit: 180 €
Wachsüberzogene Papiermaché-Kurbelkopf-Puppe, 25 cm, Mohairperücke, braune Schlafaugen, (Bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten), geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 280 €
außergewöhnliches Wachs-Charakterbaby, 40 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, eingesetztes Echthaar, Wimpern eingesetzt, off./geschl. Mund mit angedeuteter Zunge, Wachskörper mit beweg. Arme u. Beine, alte Kleidung u. Schuhe, sehr ausdrucksstark

Limit: 180 €
Wachsüberzogene Papiermaché-Kurbelkopf-Puppe, 35 cm, Kurbelkopf, Mohairperücke, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Spannungsriss auf der Stirn, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung

Limit: 260 €
3-Gesichter-Puppe, Biskuitporzellan-Drehkopf, lachend, weinend, schlafend, 34 cm, Stoff-Massekörper, Mohairperücke, alte Kleidung, Seide teilw. verschlissen

Limit: 220 €
frühe Damen-Puppe, ungem., Biskuitporzellan-Brustblatt-Kopf mit mod. Blonden Haaren, geschl. Mund mit dunkler Mittellinie, feste blaue Strahlenaugen, Wimpernkranz, gef. Brauen, u. in den Kopf gestochene Ohrlöcher mit Orig.-Ohr- u. Halsschmuck, Lederkörper mit Zwicke u. Unterarme aus Biskuit, darüber Orig. ''Pulswärmer'', wunderschönes Orig. gemustertes Biedermeier-Kleid, mit Spitzen u. Schleifen hinten, Täschchen, 3-tlg. Unterwäsche, schwarze Kniestrümpfe u. hohe Leder-Knöpfchenstiefeletten, 50 cm, um 1875

Limit: 650 €
Charakter-Junge, Serie 239, sog. Poulbot, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, mit gemalten Gesichtszügen, geschl. Mund, am Hinterkopf ''Poulbot'' als Schriftzug eingraviert, Fellperücke, Steifgelenk-Körper, 5-gliedrig, in SFBJ-Ausführung, Orig.-Kleidung mit passender Mütze, 39 cm, um 1913

Limit: 120 €
K & R
Simon & Halbig, 126, Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, Toddler-Körper, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 900 €
KESTNER JOHANN DANIEL
Ohrdruf in Thüringen, Deutschland, Charakterjunge, Halsmarke 6 ½ Made in Germany 7 ½ JDK 241, Körperm. Germany 1 ½, seltene Charakter-Puppe mit lächelndem Gesichtsausdruck u. orig. roter Mohairperücke, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, kurze gefiederte Augenbrauen, off. Mund mit 4 Zähnen oben, Mohairperücke auf Orig.-Gipsdeckel, diese Puppe soll ein älteres Modell von ''HILDA'' darstellen, der typische Kestner-Körper ist besonders gut erhalten, er trägt seine Orig. blau/weiße Schulkleidung mit Streifenstutzen u. schwarzen Lackschuhen mit Silberschnalle, 46 cm, um 1915

Limit: 1200 €
KESTNER JOHANN DANIEL
Ohrdruf in Thüringen, Deutschland, Junge, seltene frühe Biskuitporzellankopf-Puppe der Fa. Kestner, der frühe Kestner-Vollkopf mit der Halsmarke 13 hat eine abgeflachte Halspfanne anstatt der üblichen Kurbel, 2 Befestigungslöcher am Oberkopf, geschl. Mund, mit einer Akzentlinie zwischen den Lippen, blaue Paperweight-Strahlenaugen, fixiert, Augenbrauen gefiedert, Mohairperücke mit Kurzhaar, früher Kugelgelenk-Körper mit festen Handgelenken in sehr gutem Zust., mit Spitzen u. Samtkleidung, rosafarbene Kniestrümpfe u. hellbraunen Knöpfenstiefeletten, "ein richtiger Prachtkerl", 51 cm, um 1880

Limit: 160 €
121, Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Toddler-Körper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 450 €
Kaiserbaby, gem. 50, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, mit unterschiedlicher Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, Echthaarperücke neuer, selten in dieser Ausführung, sehr schöne Modellierung, altes Taufkleid

Limit: 220 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK
ca. 1910, Charakterbaby, gem. 201, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, alte Echthaarperücke, selten mit Glasaugen, 20 cm

Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 18 cm, Vollkopf, ausmodellierte Haare, Intaglio-Augen, geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, Spannungsriss an 1 Fuß, alte Kleidung

Limit: 60 €
Orig.-Teddy, dunkelbraun, 8,5 cm, mit Knopf, guter Zust. dazu 1 kl. Schuco Bär, stark abgeliebt

Limit: 380 €
Bär, ca. 1930, 32 cm, weißes Mohair, leichter Buckel, lange abgeknickte Arme, Stimme defekt, Mohair teilw. abgegriffen

Limit: 90 €
Teddybaby, 20 cm, gelb, mit Knopf, Filz an der Schnauze ausgebessert, 1 Tatze ausgebessert, etwas abgeliebt